content/news/images/110758/BOB_0693-kopiya_mainPhoto.jpg
16:52, 27.04.2020 / ОБЩЕСТВО

На озерах под Сыктывкаром отдыхают краснокнижные лебеди

Фотокорреспондент БНК Виктор Бобырь запечатлел стаю малых лебедей на Выльгортских озерах. Пока их никто не беспокоит, кроме редких жителей окрестностей. С началом сезона охоты птицы могут стать жертвой браконьеров, опасаются биологи.

На озерах под Сыктывкаром отдыхают краснокнижные лебеди
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК научный сотрудник института биологии КНЦ УрО РАН Глеб Накул, на Выльгортских полях останавливаются три вида этих птиц – кликуны, шипуны и малый лебедь.

BOB_0656-kopiya.jpg

BOB_0676-kopiya.jpg

BOB_0693-kopiya.jpg

Именно последний в этом году остановился в Сыктывкаре. Это редкий вид, который гнездится в тундре на побережье Баренцева моря. Малый лебедь входит в международную красную книгу и охраняется в России и в Коми. Кликун тоже останавливался до 30 особей пятью днями ранее на полях напротив Выльгорта.

BOB_0722-kopiya.jpg

BOB_0741-kopiya.jpg

BOB_0753-kopiya.jpg

– Сейчас начнется охота, их могут выгнать или застрелить браконьеры, – высказал опасения специалист. Подкармливать диких птиц, по его словам, бесполезно, у них сейчас достаточно корма. Поэтому жителям Сыктывкара лучше просто наблюдать за лебедями издали.

BOB_0757-kopiya.jpg

BOB_0680-kopiya.jpg

BOB_0671-kopiya.jpg

2653

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • инженео
    27 апр. 2020 г., 16:59:04
    Ответить
    лебедь
    Неужели у кого то рука поднимется на эту красоту..
    2
    • Охотник
      27 апр. 2020 г., 17:26:05
      Ответить
      Самая поганая птица! Убивает все в радиусе километра от своего гнезда! Всех и утят и гусят, в общем все живое. Таким образом охраняет свое гнездо
      48
      • Ирина
        27 апр. 2020 г., 18:25:54
        Ответить
        Не Вам за природу решать какая птица поганая, какая нет. Господь бог тут нашёлся. А Вам остальные только бы пожрать. Скоро друг друга схаваете.
        4
      • Охотник
        27 апр. 2020 г., 18:39:16
        Ответить
        ты
        комнатный, сразу видно
        5
    • Амба
      28 апр. 2020 г., 4:34:49
      Ответить
      Лебеди
      Не промысловая птица для охотников, тем более краснокнижная. Нормальный охотник не тронет эту красоту...!!! Но а для уродов по жизни закон не писан, обществу без них не как, вегда были враги, предатели, воры и хапуги. Вы же их рождаете и влспитываете !!! Начинайте спрашивать с себя !!!
  • Турист
    27 апр. 2020 г., 17:01:14
    Ответить
    Расскажите как добраться до выльгорстких озёр ?
    • ВЫльгортский
      27 апр. 2020 г., 20:41:34
      Ответить
      так,
      садишься на 101 и до Визинги.. там на право.. до озера 100 м
    • Ващя
      28 апр. 2020 г., 9:16:31
      Ответить
      Сиди дома, нечего шляться лебедей пугать.
  • Ага
    27 апр. 2020 г., 17:02:11
    Ответить
    Охоту на водоплавающих разрешили. Теперь охотники щнают куда ехать пострелять
    • Шупы вштафь
      27 апр. 2020 г., 20:48:24
      Ответить
      и ты шнать шмошешь
      Тоже мне лепеть шипун, выискался
  • Есть такие
    27 апр. 2020 г., 17:05:07
    Ответить
    Вечно голодные, один Карпов чего стоит. Уже крадется с лесозаводской свалки, наверное.
    • Повар
      27 апр. 2020 г., 17:15:39
      Ответить
      Лебедь в яблоках.
      Лебедь белая.
      8
  • Орнитолог
    27 апр. 2020 г., 17:21:25
    Ответить
    Самая вредная птица.
    21
    • И
      27 апр. 2020 г., 17:33:45
      Ответить
      Самая красивая
  • это сколько
    27 апр. 2020 г., 17:48:44
    Ответить
    тушёнки плавает
    8
  • Сергей
    27 апр. 2020 г., 18:14:05
    Ответить
    Лебеди
    Надо запреть охоту в районе Выльгортских озёр. Настоящий охотник не пойдёт добывать птицу практически в городе. Дайте птичкам вывести потомство в спокойной обстановке, а то получается как в тире, приехал на городском автобусе, пострелял похвастался - а зачем всё это?
    • 131
      27 апр. 2020 г., 18:36:41
      Ответить
      Не запрещено
      Пусть вводят "зелёную" зону на эту территорию, а так охота разрешена в 200 метрах от жилища или границ населенного пункта.
      Так давайте в близи города прекратим рыбачить, пусть рыба размоножается... А мест для выведения потомства птичкам достаточно.
      54
      • Сергей
        27 апр. 2020 г., 18:45:27
        Ответить

