13:52, 16.12.2011 / ПРАВО

В Верховном суде Коми создадут апелляционную инстанцию по гражданским делам

С начала будущего года в Верховном суде Коми появится апелляционная инстанция для рассмотрения гражданских дел, решения судов по которым пока не вступили в законную силу. Надзорную инстанцию заменит кассационная, которая станет рассматривать жалобы на вступившие в силу судебные акты. Об этом сегодня на брифинге рассказал председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин.

IMG_3239.jpg

Фото Николая Антоновского


По его словам, судейский состав Верховного суда республики увеличится еще на 12 судей. Поскольку они перейдут на новую работу из судов городов и районов региона, в муниципалитетах возможен определенный «кадровый голод». Как сообщил Вячеслав Шишкин, в Верховный суд Коми в апелляционные составы придут работать только «лучшие» кадры.

IMG_3248.jpg

Было также озвучено, что за первое полугодие 2011 году федеральные суды республики рассмотрели около 17 тыс. гражданских дел, по которым обжаловано почти 3,5 тыс. судебных решений.

- Я думаю, что это будет достаточно большая нагрузка на судебную коллегию по гражданским делам. Потому что одно – это рассмотреть дело по первой инстанции в кассационном порядке, когда не исследуются дополнительные доказательства, не допрашиваются свидетели. Другое дело - в апелляции, если суд придет к выводу о необходимости отмены решения нижестоящего суда – наступит второй этап – коллегия будет вынуждена выносить решение в качестве первой инстанции, - отметил Вячеслав Шишкин.

IMG_3262.jpg

Заместитель председателя Верховного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Надежда Боковикова также рассказала, что теперь по закону апелляционную жалобу может подать не только участник судебного процесса, но и лицо, которое не участвовало в рассмотрении дела, но права которого затронуты судебным решением.

По ее словам, рассматривать дела, которые уже прошли кассационное и апелляционное обжалование в Верховном суде Коми, дальше будет рассматривать президиум Верховного суда России.

IMG_3243.jpg

- Появится правовая определенность, не будет постоянного «тяни-толкай», когда Верховный суд видит, что районный суд не справился и возвращает на новое рассмотрение. Сейчас этого не будет. Для граждан, я думаю, это благо. С другой стороны, граждане, которые посчитают, что районный суд сделал что-то неправильно – должны будут ехать сюда и доказывать это. Еще один момент заключается в том, что если кассационное рассмотрение занимает 15-30 минут, то в апелляционной инстанции это будет полноценный процесс, - сообщил Вячеслав Шишкин.

1371

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    16 дек. 2011 г., 17:36:33
    Ответить
    Учитывая, что В верховном суде РК , на мой взгляд, работает довольно много" беспредельщиков", которые по моему мнению, откровенно наплевательски относятся к требованиям закона и творят явный произвол, то вряд ли нововведение сулит для граждан Коми что-то положительное.
    • мы
      16 дек. 2011 г., 18:37:09
      Ответить
      и мы и мы такого же мнения!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • пенсионер
    16 дек. 2011 г., 18:45:08
    Ответить
    что-бы мышь не проскочила
    • Радует одно
      16 дек. 2011 г., 20:34:50
      Ответить
      что дополнительные высокоплачиваемые места появляются
      всегда радуюсь, когда люди хорошо зарабатывают и живут.
  • потерпевший
    16 дек. 2011 г., 20:46:08
    Ответить
    нельзя, что-бы в в одном и том же "котле" принимались решения, жизненно важно передать функции апелляции и кассации другим субъектам Федерации, как это принято в Арбитражном производстве, иначе все как есть т.е. беспредел, а не закон.
  • местный
    16 дек. 2011 г., 22:00:02
    Ответить
    Верховный суд 99% реш. фед. суда оставляет силе. Их не интересует судя правилное решение принимало или нет. Денги миллионы.
    • самый местный
      18 дек. 2011 г., 0:26:35
      Ответить
      99,99999% Оставшееся - статистическая погрешность
  • 432
    17 дек. 2011 г., 9:25:30
    Ответить
    Появятся еще 12 судей в ВС РК, появятся 12 секретарей, 12 помощников судей, необходимо добавлять кадры и в канцелярию, в архив и т.д. таким образом добавиться еще человек 40 на бюджетные оклады и премии, а итог какой был такой и останется. Сейчас в кассационной инстанции небольшой процент решений отменяется, такой же процент отмен будет и в апелляционной инстанции. Вывод делайте сами. Да еще будет и апелляционная инстанция в ВС по уголовным делам, но чуть позже.
  • Алекс
    17 дек. 2011 г., 11:05:48
    Ответить
    По теме.
    Очень своевременно и правильно.
  • Соболь
    17 дек. 2011 г., 19:08:54
    Ответить
    Засиделся
    Удивительное дело, при экзамене адвоката представители судейства сидят в комиссии. Вопрос Шишкину - почему в квалифколлегии нет адвокатов?
  • фома
    10 февр. 2012 г., 17:50:57
    Ответить
    сенсации
    езжу в суд коми регулярно, посмотрите на госпожу Теплякову, какая умница, всезнайка, мечтаю стать такой же
    а еще, Наталья Генриховна Иванова, уже пожилая, как она любит жалет судей районов и городов, просто лепит определения, жаль, что это может привести срыву нервов народа, хоть иной раз заглядывали бы в кодексы, а не прикрывали незаконные акты судей... жаль