16:49, 16.12.2011 / ПРАВО

Казна заплатит 500 тысяч рублей Алексею Князеву за незаконное уголовное преследование

Сыктывкарский городской суд оценил в 500 тысяч рублей моральный вред, причиненный декану юридического факультета СыктГУ Алексею Князеву в связи с незаконным уголовным преследованием. Соответствующее решение сегодня вынесла судья Ирина Смолева.

IMG_9732.jpg

Алексей Князев считает недостаточной назначенную судом компенсацию в 500 тысяч рублей. Фото Николая Антоновского


Напомним, уголовное дело по обвинению в мошенничестве с католиковскими акциями ОАО «Газпром» было возбуждено в отношении Алексея Князева в 2008 году. Год и четыре месяца он провел в следственном изоляторе, прежде чем 31 декабря 2009 года его выпустили под залог в 5 млн. рублей. 7 мая 2010 года Князев был полностью оправдан в связи с непричастностью к инкриминируемому деянию. Суд признал за Князевым право на полную реабилитацию и компенсацию морального вреда и обязал органы прокуратуры принести обвиняемому официальные извинения.

Не дождавшись официальных извинений, Алексей Князев в марте этого года подал иск о компенсации морального вреда в размере 5 млн. рублей в связи с незаконным уголовным преследованием. В иске он ссылался на то, что уголовное преследование негативно отразилось на его репутации как юриста и как преподавателя вуза, было подорвано его здоровье, в СИЗО он перенес тяжелый бронхит. Вскоре от прокурора Сыктывкара Князеву пришло письмо с официальными извинениями.

По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза. Эксперты не смогли однозначно ответить на вопрос, повлияло ли уголовное преследование на выявленные у истца заболевания.

Между тем, представитель Минфина России в суде признал право Князева на компенсацию морального вреда, однако оценил ее, сославшись на практику Европейского суда по правам человека, в 500 тыс. рублей. Такую сумму и определил суд в качестве компенсации морального вреда истцу.

Как заявил БНКоми Алексей Князев, он намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд Коми.

766

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ))));№%:?*
    16 дек. 2011 г., 17:10:59
    Ответить
    кто хоть день сидел на нарах тот поймет- там один день стоит 500 000 миллионов евро
  • моральный вред
    16 дек. 2011 г., 17:20:04
    Ответить
    а сколько заплатят те, кто устроил уголовное преследование? Как минимум, хотелось бы знать их имена
  • Владимир Пыстин
    16 дек. 2011 г., 17:31:20
    Ответить
    Если суд ставил в залог 5 миллионов рублей за изменение меры пресечения и освобождение Князева из под стражи, и не считал эту сумму чрезмерной, то почему физические и морально-нравственные страдания за незаконное привлечение к уголовной ответственности и уголовное преследование, пребывание под стражей суд оценил так дешево? Попробуйте посчитать , сколько рублей за один день пребывания под стражей компенсировал суд.
  • Впускник
    16 дек. 2011 г., 17:54:33
    Ответить
    Давайте, Алексей Николаевич, обжалуйте!!! уж больно мало за такое унижение!
  • пон
    16 дек. 2011 г., 17:59:36
    Ответить
    кор
    назовите следователей незаконно слепивших уг.дело и сколько с них будет взыскано
    • 1
      16 дек. 2011 г., 21:42:56
      Ответить
      Шулепова и Скосырев
  • как же представитель
    16 дек. 2011 г., 18:38:22
    Ответить
    минфина р может определить сумму компенсации
    .
    если с минфина фсё сдирается.

    опъять никто не видит, что некоему медведеву не бывать на премьерском месте.

