content/news/images/110998/BOB_2533_mainPhoto.jpg

Мать умершего сыктывкарца с коронавирусом рассказала о похоронах на расстоянии

Уроженец Коми 38-летний Роман Красевич скончался 18 апреля. В заключении о смерти указано: «Сovid-19 «неподтвержденный». Смерть мужчины не попала в официальную статистику, 23 апреля его похоронили в закрытом гробу – без отпевания и прощания. Об этом мать покойного рассказала «Московскому Комсомольцу».

Мать умершего сыктывкарца с коронавирусом рассказала о похоронах на расстоянии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам Надежды Красевич, ее сын Роман родился с недоразвитыми почками. В 2002 году ему присвоили первую группу инвалидности. Сын внимательно относился к здоровью, соблюдал диету, регулярно посещал врача. Три раза в неделю ездил в Сыктывкар в Коми республиканскую больницу на процедуру гемодиализа (лечение при почечной недостаточности, при котором кровь несколько часов фильтруется вне тела пациента с помощью аппарата «искусственной почки). Много лет у него был один маршрут: дом – остановка – больница – остановка – дом. Скорее всего, именно в той больнице он и подцепил опасную инфекцию, предположила сыктывкарка.

– Вернувшись после очередной процедуры, Рома почувствовал себя плохо. Поднялась температура, появилось першение в горле. Мы подумали, обычное ОРВИ. Врач прописала антибиотики и противовирусное, – рассказала она изданию. – На следующий день температура у Ромы подскочила до 39 градусов. Он сбил температуру и отправился на плановый гемодиализ. Там же попросил лечащего врача сделать КТ, рентген и УЗИ легких – мы живем в деревне под Сыктывкаром, в нашем районном стационаре таких препаратов нет. Рентген и УЗИ ничего не показали, на КТ выявили пневмонию.

Его положили в больницу 21 марта, а через несколько дней в СМИ появились шокирующие новости, что в одной из больниц Сыктывкаре выявили очаг инфекции

– Сына положили в пульмонологическое отделение, которое предназначалось для оказания лечебно-диагностической помощи больным с заболеванием органов дыхания. Рома связался со мной: «Мама, здесь лежит человек, который ходит со мной на гемодиализ. У него тоже пневмония». На мой вопрос доктору о состоянии сына, мне доложили: «Средненько. Не паникуйте, все нормально, пациент под наблюдением». Мы постоянно созванивались с сыном. С каждым днем ему становилось хуже: температура под сорок, тяжелое дыхание, показатель кислорода опустился до отметки 70, тогда как нормальный показатель – 100. Рому перевели в реанимацию. Подключили к аппарату ИВЛ. Взяли анализ на коронавирус. Тест пришел отрицательный. Я выдохнула, – поделилась Надежда.

Через три дня ее сына вывели из медикаментозной комы. Реаниматолог успокоил, что состояние Ромы улучшилось, он начал сам есть, пытается ходить. Но через три дня Роме снова стало хуже.

Со слов матери, он неохотно говорил по телефону, только повторял: «Мне тяжело дышать». Его снова подключили к аппарату ИВЛ. Потом врачи общались с женщиной неохотно, а 18 апреля с ней связались сами: «Ваш сын скончался».

– Мы поехали в сыктывкарский морг, заказали гроб, одежду. В день похорон нас развернули, сообщили, что поступило новое предписание: усопших хоронить в закрытом гробу, выдавать по три гроба в сутки в присутствии какой-то комиссии. В итоге, наши похороны откладывали трижды. Сначала выдавали тела тех, кто умер раньше. Я долго не могла смириться, что не смогу увидеть сына. Обращалась в местную организацию по правам человека. Пыталась добиться, чтобы гроб открыли. Откуда я знаю, что там лежит мой сын, что его закопают в землю? Мне отказали, – сообщила Надежда Красевич.

Когда приехали за гробом, их попросили подождать комиссию. Ждали четыре часа, пока приехали три женщины. Через запасной выход вынесли два закрытых гроба – в одном лежал Рома, в другом, женщина – бывшая работница детской республиканской больницы. Подогнали две «Газели», куда погрузили гробы, продолжила рассказ сыктывкарка.

