08:48, 14.03.2008 / ПРАВО

Коллегия социального агентства Коми дежурно подвела итоги и поставила задачи

Вчера в Сыктывкаре состоялась коллегия агентства РК по социальному развитию. Чиновники от социалки дежурно подвели итоги прошлого года, а также поставили задачи на год текущий.

 

Мероприятие началось с традиционного вручения отличившимся журналистам благодарственных грамот и ценных подарков. Процедура, сопровождавшаяся бурными аплодисментами, длилась минут пять. После того, как вручаемые чайники и радиотелефоны закончились, руководитель соцагентства Константин Сажин предложил участникам коллегии посмотреть видеоролик, в котором маленькая девочка рассказывала о том, как ей живется в детском доме.

Как оказалось, просмотр социального фильма предварял вручение большого плюшевого слона той самой девочке, которая на поверку оказалось не воспитанницей детдома, а дочерью режиссера фильма. По-чиновьичьи громогласно вызвав ребенка для вручения подарка, Константин Сажин сильно испугал, которая, бросившись в слезы, наотрез отказалась выходить, даже ради мягкой игрушки. Слона позже вручили ее маме.

Затем собравшимся рассказали об итогах работы отрасли в 2007 году. По словам Константина Сажина, в этот период осуществление всех видов льготных выплат и компенсаций производилось своевременно и в полном объеме. Всего на эти цели из региональной казны было потрачено 329,9 миллионов рублей. Сумма выплаченных социальных пособий малоимущим гражданам составила 16,3 миллиона. Ко всему прочему, были полностью освоены деньги, выделенные агентству на капитальный и текущий ремонт (29,9 млн. рублей), а также на приобретение оборудования (22,8 млн. рублей).

На кратком брифинге для журналистов, г-н Сажин заявил, что в 2008 году отрасли выделено более 5 миллиардов рублей. Львиная доля этих средств пойдет на социальные выплаты и пособия. Также предусмотрены значительные расходы на содержание сети социальных учреждений.

Руководитель соцагентства также отметил, что ведомству удалось добиться значительных успехов в работе по внедрению так называемой системы одного окна.

- Мы значительно сократили сроки обслуживания граждан. Сегодня специалисты рассматривают документы и принимают по ним решения в один прием, хотя закон дает нам на это 10 дней, - рассказал он.

Ко всему прочему, дабы максимально разгрузить льготников, в этом году ведомство планирует наладить тесное сотрудничество со всевозможными учреждениями, выдающими разного рода справки для назначения мер социальной поддержки.

- Работа будет направлена на исключение клиента от участия в процессе сбора необходимой документации. Вся информация будет нами запрашиваться и получаться централизованно. Речь идет о таких ситуациях, когда, к примеру, гражданину необходимо обновить справку о составе семьи, - пояснил глава соцагентства.
      

659

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Скучный
    14 марта 2008 г., 11:09:39
    Ответить
    А где новость?
    Ткните мне, старому и скучному, пальцем, в котором месте здесь искать новость.

    Нда...Вот тут \"Мы значительно сократили сроки обслуживания граждан. Сегодня специалисты рассматривают документы и принимают по ним решения в один прием, хотя закон дает нам на это 10 дней, - рассказал он.\"

    Один приём - это в пересчёте на дни сколько ж будет? Девять с половиной дней что ли?
  • Фагот
    14 марта 2008 г., 11:17:50
    Ответить
    Это рэпортаж, он не предполагает обязательную новость, он предполагает обязательный прикол.
    Мероприятие началось с традиционного вручения отличившимся журналистам благодарственных грамот и ценных подарков. Процедура, сопровождавшаяся бурными аплодисментами, длилась минут пять. После того, как вручаемые чайники и радиотелефоны закончились, руководитель соцагентства Константин Сажин предложил участникам коллегии посмотреть видеоролик, в котором маленькая девочка рассказывала о том, как ей живется в детском доме.

