content/news/images/110617/Glav_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:42, 24.04.2020 / КУЛЬТУРА

Реконструкторы Коми повторят путь новгородских дружинников

Историко-реконструкционный клуб «Кречет» Сыктывкара стал одним из победителей конкурса Росмолодежи. Размер гранта – 1,167 млн рублей. Средства пойдут на проект «Югорские походы Великого Новгорода». Путешествие смоделирует часть пути новгородских дружинников в 1187 году.

Реконструкторы Коми повторят путь новгородских дружинников
Фото клуба «Кречет» из архива 2019 года

Клуб «Кречет» действует с 1997 года. Он создан в целях практического изучения быта, ремесел, старинных видов воинских искусств и воссоздания материальной культуры Средневековой Европы и Руси.

Летом 2019 года члены «Кречета» отправились в путешествие, которое повторяет маршрут первой в истории Русского государства правительственной геологоразведочной экспедиции для поиска и разработки серебряной и медной руды в Печорском крае. В путь реконструкторы отправились на действующей реплике древнерусской парусно-гребной ладьи, под названием «Варыш». Поход стал частью большого проекта-исследования Великий водно-волоковый путь.

Как рассказал БНК руководитель проекта Александр Плюснин, «Югорские походы Великого Новгорода» тоже станут частью этого исследования:

– В этом году мы уходим дальше вглубь веков, в Раннее Средневековье, и пройдем по древнему речному пути, которым новгородские дружинники и купцы ходили в Югру и на Каму. Мы смоделируем часть пути, которым прошли новгородские дружинники, возвращаясь из Югры в Великий Новгород в 1187 году.

Маршрут берет начало от устья реки Северная Кельтма, затем по рекам Вычегда, Сысола, Северная Двина с выходом в акваторию Белого моря. Участники похода обойдут Онежский полуостров с заходом на Соловки. Закончить путь они намерены в устье реки Онега. Использовать для передвижения также будут ладью «Варыш».

Сейчас идет работа административного характера: подготовка договоров, открытие счета в Казначействе и заключение соглашения с Росмолодежью. Участники проекта предполагают, что придется разбить маршрут на две части. Старт – в начале июня из Сыктывкара до Онеги, а путь от Северной Кельтмы до Сыктывкара, скорее всего, – в конце августа-начале сентября. Предполагалось участие 14 человек со сменой команд на маршруте (единовременно на ладье семь человек). Но как получится в реальности, пока не понятно.

Vstrecha.jpg

Как и в прошлом году, во время похода в Печорский край, «Кречет» планирует остановки в населенных пунктах по маршруту следования. Там участники похода будут проводить интерактивные программы. Для жителей населенных пунктов будет организован «музей живой истории под открытым небом», зрители в живую смогут узнать о малом судостроении в Средневековье, познакомиться с историческими костюмами, вооружением, орудиями средневекового промысла, пройдут мастер-классы по кузнечной ковке, изготовлению пращи, средневековым настольным играм, розжигу огня с помощью кремня и кресала, стрельбе из арбалета и метанию копий.

731

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Брюзга
    24 апр. 2020 г., 14:45:18
    Ответить
    На дворе самоизоляция, а они «планируют остановки».
    Запретить, пусть тоже терпят, грант в 1,6 млн вернуть

    Ну или охоту откройте
    6
  • казак-креститель
    24 апр. 2020 г., 14:50:08
    Ответить
    Можем повторить
    6
    • Кӧртайка
      24 апр. 2020 г., 18:54:07
      Ответить
      не нарушая традиций
      встретим как полагается. Никто обратно не поплывет...
  • дед с печи
    24 апр. 2020 г., 14:53:20
    Ответить
    может хватит уже в прошлое смотреть? надо что-от новое придумывать и разрабатывать. а то так и наши потомки будут гордиться Гагариными, а нами не будут - потому что мы умышлено строим плот, одеваемся в тряпки и плывем по течению.
    4
    • Во
      24 апр. 2020 г., 16:13:56
      Ответить
      наши потомки будут гордиться не только Гагариным
      Стены главного храма вооруженных сил России, который строится в подмосковном парке "Патриот", украсят мозаиками с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. Там также будет надпись "Крым наш".

      • кагорта
        24 апр. 2020 г., 18:56:32
        Ответить
        полное политбюро
        Все перечисленные причислены в лигу святых? а генерал Власов будет? а Кадыров-отец и Кадыров-сын?
  • Ирина
    24 апр. 2020 г., 14:54:22
    Ответить
    Целуй, моя ты радость,
    Чтоб стало мне полегче,
    Целуй меня, мой милый, кречет
    • Кречет
      24 апр. 2020 г., 15:04:47
      Ответить
      Эх зацелуем )))
    • Ну вот
      24 апр. 2020 г., 15:07:01
      Ответить
      И первые крыши поехали.
      • Круговорот
        24 апр. 2020 г., 15:15:34
        Ответить
        крыш в природе
        Сначала текут, потом едут...
  • сЧитатель
    24 апр. 2020 г., 15:17:20
    Ответить
    у меня только один вопрос:
    ЗАЧЕМ?!!

