content/news/images/110670/1_mainPhoto.jpg
13:50, 25.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Дорога домой: ухтинцы месяц не могли вернуться из Непала

Пандемия коронавируса застала Эдуарда и Владислава Богажковых в Непале. Отец и сын поехали в Гималаи, когда COVID-19 еще не был общемировой проблемой. Если горы покоряются смелым, то возвращение домой – терпеливым. О том, как прошел самый запоминающийся отпуск ухтинцев - в материале БНК.

Дорога домой: ухтинцы месяц не могли вернуться из Непала
Фото Эдуарда и Владислава Богажковых

Путешествие началось 22 февраля. Эдуард и Владислав Богажковы полетели в Непал. Впереди были пять недель горного лета, свежего воздуха и троп Гималаев. Во всяком случае, так в то время считали наши герои. Несмотря на то, что Гималаи позволяют ходить налегке – в горах развернута инфраструктура с гостиницами и столовыми – ухтинцы пошли с палаткой и другими нужными вещами. Вначале обедали и ужинали в гостеприимных местных заведениях, но позже планировали от этого отойти. В заранее составленном маршруте были отмечены привалы, от которых мужчины собирались делать радиальные выходы.

2.jpg

- Погода была не очень хорошая, и окончательно испортилась, когда мы поднялись на высоту в 5 км. Несколько дней, пока шел снег и была сильная облачность, мы провели в деревне. Когда прояснилось, пошли через перевал. Обычно его проходят за день, но мы потратили неделю. Еще несколько дней сидели в палатке, пока нас засыпало снегом или сдувало ветром. Идти куда-то мы не стали, ибо видимости было метров 20-50, - вспоминает Владислав Богажков.

4.jpg

Холодные дни не прошли бесследно. У Богажкова-старшего началась ангина. Побоявшись, что она легко и, главное, быстро, может перетечь в пневмонию, 17 марта ухтинцы повернули обратно. Всё-таки, когда ты без связи, других вариантов не остается. Спускаясь, мужчины для себя отметили: несмотря на начало походного сезона, людей в горах немного.

5.jpg

12.jpg

- Вечером мы встретили группу русских туристов. От них и узнали, что Непал закрыл выдачу виз, и вообще в мире пандемия. Нам понарассказывали разные ужасы про коронавирус, но мы все списали на впечатлительность наших новых знакомых, - рассказывает о первой реакции Владислав Богажков.

8.jpg

11.jpg

Мужчины дошли до Луклы (город в восточном Непале, перевалочный пункт туристов и альпинистов), затем вылетели в Катманду. Именно из этого города через несколько дней самолет должен был забрать Богажковых в Россию, но в Непале объявили локдаун, то есть карантин.

- С началом локдауна в отеле, в котором мы жили, пропал интернет, и стало довольно тяжело получать хоть какую-то информацию. Мы каждый день проверяли свой рейс на сайте авиакомпании: 24 числа утром он еще был, а вечером нам пришло уведомление об отмене. Мы позвонили в посольство, где взяли наши данные и сказали спокойно ждать эвакуации, - делится информацией о первых днях карантина Владислав Богажков.

15.jpg

Мужчина отмечает: в первый день локдауна магазины действительно закрылись, работала пара ларьков с фруктами и булочных. Но с каждым днем, а точнее, вечером, открывалось все больше магазинов, так что проблем с покупкой нужных товаров или еды не было.

- Найти можно было что угодно, начиная от местной еды, заканчивая макаронами и пельменями. Чуть дороже стоили бургеры. Для тех, у кого не было денег, местные готовили китайскую еду – рис с капустой и еще чем-то. Довольно специфичное блюдо, как по мне, но приятно, что голодным в этой стране не оставят, - расписывает Владислав Богажков.

16.jpg

Мужчина отметил, что была государственная поддержка для тех, у кого имелся обратный билет в Россию. Каждому гражданину РФ выплачивалось «довольствие» - 2400 рублей в день.

- Деньги получили не все, думаю, это связано с неправильным заполнением анкет. Нам помощь пришла, поэтому жаловаться не на что. Некоторые говорили, что им не хватает денег на еду, но те, с кем мне удалось это обсудить, не могли придумать, на что можно потратить 1500 рублей в условиях локдауна [остающихся после оплаты гостиницы – прим. БНК], - комментирует ухтинец.