    Как оказалось, просмотр социального фильма предварял вручение большого плюшевого слона той самой девочке, которая на поверку оказалось не воспитанницей детдома, а дочерью режиссера фильма. По-чиновьичьи громогласно вызвав ребенка для вручения подарка, Константин Сажин сильно испугал, которая, бросившись в слезы, наотрез отказалась выходить, даже ради мягкой игрушки. Слона позже вручили ее маме.
    Вот этот, но слабый...
  • Скучный
    14 марта 2008 г., 12:10:10
    Ответить
    Ага, по ошибке значит в рубрику \"Новости\" на Бизнес-новости попало. Т

    огда нужна тут другая рубрика \"бизнес-новостей в Коми нет, остались одни чиновничьи стёбы\":)
  • Гражданин
    14 марта 2008 г., 12:17:02
    Ответить
    Социалка... протухла!!!
    \"Девочка на поверку оказалось не воспитанницей детдома, а дочерью режиссера фильма.\" !!!!!!!!
    _____________________________
    Показуха, как и все в социалке. Я часто веду частные беседы с сотрудниками социалки Сыктывкара. Склоняюсь к тому, что всю социалку даже не надо реформировать, а разогнать и строить все заново. Прогнила сфера до ужаса... Куча необоснованных расходов и дурной работы. Менеджмента ни какого... Текучка кадров ужасающая... И постоянная показуха, чтобы выслужиться перед начальством. Вы посмотрите кто у руля Сыктывкарской социалки - женщины, которые отслужили свое еще 10 лет назад. Слышал такую историю, что примерно такое же время назад (10 лет) они заставляли сотрудников своих терр.соц.центров устраивать праздники для собственных кошек!!! (может семьи у них нет и они - страые девы так развлекаются со своими питомцами). И все на полном серьезе... Занимали рабочее время людей своей блажью.
    Посмотрите какой бюджет у социаки... - его срочно надо оптимизировать. А о постановке задач своим соц.центрам и сотрудникам ваще говорить не хочется... Ну не могут они управлять грамотно. Да, знают методики, отрасль, но ни фига не смыслят в управлении отраслью и отдельно взятым коллективом.
    Еще один сюжетик. Знаете у нас куча социальных общественных организаций (всякие \\\"Женщины Сыктывкара\\\", \\\"Клубы матерей одиночек\\\", \\\"Ассоциации многодетных...\\\" и т.д.), у их руководства конечно уважемые люди (в основном женщины). Так вот всю более менее ОБЩЕСТВЕННУЮ работу, которая мелькает и в прессе делают специалисты ГОС.УЧРЕЖД., тех самых тер.соц. центров. Ну не гос. это функция и даже не муниципальная. Это блаж и желание прогнуться под \\\"уважаемых\\\" людей конкрентных руководителей Соц. центров и отрасли в Сыке. А отчитыватся Общ.организации... типа они все сделали.
    Семьи (нпр.многодетные) буквально за уши тянут на всякие мероприятия, лишь бы всё выглядело!
    Вобщем не все понятно с функциями и задачами соц.центров. На хер эти мероприятия, работу надо делать - адресно помогать и кокретным людям, семьям, старикам...
    Я не говорю про зарплату. Задержки бешенные, а отчитываются вроде все в порядке. Только этот порядок до рядовых специалистов не доходит. Они зряплату еще за янврь только получают!!!!!! И там не все понятно с самим расчетом этой з.пл. Конечно же, нормальные специалисты бегут оттудова.
    А работают там в основном женщины - можете представить обстановочку в таком коллективе, да еще без грамотного руководства? - грызня постоянная.
    Вобщем не ликовать надо г-н САЖИН, а думать че с отраслью делать. Отчитаться всегда красиво можно... но реально что за этим стоит? Ага, вопрос??? Отвечу: \\\"Праздники для кошек и собак бестолковых мини-руководителей социалки\\\".
    _____________________________
    Вот такой вот у меня опыт общения с соц.работниками. Сами рядовые специалисты олтрасли недоумевают... Недоумеваю и я.