    набиуллллину в отставку .
  • 1
    16 дек. 2011 г., 18:40:12
    Ответить
    2
    "их"просто необходимо порвать,Алексей,постарайся за всех!
  • Коми
    16 дек. 2011 г., 19:03:49
    Ответить
    Дело было шито белыми нитками,юристы умеют оформлять любые сделки профессионально.Кому-то надо было занять его место,или закрыть надолго.Не получилось.Виновных нет,любимый прокурор всея Коми уже депутат Госдумы,следаки расследуют только то,что им разрешают.Но,Князев,как юрист, приобрёл бесценный опыт знания всей системы изнутри,хотя и с потерей здоровья.Он обязательно отсудит у системы не 500т.р.,а 500т.ЕВРО.Жаль, что эту сумму не получится заставить платить исполнителей,заказчика,судью из своего кармана.Казна оплатит.Студенты юрфака получат более качественные знания юрнаук,опыт выживания за решёткой.
  • как угодно
    16 дек. 2011 г., 19:37:36
    Ответить
    ущерб возместят нашими деньгами-прокурор тем более новый обязан назвать всех" т героев" этого великого дела по должности и ифио икак эти труженники будут наказаны князев обязан довести до конца а судья молодец
  • я
    16 дек. 2011 г., 20:16:43
    Ответить
    молоток Леха!
    Молодец, Алексей! И маму знаю и его немного. Он боролся,он юрист - а сколько людей сажают безвинно - эти преступные структуры и бандитов в погонах нужно самих судитьи сажать, только тоогда мы сможем строиить нормальное общество. Спасибо Алексею за всех нас!
  • 166
    16 дек. 2011 г., 21:04:36
    Ответить
    вам-то что, лошье, не вам же деньги достанутся
  • Сирота
    16 дек. 2011 г., 21:08:23
    Ответить
    Кинул меня с Акциями...
    Вечера нынче темные... Его голову моя бита найдет ...
    • Старательным прокурорам
      18 дек. 2011 г., 0:13:07
      Ответить
      Повод для возбуждения уголовного преследования
      А вот это чистая угроза причинения вреда жизни и здоровью. Ну что, прокурорские, слабо вычислить адрес и привлечь доброжелателя. Или без команды никак.
  • Му
    16 дек. 2011 г., 22:20:11
    Ответить
    Учут их следаков, прокуроров и судей на юристов такие как Князев, а все равно они тупые, но исполнительные - на любую команду сверху максимум служебного рвения прилагают, а в итоге пшик. Их на сделку перевести, может тогда поумнеют. Молодец, Князев, так держать. В Страссбург на их подать, там компенсация наверное выше будет
  • Вова
    16 дек. 2011 г., 22:26:01
    Ответить
    поделом
    Раньше, при царском режиме при незаконном задержании лица и содержании его под арестом деньги выплачивали сами чиновники(прокурорские работники) из собственных карманов.
  • Тимурка
    16 дек. 2011 г., 22:32:26
    Ответить
    А сироты довольны той помошью, которую им оказал этот господин? С со-товарищами...
    Кто-то знает?
    • Циничный
      16 дек. 2011 г., 22:59:10
      Ответить
      Суд божий
      В царской РОССИИ большим грехом было наживаться на сиротах,что соотворили с размахом с стиле Остапа Бендера по "закону" этот господин и его подельники.По закону они чисты,но вот с точки зрения совести,порядочности и морали нет и еще раз нет.И хватает наглости требовать 500 тыс.рублей за "моральный" ущерб.
    • Тимурке
      20 дек. 2011 г., 19:59:09
      Ответить
      Когда им предложили деньги за будущие акции (которых у них не было) - они были очень довольны.
      Когда им предложили за них провести всю юридическую работу и рассчитаться только по факту - они были очень довольны.
      Когда для них эти акции высудили - они были очень довольны.
      Когда им дали за эти акции деньги за вычетом расходов и услуг - они были очень довольны.
      Когда к ним (к некоторым) подошли сотрудники и намекнули, что если стать потерпевшим, то можно еще срубить бабла - они опять почувствовали, что можно стать еще довольнее...
  • Циничный,2
    16 дек. 2011 г., 23:36:00
    Ответить
    аа
    Циничный,+1
  • пенсионер
    17 дек. 2011 г., 10:52:33
    Ответить
    О компенсации
    За год и 4 месяца - 500.000 рублей ( 1000 руб.- 30$ за 1 день)СМЕХ!!! С каждого следователя постольку + с судьи, подписавшего арест в СИЗО + с прокурора по надзору + с государства - более или менее нормально. Молодец Алексей!!!
  • 100500
    17 дек. 2011 г., 11:01:12
    Ответить
    Я не понял, он деньги и акции у сирот брал или нет? Из каминтов понял, что брал, но россиянский гуманный суд признал его не виновным
