19:01, 14.12.2011 / ПРАВО

Новый прокурор Коми приступит к работе 20 декабря

Как стало известно БНКоми, новый прокурор республики Сергей Бажутов приступит к работе 20 декабря. Однако перед назначением его кандидатуру должны согласовать депутаты республиканского парламента. Процедура является формальной, поскольку за время действия соответствующего закона с 1993 года в России лишь однажды региональное законодательное собрание отклонило предложенную кандидатуру прокурора. После утверждения в парламенте выходит приказ Генерального прокурора о назначении.

6267224224mor_DSC4309.jpg

Фото сайта velikiynovgorod.ru

Источник БНКоми в Госсовете республики подтвердил, что на заседании 20 декабря депутаты рассмотрят кандидатуру Сергея Бажутова на пост прокурора Республики Коми. Соответствующие документы в Госсовет еще не поступили, но вопрос ожидается в повестке дня. Кроме того, по данным БНКоми, в связи со срочностью принятия решения по данному вопросу Госсовет даже перенес заседание с привычного четверга на вторник, 20 декабря, а в понедельник ожидаются традиционные предсессионные заседания комитетов.

Напомним, 45-летний Сергей Бажутов сменит на посту руководителя республиканского надзорного органа Владимира Поневежского, который, как ожидается, получит депутатский мандат в Государственной Думе России.

Сергей Александрович Бажутов родился в 1966 году в п. Первомайский Кустанайского района Кустанайской области Республики Казахстан. Службу в органах прокуратуры начал в Приморском крае в августе 1991 года. Работал стажером, старшим следователем, заместителем прокурора города Спасск-Дальний, прокурором Спасского района Приморского края, прокурором Ленинского района г.Владивостока. В 2003 году назначен заместителем прокурора Сахалинской области - начальником следственного управления. В 2005 году назначен на должность первого заместителя прокурора Камчатской области. В том же году приказом Генерального прокурора РФ от 01.06.2005 назначен прокурором Камчатской области. Приказом Генерального прокурора РФ от 25.10.2006 назначен прокурором Новгородской области.

Классный чин – государственный советник юстиции 3 класса.

Неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора Российской Федерации. Приказом Генерального прокурора РФ от 08.01.2002 награжден именным оружием, приказом Генерального прокурора РФ от 20.12.2007 - нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Указом Президента Российской Федерации от 23.12.2009 № 1462 награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

