content/news/images/110373/IMAL8820_mainPhoto.jpg
16:48, 20.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ищут желающих уничтожить борщевик

Почти один миллион рублей потратят на уничтожение борщевика на свыше 20 территориях Сыктывкара. Обработка вредоносного растения планируется в три этапа до середины августа.

В Сыктывкаре ищут желающих уничтожить борщевик
Фото БНК

Аукцион на выполнение работ по уничтожению борщевика на территории Сыктывкара размещен на сайте госзакупок. Начальная цена контракта – больше 997 тыс. рублей. Сейчас идет прием заявок от потенциальных подрядчиков, он завершится 27 апреля. Сам конкурс состоится 29 апреля.

Если аукцион будет успешным, то обработка растений химическим методом будет проходить три раза за сезон: I этап с 15 мая по 15 июня, II этап с 16 июня по 16 июля, III этап с 17 июля по 17 августа. Необходимо обработать свыше 20 территорий:

– Нювчимское шоссе

– улица Лесозаводская, 17

– улица Корткеросская, 7 (вдоль моста)

– улица Лесозаводская, 15

– улица Северная,13

– в районе перекрестка улицы Савина - ул. Пионерская

– улица Северная, 71

– улица Северная, 69

– улица Пермская

– улица 65-летия Победы

– улица Колхозная

– улица Элеваторная

– улица Морозова, 160 и 170

– улица Морозова, 117 и 119

– улица Морозова, 134 — 156

– Сысольское шоссе (от ул. Маркова до ул. Пермская) + Стела

– улица Маркова (кладбище) + ул. Гаражная, 3 — 4/10

– улица Гаражная,6/6

– улица Станционная

– перекресток ул. Морозова — ул. Лесопарковая

– улица Ручейная

– улица Ручейная, 32

– улица Пушкина, 103/1

Напомним, в этом году в столице Коми собираются потратить 2,5 млн рублей на уничтожение сорняка и обработать химикатами 500 тыс. квадратных метров земли. Уборка борщевика в Сыктывкаре коснутся и центра города, и Эжвинского района.

Какие территории обозначила мэрия ранее:

— Октябрьский проспект: от Покровского бульвара до улицы Петрозаводской, на перекрестке с улицей Петрозаводской, по обеим сторонам от улицы Печорской до улицы Малышева, от Покровского бульвара до дома №7 по улице Ветеранов, от улицы Малышева до дома №180 по Октябрьскому проспекту, в районе здания №75 по улице Громова, возле ТРЦ «Июнь» и возле домов №123, №144 и №403/1;

— улица Петрозаводская: в районе зданий №29 и №33, у АЗС «2000», в районе ТРЦ «Макси», от улицы Малышева до улицы Громова;

— перекресток улиц Петрозаводской и Тентюковской;

— улица Малышева: у клуба «СССР», возле домов №12 и №14.

— улица Тентюковская: от здания ТЦ «Пригородный» до Октябрьского проспекта, возле домов №№ 136, 166 и 505/1;

— улица Печорская, 12;

— улица Лесопарковая;

— улица Карла Маркса, 145;

— улица Водопьянова, 4/2 и 4/1;

— улица Интернациональная, 97;

— улица Куратова, 72 и 76;

— улица Ленина, 4 и 17;

— улица Кирова (от улицы Горького до улицы Кутузова);

— улица Микушева, 1-27, 79 и 81;

— перекресток улиц Красных партизан и Первомайской;

— улица Старовского, 36;

— в районе перекрестка Октябрьского проспекта и улицы Магистральной;

— улица Магистральная: возле дома №9/4 и между зданиями №9 и №13;

— улица Нагорная (в районе жилого дома №106);

— в районе перекрестка улиц Печорской и Индустриальной;

— улица Чкалова (от улицы Карла Маркса до улицы Огородной);

— улица Орджоникидзе — местечко Дырнос;

— улица Славы (между разворотной площадкой и спортивной площадкой, спуск к реке);

— улица Островского (от дороги с обеих сторон пешеходного тротуара к ж/д переезду);

— дачная дорога (на повороте после моста);

— улица Мира в районе дома №49 (детская площадка).

