content/news/images/110406/YUR_0535_mainPhoto.jpg
09:33, 21.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми на фоне пандемии отмечен рост числа безработных

На начало периода самоизоляции в республике было около 6,7 тысячи безработных. На середину апреля их число выросло почти вдвое, рассказал министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин.

В Коми на фоне пандемии отмечен рост числа безработных
Фото БНК

Как отметил Илья Семяшкин, в республике увеличивается количество безработных. На начало периода самоизоляции в Коми их было около 6,7 тысячи человек. На 20 апреля прирост людей, оставшихся без работы, составил 3 тысячи.

Помимо этого, организации чаще стали регистрироваться как работающие неполный день: теперь таких около 700.

Всю статистику по безработице профильное министерство передает экономическому блоку региональных властей, чтобы они планировали создание рабочих мест, в том числе временных, сказал руководитель Минтрудсоца Коми.

Как встать на учет по безработице дистанционно, не нарушая режима самоизоляции – редакция БНК рассказала здесь.

2036

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • горожанин
    21 апр. 2020 г., 9:38:30
    Ответить
    По сообщению федеральных властей, количество безработных увеличится минимум в 3 раза. Это и понятно: встать на учет можно дистанционно, пособие потерявшим работу после 1 марта = 12тыс+ районный коэффициент, да еще плюс по 3000 в семью безработных за каждого несовершеннолетнего ребенка. Ради таких выплат люди и потянутся.
    • Антон
      21 апр. 2020 г., 9:50:23
      Ответить
      Только, вот регистрация на портале происходит ну-уж оооочень долго
      • ?
        21 апр. 2020 г., 11:03:42
        Ответить
        Для кого как! Инвалиды (рабочие группы) регулярно устраиваются! Получают льготы, мат.помощ и пр. Затем снимаются с регистрации. Спустя какое то время, опять встают на учёт, получают блага, и опять снимаются! В итоге, захребетники живут лучше, чем работающие!
        37
        • Хм
          21 апр. 2020 г., 19:59:26
          Ответить
          Я где то слышал, что они ещё любят по судам бегать, нищий бизнес нагибать, пандусы им подавай везде где не попадя.
    • ннн
      21 апр. 2020 г., 11:55:41
      Ответить
      короновирусом болеют большинство бессимптомно, статистика смертности 1 процент всего, карантин разве стоит таких жертв, что люди остались без работы, позор!!!!!!?????
      1
  • "...отмечен рост числа безработных"
    21 апр. 2020 г., 9:50:09
    Ответить
    Было бы странно не заметить этого роста.
    • 212
      21 апр. 2020 г., 11:05:51
      Ответить
      Это некоторые, так называемые, самозанятые решили на учет встать
      • Заметьте
        21 апр. 2020 г., 11:09:16
        Ответить
        как их мало
        в практически полностью бюджетной республике. Наша республика это рай для госуправления. Еще налогов немного с федерации вернуть и вообще сказка )))
  • дык
    21 апр. 2020 г., 9:51:47
    Ответить
    достойной работы как не было так и нет!
    • Антон
      21 апр. 2020 г., 9:55:01
      Ответить
      Основной сектор - так или иначе продажи, различные сферы. А все, что могло бы принести в долгосрочной перспективы выгоду - чаще по-знакомству, и очень ограничено количеством и наличием
    • дыку
      21 апр. 2020 г., 10:45:01
      Ответить
      Как это нет,учителя,врачи,полиция и т.д. и достойно и платят хорошо,просто учиться надо прежде,а,то думают закончив школу кое как и хотят сразу по 100000 получать.,оборзели совсем
      29
      • Что!?
        21 апр. 2020 г., 11:14:15
        Ответить
        Для полиции достаточно "свидетельсва о рождении"! А учителя, врачи - это высшее образование, правда, оплачивается в разы меньше, чем "силовик" с букварём!
        2
      • Который отвечал дыку
        21 апр. 2020 г., 11:17:53
        Ответить
        Мне не понятно, вот откуда ты цифру 100 000 взял? Понятно, что платить столько не будут. 30000 - 35000 вполне устроит. Или ты считаешь, что если человек только начинает работать, и у него нет опыта, - должен зарабатывать только на корку хлеба? Чтоб с голоду не сдохнуть и дойти до рабочего места? Откуда вы такие одаренные только беретесь...
        2
        • Угу
          22 апр. 2020 г., 7:35:15
          Ответить
          30-35!!!!!!была озвучена цифра в 17, вот к ней всех плавно и подведут .
      • Хе
        22 апр. 2020 г., 7:33:31
        Ответить
        Дак, эти все полиция ,врачи , учителя, не производят ни чего
        • я
          22 апр. 2020 г., 9:08:01
          Ответить
          производят и инвестируют в производство
          Есть такое понятие как национальная безопасность. Там всё взаимосвязано. В том числе экономическая безопасность связана с такими составляющими как: охрана порядка и обеспечение законности; образование и воспитание; здоровье (в том числе трудоспособного) населения. Если есть логика, то картинку выстроите, а если нет, то ...
  • patrik
    21 апр. 2020 г., 10:03:44
    Ответить
    Врут,как дышат!! То у нас нет безработных,то их на удивление много. Безработных было много,а сейчас стало ещё больше. Официальная статистика врёт.
    1
    • ..
      21 апр. 2020 г., 10:31:16
      Ответить
      Потянулись за временным пособием. Зря -ничего не получат.
      Итак 20% безработных, на подработках или неофициально работают
  • А никого не удивило
    21 апр. 2020 г., 10:07:28
    Ответить
    Что СИВ не работает
    Но выступил с сообщением? Опять?
  • Умеет
    21 апр. 2020 г., 10:30:05
    Ответить
    Свою ответственность перекинул на Минэконом. С людьми работают социальные службы.
  • Трамп Вашингтонов
    21 апр. 2020 г., 11:28:33
    Ответить
    А если
    Я официально не работал 3 года, на что могу расчитывать? Предлагающим пороно - в пешее эротическое путешествие. Если в такой ситуации государство не помогло самозанятым, тогда зачем официально им становиться???
  • Алекс
    21 апр. 2020 г., 12:55:42
    Ответить
    Это ещё цветочки как бы на улицы не повыходил народ, как в Осетии вчера
    • Александр Щиголев
      21 апр. 2020 г., 12:58:29
      Ответить
      Мы не Кавказ!
      .
      У нас выходят с детьми в Ленту, как одна моя знакомая уже ходит каждый день туда кормить детей. Берёт тележку, набирает продукты, и пока ездит по отделам, дети жуют сосиски, сырки, йогурты. Потом оплачивает буханку хлеба на кассе. Пока не попалась ...

