content/news/images/110917/PSV_2323_mainPhoto.jpg
18:15, 29.04.2020 / ПРАВО

Бабушка погибшего в Сыктывкаре 10 лет назад студента взыскала компенсацию с убийцы внука

Сыктывкарский городской суд взыскал 200 тыс. руб. с Ивана Михеева, признанного виновным в убийстве в 2010 году в центре Сыктывкара 18-летнего студента СГУ Романа Асаенка. Компенсацию морального вреда получила его бабушка Валентина Асаенок. В 2011 году суд в пользу родителей погибшего взыскал 1 млн руб. с Михеева и еще по 10 тыс. руб. - с каждого из пяти участников ночного нападения.

Бабушка погибшего в Сыктывкаре 10 лет назад студента взыскала компенсацию с убийцы внука
Фото Сергея Паршукова

По словам Сергея Асаенка, ему удалось получить на сегодняшний день с убийцы и его подельников менее 20 тысяч рублей компенсации. При том, что сам Сергей Асаенок за похищение одного из фигурантов провел более трех лет в колонии строгого режима и заплатил похищенному 16 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, 20 ноября 2010 года около полуночи на улице Домны Каликовой на 18-летнего студента СГУ Романа Асаенка напала компания из шести молодых людей и избила его до смерти. Зачинщиком нападения выступил Константин Котов, который спросил у Романа Асаенка сигарету. Отказ в просьбе использовался как повод для избиения юноши всей компанией. Когда избиение прекратилось, студент лежал на земле. К нему подошел Иван Михеев и принялся бить его тяжелой деревянной палкой по голове. Суд пришел к выводу, что смерть наступила в результате именно ударов палкой, которые наносил Михеев. За убийство, совершенное в составе группы лиц из хулиганских побуждений Иван Михеев был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Действия остальных фигурантов были квалифицированы как побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью. Они получили условное наказание сроком до двух лет.

Сергей Асаенок настаивал на том, что на его сына было совершено разбойное нападение с убийством с особой жестокостью. Такая квалификация действий подразумевает значительно более суровое наказание участникам избиения. У сына, по его словам, при себе были бумажник с примерно 20 тысячами рублей, паспорт, нательный крестик, ключи от квартиры и церковный перстень, которые бесследно пропали.

Не согласен был он и с тем, что смертельные удары сыну нанес Михеев. По его словам, у всех из нападавших обувь и джинсы были в крови. Мужчина добивался ужесточения наказания для всей группы фигурантов. По его мнению, нападавшие знали у его сына водились деньги и намеревались их отнять.

Отменить мягкий приговор Ивану Михееву, от ударов которого молодой человек в итоге скончался, а пятерым соучастникам преступления назначить реальные сроки заключения просил и на тот момент прокурор Коми Владимир Поневежский. По его мнению, из обвинения Ивану Михееву неправильно исключили отягчающий квалифицируемый признак совершения убийства с особой жестокостью, а гособвинение представило доказательства, которые полностью подтверждают особый характер жестокости убийства.

Добиться ужесточения наказания для осужденных в кассационной инстанции отцу не удалось.

В сентябре 2012 года Сергей Асаенок организовал похищение одного из участников избиения - Константина Котова. Мужчина вывез в лес Котова, чтобы с пристрастием расспросить по обстоятельствам гибели сына. Котов провел ночь в лесополосе, прикованным наручниками в обнимку с большим деревом, утром ему удалось освободиться и обратиться в полицию. В июле 2013 года суд признал Сергея Асаенка виновным в похищении человека в составе группы по предварительному сговору с угрозами применения оружия и опасного для жизни насилия и приговорил его к четырем годам колонии строгого режима.

Сергей Асаенок по-прежнему считает приговор осужденным чрезмерно мягким. По его мнению, на квалификацию действий фигурантов повлияло то, что родители одного из них являлись сотрудниками правоохранительных органов.

- Я еще не обращался в президиум Верховного суда России [с кассационной жалобой о пересмотре приговора]. Срока давности здесь нет. Пока у меня недостаточно денег на адвоката для этого, - пояснил БНК Сергей Асаенок.