1719

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Капрал
    20 апр. 2020 г., 16:57:45
    Ответить
    Во народ стонет, что нет работы. Реальная возможность заработать. Купил пару тримеров и вперед.
    63
    • Надо борщевик за деньги принимать, как металлолом.
      20 апр. 2020 г., 19:22:19
      Ответить
      Бомжи за месяц всю республику выкосят.
      32
    • русишь партизанен
      20 апр. 2020 г., 21:42:05
      Ответить
      В листьях борщевика можно прятаться от коронавируса
      • Ага!
        21 апр. 2020 г., 1:50:03
        Ответить
        Коронавирус страшен только ЖИВЫМ!
  • Интересно
    20 апр. 2020 г., 16:59:29
    Ответить
    А борщевик как действует на корона вирус? Может им можно обрабатывать поверхности.
  • Михаил
    20 апр. 2020 г., 17:13:57
    Ответить
    Интересно, а бумагу можно делать из борщевика? Туалетную. Вроде из тростника делают.
    • да ладно...
      20 апр. 2020 г., 22:04:17
      Ответить
      лист большой... можешь так пользоваться... только задница потом облезет...
  • Сергей
    20 апр. 2020 г., 17:26:19
    Ответить
    За 5 руб/кв.м сделают только на 5 руб за кв.м, т.е. в лучшем случае подсригут газон, что означает ни ч е г о!!!
    1
  • Алексей
    20 апр. 2020 г., 17:51:28
    Ответить
    Абсолютная профанация и пустая трата денег. Подстригут разок, да побрызгают пару раз, а семян там лежит на десять лет. Эффективность точно такая же, как опрыскивание из "Жука" автобусных остановок от вируса.
    • Где записыватся?
      20 апр. 2020 г., 19:05:51
      Ответить
      Куда прийти записаться,хочу за лям уничтожать зеленые джунгли Республики Коми)Кстать говорят что Борщевик хорошо кислород производит,может пусть растет жрать то не просит вроде как)Если что я готов,зовите с радостью помогу не за бесплатно !
  • 121
    20 апр. 2020 г., 18:30:15
    Ответить
    борщевик должны уничтожать единая россия бесплатно и в каждый год по всей территории республики иначе им анафиема
  • Александр Щиголев
    20 апр. 2020 г., 20:02:23
    Ответить
    Сейчас НЕЛЬЗЯ уничтожать борьщевик!!!
    .
    Молодые листья борьщевика вполне пригодны в пищу.
    С вашей липовой пандемией людям скоро жрать будет не на что.
    У меня знакомая с двумя детьми уже ходит в Ленту кормить детей. Зарплаты нет, заведение закрыто, у мужа та же история, родители пенсионеры...

    Берёт корзину, кладёт туда сырки, сосиски, езё что, и пока едет по отделам, дети идут рядом и едят, стараясь незаметнее. По дходит к кассе с буханкой хлеба ...

    А вы хотите борьщевик уничтожать накануне массового голода ...
    2
    • !
      21 апр. 2020 г., 2:03:25
      Ответить
      А вот это уже воровство! И детей приучают....! А платить за УКРАДЕННЫЕ продукты будут работники магазина?! Своих детей кормите, а детей работников ОБЪЕДАЕТЕ?! Странная РУССКАЯ ИДЕЯ!!! Пойду учить АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК! Похоже - это язык освободителей!
      1
      • Александр Щиголев
        21 апр. 2020 г., 13:09:37
        Ответить
        По Вашему, лучше честно по помойкам детей водить?
        .
        Довести до нищеты может власть любого. Подозреваю, что это одна из целей липовой пандемии. Ещё месяц и таких мам с детьми будут отлавливать десятками ...

        Информация к размышлению:
        Мелкое хищение чужого имущества стоимостью не больше 1000 рублей является административным правонарушением. По ч.1 ст.7.27 КоАП РФ за такое хищение можно получить административный штраф в размере до 5-кратной стоимости украденного имущества (минимум 1000 рублей), административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

        По помойкам, конечно, безопаснее детей кормить. Но тут опека может подать на лишение родительских прав.


        Остаётся подыхать дома с голоду ...???...