        Значит надо вводить зелёную зону. Все наверно уже понимают, что Выльгорт это практически город. Тупое административное деление.
        • Каким образом
          27 апр. 2020 г., 20:50:31
          Ответить
          лебеди дождутся начала охоты?
          Улетят они, не переживайте, самоизолированные!
          • Переживающим
            27 апр. 2020 г., 21:44:51
            Ответить
            Что то в прошлом году лебеди там все лето были и никто не сожрал их
  • Нювчим
    27 апр. 2020 г., 19:21:19
    Ответить
    Накулу
    Глеб, лучше тебя никто не знает жизнь птиц в Республики Коми. Неужели тебя не слушали когда открывали весеннюю охоту? Почему слушают ютуб с просьбами домохозяек об открытии охоты, а не специалистов.
    3
    • Сергей
      27 апр. 2020 г., 21:27:23
      Ответить
      Кроме лебедей там утки по канавам потомство выводят
  • охотник
    27 апр. 2020 г., 20:36:02
    Ответить
    с большим стажем
    я всегда был против весенней охоты. Купил путевку и в лес... и стреляй все, что шевелится и хочет жить.... Кто побогаче.., на быстроходных катерах и лодках гоняют беззащитную дичь, убивая выводки местных уток и тока боровой дичи... Их редко "трогают" надзорники...
    • Ты на току хоть раз был, окотник?
      27 апр. 2020 г., 20:56:05
      Ответить
      Понимаешь, что 9 из 10 самцов не участвуют в процессе продолжения популяции?
      Они просто звено в пищевой цепочке для хищников.
      10
    • Охотник у с большим стажем
      27 апр. 2020 г., 21:48:28
      Ответить
      Ты по себе то не ровняй, есть охотники которые рыжих и осенью не берут. А есть такие как ты, пофиг самец или самка, весна осень. Лично я, уже лет пять как перестал осенью рыжих бить, лучше уж пустым домой чем с рыжей. И таких как я, в моём круге знакомых охотников очень много.
      1
  • Местный
    27 апр. 2020 г., 21:35:41
    Ответить
    Их уже отстреливают во всю. У меня дача в Морово, так стрельба уже на озёрах с неделю,хотя охота ещё закрыта
  • драггошвайне
    27 апр. 2020 г., 21:39:22
    Ответить
    щя замочу всех лебедей и воду выпью!!
  • зл
    27 апр. 2020 г., 21:50:55
    Ответить
    шипун до нас не долетает он живет южнее
  • Красавцы!!
    27 апр. 2020 г., 22:20:53
    Ответить
    Летите, лебеди!
  • голубок
    27 апр. 2020 г., 23:01:38
    Ответить
    Отстреливайте голубей, птиц мира на всех хватит.
  • !
    28 апр. 2020 г., 0:03:55
    Ответить
    ЗАЧЕМ СКАЗАЛИ! Показали бы эту красоту и порадовались, а теперь у любителей убивать живность слюни потекут и кинуться разрушать жизни ни в чём не повинных и беспомощных.
    • 5
      28 апр. 2020 г., 3:22:38
      Ответить
      Никто их не трогает, хотя сами лесники говорят,что вредная птица, другим не дает жить.
  • Оля
    28 апр. 2020 г., 8:53:02
    Ответить
    Во многих странах с образом лебедя связано немало мифов и легенд, а убийство лебедя осуждалось, наказывалось или сулило большие несчастья.
    В поверьях славян главной причиной, почему нельзя убивать лебедя, было отожествление птицы с божьим началом.
    Именно в образе белого лебедя приходил на землю Белобог. Если человек убил птицу, то наказание постигало не только убившего, но и всю его семью. Также наши предки избегали вида умершей птицы: мертвый лебедь был предвестником смерти.
  • напрасно
    28 апр. 2020 г., 11:25:17
    Ответить
    разрешили охоту для этих убийц-добытчиков
    1
  • ...
    28 апр. 2020 г., 16:46:47
    Ответить
    Самая вредная птица,может убить даже ребенка,а кто видел ,как они уничтожают маленьких утят,разрывая их на части,то это ужас.
  • 112
    28 апр. 2020 г., 21:30:51
    Ответить
    Над землей летели лебеди
    А черные лебеди вообще красота.Жаль редкость.