content/news/images/110494/KJlYD1NrmJA_mainPhoto.jpg
16:00, 22.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми восстанавливают самый большой мост в республике

Мост в Сыктывдинском районе был построен 59 лет назад. Из-за интенсивного движения большегрузов началось разрушение плиты проезжей части и опор моста.

В Коми восстанавливают самый большой мост в республике
Фото пресс-службы Минстроя Коми

Как сообщает пресс-служба Минстроя Коми, на объекте 22 апреля ведутся разборка покрытия проезжей части и очистка бетонных поверхностей конструктивных элементов – из-за этого перекрыто движение по половине проезжей части моста. Работы, ограничивающие движение транспорта по мосту, продлятся с апреля по октябрь 2020 года.

Построенный в 1961 году мост через Вычегду в деревне Малая Слуда не был рассчитан на современные нагрузки – из-за интенсивного движения крупногабаритного транспорта началось разрушение плиты проезжей части и опор моста. В связи с этим введено ограничение предельно допустимой массы и скорости передвижения транспортных средств по мосту, а 1 октября 2019 года правительство Коми объявило аукцион на проведение ремонтных работ, победителем которого стала компания НАО «Ирмаст-Холдинг».

-2QwL101hnY.jpg

Согласно контракту, подрядчику необходимо в срок до 1 ноября 2021 года выполнить переустройство мостового полотна с заменой дорожной одежды, устройство системы водоотвода и гидроизоляции, замену тротуаров, замену барьерного и перильного ограждений, замену деформационных швов, ремонт опор и плит пролетного строения, обеспечить антикоррозийную защиту металлических ферм и балок пролетных строений, а также устройство освещения на мосту.

***

Мост через р. Вычегда в д. Малая Слуда является частью автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар и имеет стратегическое значение, поскольку связывает северные и южные районы республики. Это самое большое в Коми мостовое сооружение – его длина составляет 542 метра, а длина пролетов превышает 100 метров.

9229

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Его
    22 апр. 2020 г., 16:09:02
    Ответить
    каждый год
    восстанавливают
    2
  • коми
    22 апр. 2020 г., 16:20:58
    Ответить
    металлу свойственно ржаветь и разрушаться
    1
    • АГА
      22 апр. 2020 г., 17:19:54
      Ответить
      Каждый год:))
      2
  • goga
    22 апр. 2020 г., 16:24:20
    Ответить
    Долго тянули.
  • Vlad
    22 апр. 2020 г., 16:27:38
    Ответить
    Подскажите, кто часто проезжает через данный мост. Какое ограничение по тоннажу на данном участке ? Самосвал с 20 м3 груза может проехать ?
    • тяжеловоз
      22 апр. 2020 г., 16:34:58
      Ответить
      Смотря с каким грузом.
      А так с 20 тоннами груза на одиночном самосвале мало где можно проехать без спецразрешения.
  • 123
    22 апр. 2020 г., 16:28:14
    Ответить
    456
    А чего с таким напрягом Малую Слуду озвучили?
    На этом мосту снимали эпизод кино "По прзвищу Зверь". Там, типа, Певцов с поезда в речку прыгал.
    3
    • Да
      22 апр. 2020 г., 16:33:44
      Ответить
      Не на этом мосту "Певцов прыгал". Подальше к Жешарту проедь, увидишь тот мост.
      1
      • 5
        22 апр. 2020 г., 16:40:26
        Ответить
        Нет
        Это был мост через р. Вымь с. Усть-Вымь!
        2
      • Ягер
        22 апр. 2020 г., 18:43:53
        Ответить
        Певцов прыгал со всех крупных мостов в Республике
        • хе
          23 апр. 2020 г., 11:02:15
          Ответить
          не Певцов, а Прыгунцов
          • жемапельйопт
            23 апр. 2020 г., 18:06:35
            Ответить
            Бонивур это был..
            Со своей печенью))))
      • Щас
        22 апр. 2020 г., 22:06:37
        Ответить
        Княж-Погост - столица мира
        Снимали в Емве , мост через Вымь.
        И зоны там снимали, Чиньяворык и Синдор
        • Михаил
          23 апр. 2020 г., 10:51:17
          Ответить
          Ни в какой Емве, Чиньяворыке и Синдоре не снимали По прозвищу Зверь. Зону снимали в ИК-1 п. Верхний Чов, а прыгали каскадёры с моста возле с. Усть-Вымь.
          • Владимир
            14 июня 2020 г., 13:13:33
            Ответить
            Зону снимали в Воркуте. Мой друг, как раз тогда там сидел. Много рассказывал про съёмки.
    • Житель
      22 апр. 2020 г., 16:37:31
      Ответить
      Заблуждаетесь, сударь, этот эпизод снимали на мосту через реку Вымь в районе с. Усть-Вымь.
      2
  • Да
    22 апр. 2020 г., 16:32:01
    Ответить
    Сейчас опять начнется вой и нытье лесовозников, что им не дают зарабатывать. Что они могли бы в два раза больше леса грузить, но коварные дорожники вместе с гаишниками им это делать не дают чиня препоны и придумывая отмазки, типа ремонта этого моста
    3
    • Да-да
      22 апр. 2020 г., 16:49:53
      Ответить
      Так это ж сами коварные лесовозники и виноваты, разбомбили своими тяжеловозами проежку.
      А коварных сотрудников ДПС, что-то давно не видно на дорогах с весами и рулетками.
      2
      • ага
        22 апр. 2020 г., 18:21:57
        Ответить
        эти же коварные лесовозники
        разбомбилия и втоптали в грязь все центральные улицы Сыктывкара!