    • ну так
      17 дек. 2011 г., 12:23:30
      Ответить
      не забывай, что у нас САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!
      • Версия.
        17 дек. 2011 г., 13:45:23
        Ответить
        Гадаем...
        Королёв (подъельский пожар)как христианин, готов был уже всю вину за гибель своих стариков взять на себя. И взял бы еслиб не Пыстин.
        А Князев - юрист. В сознанку не пошёл - Видно слабовато подсекли. И акции сиротам не вернул. Вроде как сами потерялись. Теперь всё отыграет в Евро.
        ----------
        Посмотреть бы дело.
    • юрист
      20 дек. 2011 г., 19:53:18
      Ответить
      а ты не комменты читай, а решения. На БНК вывладывали решение Верхсуда РФ, из-за которого развалилось дело Князева-Челпанова. Я когда читал у меня волосы шевелились от идиотизма позиции обвинения.
      http://www.bnkomi.ru/data/news/4738/
      http://www.bnkomi.ru/data/news/2200/
      http://www.bnkomi.ru/data/news/4228/ (здесь в комментах был полный текст судьи ВСРФ Лутова).
      и вообще много писали об этом. Давно понято все. Только не пойму, почему до сих пор всякая пена пишет грязные комменты. Гнидам всегда неймется.
  • злобынюшка
    17 дек. 2011 г., 13:24:08
    Ответить
    у него папаня в Москву не один раз метнулся чтобы сыночку отмазать!
  • Костя
    17 дек. 2011 г., 14:10:24
    Ответить
    Алексей
    Лично не знаком, но Алексей - Вы Победитель...
    Очень приятная история...
  • ник
    17 дек. 2011 г., 14:30:54
    Ответить
    но дети ведь обворованы,и это чистая правда
  • ник
    17 дек. 2011 г., 14:40:33
    Ответить
    а где его дружок черных,который скупал за 20тысяч миллионые акции
  • №;%:?*
    17 дек. 2011 г., 15:25:10
    Ответить
    обобрал сирот
    ну что
  • ник
    17 дек. 2011 г., 15:30:57
    Ответить
    а всё хорошо,залог то не с сиротских денег,и где только такой молодняк бабл берёт
  • Соболь
    17 дек. 2011 г., 18:54:24
    Ответить
    Несправедливость и незаконность
    Согласно УПК гособвинитель Серова должна была принести извинения в суде. Почему она этого не сделала???? Не понимаю... Алексея поддерживаю - "сила в правде". "...Вскоре от прокурора Сыктывкара Князеву пришло письмо с официальными извинениями..." Господи, ну что, сокурскник не мог рыкнуть на гособвинителя, чтобы всё было по закону!? Так нет, надо извиняться стыдливо - непублично, в конверте!
    • Друг
      18 дек. 2011 г., 0:24:06
      Ответить
      Про однокурсника это в точку. Знаю, что пока Алексей в СИЗО был некоторые его однокурсники переходили на другую сторону, когда видели его родных. А теперь свои ручонки потные протягивают. А Серова продолжает втаптывать в грязь других людей.
  • Кукушкин
    17 дек. 2011 г., 20:26:21
    Ответить
    Так всё же, этот юрист отмодерировано сирот или нет!? Что его все расхваливаете!? Кто ответит!? Хотя, неплохо бы ему самому ответить!
    ??????????????????????????????????????????????????????????
    А то момент биты, вполне может быть реален! Дети-сироты, это всё таки СИРОТЫ! Им по барабану многое. Как я понимаю, речь идёт об акциях Газпрома, которыми Чубайс наградил обездоленных ребят.....
  • Орлов Ю.В.
    17 дек. 2011 г., 23:48:30
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме !!!!
    отмодерировано этот Князев... Кинул сирот и еще денег отсудил ...
  • Нормальный человек
    18 дек. 2011 г., 0:18:53
    Ответить
    Поздравляем!
    Алексей Николаевич! Поздравлять не с чем в смысле суммы. Нолик нужно в конце все-таки приписать. Вот это была бы справедливость, хотя разве деньгами измерить то, что вам пришлось пережить. А на злопыхателей не обращайте внимание - шакалы воют, караван - идет. Адекватных людей больше и они на вашей стороне.
  • При чем здесь судьи?
    18 дек. 2011 г., 2:22:33
    Ответить
    Жаль, что эту сумму не получится заставить платить исполнителей,заказчика,судью из своего кармана
    Именно суд его и оправдал, так что респект Сыктывкарскому суду за храбрость!!!
  • Кстати!
    18 дек. 2011 г., 2:25:54
    Ответить
    Не везде такой исход дела!
    http://echo.fm16.ru/left_section2/novosti/arhiv_2011/arhiv_novostej_-_01_2011/po_delu_o_hiwenii_akcij_u_sirot_prohodyat_kommersanty_bankiry_i_voennye/

