content/news/images/110493/BOB_1469-1_mainPhoto.jpg
15:45, 22.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В России отменили НДФЛ с выплат медикам за работу с больными коронавирусом

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который освобождает от налога на доходы физических лиц компенсационные выплаты медикам за работу с больными коронавирусом.

В России отменили НДФЛ с выплат медикам за работу с больными коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ освобождает от НДФЛ денежные выплаты стимулирующего характера из федерального бюджета за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медпомощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения такой инфекцией.

Закон, содержащий также и нормы о налоговых стимулах для компаний, покупающих средства защиты от COVID-19, должен вступить в силу со дня его официального опубликования и распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, то есть иметь обратную силу.

О необходимости освобождения выплат медикам за работу с больными коронавирусом 15 апреля заявил президент России Владимир Путин. По его словам, «нужно, чтобы люди получили их, что называется на руки, чистыми», пишет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, Коми получит 93 миллиона рублей на дополнительные выплаты медикам. Они будут действовать три месяца, начиная с апреля. Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, доплата составит 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медицинского персонала, фельдшеров, медсестер - 50 тыс. рублей, для младшего медицинского персонала - 25 тыс. рублей в месяц.

Ранее в Коми установили размеры региональных выплат медицинскому персоналу, который работает с зараженными коронавирусом или людьми из группы риска. Суммы варьируются от 9 тыс. рублей до 46 тыс. рублей.

1173

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • вася
    22 апр. 2020 г., 15:55:45
    Ответить
    и кому от этого легче? у предпринимателей отмените....слабо?
    1
  • Сколько можно
    22 апр. 2020 г., 16:07:04
    Ответить
    про это писать. Напишите лучше сколько по факту получили медработники. Шишь!
    1
  • Да
    22 апр. 2020 г., 18:16:51
    Ответить
    А по факту окажется, что доплаты получат единицы
    1
    • М-да уж
      22 апр. 2020 г., 18:48:34
      Ответить
      Документ освобождает от НДФЛ денежные выплаты стимулирующего, которые в половине учреждений не платят, очередной высер вовы
  • Неуволенный госслужащий
    22 апр. 2020 г., 19:04:05
    Ответить
    Оказывается могут, если есть желание.
    • Могут, но через зад.
      22 апр. 2020 г., 20:20:22
      Ответить
      Давно назрело решение отменить НДФЛ у всех бюджетников. Это же бред -государство платит бюджетнику 100 рублей, забирает налог 13 рублей. Перечислением НДФЛ с сотрудников бюджетных организаций занимаются десятки тысяч бухгалтеров, проверяют их отчёты тысячи налоговых инспекторов. Да платите вы бюджетнику 87 рублей, и никакого НДФЛ! Это было бы правильным решением!
      Но нет - НДФЛ сняли только с медиков, которые работают с коронавирусом. Это означает - дополнительное деление на "тех" и "этих", дополнительные бухгалтеры, дополнительные налоговые инспекторы...
  • Ильия
    22 апр. 2020 г., 19:04:06
    Ответить
    отмените ндфл
    Тем кто получает зарплату ниже средней по региону,вроде у нас там 45тыс.
    Это конечно фантастика
    Но отмените хотя бы тем кто получает мрот(в рот компот)
  • Врач скорой
    22 апр. 2020 г., 20:32:51
    Ответить
    Нам ничего не давали, сказали будут считать по минутам время, проведённое с больным с ковид плюс и начислять от этого, в КРБ та же история, это капец, товарищи, работы валом, почти все вызова условно ковидные, куча пневмоний. А эти ещё на бабки кинуть решили. Все в одном помещении работаем, принимаем пищу и тд, а они минуты считают. Все ходим домой к семьям. Начали брать мазки, но аы сами подумайте, разве они скажут нам правду?))) кто тогда работать будет?))
    • Неуволенный госслужащий
      22 апр. 2020 г., 21:05:09
      Ответить
      По справедливости ьо, когда явная угроза жизни у медиков, в стаж работы нужно включать как на фронте, месяц за 6 месяцев.
  • Трамп Иванович
    22 апр. 2020 г., 22:54:09
    Ответить
    Дано главное указание
    Только кто непосредственно занимается оказанием мед.помомощи(лечение, уход), но не ПЕРЕВОЗКИ СКОРОЙ из стационара в стационар в противочумных костюмах. Протестировать незамедлительно весь состав скорой, хватит нам уже керновирусов
    • Врач скорой
      23 апр. 2020 г., 13:10:26
      Ответить
      Вчера на смене, лично у меня, были все вызова с ковид плюс, перевозки, как вы написали. В костюмах. А ещё полно вызовов без костюмов, когда выясняется всё на вызове. Всё для вас, любимых. Мы ж клятву кому то давали....)))))