835

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Процедура является формальной,
    14 дек. 2011 г., 19:23:59
    Ответить
    А у нас в любом парламенте, процедуры формальные
  • Ну почему такое отношение к парламенту
    14 дек. 2011 г., 19:44:39
    Ответить
    а вдруг история повториться, найдут основание для отклонения кандидатуры
    снимок интересных.
  • коммент
    14 дек. 2011 г., 20:50:16
    Ответить
    а это
    откуда (вернее, ИЗкуда) сфотографировали?
  • Воттак
    14 дек. 2011 г., 20:57:26
    Ответить
    Камчатка, Сахалин, Владивосток..., рыбная мафия, ЖКХ-мафия, таможенная..., БОЖЕ УПАСИ!!!!
    • комм.2009
      14 дек. 2011 г., 22:51:17
      Ответить
      Но что-то там он долго не задерживался?
    • Циничный
      15 дек. 2011 г., 15:57:33
      Ответить
      Лихие 90-е
      На период стремительного и столь удачного роста по служебной лестнице С.Бужутова на Дальнем Востоке России произошел расцвет рыбной ,таможенной ,ЖКХ и им подобной оргпресупности и мафии .Что то не припомню,чтобы за этот период ситуация на Дальнем Востоке изменилась в лучшую сторону.Не везет нашей республике на комиссара Каттани.
  • пух
    14 дек. 2011 г., 21:25:26
    Ответить
    очередная головомойка для замов
    • Без паники
      14 дек. 2011 г., 23:06:53
      Ответить
      замы
      к детям в Лондон (ну или в Казань)
  • ВИВ
    14 дек. 2011 г., 21:28:22
    Ответить
    Подозрительный карьерный рост. Наверняка,кто-то толкал!
  • миян кар
    14 дек. 2011 г., 21:43:31
    Ответить
    А что, Павлика Морозова не сдалали прокурором республики? А он так хотел, старался, из кожи лез, а тут такой облом.
    • Сыфтывкар )))
      14 дек. 2011 г., 22:15:18
      Ответить
      Если и будет прокурором , то не в нашем регионе , практика такая-с !
  • миянкару
    14 дек. 2011 г., 21:56:40
    Ответить
    Вы себе представляете сколько стоит это кресло? Откудова у Павлика столько денег? Рыбой не торговал, Японские машинки в порт Владика через таможню не загонял! Он честнЫй прокурор :-)) !
  • ...
    14 дек. 2011 г., 22:45:17
    Ответить
    .....
    берегитесь менты!
    • Что
      14 дек. 2011 г., 23:08:41
      Ответить
      в долг
      деньги с новой зарплаты просить будет?
  • Потом
    14 дек. 2011 г., 23:44:41
    Ответить
    депутатом изберем
    в Москву поедет.Хорошо.
  • 123
    15 дек. 2011 г., 11:10:26
    Ответить
    удачи и терпения
  • Ю.С.Матвеев
    15 дек. 2011 г., 11:30:17
    Ответить
    Отклик на назначение
    Ну что же, теперь посмотрим, как будет действовать и что делать прокурор, никогда не служивший при советской власти и никогда не лизоблюдствовавший при КПСС, никогда не бывший членом этой преступной организации (напоминаю, запрещенной в том самом 1991 году, когда этот самый человек начал свою службу в прокуратуре.
    Ибо чем занимался В.Поневежский при советской власти и как он лизоблюдствовал при господстве КПСС (членом которой, кстати, сам являлся!) мне известно очень хорошо. Дело в том, что в незабвенные 1970 - 1980 годы я жил в том же самом Промышленном районе города Оренбурга, где в то время прокурорствовал В.Поневежский (там до сих пор живут моя мама и сестра) и как он лизоблюдствовал перед коммунистами и что делал не забыл до сих пор.
    Когда я напомнил ему об этом летом 2009 года в связи с переполохом (и при этом - силовым глумлением над простыми обывателями) по случаю бегства Лотошникова из стен ФСБ бывший прокурор РК судя по его ответным действиям попросту взбесился!
    • да ладно вам!
      15 дек. 2011 г., 12:12:20
      Ответить
      КПСС, запрещена, лизоблюдствали.... Уж кто лизоблюдствует так это те, кто сейчас у власти или рвутся к ней посредством ЕР партии.!
      Так что тоже жили, видели, занем....
  • ....
    15 дек. 2011 г., 18:06:58
    Ответить
    новый прокурор
    Фотка интересная, как будто в замочную скважину кто-то подглядел))))
  • ЮМ
    15 дек. 2011 г., 19:58:39
    Ответить
    по теме
    Ну если, расходы и доходы отличаются не более ~ 3 - 5 раз, (хотя все это сомнительно, но можно предположить, что он еще не совсем "пропащий ("пардон") человек").
  • Гот
    15 дек. 2011 г., 20:04:34
    Ответить
    Ай-ай...
    Как-то даже неловко, господа -депутаты...Совсем не зная человека, - и...одобрямс !В этом мире еичего не меняется.Но и пиарщика Поневежского не жалко. Пусть катит в Москву, дальше пиарится, со своей "квакушкой" Кузьминых. Стыдоба ! Какие,блин, защитники интересов Коми ? Защитники интересов собственной ж...
  • ага
    15 дек. 2011 г., 20:28:09
    Ответить
    Согласен с Готом,Госсовет,соберите информацию, хватит "одобрямс".Кому-то с ним работать,кому-то жить(всем нам, а разговоры и слухи не в нашу пользу!
  • Я тоже счита
    15 дек. 2011 г., 20:33:14
    Ответить
    что прокурор местный должен быть
    и не будет 3 года в проблемы вникать, а под конец страшно активизируется.Павел Сергеевич умный и грамотный прокурор, все проблемы республики знает, спокойно продолжит начатое дело, людям не будет психологической стряски ( и так работа нервная, а тут еще и не знаешь что ждать).Почему мы должны покупать наше, а рабочие места и должности не нашим.Морозов местный и душа у него за республику болит.
  • прикинь валуев депутат
    15 дек. 2011 г., 20:40:34
    Ответить
    и машков с кабаевой дюпютаты
    .
    и паневежский .