Чтобы было понятнее, он приводит порядок цен. Цена номера в отеле с интернетом - 900 рупий, еда в столовой - 150 рупий за порцию (тарелка риса, макарон или пельмени. Бургер с куриной котлетой стоил 270 рупий. Фрукты, понятно, стоят еще дешевле, а алкоголь - дороже.

17.jpg

Без жилья также никто из русских туристов не остался. В этом тоже заслуга российского МИДа. Работу посольства ухтинец оценивает очень высоко:

- С нами на связи был атташе Николай Капустин, отвечал на все вопросы, снабжал актуальной информацией, организовывал решение большинства возникших проблем. Посольство своими силами организовало палаточный лагерь, в котором как я знаю, жили не меньше 10 человек. Так же посольство договаривалось с некоторыми отелями, и туда заселяли наших туристов по очень низким ценам - 100 рублей в день с человека. Нам организовали экскурсии в русский культурный центр в Непале, и даже устроили пасхальный завтрак, хотя уже был объявлен вылет на следующий день.

18.jpg

В остальном развлечениями Непал не изобилует. Как рассказывает ухтинец, выбор был из нескольких пунктов: поесть, поспать, сходить в ларёк за хлебом или фруктами, посмотреть телевизор со множеством индийских каналов, BBC или RT, почитать. Люди сами старались разнообразить свое время, организовывая различные лекции, например, по фотографии и йоге, а по вечерам собирались играть в «Мафию».

- Мы с отцом коротали время за ноутбуком, с покупкой которого помогло посольство: Николай Капустин во внерабочее время свозил нас в магазин техники. В одиночку передвигаться по городу не получалось – везде стояли полицейские и отправляли назад в отель. Но некоторые туристы гуляли, причем довольно успешно – более 20 км в день, - рассказывает о непальской самоизоляции Владислав Богажков.

20 апреля ухтинцы уехали в аэропорт Катманду. На всякий случай каждый имел при себе 400 евро для оплаты билета, так как все еще было неясно, придется ли оплачивать перелет. Напомним, расценки установил Минтранс России. Но посольство добилось бесплатной эвакуации. И вот, долгожданная посадка на борт. Самолет летит домой. Позади остаются Индия, Пакистан, Афганистан, Туркменистан... Остановка в Астрахани и дальше до столь желанного пункта - до Москвы.

19.jpg

- Мы летели обратно через Мьянму, и в итоге перелёт занял 17 часов. В нашей части самолёта было жарковато, а направленных вентиляций там не было. Но опять-таки самолёт бесплатный, так что грех жаловаться, - полушутя подмечает Владислав Богажков.

* Как сообщает МИД России, 20 апреля рейсом авиакомпании «Royal Flight» в Россию вылетели 102 гражданина России, 3 гражданина Белорусии,1 гражданин Казахстана и 4 гражданина Украины. Посольству России в Непале удалось отправить всех россиян, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Этим же рейсом вывезены все граждане стран СНГ, которые были включены в число пассажиров по гуманитарным соображениям.