        Кстати, и церковь 14 века тоже они
        2
        • ок
          22 апр. 2020 г., 19:09:11
          Ответить
          вот жде упыри, и по городу гоняют на лесовозах...
    • Вудмэн
      22 апр. 2020 г., 21:02:18
      Ответить
      Не будут...
      с той стороны лес мало везут. Вот если затонский мост снова прикроют!..
  • Павел
    22 апр. 2020 г., 16:41:18
    Ответить
    Проезжал.... нормально работают. Давно не ремонтировали.... пора.
    • Давно не ремонтировали?
      22 апр. 2020 г., 18:10:34
      Ответить
      Да на этом мосту каждый год почти создают видимость ремонта.
      Через Лемь-ю мост забросили, так и не сделали
      1
  • Я
    22 апр. 2020 г., 16:41:41
    Ответить
    Вот б...и каждый год чего восстанавливают? Как был мост г**** так есть.Делом займитесь!
    1
  • Впс
    22 апр. 2020 г., 17:04:35
    Ответить
    Большегрузы все взвешанные ездят....так что это не они
    1
    • Точно!
      22 апр. 2020 г., 21:15:55
      Ответить
      Только велопедальщики и прочие двухколесные хрусты не взвешиваются и дороги в пластилин превращают
  • светофор
    22 апр. 2020 г., 17:41:37
    Ответить
    Паузу бы уменьшить. Большие интервалы, много народу летом будет собираться.
    • Федя
      22 апр. 2020 г., 21:08:04
      Ответить
      Светофор?
      вспомнил, я там в прошлом году 15 минут простоял на красный - точно, каждый год ржавеет.
  • Николай
    22 апр. 2020 г., 18:04:15
    Ответить
    перегруз
    идут бензовозы с Вогваздино везут по 35-40 тонн каждый да и сами весят по 15-17 тонн, так и лесовозы по 60 тонн перевозят за раз, поставить весы и брать с них деньги надо особенно с АТЦ
    1
    • ок
      22 апр. 2020 г., 19:11:21
      Ответить
      Это как они могут весить по 15-17 тонн? Сухим тоннажем. Очнись приятель, погугли
  • Серж.
    22 апр. 2020 г., 18:06:50
    Ответить
    А корткеросский мост когда сделают, до сих пор новый мост доделать не могут, а хотели в октябре 2019 сдать, старый то скоро рухнет...
    • Абс
      22 апр. 2020 г., 22:03:03
      Ответить
      Не Корткеросский, а Лемью! Там накосячили, а исправлять не спешат... Видимо, пока старый не посыпится...
  • Бело-гвардеец
    22 апр. 2020 г., 18:09:07
    Ответить
    Вот и пришёл конец Советской Власти
    2
  • Александр
    22 апр. 2020 г., 18:13:39
    Ответить
    мост
    Самый длинный мост в Республике Коми - это жд мост через реку Печору - Кожвинский, или пишите автомобильный.
    • Местный
      22 апр. 2020 г., 19:07:19
      Ответить
      ..
      Эта территория уже ,видимо, не воспринимается как часть РК.
      Интересно-в Помоздино мост достроили? Сам когда-то участвовал в его строительстве. Дсу-2 строило.
      • даёшь
        22 апр. 2020 г., 19:50:37
        Ответить
        крымский мост
        через р. Лемью
      • лесовоз
        22 апр. 2020 г., 20:49:10
        Ответить
        мост в помоздино
        нет,недостроили!стоит как памятник-середина есть,заездов нет!
  • Коми
    22 апр. 2020 г., 20:21:45
    Ответить
    Короновирус
    Мост можно совсем закрыть сейачс он уже не нужен!
    • Абс
      22 апр. 2020 г., 22:04:48
      Ответить
      На период короны надо было комунальщикам Октябрьский пр-т перекопать, как раз машин мало...
  • Юрий
    22 апр. 2020 г., 20:41:43
    Ответить
    ремонт моста
    Что за срок по ремонту до ноября 2021 года это не ошибка. За такое время можно построить несколько мостов или опять распил денег?
    • Горожанин
      22 апр. 2020 г., 21:29:14
      Ответить
      А за какое время по вашему работы по кап.ремонту должны длиться? Вы знаток в строительстве мостов?
  • ииии
    22 апр. 2020 г., 20:42:02
    Ответить
    под руководством моего деда мост строили
  • мостовик
    22 апр. 2020 г., 23:09:54
    Ответить
    свои мостовики местные без работы сидят,детям есть нечего,,,каким-то варягам зарабатывать дают.Дааа,при Гайзере такого не было...
  • Комяк
    23 апр. 2020 г., 0:08:42
    Ответить
    Надо все мосты разрушит и трубы перекопать не надо к нам ехать как раньше
  • коми
    23 апр. 2020 г., 18:29:02
    Ответить
    мост
    Давайте проведем опрос с коми: в какой ЦВЕТ окрасим мост!!!!!!

    Предлагаю в ЦВЕТА флага республики КОМИ!!!!
  • не
    23 апр. 2020 г., 18:30:45
    Ответить
    оставайтесь
    в стороне!!!!

    Поддержите!!!!
  • да
    23 апр. 2020 г., 18:33:08
    Ответить
    большой
    объект.....

    груда металла....
  • Неравнодушный
    03 июня 2020 г., 20:31:02
    Ответить
    Пробки
    Может хоть как то ГИБДД отрегулирует пробки на мосту?