      А что делать остаётся маме с тремя детьми, когда и муж без работы и оплаты???
  • Александр Щиголев
    21 апр. 2020 г., 12:56:03
    Ответить
    "В Коми на фоне пандемии отмечен рост числа безработных"
    .
    Да неужели?!

    А не для того ли вся эта афёра с пандемией и затеяна, чтобы разорить малый и средний бизнес и прибрать освободившуюся нишу корпорациям типа как Магнит и Пятёрочка?!!!

    Всё идёт по дедушке Марксу - капитализм переходит в свою новую стадию - империализм или монополистический капитализм. Всё как по книжке Карла "Капитал"!!!!

    Но Кавказ уже начал подыматься. Это не бесхребетная дешёвая рабочая сила, как у нас ...
    • Из самоизоляции
      21 апр. 2020 г., 13:58:34
      Ответить
      Это не настоящий Щиголев
      Настоящий умнее писал.
      11
  • Стас
    21 апр. 2020 г., 14:50:33
    Ответить
    А депутаты
    И мэры декларации миллионные здали.А народ на МРОТ посадили 12300.А читал за крымских избранников,там ещё больше люди зарабатываю.Куда смотрит наш президент.Народ за копейки работает,а кто то миллионами гребёт.
    • У
      21 апр. 2020 г., 15:34:38
      Ответить
      сдавших декларации , не у всех конечно, но у многих доход увеличился вдвое за год. Вывод подняли оклады + стимулирующие, ну остальным МРОТ.
  • Яуза
    21 апр. 2020 г., 16:36:21
    Ответить
    Илья, ты обделался по полной и пока не поздно беги на свой Кипр. Решать вопрос с резко возросшей безработицей в республике ты не в состоянии в силу своей некомпетентности. Это тебе не вискарь пить с друганом на Серебрянической. И не бабло бюджетной тащит через аутсорсинг.
  • Открывайте уже ряд магазинров:.
    21 апр. 2020 г., 17:34:47
    Ответить
    Людям надо ремонт делать в новых квартирах, нужна сантехника, мебель, быт. техника!
    Установите жесткие правила и вперед!
    сколько можно дурью заниматься!
    • В Эльдорадо , напрмер, никогда нет больше 2-3
      21 апр. 2020 г., 17:36:12
      Ответить
      покупателей за 1 час!
      Кого там можно заразить?
      Или "Честер!. Один человек в день и то посмотреть только зайдет - цены сумасшедшие!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!