        Или у Вас есть иные предложения тем мамам, у кого уже не на что кормитиь детей?
        Тогда, плиз, излагайте ...
  • Геннадий
    20 апр. 2020 г., 20:05:08
    Ответить
    В одном уверен точно: " наскоком" эту заразу не одолеть! Ответственных по секторам... и средства ещё придется выделить немалые!
    • ватсон
      20 апр. 2020 г., 22:07:26
      Ответить
      Это элементарно! Прямо в заросли сажаешь топинамбур! Через два года борщевика нет! Есть топинамбур! :) Вот его-то как раз можно есть!
      • топинамбур
        20 апр. 2020 г., 23:34:52
        Ответить
        Красиво выглядит
        Там, где растёт земляная груша — не растёт ни один сорняк и не сохраняются вредители растений — действует, как естественный гербицид. Естественные заросли или плантации неприхотливого растения очищают воздух от вредных примесей и загрязнений намного эффективнее, чем лесные насаждения (в четыре раза!).
        • Другой вопрос
          21 апр. 2020 г., 2:14:12
          Ответить
          А как потом избавиться от топинамбура? Его корни глубже, чем корни борщевика! И завоёванную территорию он вряд ли отдаст без боя! Да! Борщевика не будет, но и картошки тоже!
    • Александр Щиголев
      21 апр. 2020 г., 13:11:27
      Ответить
      В одном уверен точно: " наскоком" эту заразу не одолеть! "
      .
      Геннадий, Вы имеете в виду действующую власть, доводящих бизнес до разорения а людей до нищеты???
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    20 апр. 2020 г., 20:12:04
    Ответить
    ))) Неуничтожат борщевик.
    Судя по последним торгам, сметная стоимость была 2.400.000, начались торги с 1.130.000, выиграли за 600.000.

    Этого ТОЧНО не хватит, что бы выполнить работу.
    Значит или химию разбавят или не польют не везде или не столько раз сколько положено по контракту.

    Так что .... никуда борщевик от нас не денется.
  • Борец
    20 апр. 2020 г., 23:02:57
    Ответить
    Он.....не победим!!!!!. Он пройдет. Деньги на ветер. Я 5 лет рубил,травил, топтал, метал, а он скотина все растет и растет.
    • А что делать?
      21 апр. 2020 г., 2:20:08
      Ответить
      Борщевик боится тени. Так что, нам везде сосны с елями рассадить? Хотя, есть выход - клёны, берёзы, тополя и пр. лиственные!
      1
  • Эксперт
    21 апр. 2020 г., 2:57:24
    Ответить
    Регион 29» публикует расшифровку «послания» врио губернатора:

    «Я требую выделить 150 миллионов ещё дополнительно на приведение дорог в нормальное состояние в городе. Потому что как будто после бомбёжки едешь по городу. Как будто война идёт на улицах. Разваленные дома, деревяшки наполовину разобранные. Какие-то заборы кривые, огороженные строительные участки — разрисованные все, кривые, раздолбанные. Вы можете привести в порядок, в состояние нормальное город? Если нет — то тогда честно в этом себе признайтесь.

    Ну нельзя так издеваться над людьми, коллеги. И не надо потом удивляться, почему люди нас не любят. Да потому что на улицу выходишь и сам себя плохим словом вспоминаешь, когда по дорогам едешь в городе.

    Освещения нет, реклама везде, как в начале 90-х: всё завешено каким-то плакатиками, всё раскрашено. Вы что, убраться в городе не можете? На всё деньги нужны, я понимаю. На стройки, строительство дорог. Но убраться вы можете в городе? Чтобы нормально можно было ходить по улицам или проезжать. Сейчас вот людей нет на улицах, вам ничто не мешает. Ещё раз говорю, две недели — ни одной машины уборочной не встретил на улице. НИ ОДНОЙ.

    Я прошу это всем принять к сведению и через две недели привести город в нормальное состояние». Информация для сведения .
  • дим
    21 апр. 2020 г., 8:21:05
    Ответить
    надо всё вспахать трактором и посадить коноплю -- тогда точно ничего не будет ни борщевика ни конопли и даже трактора .. ))
  • Я
    21 апр. 2020 г., 9:55:02
    Ответить
    А где господин Чадин со своими многочисленными публикациями и патентами. Зарплату большую получил, а результата нуль!