content/news/images/111018/YUR_0578_mainPhoto.jpg
17:00, 01.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте планируют установить памятник шахтерам

Сейчас будущая достопримечательность участвует в конкурсе проекта «Культурный след». Памятник шахтерам в Воркуте планируют установить рядом со строящимся храмом святой Варвары.

В Воркуте планируют установить памятник шахтерам
Фото БНК

«Культурный след» - это всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей. Проект, как указано на сайте, позволяет силами местных жителей развивать культурную среду и внутренний туризм в небольших городах и селах. Прием идей от граждан продолжится до 16 мая.

В проекте заявлена инициатива из Коми – это памятник шахтерам Воркуты на территории исторической общественной экспозиции, посвященной истории шахтерского города. Сквер-экспозиция будет благоустроен в августе-октябре 2020 года на средства президентского гранта рядом со строящимся православным храмом-памятником святой великомученицы Варвары - покровительницы шахтеров.

Phh2cAZoCUI.jpg

- Памятник олицетворяет собой дань уважения людям мужественной, опасной профессии - шахтерам, выражению благодарности заполярным труженикам угольной отрасли, добывавшим для страны «черное» золото в крайне суровых условиях со времен лагерного ГУЛАГА до наших дней, - пишут авторы проекта.

Над внешним видом разработчики проекта еще работают, уже есть эскизы. Памятник может быть исполнен из камня или бронзы, либо из комбинированных материалов.

Лучшие идеи, среди которых может оказаться воркутинский памятник, будет отбирать жюри с учетом интернет-голосования. После конкурсанты с помощью художников и скульпторов «Культурного следа» смогут реализовать их.

68Lyp1SF4ao.jpg

Эскиз благоустройства прихрамовой территории

537

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    01 мая 2020 г., 17:12:37
    Ответить
    без гулага ну никак. толку от них никакого не было. уголь для страны добывали только патриоты-энтузиасты, а зэка только добывали себе свободу, трудились только за свою шкуру, чтоб быстрей освободиться
    1
    • 00
      01 мая 2020 г., 17:22:50
      Ответить
      да зэки и работать не умели, и толку от них никакого не было. ну допустим, как говорят, писатель или укравший колосок уголь рубал (чтобы от него польза была надо было его еще научить работать, а на это полгода уйдет). были они все в подручных у настоящих шахтеров и толку от них был никакой (подай принеси), а пайку хавали, как настоящий забойщик.
      4
      • Энтузиасту
        01 мая 2020 г., 18:29:59
        Ответить
        Если тебе дать лопату в руки и план к вечеру -вырыть траншею, ты ее выроешь. А не выроешь, будешь рыть пока не выроешь.
        • 99
          01 мая 2020 г., 19:54:10
          Ответить
          траншею копать ума не надо, в шахте работать без выучки и опыта не дает никакого результата, только травма на 2-й, 3-й день и больничка. вот так зэки работали. а уголь давали только вольнонаемные, а обиженные по больничкам ошивались.
          • Истину говорю
            01 мая 2020 г., 20:19:59
            Ответить
            Послушай воркутинец, ты что против памятника своим шахтерам в Воркуте?
            Нужно поставить памятники каждому, кто погиб в Воркуте . На каждом памятнике -написать фамилию, имя и отчество, тех палачей, которые виновны в гибели этого человека. Только так можно расчитывать на то, что это не повторится.
            И это был бы целый мемориал - город-кладбище эпохи волюнтраризма и дань памяти безвинно убиенным и пострадавшим, не по своей воле здесь оказавшимся.
            А Воркуту нужно сделать городом-героем.
            Я думаю, если бы это было сделано как и предполагалось в 90-е годы скульптором Неизвестным, может это бы и заставило некоторых задуматься о вечности.
            3
            • воркутинец
              01 мая 2020 г., 21:28:24
              Ответить
              я за памятник шахтерам обеими руками, но не за памятник полицаям и другим фашистким прихвостням, которых сразу не расстреляли, а дали возможность реабилитироваться работой в шахте и наплодить недоумков, которые уже 30 лет верещат о незаконно репрессированных предателях Родины и убийц граждан и детей, в том числе, на оккупированной территории фашистами во время ВОВ
              • Воркутинцу
                02 мая 2020 г., 5:42:37
                Ответить
                А для этого дорогой нужно открыть все архивы, чтобы люди знали, кто был врагом народа, кулаком, шпионом, жертвой, кто был палачем, кто был предателем, полицаем.
                Памятник ставят жертвам в память о них,а не неголяям. А негодяев про то нужно знать.
                Всех гребсти одной поганой метлой нельзя.
            • Арни
              02 мая 2020 г., 10:24:36
              Ответить
              На этом памятнике нужно место для фамилий сволочей, виновных в гибели простых работяг-шахтёров.
              1
    • 00
      01 мая 2020 г., 17:22:51
      Ответить
      да зэки и работать не умели, и толку от них никакого не было. ну допустим, как говорят, писатель или укравший колосок уголь рубал (чтобы от него польза была надо было его еще научить работать, а на это полгода уйдет). были они все в подручных у настоящих шахтеров и толку от них был никакой (подай принеси), а пайку хавали, как настоящий забойщик.
  • воркутинец
    01 мая 2020 г., 17:39:27
    Ответить
    То есть всё остальное в городе уже привели в порядок, осталось очередныю церковь и памятник поставить, да? И Воркута зацветёт?
    • воркутинец
      01 мая 2020 г., 17:46:49
      Ответить
      потёмкинская деревня посреди разрухи
      Вы посмотрите на состояние дороги и тротуар вдоль Гагарина, в районе, где эти страусиные перья втыкать собрались - это же страх и ужас. А какие там сугробы всю зиму и по сейчас, которые никто и не думал в этом году вывозить... А брошеное здание малосемейки с битыми окнами за этой площадкой - вы его сносить собираетесь или завесите клеёночкой, чтобы этот "Сталинград" на фото- и видеорепортажи с открытия не попал?
      Прожектёры отм. - самое цензурное, что в голову приходит.
      • Воркутинский пенсионер
        01 мая 2020 г., 18:58:55
        Ответить
        Люблю свой город Воркуту
        Хоть жду сертификат.
        Когда его я получу.
        Я буду очень рад.

