content/news/images/110733/1_mainPhoto.jpg
10:00, 27.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Как во время пандемии волонтеры помогают сыктывкарцам

В Коми работает немало волонтерских организаций. Во время пандемии они помогают социально незащищенным слоям населения. БНК публикует обзор работы волонтерских движений и рассказывает, какую помощь они оказывают нуждающимся.

Как во время пандемии волонтеры помогают сыктывкарцам
Фото Айнуры Междуновой и волонтеров

Акция «МыВместе»

Акция взаимопомощи #МыВместе поддерживает пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников. Волонтеры доставляют нуждающимся лекарства и продукты. Юристы и психологи бесплатно консультируют граждан. О работе волонтеров рассказал координатор регионального штаба акции #МыВместе, участник команды «МолодежкаОНФ» в Коми Кирилл Обрезков:

- В нашей системе зарегистрировано более 400 волонтеров, практически в каждом муниципалитете республики. Основных категорий помощи три — это доставка продуктов из магазинов, доставка лекарств из аптек за средства заявителя или по рецептам, помощь с оплатой услуг и вынос мусора.

Система работы следующая: заявки поступают на горячую линию, где в круглосуточном режиме работает колл-центр, далее заявки вносятся в CRM-систему, где я вижу просьбы о помощи по Коми и дальше распределяю их по кураторам акции в районах и городах. Далее кураторы связываются с заявителем, уточняют нюансы и передают информацию ответственному волонтеру. В городах, как правило, превалируют заявки по доставке продуктов и лекарств по рецептам, в сельских районах добавляются «натаскать воды», «наколоть дров», — рассказал он.

В квартиру или дом волонтеры не заходят, соблюдают меры безопасности. Вся деятельность осуществляется в одноразовых медицинских масках и перчатках с обработкой антисептиком.

- Основная цель акции — помочь пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в зоне риска заражения, оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. И отдельным фронтом идет работа по связи предпринимателей города, работающих в сфере общепита, и учреждений, задействованных в борьбе с распространением инфекции. Волонтеры развозят горячее питание по больницам, в «диагностику», на станцию скорой помощи, в кардиоцентр, — добавил Кирилл Обрезков.

Проект «Сытый гражданин»

Проект помогает бездомным и другим социально незащищенным группам. Его участники организуют бесплатное горячее питание, покупают средства гигиены, помогают юридически людям, которые попали в трудную ситуацию. Координатор проекта Илья Костин рассказал о работе волонтеров:

- Проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Мы кормим, обогреваем, помогаем с восстановлением документов, работой, оформлением инвалидности, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и возвращении домой и защищаем их права. Благодаря поддержке неравнодушных жителей и администрации города, наш проект с наступлением пандемии полностью перестроил свою работу. Кроме оказываемой помощи людям без определенного места жительства, мы стали помогать и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Помощь получить можно еженедельно по воскресеньям на парковке у «Центра занятости населения» по ул. Свободы, 25, с 14:00 до 14:30, и на парковке у железнодорожного перрона в Эжве с 11 до 12 часов. В это время мы раздаем продуктовые наборы.

3.jpg

Волонтеры не откажутся от помощи. Помочь финансово можно переводами:
1) На карту Сбербанка: 639002289056389556 (Илья Анатольевич Костин)
2) По номеру телефона: 89128636666 (Илья Анатольевич Костин).

Еще можно помочь продуктами: гречка, тушенка, макароны, чай, и гигиеническими принадлежностями».

Группа «Благодарность нашим врачам (Сыктывкар)»

Группа «Благодарность нашим врачам (Сыктывкар)» создана для поддержки медиков. Ее участники занимаются доставкой еды медперсоналу, оказывают и другую посильную помощь. Группа создана на базе некоммерческой организации «Созидатели». О том, как получить помощь волонтеров, рассказала директор организации Карина Пушкова:

- Вся связь с волонтёрами проходит строго через меня. В моем фонде работают четыре человека. Со мной обычно связываются через группу, пишут лично или звонят. Мы объявляем сбор денег на защитные средства и питание для медиков, затем находим поставщиков и доставляем все необходимое до больниц. Можем помочь обычным людям: доставить обеды, средства защиты, гигиенические средства — памперсы, пелёнки и т.д. А также принимаем просьбы от всех пострадавших во время коронавируса и оперативно решаем их проблемы, привлекая другие фонды, — сообщила Пушкова.

4.jpg

Благотворительный фонд «Новая жизнь»

Фонд помогает социально незащищенным группам в Сыктывкаре и пригородах. Координатор работы волонтеров Марк Кудров рассказал о том, как они работают:

- Во время короновируса волонтеры благотворительного фонда «Новая Жизнь» совместно с различными организациями общепита помогают врачам разных больниц с горячими обедами, особенно тем сотрудникам, кто работает там сутками. Насчет того, кому отвозить обеды, нас координирует Карина Пушкова, организатор группы ВКонтакте «Благодарность нашим врачам (Сыктывкар)».

Также совместно с соцзащитой города Сыктывкара мы информируем людей старше 65 лет о том, что им может быть оказана помощь в виде привоза продуктов питания, медикаментов и другая помощь, которая им необходима в это время. В данный момент у нас задействовано более 20 волонтеров и 10 машин, — поделился Марк Кудров.