2158

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Серый
    25 апр. 2020 г., 14:24:23
    Ответить
    Гималаи это конечно круто, но если они не собирались покорять 8-тысячники, какую-нибудь Канченжангу или Нангапарбат, тогда и смысла небыло туда тащится, можно было и на Памире тусануться, ближе и дешевле, на крайняк-Эльбрус. Дело в том, что в Непале требуется покупать так называемый пермит(разрешение) , а оно немалых денег стоит, альпинизм вообще очень дорогой сам по себе. Несколько лет назад был случай когда расстреляли группу альпинистов в Гималаях на границе с Пакистаном, там были россияне и украинцы, они собирались покорять 8-тысячник, но их перебили исламские фундаменталисты, поэтому нахрен нужен этот Непал, есть Алтай, Памир и Кавказ.
    1
    • М1
      25 апр. 2020 г., 16:36:55
      Ответить
      Нутогда и эрмитаж не нужен, проще и дешевле в наш краеведческий музей сходить.
      1
      • Чего тебе и советую
        26 апр. 2020 г., 9:01:36
        Ответить
        Фвпрпр
  • Здорово
    25 апр. 2020 г., 14:26:44
    Ответить
    Лукла - оттуда Эверест видно
    Но с китайской стороны красивее, просто попасть в Тибет сложнее
  • чел
    25 апр. 2020 г., 14:29:30
    Ответить
    2400 р в день для разгуливающих по миру и бесплатные жилье и перелет, а дома 0 руб, кто потерял возможность работать, потому что нельзя,потому что нет ИП в списках постояннодействующих предприятий, не инвалид, не ребенок. такая вот диспропорция.Живи как хочешь
    1
    • В
      25 апр. 2020 г., 14:42:33
      Ответить
      Посольстве четко сработали,везде все зависит от людей.
      • жилец
        25 апр. 2020 г., 15:22:29
        Ответить
        Не от людей, а от верхов. Посчитали, что если раздать деньги простолюдинам, то они просто сгорят. А путешественники , видимо, дороже людей, живущих в России., работающих и приносящих налоги, растящих детей. У нас только инвалиды, больные и несовершеннолетние кушать хотят, а остальные совсем нет, видимо
        1
      • ник
        25 апр. 2020 г., 17:38:28
        Ответить
        Всем россиянам, оставшимся зарубежом, платят 2400 р в сутки взрослым и 1600 на н/с детей. Если бы мне платили столько за вынужденную принудительную самоизоляцию в России, я бы год носа бы не высунул даже в форточку. 2400 на себя+ 2400 на женку + 3600 на двоих детей итого 8400 умножаем на 30 дней равно 252000 руб. Нехило они родных и близких отправили на острова и в швейцарии в замки. Ну если ты русский Ванька то сиди на печи в России и грызи сухари, запивай водой, если есть
        1
  • Владислав
    25 апр. 2020 г., 15:11:08
    Ответить
    Серый, по поводу расстреляных исламистами туристов это вы с Пакистаном всё путаете. в Непале их нет.
    по поводу дорогостоящих пермитов. ну за восхождения на горы выше 6км действительно есть сборы порядка 50-200$(в зависимости от сезона). если на них не подниматься а ходить по перевалам(что мы и делали) то сборы идут только за вход в сам парк(в случае с сагарматхой это если не изменяет память 3000рупий с человека)
  • коми
    25 апр. 2020 г., 15:21:06
    Ответить
    ну и сидел бы там,а теперь контакт с друзьями а эти еще с друзьями ,в итоге будет 30 контакт,здорово ни когда не выйдем из этого круга
    • Эдуард
      25 апр. 2020 г., 17:37:06
      Ответить
      Серый, Извините. но Вы соврем не в теме отличий Непала от стран средней Азии ( пост СССР) .
      0. Та тоже заграница , заграница азиатская и не менее внезапная на принятие решений.
      Из отличий в Непале с аборигенами можно договориться на ломаном английском , тут ни русского ни английского.
      1. Сервис. В Непале инфраструктура и население ориентированы на туризм. 9% экономики только официально. Люди стараются заработать себе на нормальную жизнь, рядом хорошо видна нищета и понятие откуда деньги берутся в семье есть у всех. Соответственно поддержание работоспособной инфраструктуры ( порой независимо от государства) . Неделю заносят на спине унитаз чтобы у его гостиницы был плюс с соседями ( как пример) . Рассказывать про сервис и вклад населения в упомянутых альтернативах?
      2. А давайте представим что мы граждане США или Германии , и нас бесплатно вывезли и помогли нам в условиях эпидемии. Ваша реакция про их госдеп и наших руководителей.. Ну не стесняйте воображение , мат можно опустить. Вы бы нас ругали? А про честь страны, про то как пекутся о своих избирателях ..^_^

      PS Всем кто глубоко предвидел ситуацию.
      Вы 22 февраля уже ходили в маске , с флаконом антисептика в кармане и соблюдали социальную дистанцию? ^_^
      Надеюсь Ваша кладовка 22.02 уже была полна соли и резиновых перчаток вперемешку с макаронами.
      1
      • Серый
        26 апр. 2020 г., 9:07:20
        Ответить
        Не уверен на счёт трудностей в Киргизии или Таджикистане. Люди прекрасно ездят и совершают восхождения на пики Ленина и Победы и многие другие. Кстати как сейчас на их языке пик Победы, Мустуката?
        • Эдуард
          26 апр. 2020 г., 11:23:32
          Ответить
          Непал хорош тем , что даёт возможность лёгкого треккинга в больших горах. Этого продукта нет более нигде.
          Простой пенсионер в состоянии недорого и с комфортом гулять на высотах более пяти километров. Просыпаться он будет не в палатке , и перед приёмом пищи получит меню.
          Продукт нашел своего потребителя и выверен до мелочей. "Турция для любителя гор".. А то что предлагаете Вы - "хутор под Херсоном".. Да море , да сервис.. Но есть некоторые отличия.
          Ну и Победа - это Большая гора на севере. Лично мне не по зубам определённо.
          Чуть про Алтай. Цена на прилёт к Алтаю будет больше чем в Непал.
          Пограничный район с пропусками .
          Белуха ходится с заходом в Казахстан ( пограничникам очень не нравится).
          Ненавязчивый сервис и на подходах тропа под сапоги. Кухня в организованных группах - что сготовим то и едим. Гора требует обуви и кошек , а в придачу навыки.

