content/news/images/110694/BOB_3324_mainPhoto.jpg
20:00, 25.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Роман Полшведкин: «Решение врио главы Коми – это огромное доверие охотникам»

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин прокомментировал указ об открытии сезона охоты для местных жителей, который подписал Владимир Уйба.

Роман Полшведкин: «Решение врио главы Коми – это огромное доверие охотникам»
Фото Виктора Бобыря

- Вопрос открывать или не открывать весеннюю охоту в нашей республике стоял очень остро, - напомнил Роман Полшведкин.

Министр сообщил, что 16 апреля состоялась встреча с представителями общественных организаций республики и науки, где очень бурно обсуждали вопрос открывать или не открывать охоту, и если открывать, то, как минимизировать риски заболевания новой коронавирусной инфекцией во время передвижений на общественном транспорте, а также исключить вероятность завоза инфекции из других регионов.

- Мы понимали, что в республику могли приехать охотники из других регионов, часть из которых могли быть потенциальными носителями инфекции. При этом мы чётко понимали, что вероятность заразиться в лесу гораздо меньше, чем, к примеру, в том же продуктовом магазине. А разрешения можно выдавать через единый портал Госуслуг в электронном виде, тем самым избежав прямых контактов с людьми, - сказал Роман Полшведкин.

Он отметил, что своим решением открыть в регионе весеннюю охоту Владимир Уйба пошел навстречу просьбам охотников и оказал им доверие: «Считаю, что охотники наиболее дисциплинированная часть общества и ответственно относятся к своему промыслу. Уверен, что они не подведут и с той же ответственностью отнесутся к просьбе врио главы Республики Коми».

- Уважаемые охотники! При передвижении соблюдайте правила личной гигиены, правила охоты и не приглашайте гостей из соседних регионов! Удачной охоты, ни пуха, ни пера! - пожелал министр.

2766

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Усинец
    25 апр. 2020 г., 20:18:30
    Ответить
    Не получается на Госуслугах оформить разрешение на охоту в Усинском районе. Только для южных районов доступна услуга. Или ровно за 2 недели откроют возможнось оформить разрешение?
    • Пенсионер
      26 апр. 2020 г., 8:21:09
      Ответить
      Ах какая смешная потеря.
      Много в жизни смешных потерь.
      Я и раньше в охоту не верил.
      Горько, что и не верю теперь.
      1
  • Зубр
    25 апр. 2020 г., 20:22:36
    Ответить
    "...мы чётко понимали, что вероятность заразиться в лесу гораздо меньше, чем, к примеру, в том же продуктовом магазине..."
    Четкий пацан
    1
    • интерес
      25 апр. 2020 г., 20:51:23
      Ответить
      мы чётко понимали, что вероятность заразиться в лесу гораздо меньше, чем, к примеру, в том же продуктовом магазине

      А в парке пробежаться одному ( у нас не китай и не япония) вероятность заражения выше или ниже чем в продуктовом магазине? И тд и тп.
    • Зубру
      25 апр. 2020 г., 21:14:02
      Ответить
      Обычная многоходовочка, надо сначало запретить, несмотря, что все соседние регионы открыли охоту для местных. А потом, разрешить. Подымает рейтинг, а вата хавает. Так что рано вы радуетесь.
      1
      • ?
        25 апр. 2020 г., 23:13:10
        Ответить
        Ну не пойму этих охотников, закрыли-плохо, открыли-опять не довольны. Одним словом дикие
        • Рыбак
          26 апр. 2020 г., 6:15:34
          Ответить
          Да чтоб ваш порох отсырел.
          Охота дело тонкое Петруха
          Охота как капризная старуха.
          Пальнешь по уткам сотню раз.
          И на погода тихо.
  • Тихой сапой
    25 апр. 2020 г., 20:23:55
    Ответить
    Ну вот, а дальше что? Полосатые столбы вкопают, контрольно-следовую полосу распашут?
    • Так дойдёт
      25 апр. 2020 г., 23:15:44
      Ответить
      От Путина отрекутся
      • Петр
        26 апр. 2020 г., 6:17:34
        Ответить
        Слышали Соловья.
        Точно. Не успеют утки прокрякать трижды, как отрекутся.
  • генеалогия
    25 апр. 2020 г., 20:30:14
    Ответить
    фамилия интересная - Полшведкин...
    это предок наполовину шведом был, что ли, как версия...
    • Житель
      26 апр. 2020 г., 9:20:30
      Ответить
      Отметился
      Что тут сказать. Был ранее Гапликов в его честь пел дифирамбы ,а сейчас восхваляет В.Уйба .Одним словом отметился.
  • 111
    25 апр. 2020 г., 20:30:21
    Ответить
    Каким образом можно получить путевку. И сроки по районам укажите
    • чтец
      25 апр. 2020 г., 20:36:26
      Ответить
      Удаляют самые популярные комментарии! Безобразие!
      • Дети
        25 апр. 2020 г., 20:49:16
        Ответить
        Дети тоже хотят по лесочку прогуляться
        • Услышали Вас
          26 апр. 2020 г., 6:20:56
          Ответить
          А по турецкому, египетсктму, греческому, итальянскому лесочку они не хотят прогуляться.
          Интересно а как там с охотой в Италии, Греции, Германии?
    • 467
      25 апр. 2020 г., 22:16:56
      Ответить
      Вчера показывали как в Югре путевки выдают-по одному заходят.все в масках.У нас только через госуслуги придумали.Сделайте нормально как у людей !
      • Медбрат
        26 апр. 2020 г., 6:22:58
        Ответить
        Не забудьте дробь продизинфицировать, а то уток заразите и других бедных птичек.
  • Зорян-язычник
    25 апр. 2020 г., 20:49:09
    Ответить
    Денег на самоизоляцию не дают. Охоту (добычу пропитания) запретили.
    Теперь ивалежник собирать разрешили, водоплавающих есть разрешили.