    МВД по РТ расследует дело о масштабном хищении акций Газпрома у татарстанских сирот. Ценные бумаги на сумму 137 миллионов рублей, по данным следствия, похитили коммерсанты из Москвы и Казани, сотрудница одного из банков, нотариус и двое военнослужащих. Четверо обвиняемых сейчас под стражей, еще столько же – под подпиской о невыезде. Преступников заинтересовали пакеты акций, которые в 90-ые государство переводило на счет сирот. Каждый по сегодняшним меркам стоил бы по 6-7 миллионов рублей. «Вечерняя Казань» пишет, что многие из сирот умерли, а их родственники порой понятия не имели об акциях. Более того – некоторых мошенники принуждали вернуть акции обманным путем, говорили, что люди воруют у государства. В материалах дела фигурируют 18 фактов похищений и больше 15 потерпевших.
  • В Коми тоже другой конец был когда то...
    18 дек. 2011 г., 2:28:39
    Ответить
    ПРиговор
    http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/17-12-2008/296202-qas-0/
  • Януарич
    18 дек. 2011 г., 8:45:51
    Ответить
    Так он обобрал обездоленных детей или нет?
    Если не успел, то это одно... Оправдан правильно, а если успел, пусть деньги вернёт и продолжает работать деканом!
    • Юрист
      20 дек. 2011 г., 19:32:12
      Ответить
      по приговору суда не только не успел, но даже и не пытался. По делу нет ни ущерба, ни убытков, ни вины, ничего... Потерпевшие оказались мнимыми.
  • неюрист
    18 дек. 2011 г., 12:40:17
    Ответить
    Что радуетесь терпилы?
    Ну во первых-князев в этой афере замазан,знаю точно.У них семья вся конченая,мать у него в свое время в СЛИ революцию пыталась устроить,хорошо не дали...
    Во вторых,если даже не брать аспект виновности князева,как тут до меня справедливо упомянули-деньги то не прокурор заплатит,не следак и даже не судья ,что подписывал постановление об аресте.Все из наших карманов пойдет...
    • не юристу,но
      18 дек. 2011 г., 17:33:18
      Ответить
      иdiоту точно
      мама и папа у Алексея-врачи,а ты kozel иди...
      • злобынюшка
        18 дек. 2011 г., 20:04:30
        Ответить
        родители врачи-это не алиби!папа и мама главные врачи в эжве.
        • 1
          18 дек. 2011 г., 20:17:05
          Ответить
          2
          А при чем здесь лесной институт-то...?Говорить надо о том,что знаешь...
      • мы
        18 дек. 2011 г., 22:07:39
        Ответить
        фу какая чихталкина нехорошо выражается
  • 777
    18 дек. 2011 г., 13:43:31
    Ответить
    хе-хе, а денег то газпромовских нигде нет, и виноватого теперь тоже нет, все прикрыли по чистенькому умеют работать. Когда это дело началось, я даже как-то обнадежился, неужели у нас в стране кого-нибудь за воровство и мошенничество посадят, оказалось что нет. Если Князев не виноват (хотя человек выплачивающий 5 млн. залога уже вызывате подозрение), то кто тогда сирот обворовал?
