content/news/images/110436/BOB_6985_mainPhoto.jpg
14:45, 21.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачи рассказали, как коронавирус убивает органы

Коронавирус оказывает губительное воздействие не только на легкие, но и на другие органы человека. Попытки систематизировать этот процесс на основе полученных от медиков данных предприняло американское издание Science.

Врачи рассказали, как коронавирус убивает органы
Фото Виктора Бобыря

Как отмечает кардиолог Харлан Крумхольц, работающий в нью-хейвенском госпитале и Йельском университете, болезнь способна поразить самые разные органы и последствия этого могут оказаться катастрофическими.

- Жестокость этого заболевания поражает и потрясает, - отмечает он.

В публикации отмечается, что пока у специалистов нет четкого понимания полной картины воздействия коронавируса на организм, хотя еженедельно публикуются более 1000 научных работ, посвященных этой проблеме.

Мы пока только учимся, - отмечает хирург-трансплантолог Нэнси Ро из медцентра Университета Раша в Чикаго.

Science пишет, что, попадая в организм человека через носоглотку, вирус самокопируется, распространяясь в новых клетках. Если иммунная система не может его остановить, вирус проникает в трахею и легкие, что представляет особую опасность. Из-за борьбы с ним иммунной системы, нарушается снабжение организма кислородом. Также при заражение возможно развитие пневмонии и синдрома острой дыхательной недостаточности.

Как показывает вскрытие умерших больных, их легочные альвеолы заполненны жидкостью, лейкоцитами и остатками мертвых клеток. По одной из версий, к этому приводит излишне сильная реакция иммунной системы - так называемая цитокиновая буря, во время которой идут особенно мощные воспалительные процессы, а иммунные клетки начинают атаку даже на здоровые ткани. Впрочем, не все специалисты считают эту версию достаточно обоснованной.

Кроме легких может пострадать сердце и кровеносные сосуды. По некоторым данным 20 процентов из 416 пациентов, больных коронавирусом и проходивших лечение в Ухане, имели признаки повреждения миокарда, а у 44 процентов из 138 пациентов врачи выявили аритмию. Между тем голландские медики обнаружили проблемы со сворачиваемостью крови у 38 процентов из 184 пациентов с COVID-19, попавших в реанимацию. При этом почти у каждого третьего имелись тромбы, которые, кстати, могут не только блокировать важные артерии, но и попадать в головной мозг, становясь причиной инсульта.

- Кровяные тромбы оказывают серьезное влияние на тяжесть протекания болезни и смертность от COVID-19, - подчеркивает Бенхуда Бикдели из медцентра Колумбийского университета.

Также сообщается о таком симптоме, как ишемия тканей пальцев, вызываемая сужением сосудов и сокращением кровотока. Из-за этого может происходить распухание пальцев и отмирание тканей. Однако до конца процесс поражения сердца и сосудов при коронавирусе не ясен.

Некоторые исследования показывают, что инфекция поражает почки. У части госпитализированных в Ухани пациентов специалисты выявляли почечную недостаточность, а также кровь и белок в моче. Причем почечная недостаточность повышала риск смерти в пять раз по сравнению с больными коронавирусом, у который ее не было. Также вирусные частицы обнаруживались в почках умерших.

Специалисты считают, что COVID-19 представляет угрозу для головного мозга и центральной нервной системы. Как отмечают эксперты, больные могут терять сознание. Довольно распространенным является и такой симптом, как потеря обоняния. К отеку мозга может привести цитокиновая буря, а из-за повышенной свертываемости крови может случиться инсульт.

Проведенные исследования также показывают, что COVID-19 способен негативно воздействовать на кишечник. Ученые отмечают, что до половины больных коронавирусом могут страдать от диареи. Также сообщается о конъюнктивите и поражении печени. Хотя, как считают некоторые эесперты, на состояние печени могли оказывать влияние принимаемые медикаменты или реакция иммунной системы. При этом в публикации говорится о том, что объективную картину о воздействии коронавируса на организм человека можно будет получить только после серьезных многолетних исследований, пишет "РГ".