    Теперь , что народ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВАМ ДОЛЖЕН? ))))
    2
    • Зорян-язычник
      25 апр. 2020 г., 20:52:05
      Ответить
      Я в мороз и стужу, по лесу бродил
      Проверял капканы, зайца подстрелил,
      А сегодня утром чувствую – беда,
      Нездоровый кашель, в теле – ломота.
      Я побрёл к шаману, подошел спросил:
      "Мол, такое дело – чумку подхватил".
      Мне шаман ответил, что болеть нельзя,
      Над моей башкою бубен занеся.
      Я опять, как прежде, по лесу бродил
      Проверял капканы, зайца подстрелил,
      Силы на исходе, жар, последний вздох
      И, как пес бродячий, я от чумки сдох.
      • Гость
        26 апр. 2020 г., 4:49:10
        Ответить
        Жёстко, но со смыслом
      • Клещ
        26 апр. 2020 г., 6:26:43
        Ответить
        Тот случай, когда природа сама охотится на охотников.
  • интересно
    25 апр. 2020 г., 20:55:01
    Ответить
    прошу ответить
    вероятность заразиться в лесу гораздо меньше, чем, к примеру, в том же продуктовом магазине.

    А пробежаться одному в парке или в другом месте (у нас не китай и не япония по плотности населения) заразиться легче или сложнее чем продуктовом магазине ?
    2
    • интересно
      25 апр. 2020 г., 21:02:16
      Ответить
      прошу ответить
      зачем убивать зверей без нужды? Разве вы страдаете от голода и убитый зверь ваше единственное спасение?
      13
      • Кмух
        25 апр. 2020 г., 21:07:39
        Ответить
        По прозвищу зверь
        • Дизлайк
          26 апр. 2020 г., 10:46:20
          Ответить
          Смотрика, сколько желающих поубивать зверей ради забавы дизлайк поставили ((((....
  • Зöрян-язычник
    25 апр. 2020 г., 20:55:01
    Ответить
    Господская премудрость
    Чтобы сделать раба счастливым, ему надо что-то запретить, а потом немножко разрешить. )))
  • ну разрешат гулять в парке
    25 апр. 2020 г., 21:05:20
    Ответить
    думаете вы один там появитесь
    нет и будет как в китае что это трудно понять?
  • 999
    25 апр. 2020 г., 21:06:01
    Ответить
    Не успели прилететь и на гнездо сесть а тебя голодные с ружья с оптикой.Зашибись.
    5
  • 123
    25 апр. 2020 г., 21:12:07
    Ответить
    Интересно? А кто внес предложение Главе не разрешать охоту? Ответьте министр.
    1
    • Ну например
      26 апр. 2020 г., 8:24:01
      Ответить
      Грета Трахтенберг внесла.
      1
  • рабочий
    25 апр. 2020 г., 21:19:30
    Ответить
    Бояре доверяют охотникам
    Полшведкин благодарит. А Охотники интересно доверяют боярам?
  • Кант
    25 апр. 2020 г., 21:26:33
    Ответить
    О теперь стало понятно для чего все эти недоминистры существуют: указы боярские холопам разъяснять!
  • Житель республики.
    25 апр. 2020 г., 21:28:27
    Ответить
    Вот нормальное же решение. Что опять не так? Реально наш народ привык к этой охоте, это просто отдушина после зимы. Народ и так в напряге, ещё этого лишить? Все же хорошо, все разрешили! В чем проблема? По ходу из-за самоизоляции мобилизация диванных войск начала давать сбои))
    7
    • Охотник
      25 апр. 2020 г., 22:03:56
      Ответить
      Да конечно нормальное решение! Только оно для повышения рейтинга, и запрет изначально был для этого, чтоб потом с барского плеча разрешить. Включайте мозги, ватники, хватит смотреть соловья и сливной бачок
      1
    • Угу
      25 апр. 2020 г., 23:20:09
      Ответить
      Диванные войска отработали как в Крыму - блестяще, принудили к отмене наложенных было санкций на охотников )
      • Кря, кря
        26 апр. 2020 г., 6:10:39
        Ответить
        Охота, утки, выборы.
        Ты чего-то путаешь или специально подтасовываешь.