    на лечение детей собираем всем миром, попрошайничаем друг у друга в соцсетях, а на развлечения молодым-здоровым выделяем из бюджета.

    страна, ты упоролась?
    что с тобой не так, почему на клоунаду денег тебе не жаль, а на детей - жмотничаешь?
    5
    • жгите
      24 апр. 2020 г., 15:21:43
      Ответить
      уфф, уж думал не дождусь.
  • Пошла жара
    24 апр. 2020 г., 15:22:53
    Ответить
    О началось ,детям собираем странно что про покупку ИВЛ ни слова.
    2
    • сЧитатель
      24 апр. 2020 г., 16:10:23
      Ответить
      что не так?
      то вам на КВН, то на реконструкторство, то на Селигер нас свозите с тёлочками потусить - может, развлекаться за свой счёт будете, грантоеды?
      1
      • Да все
        24 апр. 2020 г., 16:17:29
        Ответить
        Это разные статьи расходов.есть наука,медицина ,здравоохранение и ещё много чего. Если все плохо в одном из них надо решать что-то с людьми которые там заведуют а не смотреть в другую сторону и в комментариях чушь писать .
        2
        • сЧитатель
          24 апр. 2020 г., 17:01:26
          Ответить
          какая разница?
          не потратить деньги на грантоедов - больше останется на здравоохранение.
          и не надо мне про "всё равно украдут" - вот вы и крадёте.

          ещё раз: НА СВОИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ, туристы.
          или вы инвалиды убогие, попрошайничаеть не зазорно?
          1
  • Реплика
    24 апр. 2020 г., 15:31:58
    Ответить
    Понятно в благополучных странах, ходят старинными маршрутами, но мы напоминаем папуасов, которые вместо развития ходят тропами предков. И потом русичи из Новгорода убегали от царя придурка, видимо эти тоже , лапти плетут...
    3
    • Этот.
      24 апр. 2020 г., 15:50:24
      Ответить
      И не только лапти , ещё брюкву на огородах садим и бороды отращиваем.Царь нам не мил поэтому и драпаем ближе к Норвегии ,как догадались ?
      1
      • Зöрян-язычник
        24 апр. 2020 г., 16:09:25
        Ответить
        Лучше бы прошли и проехали на телеге или санях путём великого сына Зырляндии, от села Ломоносово до Москвы, зырянина Ломоносова.
        1
        • круто
          24 апр. 2020 г., 16:20:28
          Ответить
          отличная идея, спасибо.
        • Генералысмуніс
          24 апр. 2020 г., 18:58:28
          Ответить
          Нет уж! - пешочком. В лаптях да босыми.
          1
  • КОМИзяк
    24 апр. 2020 г., 16:34:40
    Ответить
    Размер гранта – 1,167 млн рублей.
    ох, не хило оплатили им на бухло и ничего неделание.
    2
  • хе-хе
    24 апр. 2020 г., 16:58:27
    Ответить
    Не боятся что Кортайка их выпотрошит как котят?
    1
  • хе-хе
    24 апр. 2020 г., 16:58:27
    Ответить
    Не боятся что Кортайка их выпотрошит как котят?
    1
  • Мытарь
    24 апр. 2020 г., 17:04:56
    Ответить
    Пусть по ходу в деревнях собирают дань звериными шкурами .
    1
    • Мишустик
      24 апр. 2020 г., 18:59:25
      Ответить
      и стаканами самогонку
      1
  • Я
    25 апр. 2020 г., 6:41:00
    Ответить
    Не повторят
    Это сплав. Раньше, когда был молевой сплав, каждое бревно было таким героем - повторяло их путь (не первооткрывателей, а новоявленных путешественников). Всё движение "историков" против течения было на буксире.
    Бутафоры.
    А реально повторить слабо? Только мышечная сила и воля. На весле и шесте, преодоление многочисленных завалов на реках и ручьях, с переноской на руках по волоку ну и тому подобные увлекательнейшие мероприятия.
    Жду репортаж.
    1
    • Ты
      25 апр. 2020 г., 14:46:58
      Ответить
      Раньше люди искру камнями высекали, так зачем это теперь нужно? Зачем волоком, зачем на такой скорлупе? Взял пвх лодку с мотором и погнал куда глаза глядят. В интернете есть блог "Трое в лодке", классные ребята, ездят повсюду где нравится, отличные путешествия, для души и настроения.
      1
  • Серый
    25 апр. 2020 г., 8:46:50
    Ответить
    Возьмите меня с собой! Я сети, спиннинг, динамит прихвачу!
    1