2.jpg

«Серебряные волонтёры Сыктывдинского района»

«Серебряные волонтеры» — движение, в котором участвуют активные, позитивные люди старше 50 лет. Его председатель Екатерина Ильчукова рассказала о помощи горожанам:

- В связи с коронавирусом мы работаем дистанционно. По возрасту нам нельзя выходить куда-либо, поэтому мы шьём маски, готовим для нуждающихся, и отдаем все это в группу «Сытый гражданин» города Сыктывкара. Сегодня мы шьём одноразовые халаты для ЦРБ «Сыктывдинская». Еще я могу оказать помощь в доставке продуктов, лекарств, — поделилась Екатерина.

Куда обращаться за помощью?

Название движения

Какую помощь можно получить?

Куда обращаться?

Акция «МыВместе»

— доставка лекарств, продуктов;

— консультации юристов, психологов;

— помощь с оплатой услуг;

— вынос мусора;

— помощь с доставкой воды и наколкой дров в сельских районах;

— безвозмездная продуктовая помощь;

— предоставление лекарств;

— предоставление средств защиты.

— Тел. 88002003411;

Группа «ВКонтакте» для жителей Ухты.

«Сытый гражданин»

— бесплатные продуктовые наборы.

Раздача продуктов проходит еженедельно по воскресеньям на парковке у «Центра занятости населения» по ул. Свободы, 25, с 14:00 до 14:30, и на парковке у железнодорожного перрона в Эжве, с 11 до 12 часов.

Связаться с волонтерами можно тремя способами:
1) через сообщения группы ВКонтакте;
2) по телефону 89128636666, Илья Костин;
3) через личные сообщения.

«Благодарность нашим врачам (Сыктывкар)»

— доставка обедов;

— доставка средств защиты;

— доставка гигиенических средств;

— другая посильная помощь нуждающимся.

Группа «Благодарность нашим врачам (Сыктывкар)».

Благотворительный фонд «Новая жизнь»

— помощь врачам с обедами;

— для людей старше 65 лет: привоз продуктов, медикаментов и другая помощь.

Телефон для связи в будние дни: +7 (8212) 22-64-76.

«Серебряные волонтеры Сыктывдинского района»

— помощь сотрудникам ЦРБ «Сыктывдинская»;

— сотрудничество с группой «Сытый гражданин»;

— доставка продуктов;

— доставка лекарств.

Тел. 89042326036.

4782

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • коми
    27 апр. 2020 г., 10:06:29
    Ответить
    Р Е Б Я Т А , С П А С И Б О вы наша опора и сила !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    18
  • Пенсионер
    27 апр. 2020 г., 11:05:14
    Ответить
    Спасибо
    министру Князеву за свежие овощи!
  • Такого "помощь сотрудникам ЦРБ «Сыктывдинская»" никогда не было
    27 апр. 2020 г., 11:29:00
    Ответить
    от этих волонтеров
    похоже, невидимые.
  • Мария
    27 апр. 2020 г., 11:36:21
    Ответить
    Не поняла... В статье представлены САМОрганизации, которые были созданы добрыми людьми. Честь и хвала им.
    А где же тысячи волонтёров, которые регистрировались на сайтах, получали подарки за каждый чих, планировали введение оплаты за "труд" - дежурство на концертах, соревнованиях и пр мероприятиях? Почему не организуют работу структуры, созданные под волонтерство? А их немало создали и финансирование обеспечили. Помнится, волонтёры победы, добро штаб... Что-то не слышно о их делах.
    Нынче же всю работу тянут неравнодушных добрые хорошие человек.
  • рочев
    27 апр. 2020 г., 11:42:40
    Ответить
    врачам и так помогли - федеральная доплата 80000 рэ и 45 региональная! с оплатой по основной работе хватит и на еду и на такси! а зачем волонтеры себя пиарят непонятно, тимуровцы делали добрые дела и масштабно не хвалились!
  • что это
    27 апр. 2020 г., 11:48:40
    Ответить
    обьявляют сбор средств? а зачем если все это заложено в федеральном и региональных бюджетах изначально!
  • Мария
    27 апр. 2020 г., 11:55:13
    Ответить
    Сегодня в Вконтакте
    Друзья! Моей бабуле 92 годика, Куликова Нина Ивановна, она ветеран ВОВ )) Даже если и будет парад и не отменят БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК, она не сможет пойти. НО! Она сможет выйти на балкон. Я хочу устроить ей, хотябы, маленький парад под её балконом. 2-й этаж, она увидит и услышит!
    ПОЖАЛУЙСТА! Все кто может принять участие, добро пожаловать ко мне в личку) Пишите)) Это займёт 5 минут, мы просто споём "Этот день ПОБЕДЫ -порохом пропах" )) Желательно знать слова песни и иметь хотябы пилотку)) Со своей стороны обещаю - поеду с Вами к Вашим бабушкам и дедушкам со своими людьми с тем же флешмобом.! И такси оплачиваю в обе стороны ( Ручейка)

    Опять же - самоорганизация, а не проплаченные волонтёры.
    Браво! Молодцы! Идея отличная! Петь не умею, а подвезти на авто - пожалуйста.
    1
  • Михаил
    27 апр. 2020 г., 12:39:28
    Ответить
    Волонтеры это здорово! Но не забывайте своих престарелых родителей! В подъезде бабуля живёт, дети и внучки есть, а еду волонтеры приносят! Хоть что ни говорите, это не по человечески!!!!!
  • .
    27 апр. 2020 г., 15:40:07
    Ответить
    Спасибо волонтёрам за их работу! Но я не понимаю зачем фоткать после добрых дел?
  • да уж...
    27 апр. 2020 г., 21:56:24
    Ответить
    добрые лапки...
  • Василий
    03 мая 2020 г., 11:32:35
    Ответить
    А все лавры себе берет хвастунишка Уйба. Я не шучу на любой странице главы республики.
    1