content/news/images/110468/IMG_4215_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:15, 22.04.2020 / ПРАВО

Сыктывкарке мошенники предложили взять кредит и оставили без денег

При этом потерпевшая сообщила полицейским, что никаких заявок на кредит не подавала, о подобных мошеннических схемах слышала, но не предполагала, что станет жертвой такого преступления.

Сыктывкарке мошенники предложили взять кредит и оставили без денег
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в полицию Сыктывкара обратилась женщина 1965 года рождения. Заявительница рассказала, что ее обманули незнакомцы, пообещав ей выдать кредит. Вместо обещанного займа она лишилась последних накоплений.

Потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником Московского кредитного банка. Он уведомил о положительном решении комиссии по выдаче кредита на 200 тысяч рублей и добавил, что одобренная сумма может быть зачислена на карту любого банка и вскоре ей позвонит другой специалист.

Инспектор, связавшийся с сыктывкаркой по телефону, уточнил, на какую карту переводить деньги. Женщина назвала все данные, включая цифровой код с обратной стороны.

Для выдачи кредитной суммы потребовалось оплатить налог и сбор за открытие счета, подтвердив оплату в смс-сообщении. Сумма за оформление бумаг составила 13 тысяч рублей. Спустя некоторое время потерпевшая проверила списание по онлайн-банку и обнаружила, что с карты исчезли все деньги - порядка 50 тысяч рублей.

Следователю потерпевшая пояснила, что никаких заявок на кредит она не подавала, о подобных мошеннических схемах слышала, но никак не предполагала, что сама станет жертвой подобного преступления.

Как сообщили БНК в Московском кредитном банке, злоумышленники часто представляются сотрудниками банка и пытаются узнать личные данные клиента. Специалисты напоминают, что ни в коем случае нельзя называть никакие данные. Банк обладает всей необходимой информацией и никогда не будет узнавать у клиента номер карты, ПИН-код или одноразовый SMS-пароль для доступа в интернет-банк.

Если вам поступает звонок якобы от банка, то необходимо позвонить по номеру, указанному на официальном сайте кредитной организации. При необходимости узнать у сотрудника его внутренний номер. Все операционные системы, которые используются для платежей, вне зависимости от их производителя необходимо регулярно обновлять.

1114

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Людь
    22 апр. 2020 г., 11:20:15
    Ответить
    Откуда столько умственно отсталых???
    • Фома
      22 апр. 2020 г., 15:38:50
      Ответить
      Как откуда? Болезнь дауна прогрессирует.
  • сыктывкар
    22 апр. 2020 г., 11:22:50
    Ответить
    очередная и далеко не последняя жертва мошенников-не понятно для кого информация показывается по всем СМИ об мошенниках?
    • Да
      22 апр. 2020 г., 12:00:41
      Ответить
      нет никакой инфрмации информацию надо печатать укрупненным шрифтом на квитанциях об уплате жилищно коммунальных услугах,что бы каждый в семье знал эту информацию и был на чеку с аферистами.
      • О как
        22 апр. 2020 г., 15:11:41
        Ответить
        Я и квитанций то в руках не держал, мне как быть?
  • У меня
    22 апр. 2020 г., 13:19:19
    Ответить
    Такие
    Звонки и смс пошли после активации карты лояльности магнит, и как ни странно, после оформления онлайн кредита в сбербанке....
  • "Ах,
    22 апр. 2020 г., 13:46:58
    Ответить
    обмануть
    меня не трудно, я сам обманываться рад""
  • Мария
    22 апр. 2020 г., 13:48:00
    Ответить
    " Ах
    обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"
  • Горожанин
    22 апр. 2020 г., 14:02:04
    Ответить
    удивляет
    Задаюсь вопросом, как при таком уровне наивности отдельные сограждане умудряются дожить до столь почтенных лет и при этом как то 50тыщ скопить.
  • Не понимаю
    22 апр. 2020 г., 14:56:16
    Ответить
    Полное отсутствие логики: если сама она никаких заявок на кредит не подавала и, видимо, особо не нуждалась в деньгах, раз на счёте было 50 тысяч рублей, то почему когда непонятно кто позвонил и сообщил "о положительном решении комиссии по выдаче кредита на 200 тысяч" она не раздумывая согласилась на предложение?! Мой мозг просто рвётся!