В Коми введут автоматическую выдачу спецпропусков

Систему уже апробировали на крупном промышленном предприятии региона. С 22 апреля власти республики готовы ее вводить, но полностью отказываться от бумажных разрешений на выход из дома пока не готовы. Об этом рассказал врио главы Коми Владимир Уйба.

Видео rkomi.ru

Напомним, для автоматизации процесса выдачи спецпропусков для сотрудников предприятий и организаций на время действия режима самоизоляции в Коми создана информационная система «Пропускная система». Она представляет собой хранилище информации об организациях, сведения о них, их сотрудников, которым необходимо передвигаться внутри города или республики для посещения работы.

Систему протестировали на одном из крупных предприятий Коми, сообщил Владимир Уйба. Она, по словам руководителя республики, показала себя «очень хорошо». Уже с 22 апреля власти региона готовы ее вводить.

Плюс такого формата работы в том, что теперь сотрудники полиции смогут проверить наличие пропуска без каких-либо бумаг, гражданину достаточно предъявить паспорт. Проверка разрешения на перемещении будет проходить онлайн. Процесс будет занимать полминуты.

Тем не менее, «чтобы не было сумятицы» и сбоев ранее выданные пропуска в бумажной форме все еще будут действовать. Они будут рабочими до 30 апреля.

7639