– Нам запретили не то, что дотрагиваться до гроба, а даже приближаться к нему и тем более ехать в той «Газели». Так и стояли вдалеке. Хотя сами работники ритуальных услуг и члены «наблюдательно» комиссии были в обычной одежде, без перчаток, маски висели на подбородке. Только патологоанатом находился в специальном костюме. Когда процессию стали снимать журналисты, кто-то из них сказал присутствующим: «Натяните все маски для кадра». На кладбище все прошло быстро. Нас предупредили, чтобы мы не приближались к могиле. Надеялась, гроб хотя бы некоторое время постоит на земле, чтобы я издалека смогла попрощаться. Но работники кладбища быстро опустили гроб в яму и закопали. Сослались на какой-то приказ, что медлить нельзя, – описала процесс похорон мать покойного.

На руках у женщины осталось медицинское свидетельство о смерти сына. Первоначально там была указана только пневмония. Потом патологоанатом дописал от руки: «Covid-19, вирус не идентифицирован». То есть лабораторно не подтвержден. Специалист пояснил ей: «Пока велели писать так».

– При жизни тест Романа оказался отрицательным, хотя его лечащий врач не сомневался в диагнозе, так и сказал: «Судя по клиническим показателям, у Романа – 99 процентов коронавирус», – вспоминает Надежда.

Роман жил с матерью вдвоем. Даже со своим заболеванием он мог бы прожить еще долго: не пил, не курил, вел активный образ жизни, собирал компьютеры, все делал по дому. С больными почками прожил так долго, а вирус убил его за четыре недели – именно столько она не видела.

– Как я поняла, смерть Романа не вошла в статистику. Он ведь не «подтвержденный». Думаю, не один он такой. После смерти сына мне никто не звонил, врачи за мной не наблюдали, анализов не брали. Я сама села на карантин. В комнате все помыла хлоркой. И заболела. Не тяжело, наблюдалась лишь температура и затрудненное дыхание. Переболела моя внучка, мы ведь все контактировали. Естественно, наши имена тоже не пополнили статистику зараженных, – резюмировала она.

По официальным данным, на 30 апреля в Коми подтверждено семь смертей пациентов с COVID-19.

Ранее в ответ на запрос БНК в Роспотребнадзоре Коми разъяснили порядок погребения умерших с коронавирусом.

