17:44, 14.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Совет Ухты одобрил бюджет города на 2012 год с дефицитом в 140 миллионов рублей

Ухтинские депутаты без баталий приняли сегодня на очередном заседании совета бюджет города на 2012 год. Как оптимистично назвал его руководитель администрации Ухты Олег Казарцев, - «бюджет развития».

IMG_7518.JPG

Фото Дениса Громова


Народных избранников так и подмывало принять главный пункт повестки без заслушивания, поскольку все подробно обсуждалось на комиссиях, но приличий ради попросили выступить с докладом заместителя руководителя администрации и начальника городского финуправления Елену Игнатову.

По словам главного финансиста администрации, доходы городского бюджета в будущем году запланированы в объеме 3 млрд 30 млн рублей, расходы составят 3 млрд 170 млн рублей, дефицит установлен в сумме 140 млн рублей. Из особенностей бюджета-2012 она выделила следующие. Так, в будущем году продолжится реализация федерального закона № 83, меняющего правовой статус муниципальных учреждений. Еще одно изменение состоит в том, что с 1 января 2012 года городское здравоохранение будет финансироваться из республиканского бюджета путем предоставления субвенций на оказание медицинской помощи. В проекте, напомнила Елена Игнатова, не нашли отражения трансферты, которые город получает из федерального бюджета (данных по ним пока нет), и некоторые трансферты из бюджета Республики Коми.

Если вскользь проанализировать городскую «смету», то видно, что основу доходов бюджета составляют различные налоги. Так, НДФЛ (налог на доходы физических лиц — БНКоми) сулит в новом году 1114 млн рублей, единый налог на вмененный доход - 111,8 млн, налог по упрощенной системе налогообложения даст еще 77,8 млн и так далее. От аренды земельных участков и муниципального имущества город выручит 102,3 и 55 млн рублей соответственно. Приватизация имущества, находящегося в собственности муниципалитета, обещает приток в бюджет 400 млн рублей.

Тратить деньги город будет по четырем направлениям: оказание муниципальных услуг и обеспечение выполнения функций муниципальных учреждений, софинансирование федеральных и региональных программ, реализация целевых программ и предоставление бюджетных инвестиций, обслуживание муниципального долга.

IMG_7511.JPG

Ранее на публичных слушаниях по бюджету Елена Игнатова раскрыла корреспонденту БНКоми некоторые нюансы формирования бюджета будущего года. В частности, на 2012 и последующие годы принята программа «Культура» с беспрецедентным финансированием в объеме более 50 млн руб. Также приняты две новые программы: ведомственная программа «Разработка документов территориального планирования в МОГО «Ухта» на 2012 год» (18,4 млн. рублей) и долгосрочная целевая программа «Противодействие коррупции в МОГО «Ухта» на 2012-2013 годы» ( 170 тысяч рублей). Доходы, которые ранее поступали в виде перечисления части прибыли МУПов, с 1 января 2012 года увеличатся с 30 до 50 процентов. Потери бюджета связаны с тем, что городу не будут давать дотацию на обеспечение сбалансированности бюджета (257 млн рублей в 2011 году) и не будет субсидии на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений в сумме 106 миллионов рублей.

Олег Казарцев так прокомментировал проект главного финансового документа:

- Это первоначальный бюджет, который мы обычно принимаем в конце года. Безусловно, он претерпит еще очень много изменений. Но уже основные параметры позволяют нам говорить о том, что это бюджет развития, - отметил он. - Новшеств в нем очень много, и все они продиктованы, в основном, федеральным законодательством, его изменениями, которые были продекларированы уже давно, но исполняются только сейчас. В следующем году городские учреждения должны будут определиться, какая форма собственности у них будет, решить многие другие вопросы. Это огромная работа, так как одних детских садов и школ в городе около сотни. Нам всем придется изрядно поработать, и если мы на сто процентов исполним, что у нас намечено, это будет огромная победа.

Среди других рассмотренных на сессии вопросов можно отметить решение назначить на 4 марта будущего года дополнительные выборы депутата городского совета по одномандатному округу № 7. Ранее совет города освободил от депутатских обязанностей Виталия Габуева по его просьбе, и «свято место» до сих пор пустует.

Еще одно депутатское решение (без обсуждения - БНКоми) приведет к тому, что в аппарате совета появится новая штатная единица — помощник главы МОГО «Ухта» - председателя Совета города. В его обязанности входит представление интересов главы и аппарата совета на мероприятиях муниципального и республиканского уровня, если там не смогут быть сам глава или его заместитель. Помощник будет также заниматься работой по взаимодействию с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми», осуществлению межмуниципального сотрудничества, контактировать со СМИ и выполнять иные обязанности. Помощник главы станет 12-м по счету сотрудником аппарата совета, бюджету города его появление будет стоить в 2012 году 477028 рублей.

833

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • мандат
    14 дек. 2011 г., 20:44:38
    Ответить
    минтай тухлый этот совет
  • поменьше
    14 дек. 2011 г., 20:51:06
    Ответить
    надо оплачивать омон при разгоне народного собрания и больше бабла останется на нужды горожан
  • Демагог
    15 дек. 2011 г., 10:49:08
    Ответить
    Бюджет
    «Противодействие коррупции в МОГО «Ухта» на 2012-2013 годы» ( 170 тысяч рублей). Т.е. с коррупцией боротся не собираются 170 тыс. на 2 года по 85 тыс. в год, как раз размер одной взятки.
    • Практик
      15 дек. 2011 г., 21:05:42
      Ответить
      Противодействие коррупции
      Это объвили нижний предел суммы: меньше 170000 руб не приноси, иначе будем с тобой - коррупционером жадным.
      • пратик
        15 дек. 2011 г., 21:11:02
        Ответить
        противодейсвие коррупции
        Будем... Ваши варианты на выбор:бороться, уговаривать, ставить на счетчик...
      • Мудагогу
        16 дек. 2011 г., 9:10:00
        Ответить
        взятка в 85 тысяч
        Как хорошо тебе известны суммы взяток. Преуспел небось? )))
        • Демагог
          16 дек. 2011 г., 15:57:19
          Ответить
          Взятки
          Нее, я так мало не беру.