content/news/images/110402/BOB_8844-kopiya_mainPhoto.jpg
09:08, 21.04.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми перечень системообразующих и градообразующих предприятий увеличен вдвое

В обновленный список вошло 71 предприятие, их экономическое состояние будут отслеживать и решать возникающие проблемы в ручном режиме. Это необходимо для обеспечения работы предприятий в период пандемии коронавируса.

В Коми перечень системообразующих и градообразующих предприятий увеличен вдвое
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В утвержденный перечень вошли системообразующие и градообразующие организации Коми, имеющие региональное значение и оказывающие, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе. В обновленном списке числится 71 компания (ранее в перечне было 34 организации), говорится в сообщении министерства инвестиций, промышленности и транспорта региона.

В частности, в перечень вошли 16 компаний из сферы нефтегазовой промышленности, 16 — из сферы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, 10 предприятий энергетического комплекса, 8 — лесопромышленного и целлюлозно–бумажного комплекса и 8 — горнорудной промышленности.

Также в списке есть компании, представляющие отрасль промышленности стройматериалов, легкой промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса, телекоммуникационных услуг, почтовой, сотовой связи, эфирного и телевизионного вещания.

Напомним, 30 марта президент России Владимир Путин поручил сформировать в каждом регионе собственный список системно-значимых предприятий и отраслей для мониторинга экономического состояния. Это позволит регулировать работу таких предприятий для поддержания экономической ситуации в период пандемии коронавируса.

Документ, сформированный министерством инвестиций, промышленности и транспорта Коми совместно с органами исполнительной власти региона, в соответствии с поручением президента будет актуализироваться на регулярной основе, сообщает ведомство.

2093

Комментарии (0)

Добавить комментарий