18641

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • 1
    30 апр. 2020 г., 22:16:34
    Ответить
    людоедское государство
    9
    • Ио
      30 апр. 2020 г., 22:48:31
      Ответить
      От гриппа тоже люли лежат с пневмонией
      3
      • Трезвенник
        30 апр. 2020 г., 23:45:21
        Ответить
        От обычной пневмонии тоже дохрена помирают.
        4
        • Умнику
          01 мая 2020 г., 7:47:08
          Ответить
          А у тебя тоже поди кто-то так умер и пофиг на него было,писака ты этакий?!Трагедия описана в подробностях конкретно го человека,а не ютубную муть смотришь!
          1
    • Сухо и банально
      30 апр. 2020 г., 22:50:30
      Ответить
      Не понятно только зачем нам изо дня в день приводят какие-то точные цифры заболевших, прирост в процентах, количество под наблюдением с точностью до каждого людя... Зачем?
      Такие истории говорят о том, что инфицированных, больных и даже умерших никто толком не считает. Дайте данные сколько тел за апрель вы похоронили в закрытых гробах! Ведь не 7! И даже наверное не 70...
      1
      • Зачем скрывать реальную статистику?
        01 мая 2020 г., 9:21:36
        Ответить
        Власть на местном уровне не хочет выглядеть беспомощной? Вы же только дискредитируете себя этим. Дайте реальную статистику и мы будем понимать, ради чего сидим дома. Остаётся только посочувствовать родным и выразить им соболезнование. Очень жаль.
    • Роо
      30 апр. 2020 г., 22:57:31
      Ответить
      В статье не написано, брали ли у него анализ на вирус гриппа или бактерии, почему не определили источник
      • Гость
        01 мая 2020 г., 16:10:57
        Ответить
        Написано же - "велели писать Covid-19 "неподтвержденный".
      • Гость
        01 мая 2020 г., 16:14:26
        Ответить
        За каждого "коронавирусного" дают по 200 тыщ, вот и стараются.
    • Оркт
      30 апр. 2020 г., 23:47:08
      Ответить
      Так только фасисты могут исполнять приказы гниды! Не люди!!!! Власть!!!
      2
      • не мямли
        01 мая 2020 г., 11:49:04
        Ответить
        что сказать-то хотел сказать, Орк?
        1
        • признаки фасизма
          01 мая 2020 г., 16:43:15
          Ответить
          1. Передача власти правящим классом личности или группе, при наличии реальной или воображаемой угрозы его господству, что означает установление диктатуры правящего класса, персонифицированной в личности или группе.
          2. Фашисты устанавливают свое господство над всеми классами и социальными слоями общества, то есть происходит оттеснение господствующих классов от политической власти и установление надклассовой диктатуры фашистов, но с сохранением, в общих чертах, прежнего способа производства, с тем существенным различием, что ранее господствующие классы выступают теперь уже в роли экономических приказчиков политической власти, полностью узурпированной фашистами.
          3. Наконец, третья, предельная из известных на сегодня разновидностей фашизма: установление господства личности или котерии над всеми классами и социальными слоями общества, причем экономически экспроприируются правящие ранее классы, и диктатура фашистов становится абсолютной в полном смысле этого слова – то есть примерно в равной степени и экономически и политически.
    • Алексей
      01 мая 2020 г., 6:40:39
      Ответить
      Обычное российское государственно-чиновничье скотство. Что-то там обнулятор про генетический код бормотал.
      2
      • Про скотство
        01 мая 2020 г., 7:53:36
        Ответить
        Неизученный вирус, к тому же постоянно трансформирующийся, во всем мире поэтому хоронят не только закрытыми, но в иных странах даже присутствовать на кремации не разрешают.
        Так что пишите уже "мировое государственное скотство".
        8
        • 11
          01 мая 2020 г., 8:37:09
          Ответить
          Скотство
          не в закрытых гробах, а скотство в закрытой и подло скрываемой информации, чтобы показать, как мы бодренько справляемся с вирусом! Нету масок, нету тестов... зато статистика лучшая в мире)))
          3
        • Не клевещи на весь мир!
          01 мая 2020 г., 9:25:44
          Ответить
          Швеция, Германия, Беларусь... ни в одной из этих стран не наблюдается такого тупого бычьего скотства с тотальной коррупцией и воровством!
          Маски, красная цена которых 3 руб**, закупают за 45 рублей за счёт бюджета. Речь идёт о масках из 1 (Одного) слоя нетканки. Тест- системы, точность которых 50 на 50, что видно и по статье, закупают у нужных олигархических кланов по огромной цене.
          3
          • я
            01 мая 2020 г., 11:04:40
            Ответить
            в случае с саратовом - 425р/шт
            2
          • Вдумайся
            01 мая 2020 г., 12:50:29
            Ответить
            в случае с Тимченко и дочь Каа - 1500 руб... и им зелёный свет в госпитали и медучреждения
            • доп
              01 мая 2020 г., 12:51:10
              Ответить
              ... поставки масок...
  • Vova
    30 апр. 2020 г., 22:16:58
    Ответить
    Статистика хуже вранья...
    1
    • ен
      01 мая 2020 г., 9:16:47
      Ответить
      доктор, что писать в причине смерти?, пишите ковид19, а что делать с огнестрелом и двумя ножевыми?, пишите сопутствующее.

      3
  • Так и не понятно
    30 апр. 2020 г., 22:17:14
    Ответить
    На каком основании
    Гроб закрыт? Почему нельзя подходить? А в друг там не он? Как доказать? Вирус не живёт в мертвом теле. И тем более после морга.
    8
    • Везде закрывают
      30 апр. 2020 г., 23:09:01
      Ответить
      Гроб закрыт?
      Во всем мире хоронят умерших от вируса в закрытых гробах.
      "Похороны жертв коронавируса не отличаются от погребений при других инфекциях, за исключением сибирской язвы. Её споры в гробу или в земле живут не менее 100 лет. И если могилу разрывают, что случается, то это одна из причин новых заражений.
      Корь и другие инфекционные вирусы довольно быстро погибают после смерти человека. Но как долго сохраняется новый вирус в лёгких умершего, пока неизвестно.

