10:33, 12.12.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура потребовала от «Монди СЛПК» следить за своими выбросами в атмосферу

Сыктывкарская природоохранная прокуратура в судебном порядке требует от ОАО «Монди СЛПК» обеспечить постоянную очистку выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ, сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Напомним, основанием для проведения надзорным органом проверки соблюдения законодательства о защите атмосферного воздуха в деятельности ОАО «Монди СЛПК» послужил инцидент с выбросом так называемых высококонцентрированных дурнопахнущих газов, который произошел 27 сентября 2011 года и спровоцировал обращения граждан в органы прокуратуры.

Так, проверкой установлено, что в рамках реализации проекта «СТЕП» «Монди СЛПК» была смонтирована новая установка – содорегенерационный котел. Оборудование предназначено для сжигания вредных веществ и химических соединений, в том числе высококонцентрированных дурнопахнущих газов. Они образуются при производстве целлюлозы и иных технологических процессов и подлежат сжиганию на газовой горелке содорегенерационного котла. В процессе производства на «Монди СЛПК» образуются такие вещества, как метанол, метилмеркаптан, сероводород, диоксид серы, диоксины и иные, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и организм человека соединения. В случае выхода из строя основной газовой горелки содорегенерационного котла газы перенаправляются на резервную горелку.

27 сентября 2011 года около 10 часов 45 минут в результате блокировки основная газовая горелка отключилась. Однако подача газов на резервную горелку началась лишь после прогрева трубопровода спустя 20 минут. В период прогрева газы выбрасывались в атмосферу без обезвреживания, сжигания и проведения очистки иными способами.

Данная ситуация, как следует из инструкции по эксплуатации содорегенрационного котла, не является нештатной или аварийной. По этой причине предприятие каких-либо мер, направленных на снижение угрозы загрязнения, проведения обезвреживания производственных газов, не предпринимало и специализированные службы о фактах выбросов в атмосферу не уведомляло.

Вместе с тем, итоги проверки свидетельствуют, что подобные инциденты происходили на «Монди СЛПК» неоднократно на протяжении этого года и вызывали массовое недовольство населения.

В силу действующего законодательства, запрещается размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных веществ. Установки очистки загрязняющих атмосферу газов должны работать надежно и бесперебойно. Эксплуатация технологического оборудования при отключенных установках очистки газов запрещается.

В целях устранения нарушений Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор обратился в Эжвинский районный суд с заявлением о возложении на «Монди СЛПК» обязанности в срок до 1 мая 2012 года принять меры по обеспечению эффективной постоянной очистки выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ, а также исключении с момента вступления в законную силу решения суда фактов выброса в атмосферу вредных веществ без их обезвреживания.

788

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • петр
    12 дек. 2011 г., 11:12:53
    Ответить
    петр
    Проект "Степ" должен быть подвергнут экспертизе промышленной безопасности. Если экспертиза проекта проведена поверхностно, необходимо экспертную организацию привлекать к ответственности.
    • петр
      12 дек. 2011 г., 11:35:30
      Ответить
      и орган, который эту экспертизу утведил
      и орган, который эту экспертизу утведил
    • VIP
      12 дек. 2011 г., 14:25:24
      Ответить
      об экспертизе
      поправлю - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ экспертизе. Она проводится на стадии строительства. Пром.безопасность не связана с выбросами.Говорят, что как раз экологическую экспертизу СТЕП обошел.
  • технолог
    12 дек. 2011 г., 12:36:40
    Ответить
    Ну, СРК конечно не имеет основной задачей сжигание всяких вредностей. Это уже "бонусная" функция. Так сказать "фича"... Кроме перечисленного, на сжигание должно уходить еще и значительное количество скип****а. Если его там нет, значит он сбрасывается в Вычегду. То, что прямой выброс неочищеных ДПГ в атмосферу не является нештатной ситуацией - чушь собачья! Если так написали в документации по котлу, то это вопиющая техническая безграмотность граничащая с преступлением. Такой документ не может законным образом пройти экспертизу. Концентрации ДПГ в штатном режиме подачи на сжигание не просто высоки, они смертельны. Срок данный прокурором смехотворен. Исполнение должно быть (и это абсолютно реально!) немедленным. Нельзя разрешать травлю населения вообще. Установленный срок это что? Индульгенция? Лицензия на убийство? Бред какой то...
    • лингвист
      12 дек. 2011 г., 14:29:01
      Ответить
      Прикольно реагирует цензура на "оскорбительное" слово - скип****. Давайте будем ломать язык импортом - терпентин...
  • 11
    12 дек. 2011 г., 13:18:50
    Ответить
    интересно а до реализации степа выбросы сжигались в постоянном режим? а еще очень интересно было бы узнать, чья подпись стоит под положительным решением экологической экспертизы на проекте с "штатными" перерывами на сжигание выбросов?
  • а правда
    12 дек. 2011 г., 13:51:56
    Ответить
    что пост (какая-то замеряющая выбросы станция), установленный в п.Строитель, даже не подключен к электроснабжению и не работает?
  • VIP
    12 дек. 2011 г., 14:28:11
    Ответить
    откуда газы
    СТЕП - широкое понятие. Запах усилился, когда запустили котел №7 (в народе "новая выпарка").Требовать надо, чтоб контролировали выбросы именно с этого котла (территория ТЭЦ). Мы здесь задыхаемся.
  • 2
    12 дек. 2011 г., 14:37:00
    Ответить
    мондюки действуют полностью с логикой "цивилизованного капитализма" .какой дурак будет вкладывать "лишние" инвестиции, если и так все прокатывает, если бы его трясли за одно место, такого бы не было ,а так как власти в полном экстазе от деятельности комбината, зачем что-то вкладывать?
  • 246
    12 дек. 2011 г., 15:16:39
    Ответить
    Прокурора посадить на территорию ТЭЦ до 1 мая 2012 на постоянный контроль...
  • nameless
    12 дек. 2011 г., 20:46:13
    Ответить
    вообще по санитарным нормам половину строителя нужно переселить
  • Дачницо
    13 дек. 2011 г., 15:23:58
    Ответить
    Вы понюхайте шведский Монди и наш! Разница в отношении к природе и к людям на лицо!