content/news/images/110496/BOB_8570_mainPhoto.jpg
16:33, 22.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара определилась с очагами возникновения коррупции

Администрация столицы Коми составила перечень выполняемых служащими функций, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции. В список попали ритуальные услуги, регистрация имущества, аренда недвижимости и организация деятельности по уборке мусора.

Мэрия Сыктывкара определилась с очагами возникновения коррупции
Фото Виктора Бобыря

На официальном сайте столичной мэрии опубликован проект постановления, который определяет перечень коррупционно-опасных функций администрации Сыктывкара. В списке — 16 функций, при выполнении которых наиболее вероятно возникновение коррупции:

финансовый контроль:

жилищный контроль;

лесной контроль;

земельный контроль;

контроль за сохранностью автомобильных дорог;

контроль за деятельностью муниципальных учреждений;

размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд;

проведение торгов в форме аукциона по продаже земельных участков и на право заключения договоров аренды земельных участков;

предоставление права на заключение договоров аренды земельных участков и других объектов недвижимости;

учет муниципального имущества, находящегося в ведении или оперативном управлении у муниципальных предприятий и учреждений;

регистрация имущества и ведение баз данных имущества;

исполнение полномочий собственника в отношении имущества, в том переданного муниципальным предприятиям и учреждениям;

предоставление услуг, связанных с выдачей разрешений на отдельные виды работ и оказание услуг;

учет и обеспечение людей жилыми помещениями;

организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

организация деятельности по накоплению, сбору, транспортировке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов.

Сыктывкар не единственный муниципалитет республики, который решил составить такой перечень. В Вуктыле список заметно отличается. Там к коррупционно-опасным функциям в деятельности администрации округа отнесли формирование, утверждение, исполнение местного бюджета, организацию транспортного обслуживания населения, предоставление дошкольного и школьного образования, регулирование предпринимательской деятельности, возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, правовую экспертизу муниципальных нормативных актов, представление в судах интересов администрации Вуктыла, кадровую политику.

2613

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Архип
    22 апр. 2020 г., 16:35:45
    Ответить
    Это мелкотня ! Коррупция на более высшем уровне произрастает в разных сферах.
    1
    • Пенсионер
      22 апр. 2020 г., 20:08:26
      Ответить
      Чем коррупция, отличается от самокоррупции?
      Я думаю, в частности, если руководитель себе премию выписывает, вот это и есть самокоррупция.
  • 626
    22 апр. 2020 г., 16:40:06
    Ответить
    Она везде и повсеместно!
    1
    • +++
      22 апр. 2020 г., 18:05:42
      Ответить
      При чем все взяточники и коррупционеры считают, что так и должно быть. Для них это в порядке вещей
  • По моему мнению
    22 апр. 2020 г., 16:59:37
    Ответить
    Коррупция стала образом жизни. Возьмут за ж*** в каком либо регионе, а он в Коми всплывает на нехилой должности.
    • в дополнение к вашему мнению
      22 апр. 2020 г., 17:08:27
      Ответить
      Это происходит по естественной причине: г**** сразу всплывает и хорошо видно именно в чистой воде. А в мутной фиг заметишь...
      • ...
        22 апр. 2020 г., 17:13:51
        Ответить
        А где же Гапликлв всплывёт?
        • ъъъ
          22 апр. 2020 г., 22:06:42
          Ответить
          Где - нибудь. Такие специалисты и управленцы, как наш Сергей Анатольевич Гапликов, всплывают сразу и в любой воде. И сразу заметно, что всплыли, потому что хорошего человека много не бывает.
  • коррупция сразу исчезнет
    22 апр. 2020 г., 17:15:27
    Ответить
    когда у чиновников
    отнимут право что то разрешать и запрещать
    1
    • чиновник
      22 апр. 2020 г., 17:20:11
      Ответить
      Отнимут и кому отдадут?
      Кто отнимет?
  • Артём
    22 апр. 2020 г., 17:41:15
    Ответить
    А сферу регулирования тарифов забыли...
    • ну
      22 апр. 2020 г., 18:28:11
      Ответить
      вот
      Круг интересов определили. Будем внедряться
  • Местный
    22 апр. 2020 г., 17:47:46
    Ответить
    Ну
    Ну наконец-то
  • Ухтинка
    22 апр. 2020 г., 17:58:27
    Ответить
    Когда
    Прекратится вакханалия на кладбище в Шудаяге , наверно уже на головах хоронят. А скорей всего денюшку заносят кому-то!!!
    • а
      22 апр. 2020 г., 22:15:44
      Ответить
      не заноси...
      и не станет коррупции...
      1
      • аа
        23 апр. 2020 г., 6:36:54
        Ответить
        заносят от безисходности. Если бы можно было только по закону делать, никто бы и не заносил.
  • Чин
    22 апр. 2020 г., 18:06:41
    Ответить
    Должность за красивые глазки не дают.
  • Хватит тупить
    22 апр. 2020 г., 18:27:23
    Ответить
    Мэрия и есть очаг коррупции, Зеня, Поздеев кем были?
    • коррупционеры
      23 апр. 2020 г., 13:41:39
      Ответить
      Тс-с-с-с.Тихо. Тихо. А то переоперделятся...
  • Чел
    22 апр. 2020 г., 18:46:41
    Ответить
    А Государственный пожарный надзор?
    • Сух
      22 апр. 2020 г., 18:50:39
      Ответить
      Костя: подтверди!
    • Пожнадзор
      23 апр. 2020 г., 6:37:54
      Ответить
      не в муниципальном ведении.
  • Юрий
    22 апр. 2020 г., 19:38:58
    Ответить
    коррупция
    Вертикаль власти главный источник коррупции. Все финансовые вопросу решаются в верхах. Акты выполненных работ по уборке снега подписываются в мэрии, а уборку, если ее можно таковой назвать производят в Затоне. Вопрос почему акты не составляются в Затоне, у нас есть лицо отвечающее за благоустроиство.
  • Главе Республики Коми.
    22 апр. 2020 г., 20:24:00
    Ответить
    В Коми в государственных и муниципальных структурах и предприятиях полно судимых за коррупционные преступления, вот отсюда и авторитет власти минусовой. Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. Надеемся новый Глава Республики вычистит всю эту(отм) поганой метлой.
    • Прокурору Республики Коми
      22 апр. 2020 г., 22:10:24
      Ответить
      Минуточку, уважаемый, а кто унас ответственный за чистки рядов от криминального элемента? Которому, на две минуточки, хорошие деньги за это платят и за раскрываемость премии приплачивают?
      • Прокурор-сантехник
        23 апр. 2020 г., 6:15:13
        Ответить
        Заявка есть - работаем
        Заявок нет - сидим курим
  • В списке
    22 апр. 2020 г., 20:30:30
    Ответить
    А прокуратура?
  • Серега
    22 апр. 2020 г., 21:10:14
    Ответить
    Нашу страну погубит коррупция .
    • да ладно...
      22 апр. 2020 г., 22:19:01
      Ответить
      ничего нашу страну не погубит... как жили - так и будем... :) а коррупцию создают не чиновники, а те, кто их развращает взятками... т.е. тот, кто "заносит"...
      • ЮНЕСКО
        23 апр. 2020 г., 6:16:57
        Ответить
        Вы не русский ?
        Вы не уважаете русские традиций ?
        1
  • Вад
    23 апр. 2020 г., 0:00:29
    Ответить
    Список определили- дальше что?
  • 678
    23 апр. 2020 г., 8:40:50
    Ответить
    определились
    Ну и что дальше -то?