      "Ранее человечество не сталкивалось с этим вирусом. Когда результаты анализа будут накоплены, можно будет сказать, какова жизнеспособность вируса в лёгких умершего", – говорит микробиолог Борис Каральник.
      "Самое страшное не само тело, а воздух, остающийся в лёгких. Вирус умирает в теле через два-три часа после смерти человека. Но воздух в альвеолах лёгких может оставаться длительное время."
      7
      • Вообще-то
        01 мая 2020 г., 0:36:28
        Ответить
        Во всём мире умерших от коронавируса в основном кремируют. Родственников тоже близко не допускают.
        3
        • дурилке
          01 мая 2020 г., 10:24:55
          Ответить
          кремируют чтобы потом эксгумацию не делать
          Вдруг вскроется афера с вирусом. У них там за такое огромные выплаты пострадавшим.
          4
      • 77
        01 мая 2020 г., 3:23:51
        Ответить
        А мне было бы плевать на эту комиссию.Всё равно открыл бы гроб.Прощание проходит один раз и навсегда.А если начали бы верепениться,то бежали бы без оглядки.Физическую силу никто не отменял.
        7
        • Где-то больше месяца назад
          01 мая 2020 г., 8:59:26
          Ответить
          Было в печати, как на похороны умершей от коронавируса, не помню в какой европейской стране, съехались 17 родственников. Заболели все. И почти все отправились вслед за покойницей.
          7
          • Бред
            01 мая 2020 г., 9:10:03
            Ответить
            Читала это
            Они заболели, но не поумирали. И заболеть они могли друг от друга, т.к. до этого был контакт с ещё живым родственником. А легче всего властям сказать ' вот смотрите, покойник заразил.
            2
        • Надо найти
          01 мая 2020 г., 9:12:35
          Ответить
          Законную управу
          На эти разъяснения РПН. Это незаконно. Пусть не дают трогать покойного, но пусть хоть приоткроют гроб и издали покажут, что это он... Или тело в прозрачный мешок...или крышка гроба с окошком.
          • А ведь и в самом деле
            01 мая 2020 г., 9:41:17
            Ответить
            Мы же не знаем, как их там и во что пакуют. И что никого и ничего не перепутали. Ни разу не сомневаюсь, что могут...
            • может быть?
              01 мая 2020 г., 10:27:03
              Ответить
              выпотрошили на детали
              .
              1
    • Знайкам
      01 мая 2020 г., 13:16:41
      Ответить
      Откуда вы знаете, что вирус не живет в мертвом теле. Ничего о нем не известно, все специалисты-вирусологи об этом твердят!! Проще простого рассуждать лежа на диване.
      1
      • Незнайкам
        02 мая 2020 г., 19:23:52
        Ответить
        На то он и вирус
        Чтоб не жить без хозяина. Или жить очень недолго. И уж точно не размножиться и не выделиться в окружающую среду. Так что, хоть он и новый, но вирус. И это знают сотрудники РПН, раз присутствуют на похоронах без СИЗов.
    • Гость
      01 мая 2020 г., 16:12:49
      Ответить
      Может опыты ставили и скрывают.
    • 888
      01 мая 2020 г., 20:24:43
      Ответить
      Может в гроб просто кирпичи положили,а труп сжигают где либо на котельной?
  • (отм)
    30 апр. 2020 г., 22:25:39
    Ответить
    От роспотребнадзора
    Могут только проверки проводить и рекомендации раздавать и все!!! Мадам полностью соответствует своей фамилии глушит всех тринадцать рекомендаций в день выдает. Этот неповоротливый монстр росртребнадзор в такой ситуации в очередной раз доказал что это конторка для написания бумажек и все. Остальное не их дело главное рекомендацию дать
    1
  • 0
    30 апр. 2020 г., 22:29:49
    Ответить
    0
    царствие небесное
  • Мы все
    30 апр. 2020 г., 22:34:12
    Ответить
    Умрем
    • Да но
      01 мая 2020 г., 9:03:49
      Ответить
      Кто-то раньше, а кто-то позже. Зависит и от вас. Пока помирать что-то не хочется.
  • 999
    30 апр. 2020 г., 22:36:49
    Ответить
    А сколько скрывают чтоб статистика лучше была об этом молчат.
  • КОМИкадзе
    30 апр. 2020 г., 22:45:39
    Ответить
    Ждали четыре часа, пока приехали три женщины. НЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!
    Не по-христиански все это было сделано!
    • не верещи
      30 апр. 2020 г., 23:10:50
      Ответить
      НЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!
      Ты почитай как в Италии, например, хоронили. В штатах, и не только.
      Потом напишешь кто люди, кто нелюди.
      39
      • СМИ
        30 апр. 2020 г., 23:23:37
        Ответить
        В Нью -Йорке обнаружили грузовик с телами умерших.
        10
      • 911
        30 апр. 2020 г., 23:41:13
        Ответить
        Как вы задрали с другими странами!
        Ты живешь ЗДЕСЬ, животное
        19
      • КОМИкадзе
        01 мая 2020 г., 9:10:10
        Ответить
        Идиот. Акцент сделан на то, что их 4 часа ждали....... На тебя бы я посмотрел в такой трагедии диванная отм.
  • Сыктывкар
    30 апр. 2020 г., 22:46:06
    Ответить
    Соболезнования родным и близким