        Хоть знаю точно, никогда
        Столицей мира ей не стать.
        Кто это часто повторял
        Уже не отыскать.

  • Не зовут
    01 мая 2020 г., 18:11:51
    Ответить
    Тут горожан переселить надо
    причём всех (очередь лет на 30), а энти....... Очередную духовную помойку воздвигают, или героически борются со снегом, когда он сам таять начал.
    1
    • Архипелаг
      01 мая 2020 г., 18:26:19
      Ответить
      Помойка у тебя в голове.
      Воркута- это Голгофа России.
      Именно здесь и распяли только уже не Христа, а народ.
      1
      • воркутинец
        01 мая 2020 г., 18:28:43
        Ответить
        шёл бы ты со своей Голгофой... по месту действия, в Иудею.
        3
        • Ухо, горло, нос
          01 мая 2020 г., 18:33:38
          Ответить
          Пока это не поймёшь, не видать и сертификатов, как собственных ушей.
          Видимо совсем с памятью то плохо, а может и ума не хватает, такое часто бывает.
          • руки-ноги-голова
            01 мая 2020 г., 19:37:16
            Ответить
            "сертификат" - это у тебя такой фетиш?
            а что ж ты за столько лет не заработал себе на однушку или двушечку в каком-нибудь райцентре вятском, а, умный?
            работал спустя рукава или глуповат на деле?
            кто действительно хотел - уехал, не дожидаясь стлоичных сертификатов.
            надеешься вымолить халявку? это вряд ли, не до тебя будет.
            • Слушай, что я скажу
              01 мая 2020 г., 20:04:56
              Ответить
              Я так понимаю, что нормальное государство, не выполнив ранее данных обязательств, не принимает новые обязательства перед своими гражданами. А ты мне про какую то Сказку.........рассказываешь. Ты же знаешь, что именно Северян и нагрели больше всего и со вкладами в Сберкассах и с пенсиями и с переселением. О каких накоплениях ты говоришь?
              Рассказывай своим детям и внукам перед сном басни по то как "один мужик двух генералов прокормил".
              Нормальный человек труда и гражданин, должен верить своему государству и планировать свое будущее, рассчитывать на то, что оно- государство выполняет свои обязательства, иначе что это за государство, которое позволяет жуликам обманывать честных людей?
              Или все, как с барского плеча, хочу дам хочу нет, этому дам, а этому не дам?
              Судя по тону, никакой ты не воркутинец, а так трепло проплаченное.
              1
              • воркутинец
                02 мая 2020 г., 12:38:03
                Ответить
                а теперь послушай, что я скажу:
                ты мне не рассказывай про северян и про воркутинцев, я здесь родился, вырос, работаю 30+ лет и, с большой вероятностью, здесь и умру - мне этот город нравится, я здесь - ДОМА.

                теперь про государство: мне в нём многое не нравится, но я не настолько туп, чтобы не понимать - вся эта эпопея с переселением затеяна вовсе не для того, чтобы "поощрить за многолетний добросовестный труд на благо Родины", а для того, чтобы, переселив не занятое непосредственно в производстве единственного оправдания существования этого города - в добыче угля - избыточное население, снизить затраты на содержание этого самого города. ВСЁ.
                ни твои "трудовые заслуги", ни "отданные Северу лучшие годы жизни", ни прочая возвышенно-романтическая лабуда роли не играют - голый прагматизм государства.
                чем быстрее до тебя дойдёт это, тем быстрее ты научишься жить в ладу с собой: или купи квартирку на югах и езжай (если реально невмоготу здесь), или надейся на то, что государство решит-таки, что ему дешевле переселить тебя, чем содержать ненужный рот в Заполярье.
                твой цель "дождаться халявы"? жди, с учётом реалий с большой вероятностью не дождёшься, переедешь на юга в ящике.

