10:15, 13.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Музыканты из четырех стран сочинили финно-угорскую песню дружбы

Более трех десятков активистов приняли участие в проекте Osan Yösta и вместе создали песню Revontulet на 12 финно-угорских языках. В песне есть как куплеты на широко распространенных финском, венгерском и эстонском, так и находящихся на грани исчезновения ижорском и саамском, сообщили организаторы проекта. Один из куплетов исполнила певица из Коми Оля Сан. Многие участники проекта хорошо известны жителям Коми по выступлениям на «Ыбице» в Финно-угорском этнопарке в августе этого года.

KIR_385466666666.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Как рассказал один из инициаторов проекта, лидер хантыйской рок-группы H-Ural (Екатеринбург) Юван Зайцев, идея написать подобную песню родилась в Петрозаводске, во время проведения семинара «Музыкальный Инкубатор - Мастерская будущего финно-угорской молодежи», организованного обществом «Молодая Карелия».

- Нашей задачей было сделать не бравурный марш, под который все финно-угры мира должны вставать по струнке, а веселую песню, исполняя и слыша которую мы могли бы чувствовать родство, - отметил лидер санкт-петербургской группы Konec leta и саунд-продюсер проекта Андрей Чепелев.

Основа для песни была сделана в Екатеринбурге: текст песни Юван Зайцев написал вместе с поэтессой Эмилией Горонковой, автором музыки стала уральский композитор Ингрид Герулайтис. Перевод на вепсский язык сделал известный поэт Николай Абрамов, а эстонский куплет принадлежит перу участника «Евровидения-2004» Аапо Илвеса. Кое-какие куски текста пришлось потом переделать или совсем исключить. Так, по совету Арто Ринне (группа из Петрозаводска Sattuma) из песни убрали возглас «Еду!», который на языке коми звучит как «muna», а на финском и карельском имеет совсем неприличные значения.

- Родиной финно-угров считается Сибирь. Многие из них живут в северных широтах, поэтому мы решили, что «местом сбора» должно быть Заполярье, - рассказал Юван Зайцев. - По ходу песни герои зовут друг друга, чтобы вместе ехать зажечь северное сияние («revontulet» по-фински). В припеве же мы решили перечислить самоназвания финно-угорских народов: это тоже способ получше узнать друг друга.

Песня получила название Revontulet, осенью авторы и исполнители записали ее в Петрозаводске.

- В сентябре мы проводили вторую сессию «Музыкального инкубатора» и благодаря нашим партнерам из общества «Финляндия-Россия» нам удалось включить в этот проект и работу в студии звукозаписи. Аранжировку для песни сделал петербургский музыкант Георгий Мажуга, а «живые» партии записали участники петрозаводской группы D'Airot: гитарист Григорий Зимин, басист Роман Ершихин и барабанщик Игорь Сахаров, - отметила председатель организации «Молодая Карелия» Алина Чубурова.

Куплеты песни Revontulet звучат на шести языках. Хантыйскую часть спел Юван Зайцев, ижорскую – Андрей Чепелев, коми – певица Оля Сан, удмуртскую – солистка групп Malpan и Silent Woo Goore Светлана Ручкина, финскую – лидер группы Sattuma Арто Ринне, а карельскую – участница группы Konec leta Ольга Терехова.

Кроме уже готовой версии, музыканты пообещали записать еще несколько вариантов песни. Инструментальная основа при этом останется неизменной. Кроме того, для производства дальнейших вариантов исполнителям вовсе не нужно будет собираться вместе: записывать вокальные партии можно будет у себя на родине, присылая записи через интернет.

- В новой версии мы услышим саамский, эстонский и венгерский куплеты. Мы приглашаем всех, кто хочет приобщиться: припев, где перечисляются все народы, это и призыв спеть вместе с нами, - обратился к коллегам Юван Зайцев.

В планах музыкантов – снять видео на песню и подать заявку на конкурс «Евровидение-2012». По словам лидера питерской группы Андрея Чепелева, по формальным признакам, таким как дата создания песни (после первого сентября), продолжительность песни (до 3 минут), количество людей на сцене (до 6 человек), отсутствие бранных слов и политических призывов песня вполне подходит.

- Осталось убедить национальные отборочные комитеты в том, что наша песня достойна выдвижения, заявил Андрей Чепелев. - Этим мы и займемся в ближайшее время и уверены, что нас поддержат и финно-угры всех стран, и просто любители хорошей музыки.

Послушать результат работы интернационального проекта Osan Yösta песню Revontulet можно на странице проекта.

889

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • моно володя
    13 дек. 2011 г., 16:16:21
    Ответить
    став бурсо сиа том йозлы
  • НАС
    13 дек. 2011 г., 18:04:00
    Ответить
    16 декабря в 18 часов в Национально-драматическом театре РК пройдет новый концерт ОЛИ САН. Не упустите возможность сходить!
  • мих
    13 дек. 2011 г., 20:37:55
    Ответить
    нету тема
    былабы юпка падлинее зваласьбы Оля-Кун, а так Джимми Хендрикс - форева!!!
  • 123
    13 дек. 2011 г., 21:16:18
    Ответить
    456
    Песня то какая - "Мурка"? Или "Где мчится скорый поезд, Воркута-Ленинград"?
    • мих
      13 дек. 2011 г., 21:21:04
      Ответить
      песня
      мича ижемга, вот какая