    • Смерть
      30 апр. 2020 г., 22:48:19
      Ответить
      А где тролли, которые не хотят носить маски и не верят в Covid-19?
      19
      • Ооо
        30 апр. 2020 г., 22:50:31
        Ответить
        Если б у него была супер болезнь, то и матери бы в живых чейчас тоже не было, они же контактировали
        11
        • Смерть
          30 апр. 2020 г., 23:01:53
          Ответить
          Говорят, что вирус атакует не только лёгкие, но и другие органы, болеют по разному в зависимости от возможностей и иммунитета организма. Сын умер, мать легко переболела.
          4
          • Как правило
            01 мая 2020 г., 9:08:07
            Ответить
            Где слабо, там и рвётся.
        • меня не зовут
          01 мая 2020 г., 11:53:35
          Ответить
          респект Вам
          достучаться до людей с поражённым инфодемией мозгом очень сложно, они даже не поняли, о чём Вы.
          но шансы на выздоровление перепуганных сограждан есть.
          1
      • Тролль
        01 мая 2020 г., 2:47:00
        Ответить
        Подавляющее большинство заражений происходит в больницах, медицинских учреждениях, закрытых помещениях типа церквей, тюрем, интернаты, социальные службы.
        Вот их и надо изолировать и переводить на особый режим.
        А бегать в масках по улицам полный дебелизм.
        1
      • Как где
        01 мая 2020 г., 8:36:56
        Ответить
        В ВОЗе, например, и не только. Это ж они говорили, что маски здоровым не нужны, и на улице носить не надо. Ну, возможно, потому что их и не было в продаже. А теперь маски шьют, они дорогие стали, надо носить и на улице, и везде, скоро спать посоветуют в масках. В общем маски надо покупать, а то бизнес новый пострадает. А то, что автобусы битком и в магазинах линии раздела есть, да кто ж соблюдает, в затылок все равно кто-то дышит, это ничего.
  • Матери
    30 апр. 2020 г., 22:49:01
    Ответить
    Мои соболезнования. Держитесь
  • БРЕД!
    30 апр. 2020 г., 23:04:51
    Ответить
    у врача переболевшего короной кровь вводят для лечения больных
    Говорят вирус живёт недолго.
    Д****ьная арабская страна и негрмотные ни разу писаки
    3
    • почему арабская ?
      30 апр. 2020 г., 23:22:25
      Ответить
      ???
      • рабская
        01 мая 2020 г., 10:30:52
        Ответить
        так Т9 редактирует
        .
    • Я
      01 мая 2020 г., 8:59:25
      Ответить
      Так в крови переболевшего антитела, а не вирусы.
      • Рынок
        01 мая 2020 г., 9:59:40
        Ответить
        200 грамм - 1 миллион рублей
        1
  • Интересно
    30 апр. 2020 г., 23:37:06
    Ответить
    Как это по три закрвтых гроба а сутки, а нам говорят, что умерших за все время 8 человек .
  • я
    01 мая 2020 г., 0:11:34
    Ответить
    тоже 29го марта заболел на ровном месте. почти при полном наборе симптомов к.в. врач, приехавший на дом, поставил ОРВИ. температуры практически не было, хорошо здоровье не подвело, но лёгкие до сих пор побаливают.
    1
    • интресующемуся
      01 мая 2020 г., 0:44:06
      Ответить
      а вы задайте этот вопрос врио. он же вещал о важности связи с населением и поступающей информации к нему прямо.
      • неужели
        01 мая 2020 г., 7:42:17
        Ответить
        вы
        верите айбалиту на букву у ?
        1
        • Почему бы
          01 мая 2020 г., 9:12:48
          Ответить
          Не проверить?
    • меня не зовут
      01 мая 2020 г., 11:55:19
      Ответить
      радуйтесь, что не закатали в больничку, могло так легко не обойтись.
    • Дурику к.в.шнику
      01 мая 2020 г., 14:02:11
      Ответить
      К.В. без темпиратуры не протекает
      2
  • Мимо проходил
    01 мая 2020 г., 0:39:13
    Ответить
    Если принять за правду то, что рассказывает эта женщина, то все как обычно: официальная ложь и людоедский оскал режима.
    Царство тебе небесное, Роман.
    3
    • да уж...
      01 мая 2020 г., 10:26:59
      Ответить
      это если принять за правду...
      1
  • Алекс
    01 мая 2020 г., 1:48:13
    Ответить
    Человек заражённый и на подозрении одинаково опасен с той лишь разницей что один уже, а второй хз. Но тем не менее и тот и другой дома с родственниками до подтверждения анализа 10 дней, чихает, кашляет, разносит. Все это похоже на то , что либо какая-то из черепашек отм., либо форменное отм. роспотреба и врачей исполняющих чьи-то приказы.
    1
  • Мы
    01 мая 2020 г., 6:56:11
    Ответить
    Мы тоже маму похоронили не вскрывали заразилась в больнице в эжве потом перевели в республиканскую там и умерла . Нам даже не сообщили. А когда узнали и приехали ее забирать не хотели отдавать. Но есть люди которые понимают. Сегодня ей 9 дней.
    • Держитесь.
      01 мая 2020 г., 9:17:12
      Ответить
      Примите наши соболезнования.
    • Соболезнования вам
      01 мая 2020 г., 9:17:57
      Ответить
      Но неужели нельзя
      Хоть издали приоткрыть гроб и показать тело? Вы не пытались? Где, в каком законе это оговорено? Бедные люди...