3920

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Фира
    29 апр. 2020 г., 18:22:27
    Ответить
    Тяжкая история... И судя по всему конца пока не видно
    • Людь
      29 апр. 2020 г., 19:44:19
      Ответить
      А что там самому отцу пришили???
      • Там написано:
        30 апр. 2020 г., 8:54:12
        Ответить
        4 года строгого режима
  • Бедные родители
    29 апр. 2020 г., 18:25:36
    Ответить
    Сворой на одного. Никогда не утихнет их боль. Никто не имеет права убивать другого человека.
  • Зря отец
    29 апр. 2020 г., 18:31:03
    Ответить
    Его
    Не завалил . Отсидел бы на 4 года больше , но поквитался бы
    11
    • Калоев, как пример
      29 апр. 2020 г., 19:09:40
      Ответить
      Кто-то должен остановить потоки мести
      Чувства Калоева понятны. Скорее всего я поступил так же как и он. НО!!! Кто-то должен остановить поток этой разрушительной мести. Где гарантия, что дети авиадиспетчера, зарезанного Калоев, не будут мстить ему за своего убитого отца.
      3
      • опечатка
        29 апр. 2020 г., 19:14:25
        Ответить
        Калоевым
      • Месть
        29 апр. 2020 г., 20:52:18
        Ответить
        Сегодня я мщу, завтра могут отомстить мне
        А новые дети Калоева затем будут мстить детям авиадиспетчера. И так может продолжаться до бесконечности. Месть разрушительна.
        1
      • Не сравнивай с пальцем!
        29 апр. 2020 г., 22:11:45
        Ответить
        Там была ошибка авиадиспетчера.
        А тут преднамеренное нападение. Даже если не разбой - тогда ещё хуже. Бывает молодые люди дерутся, чтобы показать свою силу и смелость (на их жаргоне - "крутизну"), но толпой на одного - какая тут крутизна?
        Если не крутизна и не разбой, то получается, убивали только ради удовольствия, нравится им это дело.
        3
        • Еще раз
          29 апр. 2020 г., 22:38:05
          Ответить
          Я говорил только о самосуде и мести. Что это недопустимо в любом случае.
          Призыв к самосуду и к убийству преступников недопустим, как в случае с Калоевым, так и в этом случае. Некоторые считают Калоева героем. Я так не считаю.Там была действительно ОШИБКА авиадиспетчера, неумышленное убийство людей. А Калоев пошел на самосуд, преднамеренное убийство. У него с собой был нож.
          В случае с Асаенком преднамеренное нападение. Простить убийц нельзя, суд вынес многим из них очень мягкое наказание, но и призывать к самосуду также недопустимо.
          1
          • Ещё два
            30 апр. 2020 г., 0:45:33
            Ответить
            Ты еще скажи что надо щеку для подщечины подставить,! Развёл тут демагогию гуманно- не гуманно. Этих мразей надо было сжечь в крематории живьём.
            1
            • Диванному вояке
              30 апр. 2020 г., 0:51:59
              Ответить
              Кто сжигать будет? Кто-то другой
              А ты в сторонке постоишь.
              Попробуй. В чем дело. Они ( убийцы) живут, ходят довольные. Или только чужими руками можешь сжигать. Понимая прекрасно, что в реальности за это сядешь надолго. Это у тебя демагогия. оторванная от реальной жизни.
              • ))
                30 апр. 2020 г., 1:34:31
                Ответить
                Если призываешь это сделать отцу, так он попытался мстить. В итоге сам получил 4 года тюрьмы. Принесло ли ему это душевное облегчение, не думаю.
          • Самый справедливый суд
            30 апр. 2020 г., 0:46:50
            Ответить
            Это шариат и суд линча, остальное всё продажное и толерантное.
            1
            • ))
              30 апр. 2020 г., 1:01:09
              Ответить
              Есть закон и правосудие
              Так и в отношении тебя кто-то задумает устроить суд линча. Потом не жалуйся. Все в этом мире относительно. Найдутся и на тебя мстители за что-нибудь.
              Другой вопрос, что суды и правоохранительные органы не должны быть продажны.
              • Мурат Хаджи
                30 апр. 2020 г., 6:44:53
                Ответить
                Почему ?
                На кавказе у всех оружие, но они не убивают друг друга.
                • Савсэм
