content/news/images/110411/PSV_7240_mainPhoto.jpg
10:25, 21.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми впервые с 2017 года собирается взять банковские кредиты

Республика последний раз обращалась в банки за ссудами в ноябре 2017-го, но уже в августе 2018 года досрочно погасила все коммерческие кредиты. Это значительно снизило размер госдолга (в некоторые периоды объем банковских заимствований превышал 10 млрд). Но теперь Минфин Коми решил снова обратиться к кредитным организациям за деньгами.

Минфин Коми впервые с 2017 года собирается взять банковские кредиты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На сайте госзакупок Центр обеспечения организации и проведения торгов 20 апреля разместил три аукциона на оказание «услуги по предоставлению кредита». Заказчиком выступает министерство финансов республики.

Первый аукцион предполагает получение кредита в размере 1,5 млрд рублей с ноября 2020 года по ноябрь 2021-го. Второй — на сумму 1,1 млрд с ноября 2020-го по январь 2022 года. Третий — на 2 млрд также с ноября 2020-го по январь 2022-го.

В документации по всем аукционам прописано, что ставка не должна превышать 7% годовых. Она взята за основу для расчета начальной (максимальной) цены за пользование кредитными ресурсами. В первом случае это 104,6 млн рублей, во втором — 91,1 млн, в третьем — 165,6 млн. Таким образом, Минфин готов потратить 361 млн.

Перед принятием бюджета Коми на 2020 год в Минфине сделали прогноз, что размер госдолга в 2020 году увеличится до 32,8 млрд рублей. В пояснительной записке к проекту бюджета говорилось, что республика планирует ежегодно брать в кредит у банков по 10 млрд. В интервью БНК министр финансов Галина Рубцова объяснила, почему коммерческие кредиты лучше облигационных займов.

По данным министерства финансов республики, государственный долг Коми на 1 января 2020 года составлял 25 млрд 471,1 млн рублей. В феврале республика выплатила купонный доход и погасила часть облигационного займа 2015 года — тогда размер госдолга снизился до 23 млрд 971,1 млн. На 3 апреля его объем составлял 23 млрд 964,7 млн рублей — это самый низкий показатель за последние почти шесть лет (меньшая сумма была в июне 2014 года).

986

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    21 апр. 2020 г., 10:30:39
    Ответить
    Насколько уместно слово "впервые", когда речь идёт о периоде 1,5-2 года?
    • Людь
      21 апр. 2020 г., 11:57:30
      Ответить
      Прорыв шагает по стране, скоро к нему присоединятся экстраординарные меры.
      • Всегда брали
        21 апр. 2020 г., 13:10:00
        Ответить
        и будут брать
        но делать это нужно с умом, так как это делали ранее
    • 1,5-2 года
      21 апр. 2020 г., 12:42:26
      Ответить
      понтов
      не более
    • Ну вот
      21 апр. 2020 г., 13:27:01
      Ответить
      При Гапликове экономили, а новый барин, видно, привык жить широко...
  • 888
    21 апр. 2020 г., 10:41:27
    Ответить
    Вчера писали,что москве дань за три месяца отдали 53млрд,
  • мда
    21 апр. 2020 г., 10:48:26
    Ответить
    Суверенному государству кредиты не нужны.
    • ВВС
      21 апр. 2020 г., 10:58:50
      Ответить
      Ха!
      скажите это правительствам "суверенных государств"
  • 212
    21 апр. 2020 г., 11:19:09
    Ответить
    Это
    "Таким образом, Минфин готов потратить 361 млн." для кого пишут!? Куда 4,6 млрд. рублей делись? это подарок получается...

    • 361 млн. - это доход банка,
      21 апр. 2020 г., 11:36:04
      Ответить
      То есть республика столько заплатит за пользование коммерческим кредитом. Ну и весь долг вернет разумеется в установлннные сроки.
      Похоже Минфин опять не хочет напрягаться и просить в долг у родимого государства с процентами за пользование в 3 копейки.
      Вопрос: 361 млн.для республики лишние? Коммерческий кредит любой даун оформит. И за что зарплату в Минфине получают?
      • ВВС
        21 апр. 2020 г., 12:05:56
        Ответить
        кто б дал
        Поинтересуйтесь для начала, готов ли дать федеральный минфин бюджетный кредит региону под околонулевую ставку и выходящий за пределы финансового года? Насколько мне известно, пока в утверждённых планах у Федерации такого нет. Поэтому республиканский минфин предусматривает коммерческие заимствования. Как только Федерация разродится адекватными мерами поддержки регионов, сразу заменят коммерсов на бюджетный кредит
        • Ну так
          21 апр. 2020 г., 13:53:42
          Ответить
          Зря что ли писали про большие связи нового главы? Вот пусть и воспользуется этим ресурсом. Не без его же ведома в начале года затягиваете на шее удавку. Даже наверняка с его подачи.
  • Горожанин
    21 апр. 2020 г., 11:19:20
    Ответить
    грустно
    То есть регион (Коми) из которого десятки лет качали нефть, газ, уголь, лес оказался должен остальной РФ 25 млрд? При этом несмотря на фикцию выборов главу региона назначает Москва. Где то в южных регионах со смеху умер один рамзан ахматович))А если серьезно..стыдно и грустно.
    • +
      21 апр. 2020 г., 12:14:59
      Ответить
      и в Татарстане такое бы не прошло
  • Зöрян-язычник
    21 апр. 2020 г., 12:15:32
    Ответить
    жители Коми
    Не кормите московских паразитов, берегите деньги на еду! Это важнее.
    Всё обнулится.
    • Совет
      21 апр. 2020 г., 12:24:48
      Ответить
      Их,кредиты эти советую брать у этих,ну - быстро деньги. Под 10 проц в День. Чё? Вы там и берёте? Правильно! Молодцы!
      • Не-а,
        21 апр. 2020 г., 14:12:04
        Ответить
        Лучше брать кредиты у самого себя. Как, например, делает Ухтажульфонд, перекачивая под хороший процент из правого кармана в левый. Лепота.
  • Экономист
    21 апр. 2020 г., 13:16:26
    Ответить
    Только
    недавно Гапликов вещал про огромный профицит республиканского бюджета. Куда делись деньги? С собой увез что-ли?
    • ВВС
      21 апр. 2020 г., 14:28:36
      Ответить
      Финансовая (без)грамотность
      профицит - это разница между доходами и расходами в определённом периоде времени - финансовом году.
      В случае 2017-2019 годов профициты направлялись на сокращение государственного долга Республики Коми
      • И хорошо, что направлялись.
        21 апр. 2020 г., 14:41:02
        Ответить
        А то, было дело, закредитованность доходила до размера годового бюджета.
        • ВВС
          21 апр. 2020 г., 17:23:55
          Ответить
          закредитованность
          Всё-таки не доходила. Вовремя остановили при Гапликове
  • Игорян
    22 апр. 2020 г., 7:24:57
    Ответить
    Деньги, надеюсь берут на помощь многодетным и другим социальным категориям, которые тащат нашу страну?