      1
    • я
      01 мая 2020 г., 11:11:17
      Ответить
      а если средства защиты? комбинезон и респиратор. сам недавно отца хоронил - знаю как важно увидеть человека напоследок.
  • Закон
    01 мая 2020 г., 7:04:00
    Ответить
    Пишите в Прокуратуру, требуйте расследования.
    Скоро будут созданы комиссий по расследованию заражений.
  • встающий с колен
    01 мая 2020 г., 7:10:42
    Ответить
    зато Крым наш
    9
  • Позор сстране
    01 мая 2020 г., 7:26:43
    Ответить
    Тяжело читать, всю боль прочуствовал. Соболезнуем. За 20 лет рывков и продажи нефти по 140 за баррель, страна не готова к оказанию мед помощи. Путинизм как он есть...
    6
    • Смотри и думай
      01 мая 2020 г., 7:57:42
      Ответить
      Гапликова уволили, а за что?
      Как должно быть:
      1.Провоохранители вечером должны были отследить Керна.
      2.Гапликов утром должен прочитать доклад Правоохранителя и дать распоряжение министру здравоохранения на Керна.
      Сейчас тем же путём хотят свалить Путина.
      8
  • 1 группа инвалидности
    01 мая 2020 г., 7:30:16
    Ответить
    Уже тяжёлый случай.
  • 878787
    01 мая 2020 г., 8:10:14
    Ответить
    Земля пухом! Человек жаль, каждая жизнь - это ЖИЗНЬ.
    Но... Почечная недостаточность тяжелейшее состояние, тем болеп раз уже на гемодиализе жил. Тут любая доп инфекция может оказаться избыточной.
    Тут к медицине - почему в период вирусного заболевания не могут организовать максимальную безопасность таких хронических больных и не заражать их в больнице...
    2
    • Положили в больницу 21 марта.
      01 мая 2020 г., 9:31:05
      Ответить
      А тогда гапликов с березиным делали вид, что у нас всё зашибись. Помнится даже березин в полицию обращался, что якобы некоторые несознательные личности наводят тень на плетень.
  • Фашисты
    01 мая 2020 г., 8:20:06
    Ответить
    Лгут людям , чтобы больше заразилось и померло.
    Сокрытие масштабов эпидемии преступление и геноцид.
    1
  • Алекс
    01 мая 2020 г., 8:22:35
    Ответить
    Что за уроды нами рулят.голосую против!
    1
  • Вася
    01 мая 2020 г., 9:06:02
    Ответить
    Даже удивлен, что такое напечатали. Так можно на органы любого упаковать.
    2
    • Был такой бизнес при Гайзере
      01 мая 2020 г., 9:36:17
      Ответить
      Отправляли детишек органы
      Кому было нужно - знал и помалкивал.
      2
  • жесть
    01 мая 2020 г., 9:47:01
    Ответить
    такого даже в фильмах ужасов не придумаешь
    1
  • коми му
    01 мая 2020 г., 10:02:11
    Ответить
    Нет слов.
  • 55
    01 мая 2020 г., 10:33:50
    Ответить
    Раз наступило такое время, неужели нельзя делать гробы с окошками? Иди приказа свыше не было?!
  • 321
    01 мая 2020 г., 10:47:06
    Ответить
    Тоже случилась проблема с желудком у меня 14 апреля
    Вызвал скорую, мучался два дня, приехали, пощупали, ну вам бы в больнице лудше полижать говорят, я им говорю, нет господа, ляжешь с одним, похоронят с другим диагнозом, выписывайте мне лекарства, я куплю сам и дома отлежусь, будет хуже, тогда лягу, купил лекарств тыс на 10 000, 10 дней почти не вставал, но выкарапкался, сейчас уже нормально и работаю уже, так что сейчас каждый сам за себя, не доверяю нашей статистике, замалчивают реальную ситуацию!
    • я
      01 мая 2020 г., 11:16:09
      Ответить
      так же с желудка началось, но закончилось пневмонией
  • Кошмар
    01 мая 2020 г., 10:57:40
    Ответить
    Какой, сами без масок, а с ребенком недали попрощаться
    1
    • В статье
      01 мая 2020 г., 11:55:45
      Ответить
      про
      заражённых в больнице и контактных истинная правда. Моя семья испытала на себе. Мужа заразили не понятно в Эжве 17.03 по 21.03 или Республике в урологии с 21.03 по 30.03. КТ показал тяжёлую двухстороннюю пневмонию, но тестов на вирус никто у него не брал, после моего скандала 30.03 в инфекционном вечером взяли, неделю ответов не было, пришёл положительный. Я пыталась после 23 марта звонить на горячую линию, в Минздрав, Роспотребнадзор, мне везде отвечали, они тестами не занимаются. После перевода мужа в инфекционную, я ждала, что у нашей семью будут брать анализы, но никто даже не позвонил, пока сама не подняла всю поликлинику на ноги,, потребовала провести тесты всей семье, но взяли не у всех. Сын работал, последний контакт был 21.03. с папой, сказали, что прошло 14 дней и не стоит брать анализ. Но после подтверждённого положительного у мужу, я позвонила заведующему и потребовала взять у него анализ. Никто никому не нужен, если сам не поднимешь шум.
  • Сергей
    01 мая 2020 г., 11:20:21
    Ответить
    Мои соболезнования маме.Не дай Бог родителям хоронить своих детей.
  • меня не зовут
    01 мая 2020 г., 11:48:19
    Ответить
    Геббельс отдыхает
    Парень с недоразвитыми почками три раза в неделю получал порцию госпитальных инфекций в процессе инвазивной процедуры, умер от пневмонии, потом патологоанатом дописал от руки: «Covid-19, вирус не идентифицирован», потому что «Пока велели писать так».