    Пал Анатолич (Орда), когда же в отрасли порядок то будет??? Вы ж умеете порядки наводить и руководитель вы грамотный. Беритесь. Без вашего персонального участия останется все это показухой!!! Протухла отрасль...
    _________________________________
    Это был я. Просто гражданин своей страны и республики, которому тошно смотреть на все это...
  • Гражданин
    14 марта 2008 г., 12:28:07
    Ответить
    Расходы... :((((
    \"Также предусмотрены значительные расходы на содержание сети социальных учреждений\"
    ____________________________
    Только рядовым сотрудникам социалки не говорите этого. Они над зарплатой то плачут, которую еще и задерживают.
  • Гражданин
    14 марта 2008 г., 12:36:55
    Ответить
    Еще сюжетик...
    Вспомнил еще один сюжетик из социалки. Знаете чем сейчас заставляют заниматься рядовых сотрудников социалки Сыка??? Ходить по предприятиям и выпрашивать деньги на всякие мероприятия и т.п. Типа называется это \"работа со спонсорами\". А руководство социалки назвает еще красивее \"фандрайзинг\". Еще бы это руководство понимало значение этого слова... Менеджеры, мля...
    Так вот это само руководство должно взаимодествовать с предприятиями и организациями по привлечению спонсорских средств. А рядовой специалист должен заниматься своей рабюотй по оказанию помощи соц.незащищенным людям. У этого спеца и так обязанностей выше крыши. Ну у нас же знаете какое руководство: Я начальник - ты дурак. Вот и выходит что за дураков держат нормальных ответственных специалистов, а менеджмент весь умён аж из ушей прёт!!!
    ________________________________
    Да кучу сюжетиков могу рассказать на эту тему...
  • Неволк
    14 марта 2008 г., 12:40:44
    Ответить
    Волки позорные.
    Скоре даже крысы. Статья размещена для появления коммента под номером 4.Похоже решили кресло под Сажиным раскачать, чтобы его для госпожи одной освободить, которой по слухам придется для мурашки место освобождать.
  • Неволк
    14 марта 2008 г., 12:47:08
    Ответить
    Волк позорный.
    Ээээ... как все запущено. Даже сливать нечего, кроме демагогии. Иди кури бамбук \"гражданчик\".
  • АлексСевер
    14 марта 2008 г., 12:59:49
    Ответить
    Неволку (шакалу)
    Совершенно не знаю всех этих закулисных интриг. Но то что такие статьи показывают \"будни чиновничества\", то это уже не плохо.
    А на счёт \"раскачивания кресла\", то давно бы пора перетряхнуть ВСЕ кресла в республике.
    Гнилью и нафталимном там всё слишком пропитано, имхо.
  • 4444
    14 марта 2008 г., 13:00:30
    Ответить
    социалка
    Отрасль гнилая факт. Я бы не скзал, что руководство из рук вон, эти бабы ради того, чтобы начальству угодить все, что угодно сделают, надо ставить задачу, а вот задачу ставить у нас не умеют.
  • Знающий
    14 марта 2008 г., 13:18:35
    Ответить
    Сажин 3,14дор
    Знаю этого непрофессионала уже давно. Далекий как Антарктида. В бытность его заместителем начальника соц.защиты эжвинского района квасил безбожно, причем каждую пятницу с водилами, которые в конце сего мероприятия дружно били своего руководителя руками и ногами по лицу. Сказочный дурачок. Знаете кем был еще раньше? Замполитом и этим все сказано. :)
  • абрывалг
    14 марта 2008 г., 13:22:08
    Ответить
    знающему
    Как вам не стыдно? Он же видный член \"Единой России\", вы что то наверняка перепутали, это не может быть он! Стыдно, товарищ!
  • ЖД
    14 марта 2008 г., 14:28:30
    Ответить
    Спасибо за информацию
    Простому смертному на такие мероприятия не попасть.
    БНК молодцы. Со временем после серии сюжетов с таких \"скучных\" мероприятий можно будет составить рейтинг ведомств:
    1. По открытости для СМИ.
    2. Удобству И ПОЛЕЗНОСТИ РАБОТЫ для населения и хоз.субъектов.
    3. Целесообразности существования на деньги налогоплательщиков.