    • 666
      20 дек. 2011 г., 19:39:59
      Ответить
      Человек, который называет себя "777" уже вызывает подозрение....
      А по факту - за Князева вступилась вся общественность, правозащитники, предприниматели и т.д., т.к. дело было липой и всем адекватным это было понятно сразу, имхо. Залог тоже помогли внести бизнесмены, потому как знали, что парень честный.
      А кто сирок обворовывал, так это спросите у прокуратуры, ей видней - по факту продажи 1 000 000 акций Газпрома бывшим руководством католиковского интерната дело возбуждать отказались...
      • не гони
        23 дек. 2011 г., 23:02:07
        Ответить
        ты не чеши, что нашлись бищнесмены, кто даст бабло мошеннику князеву, всё и всем понятно откуда бабло. Только вопрос один: зачем он заинтересовался сиротскими акциями???? "так, опыта работы с акциями поднабраться?" - счаз, конечно ж рученки свои к ним протянул. А то что там всё было сделано юридически грамотно, так никто не сомневается, ведь он же юрист и, кстати, не плохой
  • ник
    19 дек. 2011 г., 7:43:04
    Ответить
    лично знаю этих обворованных детей,да,руки они с Черныхом хорошо нагрели.
    • читайте новости
      20 дек. 2011 г., 19:22:20
      Ответить
      все уже давно расписано и на БНК тоже
      уголовное дело развалилось полностью. если было бы хоть за что нибудь зацепиться, то не отпустили бы и не оправдали как у нас обычно бываеет. Так что ваше "нагрели руки" голословная брехня! решение суда - оправдать - это ФАКТ.
  • красс
    19 дек. 2011 г., 10:57:30
    Ответить
    честный декан
    Честный декан госуниверситета судится с государством. Это точно Гондурас.
    • я
      19 дек. 2011 г., 19:37:45
      Ответить
      ++++100000
    • И че?
      20 дек. 2011 г., 19:27:06
      Ответить
      По вашему декан честный только если он лижет з..цу государству? И у него не может быть разногласий с этой властью? Наоборот хорошо, что есть юристы, адвокаты, деканы, профессора, которые судятся с государством! пусть их будет больше, а то лизоблюдов и подхалимов, а также трусов и других всяких тряпок уж очень много.
    • согласен
      23 дек. 2011 г., 23:03:11
      Ответить
      согласен на 100
  • Справедливый
    23 дек. 2011 г., 15:45:32
    Ответить
    Акции у сирот украл ЮРИСТ Князев
    Если был бы нормальным мужиком а не юристом. сразу с СИЗО УЕХАЛ БЫ НА ВОКЗАЛ НА ДРУГОЕ ПМЖ И ПОМЕНЯЛ БЫ ФАМИЛИЮ. ОТДАЙ ДЕНЬГИ СИРОТАМ ОТМОДЕРИРОВАНО И ДОБРОВОЛЬНО ВЕРНИСЬ В СИЗО.ТОЛЬКО ТОГДА ТЕБЯ БОГ МОЖЕТ МОЖЕТ МОЖЕТ ПРОСТИТ. ОТКАЖИСЬ ОТ СВОИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЗВАНИЙ.
    • М-нт
      24 дек. 2011 г., 12:21:05
      Ответить
      Справедливый
      Не знаю как с чуством справедливости, но с мозгами у тебя плохо .Обратись в врачу. полечись, весной и осенью у таких как ты "остро справедливых" обострения.