    Спасибо БНК за смелость, не побоялись такие подробности сообщить.

    "По официальным данным, на 30 апреля в Коми подтверждено семь смертей пациентов с COVID-19" - подтверждено как, так же - «Пока велели писать так»?
    А почему никто не пишет, сколько умерло "с кариесом"?

  • Тупость
    01 мая 2020 г., 14:00:49
    Ответить
    Тупость чиновников зашкаливает. Работники одели маски для кадра, а мама не может убедиться, что в гробу ее сын. Маразм крепчает...
  • маша
    01 мая 2020 г., 14:12:10
    Ответить
    мертвый человек не может заражать живых людей. Он же не дышит и соответственно не выделяет вирусы. Так что хоронить в закрытом гробу просто бред. В морге ведь могут тело дезинфицировать перед передачей родственникам. И этого будет достаточно. Может они тело на исследования разобрали, чтобы родственники этого не увидели. В закрытом гробу никто этого не увидит.
  • Александр Щиголев
    01 мая 2020 г., 16:09:56
    Ответить
    "– При жизни тест Романа оказался отрицательным, хотя его лечащий врач не сомневался в диагнозе, так и сказал: «Судя по клиническим показателям, у Романа – 99 процентов коронавирус», "
    .
    Раз анализ не подтвердил, значит коронавируса не было.
    То есть, врач нагло и безапелляционно лечил больного не от того, от чело следовало.
    Может, человек поэтому и умер, что его не так лечили в виду ошибочного диагноза???

    Но, в любом случае врачам всё сходит с рук, не зависимо от числа жертв по их вине....