23:33, 13.12.2011 / ПРАВО

Общественная палата Коми проверит действия как полиции, так и митингующих на несанкционированном протесте против выборов

Общественная палата Коми готова дать оценку действиям полиции на несанкционированном митинге, который состоялся в Сыктывкаре 10 декабря. Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по контролю за правоохранительными органами региональной Общественной палаты. Как заявил БНКоми председатель комиссии Николай Збаражский, как минимум одно заявление о неправомерных действиях полиции у юристов палаты будет. Всех остальных общественники будут готовы ждать с аналогичными заявлениями две недели.

KAB_9418.JPG

Фото Юрия Кабанцева

По словам Николая Збаражского, в составе палаты есть юристы, которые способны не только дать грамотную правовую оценку обеим сторонам конфликта, но и помочь пострадавшим отстоять свои интересы в дальнейшем. Если заявлений будет много, они позволят юристам более точно классифицировать произошедшее на митинге.

- Есть два мнения. Одни уверены, что полиция действовала законно, другие — что правоохранители злоупотребили своими полномочиями. Мы не можем оказаться в стороне от этого вопроса, поэтому решили провести общественное расследование законности действий полиции по разгону несанкционированного митинга. В состав комиссии входят квалифицированные юристы, сотрудники правоохранительных органов, мы сможем дать этим событиям независимую оценку, - отметил Николай Збаражский.

Всех, кто считает себя пострадавшими от действий полиции, либо стал свидетелем такого нарушения, общественники просят обратиться в палату лично или же оставить заявление на сайте структуры. Главное, о чем напоминают члены палаты — это оставить свои координаты, не забыть представиться, и быть готовым дать свидетельские показания.

- Мы хотим обе стороны призвать к ответственности, чтобы и митингующие, и правоохранители помнили о законе и не злоупотребляли силой. Мы граждане одного государства, мы все должны выполнять одни законы, - подчеркнул Николай Збаражский.

744

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • не удивительно, что вы признаете все в "рамках" закона
    13 дек. 2011 г., 23:53:45
    Ответить
    поменяли только две буквы в названии-вот что изменилось
    в МСК говорили спасибо охраняющим.......а здесь разгоняющие-разница очевидна
  • Синий
    13 дек. 2011 г., 23:58:13
    Ответить
    Что за рыжий на фото?
    • эмиссар УНО-УНЦО
      14 дек. 2011 г., 0:17:55
      Ответить
      есть такая контора, в западной хохляндии.
    • Кот Леопольд
      14 дек. 2011 г., 0:19:22
      Ответить
      как в комментариях начали писать где ОП, то и появилась данная информация.
      проверить просто, просто надо представить, что все также: снегоочистительная техника, отсутствие света, люди те же и в том количестве и все поддерживают ЕР. Полиция 10 раз предупреждает, что митинг не санкционированный и что надо разойтись. Их не слышат и произносят речи о честных выборах, в поддержку Путина.Но полиция поступает так, как поступили.И все станет на свои места.Меня очень насторожило сообщение о митинге в субботу.Я не хочу хаоса, беспорядков.Полиция, думаю, также не хотела и была растеряна, как же правильно поступить и поступила так, как поступила.Я не говорю, что неправильно, меня там не было, да и проверка ОП покажет.Вместе с тем, там тоже были чьи-то дети (глупенькие, не знают что требовать).
      • елка
        14 дек. 2011 г., 11:17:30
        Ответить
        Ничего эта проверка не покажет. По многим причинам.
      • Леонид
        14 дек. 2011 г., 18:23:53
        Ответить
        хотелось бы знать?
        Хорошо бы было, если ОП установит конкретных “ самцов, у которых громадные рога или иглы”, тогда и за детей было бы спокойней.
  • 123
    14 дек. 2011 г., 0:57:19
    Ответить
    Офигенное решение
    "мы решили, что мы можем дать оценку" - молодцы, ребзя )
  • Прохожий
    14 дек. 2011 г., 2:48:44
    Ответить
    Интересно, разогнали бы митинг в поддержку едреной России или в поддержку Путина
  • Житель
    14 дек. 2011 г., 7:35:09
    Ответить
    Ну вот и ОПа пинок из ЖД видимо получила. Надо отрабатывать. А где же это ОПа с ее юристами была в субботу и до этого? И почему молчала, пока Сажин не объявил о создании Комитета?

    P.S. Все хорошо прекрасная маркиза. ... пустое дело, кобыла ваша околела. А в остальном, прекрасная маркиза Всё хорошо, всё хорошо
  • Непонятливый
    14 дек. 2011 г., 8:29:30
    Ответить
    Как же так
    В состав комиссии входят сотрудники правоохранительных органов, мы сможем дать этим событиям независимую оценку
  • При
    14 дек. 2011 г., 8:48:55
    Ответить
    чём
    здесь полиция и тем более митингующие. Всех отвлекают на мелочи. Проверьте законность действий властей по отказу в санкционировании митинга. Это первоочередная задача лиц, ратующих об интересах общества, а не выдающих себя за таковых. ЖД, опомнившись, начинает информационную игру. Надо признать, довольно успешно. Смешно, как 5 подростков сумели вывести на улицу сотни людей, а представители системной и несистемной оппозиции этого сделать не могут. "Вконтакте", сами беритесь за дело.
    • Читатель
      14 дек. 2011 г., 9:09:33
      Ответить
      Во Владимирской области мужики во власти уже задумались. Пора и нашим в желтом доме хорошенько подумать, к чему приведет их противостояние с народом.

      http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ldJOeH_ijyA#!
  • Му
    14 дек. 2011 г., 10:35:09
    Ответить
    Новый год
    А как полисмены будут разгонять стихийные новогодние митинги-тусовки на Стефановской площади? Там же ближе 150 метров от совмина собираться низя! А как обережет себя конституционный суд? Ведь этот режим там чуть не до марта продлится. Омон отощает! Да и почему ОМОН? Отряд милиции особого назначения? Так вроде уже переименовали орган. Может они вообще незаконно служат под чужой вывеской? Как вы думаете, господа правозащитники?
    • О П
      14 дек. 2011 г., 11:49:13
      Ответить
      не ОМОН
      теперь О ПОН
      • Му
        14 дек. 2011 г., 14:00:07
        Ответить
        Так они опята? Типа республика грибное место? и они тут дикоросами произрастают?
  • Избиратель
    14 дек. 2011 г., 11:08:10
    Ответить
    выборы
    хотелось бы видеть реакцию ОП на выборы. Это сейчас в стране лакмусовая бумажка на порядочность.
    • АНБ
      14 дек. 2011 г., 13:13:44
      Ответить
      Да не вопрос : http://vkontakte.ru/topic-20833832_26160344
  • Алексей
    14 дек. 2011 г., 12:15:15
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=6punDAIZ_9k
  • 777
    14 дек. 2011 г., 18:52:37
    Ответить
    ОП или ОПГ?:)))