                впрочем, судя по использованию тупого шаблона "проплаченный", надежды на твоё прозрение мало - банально не дойдёт.
    • Рудницкий
      01 мая 2020 г., 18:27:32
      Ответить
      клерикальный кликбейт
      так это местный батюшка о расширении бизнеса радеет, решил забайтить шахтёров на посещение своего будущего офиса, деньги на постройку которого уже вымутил, выпросив президентский грант: придут шахтёры или члены семей к памятнику - глядишь, и ему копеечку за свеческу занесут.
      хорошая попытка, Дима, но нет: если памятник и ставить, то не радом с тобой.
      лучше у Тиманского моста, на просторе - и на виду, и людям удобно.
      это я тебе как шахтёр говорю.
      1
      • Рудницкий
        01 мая 2020 г., 18:29:44
        Ответить
        "за свечечку" и "не рядом", конечно.
  • Я ненавижу сплетни в виде версий,
    01 мая 2020 г., 22:38:44
    Ответить
    Червей сомненья, почестей иглу,
    Не люблю, когда рассуждают, не зная предмета. Да, мой отец Захарий Саввич был обыкновенным советским зэком. Попал в Воркуту и получил 58 статью врага народа по доносу. У нас полгорода таких было. Мою соседку тетю Стешу вообще на свадьбе арестовали, на своей свадьбе, где она была невестой, потому что ее лучшая подруга на ее жениха глаз положила. Да, мой отец Захарий Саввич трудился в забое за себя, за соседа Ивана Саввича и профессора Рабиновича, потому что у них была язва желудка, а за невыполнение плана расстреливали. А наш сосед Иван Саввич всю оставшуюся жизнь был благодарен Захарию Саввичу за спасение его жизни. Я очень прошу вас, земляки, больше не рассуждать на тему ГУЛАГА, колючей проволоки и наших воркутинских зэков. Будьте так добры, благородны и снисходительны к нам. Оставьте Воркуту в покое, вам здесь не жить, ответственность за Воркуту не нести, следовательно, и судить не надо. Мы сами разберемся.
    Или, когда все время против шерсти,
    Или, когда железом по стеклу. В. Высоцкий.
    1
    • Истина
      02 мая 2020 г., 5:47:22
      Ответить
      Каждому- по делам его.
    • Да полноте
      02 мая 2020 г., 5:56:12
      Ответить
      Все разбираетесь и никак не можете разобраться.
      Заблудились в трех соснах.
      Здесь нет никаких сложностей
      Открывайте архивы и читайте там все написано. Неужели непонятно.
      Что написано пером, то не вырубишь и топором.
      Вот поэтому и высказывают такие мысли, что в голове то пустота, нет знаний или проплачено хорошо.
  • 456
    02 мая 2020 г., 8:20:20
    Ответить
    дело
    хорошее
  • Рудницкому
    02 мая 2020 г., 9:45:44
    Ответить
    Не ври, не суди всех по себе. Если у тебя на уме одни доллары и рубли, то ты- псих. Такие как ты извратят любое начинание, оболгут его и обгадят. Потому что сами живут в дерьме и лжи. Привет от Арлекино :-)
    • Рудницкий
      02 мая 2020 г., 12:45:19
      Ответить
      "зри в корень", клоун.
      человек и движущие им мотивы намного проще, чем расписывают болтуны, прикрывая выспренными речами не предназначенное для ширнармасс.
      что касается мотивов ЗАО РПЦ - )))

      ещё хороший вариант размещения памятника погибшим шахтёрам - перед зданем ОВУ, с тем чтобы руководство, принимающее решения, каждый день смотрело на список погибших.
      толку всяко будет больше, чем от твоих свечек.
  • Рудницкому 2
    02 мая 2020 г., 18:40:59
    Ответить
    Таким как ты никогда не угодишь, все им не так и не вовремя. Капризный "умник" - вот твой диагноз. Но только мозгов у тебя как у динозавра. Сидишь на диване, пялишься в монитор и выдаешь свои "перлы" по любому поводу. Вот и тут решил показать свою дурь. Привет от Арлекино! :-)
  • Серый
    02 мая 2020 г., 19:30:21
    Ответить
    Я планирую себе памятник поставить в Сывтывкари, но щяз, рановасто.
    • Иван - царевич
      02 мая 2020 г., 20:10:37
      Ответить
      Поддерживаю! Отличная идея установить в Сыктывкаре памятник Серому Волку на Стефановской площади!