        Эти ваши сезонные обострения, называемые охотой нужно лечить у доктора, однажды перерастет в нечто более худшее. Жаль Вас, а еще больше даль бедных животных и птиц, они жертвы ваших сезонных обострений и шантажа о голоспх на выборах. Этот надо было увязать у ок и голоса.
        Это и есть цена вашего охотничьего голоса на выборах- утка. Тогда чём Вы отличаетесь от тех кто отдает свой голос на выборах за бутылку бормотухи, или водки или ведро картошки.
        Передовой отряд голосовальщиков.
    • Жителю
      26 апр. 2020 г., 10:48:40
      Ответить
      Возьми фоторужье или на крайняк пивные бутылки в огороде расстреливай. Стресс после зимы снимай ))))
  • Нэнси
    25 апр. 2020 г., 21:50:49
    Ответить
    Охота
    Уйба,а как самоизоляция и карантин-зачем посты полиции...Давай дорогу дачникам...
  • alien
    25 апр. 2020 г., 22:04:54
    Ответить
    Доверие? В чем? Кто то кого то подводил в этом деле?
    Мне кажется эта фраза унизительной...
    • )
      25 апр. 2020 г., 23:11:09
      Ответить
      Тебе оказано доверие высокое, что ты реализуешь свое законное право как гражланин. Треш полный. Рома, ты бы за языком следил
  • Охотник
    25 апр. 2020 г., 22:11:11
    Ответить
    Мы не подведём вас. Главное разрешили а мы все зделаем по закону мы за вас.
    3
    • очень важные вопросы
      26 апр. 2020 г., 8:27:17
      Ответить
      У них первый был вопрос - весной охота же.
      А второй вопрос -охота также осенью.
  • Что за дред
    25 апр. 2020 г., 22:15:05
    Ответить
    Из ЛНР и ДНР ращзрешаеют прриезжать в Коми.
    Чиновники в москву и обратно летают до сих пор.
    А вот охотники из других регионов это конечно же ужасно страшно.
    • Ждун
      25 апр. 2020 г., 23:21:44
      Ответить
      По ОРДиЛО пока методичка не поступила
    • Не зовут
      26 апр. 2020 г., 8:09:20
      Ответить
      Нам
      НЕ НУЖНЫ ДАРМОЕДЫ ИЗ Донбасса, своих из ЕР хватает, ещё и этих кормить, чем жаловаться здесь пускай едет хохлов у себя отстреливать..... А так они не воюют, они деньги из россиян тянут.... Если бы воевали, давно бы толк был.
  • есть вопрос
    26 апр. 2020 г., 5:21:13
    Ответить
    охота
    Путевки есть на портале госуслуг, но... ещё раз пересмотрел карты охотугодий и теперь по режиму карантина стало ещё больше вопросов т.к. путевки дают на "общедоступные угодья", а у нас Корткеросское ООиР покрывает практически весь район. (а это уже не общедоступное)
    То есть купив путевку на портале госуслуг я могу поехать на охоту только в Керос или в леса за Нившеру ближе к Ухте? А карантин тогда как?
    Или все таки ещё надо будет купить местную путевку, как обычно. А как её купить в условиях карантина и надо ли если общедоступная и так стоит 2000? Может цену местных путевок заложили уже сюда?
    • Немного-тупому
      26 апр. 2020 г., 6:30:23
      Ответить
      Охотится можно по месту прописки
      • умному от немного тупого
        26 апр. 2020 г., 6:58:38
        Ответить
        по месту прописки
        у нас территория ООиР, нет "общедоступных", и если вдруг можно охотиться сейчас по общероссийским, то возникает вопрос - какогохрена мы все эти годы платили за путевки ещё и местному хозяйству?Юридически это выглядит как браконьерство или в указе есть пунктик по редйовики МВД будут закрывать глаза на нарушение?
      • умному от уже немного умного
        26 апр. 2020 г., 7:00:41
        Ответить
        а вообще
        по месту прописки у нас территория населенного пункта и там охотиться ну совсем никак.
      • Информация к размышлению
        26 апр. 2020 г., 7:59:01
        Ответить