                  30 апр. 2020 г., 8:55:54
                  Ответить
                  нэ убивают?
                • Друг друга нет,
                  30 апр. 2020 г., 8:56:26
                  Ответить
                  потому что кровная месть, зато других...
                • отож
                  30 апр. 2020 г., 9:38:26
                  Ответить
                  еще как убивают...десятилетиями. И столетиями. Почему думаешь столько народу с Кавказа приехало?
                  Да безработица конечно. Но многие сорвались изза реальной мести.
      • Ну,
        30 апр. 2020 г., 8:54:52
        Ответить
        пусть в Осетию приезжают...
  • Алекс
    29 апр. 2020 г., 18:48:05
    Ответить
    Противоречия диктуют сценарий.жаль парня и отца.
  • Нина
    29 апр. 2020 г., 19:14:45
    Ответить
    Надо открыть сбор в интернете на оплату адвоката. Я уверена, что неравнодушных людей потрясенных судейским бездействием очень много. На благое дело денег не жалко. Убийцы должны сидеть в тюрьме.
    • Елена
      29 апр. 2020 г., 19:53:26
      Ответить
      Согласна!
      • Васян
        29 апр. 2020 г., 20:03:58
        Ответить
        И я согласен!
        • 111
          30 апр. 2020 г., 10:04:50
          Ответить
          Для пропоя нужны ему эти деньги, а не на адвоката!!! Знаю его, живем в одном доме. алкаш конченный. Давайте, собирайте, пробухает все.
          1
  • Да
    29 апр. 2020 г., 19:19:03
    Ответить
    Просто кричащая несправедливостью ситуация. Жаль родителей, жаль парня. Молодой. Сколько лет жизни было впереди. А это - звери. Только сволочи накидываются сворой на одного. Нелюди
  • Чупс
    29 апр. 2020 г., 20:02:41
    Ответить
    Никого не осуждаю, но нужно всех простить... Нельзя хранить в памяти столько праведной злобы. Отступитесь. Не посвящайте свою жизнь мести.
    19
  • Я
    29 апр. 2020 г., 20:49:49
    Ответить
    Соболезнования отцу погибшего парня,я тоже сына потеряла по вине пьяного водителя.У нас беспредел,надо помочь отцу хотябы деньгами на адвокатов.
    • Да есть у него деньги
      29 апр. 2020 г., 21:01:49
      Ответить
      Пусть квартиру пятикомнатную в центре города продаст и заплатит за адвоката, раз правильный такой.
      8
      • Ольга
        29 апр. 2020 г., 21:22:12
        Ответить
        Так он и не просит денег, тем более у вас, помогают те, кто хотят.
        • Ну да,
          29 апр. 2020 г., 21:28:40
          Ответить
          Такой суперпрозрачный намек через весь текст. Я бы их наказал, только денег пока нету.
          3
          • Да ну?
            29 апр. 2020 г., 22:06:31
            Ответить
            Я так понимаю, ему задали вопрос, он честно ответил. А что, надо было соврать?
            - Ты на чём ездишь?
            - На Запорожце.
            - Это прозрачный намёк, что тебе надо собрать денег на Тойоту?
            • следователь
              29 апр. 2020 г., 22:10:00
              Ответить
              да нет тайоту он продал статья ук 159 п 4, дело в суде
      • киров
        29 апр. 2020 г., 22:19:59
        Ответить
        да еще молодая красивая жена поможет
  • однако
    29 апр. 2020 г., 22:18:23
    Ответить
    а где была эта бабушка 10 лет, и почему только сейчас возник этот вопрос?
    1
    • А вы знаете,
      30 апр. 2020 г., 8:57:28
      Ответить
      сколько у нас суды идут?
  • Этих недоносков
    30 апр. 2020 г., 0:42:32
    Ответить
    Надо было казнить беспощадно, они не заслуживают дальнейшей жизни, это биомусор, очень жалко что отменили смертную казнь
    1
  • Верховный Совет
    30 апр. 2020 г., 7:20:06
    Ответить
    После вынесения таких приговоров - нада распускать Судебную Систему без выходного пособия
  • Михаллна
    30 апр. 2020 г., 9:46:53
    Ответить
    А я очень люблю советский фильм ,,Ворошиловский стрелок,, !!!
  • помоздино
    30 апр. 2020 г., 11:20:05
    Ответить
    тоже есть лохматый с групповым
    Неужели срок давности прошёл?
  • чупсу
    30 апр. 2020 г., 20:12:10
    Ответить
    На диване хорошо рассуждать. Ты терял сына?! Наше "правосудие" порождает самосуд, а не Калоев и не отец убитого отморозками сына.