          А Непал .. мягкий порой избыточный сервис.. тебя зарегистрируют на КПП и несколько раз отметят по дороге, чтоб не пропал ( пропасть можно , но будет ясно где это случилось) . Понадобился гид? Найдётся..
          Нужны носильщики .. есть и такое.
          Продукты - уже завезены вместе с газом и "Фантой". Девушка хочет отдохнуть от мужчин.. чисто женская группа с обслуживающим персоналом из девушек ( носильщики правда мужчины но они мелькают редко) . ^_^ Хочется вообще людей не видеть? И такой вариант есть.. соло с палаткой , заброски с продуктами и газом будут ждать в деревнях ( ну тут бывает и немного непальской необязательности).
          PS В материале есть фотка , Ама Даблам через стекло гостиницы. Гостиница на высоте около 5 км.. и в столовой более 50 посадочных мест. Номер на двоих.. 500 рупий в сутки. ( рупии легко пересчитать в рубли умножив на 2/3)
  • Николай
    25 апр. 2020 г., 15:22:42
    Ответить
    Рад за вас, что благополучно вернулись! Но давайте будем реалистами! На 22 февраля заболевших было около 78 тысяч, в т.ч. за пределами Китая 1200. Было бы наивно игнорировать данную информацию. Понимаю, что денег жалко, в случае отказа, но ведь жизнь дороже. А теперь, благодаря подобным туристам, у нас растёт количество заболевших. Сколько потрачено денег на эвакуацию и пр. расходы! А лечение заболевших! Ущерб экономике! Но главное - никогда не вернуть здоровье, а главное - жизни умерших людей! Беспечные вы наши! Бай Бог вам здоровья!
    5
    • Эдуард
      26 апр. 2020 г., 11:46:45
      Ответить
      Про заболевших это не к Непалу.
      Больных из России там нет и не было.
      Это люди которые попали в чисто административную ловушку. У всех были обратные билеты . Но когда страна отменяет рейсы у авиакомпаний , компании остаётся только дать ваучер на будущий полёт.. ,а человеку ждать когда поможет государство ( тут ПЕТА за права не заступится определённо) .
      На мой взгляд умение помочь своим гражданам это предмет для гордости .
      по сути это работа МЧС.. настала беда - службы которые для этого и существуют тут же отработали. Эпидемия , пожар , наводнение, землетрясение.
      Как пример чистых расходов . Китайцы организовали в Катманду бесплатное питание 2 раза в день для всех желающих. Простой обмен нескольких юаней на репутацию. Для Вас такие действия шокирующие?
      А мы не беспечные. По своей рациональности не могли представить какой цирк можно развернуть в чистом поле. Это политика и никакой медицины.
      Спасибо за пожелания.
  • Глыщ
    25 апр. 2020 г., 15:28:17
    Ответить
    Веселая история про двух дрыщей)
  • Пол
    25 апр. 2020 г., 16:16:40
    Ответить
    Для тупых заранее объявляли о закрытии границ
  • Ччч
    25 апр. 2020 г., 16:17:12
    Ответить
    Да пускай до конца мая себе и горным козлам хвосты крутят
  • Если
    25 апр. 2020 г., 16:36:35
    Ответить
    они
    22 февраля ещё не знали об эпидемии, то значит явно умственно отсталые, да и написание об этом же свидетельствует
    2
  • побольше
    25 апр. 2020 г., 17:28:14
    Ответить
    заразы пусть завезут
  • добряк
    26 апр. 2020 г., 10:57:54
    Ответить
    туристы
    Диванных критиков много развелось, злоба стала выходить из людей. Все вдруг вспомнили о налогах, за счет которых вывозят людей. А те, кого вывозят, никогда не работали? На отпуск собирают годами, чтобы потом злобный тролль проскрипел - "богатенькие могут шляться по странам, а мы бедненькие, можем только на диване плевать слюной".