    Думаю со временем не очень умные чиновники запретят журналистам присутствовать на этих на первый взгляд \"дежурных\" мероприятиях.
    Прошу не прекращать эту серию.
  • Swede
    14 марта 2008 г., 14:41:57
    Ответить
    Окна
    \"Руководитель соцагентства также отметил, что ведомству удалось добиться значительных успехов в работе по внедрению так называемой системы одного окна.\"

    У Зенищева в Администрации \"одно окно\", малому бизнесу обещают \"одно окно\", и в социалке еще внедряют \"одно окно\". Чо-то мне подсказывает, что пенсионер или малоимущий не один раз подойдет к этому окошку чтобы получить заветную субсидию, да еще и очередь у окошка такая соберётся, что занимать её придется с утра, часиков с четырех.

    P.S. Интересно сколько же окон понапридумывают в этой стране?
  • М
    14 марта 2008 г., 15:46:35
    Ответить
    Про окна
    Одно окно в упр по соцвопр видела на Ленина. Прямо при входе огромная толпа пожилых, еле стоящих на ногах бабулек и дедулек стоят, каждый раз в одно окно нагибаясь в три погибели и пытаясь выслушать \"за стеклом\" сидящуюю даму о том, чего еще нужно принести в это одно окно. Издевательство чистой воды над нашими дедушками и бабушками!
  • Неволк
    14 марта 2008 г., 16:09:38
    Ответить
    Сцыкучники
    Социалка - самый трудный участок, самый неблагодарный, в котором надо пахать.
    И там пашут.
    Пашут как проклятые.Сажина К.А. я крепко уважаю как руководителя уравновешенного и умеющего слушать и слышать подчиненных.
    И дай бог кому-нибудь из вас - г*****ов мелкоштопаных, пьющих по вечерам в подъездах пиво \"Охота-крепкое\", там поработать. Да и вообще - поработать на государство за зарплату, а не за мосёл, который некоторые тут отрабатывают.
  • Неволк
    14 марта 2008 г., 16:29:17
    Ответить
    И не пиздеттть про зарплату не мешало бы http://komiinform.ru/news/48056/
  • Гражданин
    14 марта 2008 г., 17:05:07
    Ответить
    17-му Волчаре - Зарплата...
    17-му:
    И что вы верите всему что пишут? Ржунимагу!!! С людьми надо с простыми разговаривать и в них правду искать, а не в придворных информагентствах!!!
  • Мимо проходил
    14 марта 2008 г., 20:08:00
    Ответить
    Тошно
    В Ижемском районе закрывают дома ветеранов, приют, потому что у соцуправлекния нет возможности оплачивать отопление, Набирают бумажных деятелей, а одиноких бабулек на древне обслуживать некому, по штату не положено. А на вечера для кошек, и евроремонты в Сыктывкарских офисах деньги всегда найдутся
  • Мемо
    15 марта 2008 г., 10:41:56
    Ответить
    пир во время чумы
    Да целые села вымирают. А сыктывкарские с позволения сказать ВИПы меняют очередную бабу и машину, чуть ли не каждый месяц
  • абрывалг
    15 марта 2008 г., 14:20:07
    Ответить
    Очередную бабу на очередную машину?
  • Рында
    15 марта 2008 г., 18:17:47
    Ответить
    Если речь про Завмага, то скорее наоборот;-)
  • Знающий
    17 марта 2008 г., 8:37:46
    Ответить
    абырвалгу
    Чет эт мне должно быть стыдно? Сам видел. Мало ли что член ЕР.
  • vv
    19 марта 2008 г., 16:56:35
    Ответить
    дети-инвалиды в эжве
    Начиная с 2007года детям инвалидам в Эжве услуги оказываются за деньги. А с июня 2007 года реабилитационной отделение ликвидируется. Причиной явилось письмо сотрудников в газету Трибуна, где они высказали свою позицию по поводу сбора денег с детей-инвалидов. Самое смешное в городе в таком же социальном центре услуги оказываются бесплатно. Ответ Сажина по данной ситуации - все законно. Обратите внимание как часто появляются наши чиновники на экранах и как редко там озвучиваются проблемы возникающие из-за них.
  • 1
    19 марта 2008 г., 17:10:26
    Ответить
    1
    только с июня 2008 будет ликвидация
  • 1