    а чё рабочего с австрийского лпк мондя нет или рабочего с итальянской банкротной лдк.
    • 666
      15 дек. 2011 г., 21:00:18
      Ответить
      прикинь валуев депутат
      Кто против законопроекта от ЕР? -"Коля кувалда"(погняло Валуева) подсчитайте тех, кто против, Подсчитали - принято единогласно.
  • взгляд
    15 дек. 2011 г., 21:23:02
    Ответить
    Похоже местная элита собралась гнобить нового прокурора.
  • Т-34
    15 дек. 2011 г., 21:59:13
    Ответить
    Выборы.
    Как думаете, хватит смелости новому прокурору начать расследование нарушений на последних выборах. Замочит ли он в сартире главу РК,Поневежского, Шабаршину, если обнаружится их причастность(действия или бездействия)к фальсификации выборов в госдуму РФ?
    • Zанятно...
      16 дек. 2011 г., 6:36:51
      Ответить
      Представьте картинку:
      против бывшего прокурора возбУждено уголовное дело по факту бездействия в период избирательной кампании...
      Так он отмажется: в отпуске был, не мог работать по закону, т.к. кандидату работать низззя.
      Вот тут и подвернется Павлик. Ага, это ты был за главного? Стало быть, ты и бездействовал!
    • кузя
      16 дек. 2011 г., 9:44:09
      Ответить
      новый-старый
      нечего ему не дадут сделать да и сам не захочет он не самоубийца.
      а будет проявлять самостоятельность шею свернут у нас так делается.
      попробовал бы с делом о томографах разобраться но там уже назначили виновных. а что мы иы им нужны только когда выборы и мы процент!
    • комм.2009
      16 дек. 2011 г., 10:08:35
      Ответить
      Ну и наивный ВЫ !
  • возможно он тот,кого ждали
    15 дек. 2011 г., 22:15:50
    Ответить
    посмотрим как пойдут дела у нового прокурора "под сенью русского орла"
  • фальсификация
    19 дек. 2011 г., 19:37:39
    Ответить
    прокурору
    15 декабря Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Воркутинского суда от 24.10.11г.
    Дело №2-2209/2011
    Извлечение
    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    Воркутинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Предеиной Н.Л., при секретаре судебного заседания Дышлык Л.А., с участием: заявителя Мочалова Л.Б., представителя заинтересованного лица Прокуратуры Республики Коми – Маймановой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Воркуте 24 октября 2011 года гражданское дело по заявлению Мочалова Леонида Борисовича об оспаривании бездействий сотрудника прокуратуры города Воркуты Республики Коми, установил:

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, решил:
    Признать бездействие заместителя прокурора г. Воркуты Малыгина П.И., которое выразилось в неисполнении п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» в части не направления сообщения Мочалова Леонида Борисовича о преступлении в уполномоченный орган рассматривать сообщения о преступлениях, обязать прокурора г. Воркуты выполнить п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» и направить заявление Мочалова Леонида Борисовича о возможной коррупции в Республиканской избирательной комиссии, органах местного самоуправления МО ГО «Воркута», территориальной избирательной комиссии МО ГО «Воркута», прокуратуре г. Воркуты, УВД г. Воркуты, следственном отделе следственного комитета г. Воркуты, и совершенном преступлении при проведении выборов 13 марта 2011 года г. Воркуты в орган, уполномоченный рассматривать сообщения в соответствии со ст. 144,145 УПК РФ.
    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд в течение десяти дней после дня изготовления мотивированного решения, т.е. с 31 октября 2011 года.
    Председательствующий Н.Л. Предеина

    Позор прокурору г. Воркуты!
    Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
    Статья 40.4. Присяга прокурора
    "Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления; непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора; активно защищать интересы личности, общества и государства;
    Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".

    После таких решений во исполнение присяги прокурор города и его заместитель, по моему мнению, обязаны подать в отставку как того требует присяга.
    17.11.11г. Л.Б. Мочалов
  • фальсификация
    19 дек. 2011 г., 20:35:00
    Ответить
    прокурору
    В Территориальную
    избирательную комиссию г. Воркуты

    От члена территориальной избирательной комиссии г. Воркуты
    С правом совещательного голоса назначенным политической
    Партией «Коммунистическая партия Российской Федерации
    Мочалова Леонида Борисовича
    Адрес: г. Воркута, ул.Гагарина, д.9, кв.75


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    04 декабря 2011г. проходили выборы в ГД РФ шестого созыва, по имеющейся у меня информации (протоколов №1) при составлении итоговых протоколов УИК г. Воркуты и ТИК г. Воркуты допущены нарушения при подсчете и составлении следующих протоколов……. (без учета УИК №141 и 149): приписали Единой России 2396 голосов

    Это еще не все неточности в пользу партии «Единая Россия».
    На основании изложенного и п.8 ст.29 Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" прошу Вас выдать копии протоколов №1 (надлежащим образом заверенные) выше указанных избирательных участков.
    Документы необходимы для объективной оценки имеющейся информации.
    В случае не предоставления надлежаще заверенных копий протоколов №1 вынужден буду истребовать указанные протоколы в судебном порядке с возмещением морального вреда
    С уважением,


    16.12.11г. Л.Б. Мочалов
    2 января 1722 года указом Петра I при Сенате впервые учрежден пост генерал-прокурора. "Быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...". Задачи прокурора он выразил в следующем: "Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных". Генерал-прокурору предписывалось надзирать за законностью деятельности Сената, а впоследствии и всех иных государственных органов. При обнаружении нарушения закона он был обязан предложить исправить ошибку, а в случаях неподчинения генерал-прокурор имел право "протестовать и оное дело остановить".