        В 1991 году Комитет конституционного надзора СССР признал разрешительный порядок прописки неконституционным и принял решение об отмене с 1 января 1992 г. норм о прописке в части, обязывающей граждан получать разрешение административных органов на проживание, устройство на работу и учёбу, приобретение в собственность жилых домов, квартир, дач, гаражей, а также устанавливающей ответственность за нарушение этих обязанностей.[2] В то же время, Комитет конституционного надзора СССР не исключил применения правил о прописке в качестве правил регистрации и учёта передвижения граждан, удостоверения факта их постоянного и временного места жительства.
    • Бизнес и ничего личного
      26 апр. 2020 г., 6:34:28
      Ответить
      А путевки освобождают которые от карантина еще не продают?
      Мне помнится раньше индульгенции продавали, может пора их снова начать продавать?
      Как было бы удобно коррупционерам, купил индул генцию и спи спокойно целый год. На следующий год снова покупай.
  • аллё, Прокурор
    26 апр. 2020 г., 6:28:09
    Ответить
    Проверь всех больных на самозаражение
    • Лимпопо
      26 апр. 2020 г., 6:36:41
      Ответить
      Бедный доктор Айболит.
      Для чего зверей лечит.
      Чтоб пришел потом охотник
      И устроил геноцид?
      1
    • Нана Брезгвидова
      26 апр. 2020 г., 7:54:20
      Ответить
      А всех мужиков проверить на самосемяизвержение.
  • Охотник
    26 апр. 2020 г., 6:29:09
    Ответить
    Он отметил, что своим решением открыть в регионе весеннюю охоту Владимир Уйба пошел навстречу просьбам охотников и оказал им доверие: это сказал Полшведкин. У меня вопрос: Интересно, а доверее в чем заключается? Вы случайно нечего не перепутали? На охоту нельзя с другом, а на дачу в автобусе с 20 пассажирами можно. Где ваша логика.
    • Из архивов Сталина
      26 апр. 2020 г., 7:49:18
      Ответить
      В Ялте, в 1945-м году, как известно, была « Ялтинская конференция», на которой встречались Сталин, Черчилль и Рузвельт. На этой встрече решался вопрос о переделе европейских границ после, уже грядущего, окончания войны. И Черчилль с Рузвельтом предложили Сталину: "Иосиф Виссарионович! Отдай нам Крым, а мы за это отдадим тебе таких же размеров кусок Германии". Сталин подумал немного и со свойственным ему акцентом говорит: "Если ви отгадаете мою загадку, то отдам вам Крим». И показывает Черчиллю и Рузвельту три пальца левой руки: большой, средний и указательный. « Какой из этих трёх пальцев срэдний?", спросил Сталин. Черчилль удивился простоте загадки и ухватился за указательный палец "Вот средний!" "Нэээт, нэ угадал", ответил Сталин.
      Рузвельт посчитал, что Сталин хитрит, и надо выбирать их всех 5-и пальцев руки. Поэтому он указал на средний палец. "Нэээт, и ты нэ угадал", ответил Сталин. После чего сложил кукиш из трёх пальцев своей левой руки и показал его Черчиллю с Рузвельтом: "Вот сэрэдний! Вот вам наш Крим!"
    • Голубой
      26 апр. 2020 г., 7:49:27
      Ответить
      Взять друга на охоту - это верх цинизма
      • Подмосковные вечера
        26 апр. 2020 г., 7:55:20
        Ответить
        Ничто так не спаивает людей, как охота.
  • Фото
    26 апр. 2020 г., 7:24:31
    Ответить
    министра
    вчерашнее зачем поменяли, там он веселее был
  • Мимоходом
    26 апр. 2020 г., 8:29:46
    Ответить
    Мужики, если вдруг на вас в бору, около речки, заяц нападёт, вы ж без боя не сдавайтесь :)
    • Зайцевед и зайцелюб
      26 апр. 2020 г., 10:04:50
      Ответить
      Заяц, в детстве не труслив.
  • 1
    26 апр. 2020 г., 8:30:02
    Ответить
    Охота
    Сначала закрыл, потом разрешил. Подарок барина холопам. Голоса всё таки нужны.
    • Катастрофа
      26 апр. 2020 г., 9:06:40
      Ответить
      Опять морт-охотнички сами себя уничтожать будут с помощью огненной воды. Лучше бы в самоизоляции сидели.
  • 007
    26 апр. 2020 г., 9:28:35
    Ответить
    Тест
    на безяйцевость власти. Повелись на слезливый ролик и тыщу подписенок.