content/news/images/110647/BOB_4820_mainPhoto.jpg
19:55, 24.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Плату за отопление рассчитают по-новому

Поправки в Жилищный кодекс, касающиеся расчета платы за отопление, подписаны президентом России Владимиром Путиным.

Плату за отопление рассчитают по-новому
Фото Виктора Бобыря

Внесение изменений в ЖК связано с постановлением Конституционного суда. Туда обратился с иском житель подмосковного Пушкина, недовольный поведением соседей. Когда жильцы въехали в новостройку, в каждой квартире были установлены приборы учета тепла. Со временем, однако, у некоторых соседей счетчики вышли из строя или были демонтированы, и управляющая компания перестала учитывать при расчете платежей за тепло показания всех квартирных счетчиков, так что у истца, в частности, плата за отопление возросла. Рассмотрев это дело, КС пришел к выводу, что правила предоставления коммунальных услуг фактически поощряют жильцов, не позаботившихся о сохранности приборов учета. Суд предписал внести изменения в законодательство, предусмотрев более справедливый порядок оплаты тепла.

Поправками в Жилищный кодекс устанавливается, что правила предоставления коммунальных услуг должны предусматривать порядок определения размера платы за тепло в домах, где есть общедомовые, а в некоторых квартирах - и индивидуальные приборы учета. В платежах должны учитываться показания квартирных приборов.

В правила предоставления коммунальных услуг положение об оплате тепла в такой ситуации уже было внесено в конце 2018 года. Поправки же в Жилищный кодекс должны окончательно расставить точки над и, уменьшив число споров о платежах за отопление, пишет "РГ".

5716

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • государевы тарифы
    24 апр. 2020 г., 20:31:22
    Ответить
    Это вам не рыночные цены.
    С 2012 года по 2015 год расход тепловой энергии выразился в сумме 6,1 млрд руб. Потребитель оплатил 6 млрд, 3,9 из которых составила плата за тепло.

    Фигуранты не стали рассчитываться с поставщиком полностью, часть средств они направили на счета лояльных фирм. Сумма хищений составила 800 млн руб.

    Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направили в Воркутинский горсуд, который вынес оправдательный приговор.
    1
    • Точнее
      25 апр. 2020 г., 5:50:32
      Ответить
      И это не капитализм.
    • ссс
      25 апр. 2020 г., 11:12:27
      Ответить
      все равно не понятно, а как же общедомовые нужды на отопление, как они будут начисляься?
    • ссс
      25 апр. 2020 г., 11:14:03
      Ответить
      так показания итак учитывались индивидуальных счетчиков + начислялись общедомовые, в том числе и за соседей, в чем отличие, я ничего не поняла. хоть бы пример привели!!
  • стикс
    24 апр. 2020 г., 20:32:25
    Ответить
    Подозрительная схема
  • оленевод Бельдыев
    24 апр. 2020 г., 20:39:13
    Ответить
    вот сейчас Т+ как уж на сковородке завертится
    с февраля месяца не могу добиться от Т+ контрольного снятия показаний счетчика за отопление с составлением акта. Всю зиму сдавал им показания-а они по сей день выставляют за м2.....и не мне одному-соседи говорят то же.
    • Обозревшие
      24 апр. 2020 г., 20:41:03
      Ответить
      Они реально по 1,5 года могут тупить, ещё и на обращения не отвечают
      • Житель
        25 апр. 2020 г., 10:26:11
        Ответить
        Забили
        Вы правы сия компашка и УК так себя и ведут. Единственный вариант за неисполнение и за то что забили на ЖК обращаться в суд
  • Гражданин РФ
    24 апр. 2020 г., 20:39:51
    Ответить
    Опять подорожает
    1
  • Ильия
    24 апр. 2020 г., 20:53:42
    Ответить
    однозначно подорожает
    у нас как не выпустят закон,так белая полярная собака
    1
    • Гражданин РФ
      25 апр. 2020 г., 6:00:48
      Ответить
      Вместо того чтобы реально заниматься снижением издержек они нашли другой способ- грабить собственное население, при помощи тарифов ЖКХ.
      Остап Бендер это называл -законным способом отьема денег у населения.
      Хотя тут ничего законного то и нет, идет постоянная подтасовка
      Тарифов. Когда ставили счетчики говорили это для снижения платежей. Обман. Никпкого эффекта.
      Они не могут без обмана.
      Не пересчитывают даже те тарифы, про которые сами же говорили, что были завышены.
      Короче одна контора.
      Да и жаловаться кому? Только себе и на себя, что был круглым идиотом когда верил и голосовал.
      Обманули и здесь.
      1
  • Овен
    24 апр. 2020 г., 21:56:04
    Ответить
    В овен авто нет автомобилей, только вазы
    1
  • 111
    24 апр. 2020 г., 23:07:59
    Ответить
    Приборы учета
    Так они и так учитываются, просто разница в квитках опять же садится в общедомовые нужны. Мы в квартире платим по приборам учета, а соседское тепло нам опять же раскидывают, но только в общедомовых нуждах
  • Царь
    25 апр. 2020 г., 3:30:39
    Ответить
    Вообще
    Утратил связь с реальностью.
    1
  • Пенсионер
    25 апр. 2020 г., 8:14:34
    Ответить
    Мне стало плохо,
    когда я увидел перерасчет! Вместо 1,5 тыс. 4,8!!! Это не в Усинске, а на ул. Морозова! За что??? Плачу исправно, без задержек и получаю такой подарок. Никому до нас нет дела.
    • Будущий пенсионер
      25 апр. 2020 г., 22:51:00
      Ответить
      1,5 тысячи за месяц, а перерасчёт за всю зиму
      • возможно
        02 мая 2020 г., 10:11:57
        Ответить
        если не стоят приборы, то считают по объёму проходящего теплоносителя, в ссср не заморачивались с размерами труб, а сегодня это критично.
  • 11
    25 апр. 2020 г., 8:19:41
    Ответить
    Во времена СССР не было пластиковых окон, теплоизоляция домов была тоже символическая, а платили копейки. Учитывая современные технологии, это тепловики с государством должны доплачивать жителям.
    1
  • Шурка
    25 апр. 2020 г., 8:56:21
    Ответить
    Закрыть кормушку
    Нет в Госсовете места для дорофеевой, Косова, артеева!
  • ссс
    25 апр. 2020 г., 12:01:55
    Ответить
    Если б топили адекватно в зависимости от погоды на улице и УК регулировали подвал, ничего бы такого выдумывать не пришлось
  • сфера жкх-это