content/news/images/110263/BOB_0147-kopiya_mainPhoto.jpg
19:25, 17.04.2020 / ПОЛИТИКА

Омбудсмен считает, что социальные поправки в Конституцию уже де-факто работают

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова полагает, что поправки в Конституцию, касающиеся социальной поддержки граждан, «уже де-факто работают» в условиях пандемии коронавируса, пишет ТАСС.

Омбудсмен считает, что социальные поправки в Конституцию уже де-факто работают
Фото Виктора Бобыря

- Поправки в конституцию сегодня уже де-факто работают. Мы видим, что появилась большая группа прав социальной направленности, которая защищает людей, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с коронавирусом. Это и социальные гарантии для многодетных семей, для тех, кто оказался без работы в эти дни. То есть косвенно поправки уже себя апробировали в жизни, в действующих реалиях, - сказала Москалькова во вторник в эфире телеканала «Россия-24».

Она добавила, что уполномоченные по правам человека в субъектах РФ готовы к мониторингу во время проведения всероссийского голосования по поправкам в основной закон страны.

Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о поправке к Конституции РФ. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. 14 марта Совфед принял постановление по итогам этого рассмотрения и направил его президенту. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что дата голосования по поправке к Конституции должна быть перенесена из-за ситуации с распространением коронавируса. По словам главы государства, необходимо оценить, как будет развиваться ситуация, и принимать решение о новом дне голосования, опираясь на рекомендации специалистов.

625

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Гражданин РФ
    17 апр. 2020 г., 19:29:56
    Ответить
    Ну раз работают де-факто, то следует отменить голосование и сэкономить 15 миллиардов рублей
    • обнулись о пятый угол
      17 апр. 2020 г., 21:52:16
      Ответить
      Эта новость именно к таким мыслям и подталкивает население. Правда, большинство поправок уже на сегодня - обнулились.
      • а
        17 апр. 2020 г., 22:46:21
        Ответить
        я
        Полмемяца назад тут писал, что шумиха приведет к такому и
        тогу. Поправки примут не мытьём, так катаньем
        • Просто гражданин
          18 апр. 2020 г., 11:12:43
          Ответить
          Голос уполномоченного по правам человека должен звучать всегда, и по каждому волнующему умы людей событию, у него должна быть ясная и понятная всем позиция, как и у Конституционного суда.
          Исходя из этого, можно, что сказаь фактически в Коми уполномоченный есть, так как кто же получает зарплату, но его и не видно и не слышно. Собственно и все что я хотел сказать про уполномоченного.
    • я
      17 апр. 2020 г., 22:00:37
      Ответить
      ПОТРАЧЕНО
    • Жалобы уполномоченному
      18 апр. 2020 г., 9:50:10
      Ответить
      Поправки то может и работают. А сама то Москалькова работает по жалобам?
      Мою жалобу рассматривает уже третий год..
      Если такими темпами работать, то нужны еще поправки в Конституцию.
  • не
    17 апр. 2020 г., 19:50:52
    Ответить
    детский
    а просто
  • Удивляка
    17 апр. 2020 г., 20:02:13
    Ответить
    Удивительно, пока что то не пропишешь в конституцию, оно не работает. Как только внесешь туда - сразу начинает работать. Предлагаю еще поправки - внести в конституцию все федеральные законы, КоАП, УК и ПДД. Тогда настанет жизнь, как сметана, жизнь, как перина!
  • Тим
    17 апр. 2020 г., 20:02:49
    Ответить
    Запоминайте в лицо омбудсменов. Понадобится.
    • вот
      17 апр. 2020 г., 22:52:08
      Ответить
      тим
      Молодец. Но надо и раньше. Ныне, присно и во веки веков. Думать надо. Игнорировать слова и смотреть на дела
  • КОМИльфо
    17 апр. 2020 г., 20:40:46
    Ответить
    очередная ахинея от кремлевского пропагандиста (-ки), который кормится за счет налогоплательщиков и при этом абсолютно НИЧЕГО не делает, а только чешет языком абракадбру.
  • оба-на
    17 апр. 2020 г., 20:50:00
    Ответить
    Чо, коронавирус и в Конституцию залез? Эк она его связала его с поправками.
  • Ироо
    17 апр. 2020 г., 20:50:16
    Ответить
    Дежоп-то
  • комяк
    17 апр. 2020 г., 22:07:34
    Ответить
    Конечно работает особенно про детей, каждому ребенку по сухпайку пускай привыкают.
    • Луис Корвалол
      18 апр. 2020 г., 9:53:25
      Ответить
      Марш пустых кастрюль и сковородок.
      Помню в Чили президент Альенде молоко детям бесплатно давал.
      А Пиночет пришел и это молоко отобрал у детей.
  • Не ту страну назвали Гондурасом
    18 апр. 2020 г., 9:52:33
    Ответить
    В не социальном государстве работают только прокуратура , суды и полицейские с дубинками. Россия интересно к какому типу относится угадайте с первого раза. А У Маскальковой с получением социальных льгот думаю все в порядке.
    • Физик
      18 апр. 2020 г., 9:54:26
      Ответить
      Единица измерения - 1 дубинка.
    • Верю в святого
      18 апр. 2020 г., 10:00:21
      Ответить
      Странно, что уполномоченного по правам человека, назначает президент.

      По логике, его должен выбирать народ, права которого он защищает. Ведь гипотетически, нарушать права человека может любой гражланин.
      А уполномоченный- это своего рода святой человек и я думаю из 145 миллионов населения можно найти и выбрать такого святого.
      • К празднику
        18 апр. 2020 г., 10:01:43
        Ответить
        Христа же не назначал ни Понтий Пилат ни Кесарь.
  • Гала
    19 апр. 2020 г., 20:37:08
    Ответить
    Конституц
    Мы ещё не читали а она все знает !!!!ты кто Ванга? Не надо умничать...
  • Гала
    19 апр. 2020 г., 20:39:15
    Ответить
    Мы не читали а она все знает..ты кто Ванга ...не беги впереди паровоза!!!