21:11, 12.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Глав муниципалитетов призвали активизироваться в деле вакцинации против гриппа

Заместитель главы Коми Виталий Стаханов дал поручение главам муниципалитетов республики обеспечить максимально возможный охват жителей прививками против гриппа по итогам республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, прошедшей в Сыктывкаре. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

В частности, было отмечено, что в настоящее время профилактическими прививками охвачена недостаточная часть жителей Сыктывкара, Ухты и Усинска. На сегодняшний день в этих муниципалитетах против гриппа привито менее 20% от общего числа подлежащего вакцинации взрослого населения.

- Непонятно, что мешало руководству самых крупных населенных пунктов организовать прививочную кампанию, - выразил недоумение министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, - на сегодняшний день только шесть районов отчитались о выполнении плана по данным противоэпидемическим мероприятиям, при этом все районы – сельские. До окончания прививочной кампании осталось 10 дней, и руководителям муниципальных органов здравоохранения придется приложить все усилия, чтобы защитить здоровье жителей в текущем эпидсезоне.

По информации начальника эпидемического отдела Управления Роспотребнадзора России по Коми Ромэна Галимова, сейчас заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога. Основная часть пациентов, обращающихся к медикам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции – это дети.

- Эпидемическая ситуация в целом более спокойная, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда был приостановлен учебный процесс в образовательных учреждениях. Прогноз по гриппу и ОРВИ на нашей территории оправдывается, однако охват профилактическими прививками назвать достаточным – нельзя, - отметил Ромэн Галимов.

893

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • я
    12 дек. 2011 г., 22:57:52
    Ответить
    Наверно в доле...
    После прививки болеешь еще дольше и тяжелее.
  • Да,представляете
    12 дек. 2011 г., 23:36:42
    Ответить
    Врачей наказывают
    Если они не выполнят план по прививкам.План огромадный.Надо ловить людей и принуждать)
  • 123
    14 дек. 2011 г., 9:10:21
    Ответить
    Говнищенко
    Не сметь ходить на митинги