5989

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Владимир
    21 апр. 2020 г., 14:55:26
    Ответить
    Сегодня на тв в 60 минут,показали как после переливания плазму у 2х китайских больных врачей почернела кожа на теле,ужас.Врачи не делайте этого,
    20
    • Врач
      21 апр. 2020 г., 15:37:56
      Ответить
      А не надо было плазму от афроамериканцев брать
      1
    • аха
      21 апр. 2020 г., 15:43:15
      Ответить
      о дааа
      передача 60 мин. и скабеева это истина в последней инстанции)))
      3
      • Интересно мнение Скабеевой
        21 апр. 2020 г., 23:02:36
        Ответить
        И Толика по рынку нефти. Полагаю , что повода для беспокойства нет.)
  • сыктывкар
    21 апр. 2020 г., 15:05:49
    Ответить
    это надо прочитать всем нарушителям самоизоляции!
    2
    • ее
      21 апр. 2020 г., 15:17:35
      Ответить
      недавно писали что 80 процентов переносят в легкой форме и статистика смертности всего лишь 1 %,
      • .
        21 апр. 2020 г., 18:15:44
        Ответить
        У остальных 19% последствия останутся на всю недолгую жизнь на инвалидности
    • Натали
      21 апр. 2020 г., 19:09:24
      Ответить
      А вы всегда верите всему, что читаете, видите!? Даже не пытаетесь проверить, услышать альтернативные версии!? Цитокиновая буря возникает часто из-за приема противовирусных препаратов, т.е от изначально неправильного лечения. Так же и аппараты ИВЛ в большем проценте случаев при воспалениях лёгких являются губительными. Их продуктивнее использовать, когда человек не может дышать по другим причинам, например после аварии, инсульта... В общем, когда лёгкие вполне здоровы. При воспалении лёгких ИВЛ загоняет воспаление ещё глубже. Человек не может самостоятельно (с помощью того же кашля) избавляться от мокроты, слизи, которой вырабатывается не один литр. Слизь откачивает медик. И вот от его умения (а чаще неумения) зависит результат. Именно поэтому прошлые новости о том, что богачи закупили ИВЛ выглядят сущим бредом. Аппаратом нужно уметь пользоваться. При заболеваниях лёгких продвинутые клиники используют другие аппараты, очень дорогие. В обычных больничках их не бывает. Но это все происходит при любых видах пневмоний, а они бывают и вирусные и бактериальные. Корона в списке причин в последних рядах. Именно поэтому ежегодно в мире огромная смертность от пневмонии
      1
  • Достали!
    21 апр. 2020 г., 15:11:35
    Ответить
    четкого понимания нет, точно ничего не известно, пока только учатся, но народ непременно сейчас надо запугать!
    • Старперы к старости все
      21 апр. 2020 г., 23:09:42
      Ответить
      Такие.
  • пу и
    21 апр. 2020 г., 15:18:58
    Ответить
    страсти по короне вирусной
    кроме тромбов,нашел почти все в своем бедном изможденном организме,и ведь держится органон до сих пор стойко,ем пью езжуу на машине и т.д.кого слушать? а вухте ВСЕ ходят толпами,сталкиваются у помидоров и огурцов лбами, и без масок,а в ухте уже 10 корчелов валяется,мне их жаль,но оне наверно,то же без масок шлялись,а сколько приезжих и нет контроля,раз шляются.мамашки с детьми и колясками вышивают по всюду,а в магазине одна молодая продавалка так мне и сказала чему быть тому не миновать,а рядом с ней покупатели и продавцы-вот такое отношение.так что ни каких морей нынче не будет!
  • У
    21 апр. 2020 г., 15:22:52
    Ответить
    специалистов нет четкого понимания... В сети появляются одинокие голоса , считающие что это не похоже на вирус.Одно из них в интервью биолога Ермаковой Караулову. Кстати она консультировала китайцев, не поэтому ли они стали успешно борются с заразой?
    • Вы шутите?
      21 апр. 2020 г., 15:29:36
      Ответить
      это про ту Ермакову, которую 10 лет назад уволили за подлог в экспериментах? тому Караулову, который рекомендовал побольше курить якобы для защиты от Covid-19, хотя давно известно что курение повышает активность в легких гена ACE2, через продукт которого вирус заходит в клетки? лучше читайте Science и Nature, чем этих неучей
    • Успешно?
      21 апр. 2020 г., 23:11:37
      Ответить
      Путем скрытия инфы? Там такие же коммуняки чернобыльские.
  • Вобщем, известно
    21 апр. 2020 г., 15:52:30
    Ответить
    Про этот вирус
    Только то, что точно ничего не известно.
  • М
    21 апр. 2020 г., 16:14:30
    Ответить
    Все не ясно.
  • 100 % правда
    21 апр. 2020 г., 16:23:14
    Ответить
    У Мезака мозг точно уже убит на 99 %
  • Мнение
    21 апр. 2020 г., 18:06:24
    Ответить
    В средние века, когда о чуме вообще ни хрена не знали и ума хватало, чтобы только молиться человечество выжило, а сейчас тем более, нужно принести жертву, желательно нашего президента, все равно от него толку нету.
    3
  • отлично
    21 апр. 2020 г., 18:19:28
    Ответить
    добавляешь к любому тексту "Специалисты считают" и "пишет РГ", и это уже не заведомо недостоверные сведения
    • Натали
      21 апр. 2020 г., 19:13:37
      Ответить
      Это точно. Сейчас все СМИ и "говорящие головы" этот метод и используют. Все законно
  • Аналигичные диагнозы
    21 апр. 2020 г., 19:20:36
    Ответить
    у женщины,
    которую в Мск социальное такси доставило из больницы домой и она умерла на скамейке через 11 минут: повреждение миокарда, аритмия, проблемы с печенью, анемия. А ее представили как алкоголичку и не госпитализировали даже. Так с каждым могут поступить пожилым человеком после 50 лет.
  • !
    21 апр. 2020 г., 20:39:18
    Ответить
    Лучше бы эту статью не читала... теперь мне реально страшно
  • Бах
    21 апр. 2020 г., 21:18:38
    Ответить
    Ре минор
    От этой музыки хорошие бактерии активизируются, а корона здохнет. Научно доказано .
  • Короче
    21 апр. 2020 г., 23:01:02
    Ответить
    Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе, - науке это не известно.

    Всемирная история соплежуев от "науки".
  • Ольга
    22 апр. 2020 г., 21:23:49
    Ответить
    Смотрите симптомы отравления азотом, в частности, диоксидом азота NO2.