content/news/images/111189/jbgH7Hx4rWU.jpg
21:04, 05.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Председатель ТСЖ в Сыктывкаре нашел объяснение «капельной» дезинфекции подъездов

В соцсетях жители городов и районов Коми жалуются друг другу, что в подъездах многоквартирных домов некачественно проводят санобработку. Слова они подтверждают фотоснимками, где видны пролеты лестниц и полы с каплями дезинфицирующего раствора. Редакция БНК получила комментарий председателя сыктывкарского ТСЖ, почему так происходит.

Председатель ТСЖ в Сыктывкаре нашел объяснение «капельной» дезинфекции подъездов
Фото Зинаиды Святовец и из vk.com

Как сообщалось ранее на БНК, в Сыктывкаре санитарная обработка подъезда в пятиэтажном доме обходится в 1200 рублей, в девятиэтажном — в 2200. Расходы ложатся на управляющие компании, которые не могут требовать денег с жильцов. Поэтому управляющим компаниям пообещали частично компенсировать затраты на дезинфекцию подъездов.

Вот только качество уборки людей не устраивает.

«Ну про дезинфекцию я вообще молчу! Речь про то, что даже не выполняется элементарной полноценной уборки по графику! В подъезде полы мыли последний раз 1 месяц назад, одним ведром все 5 этажей, без каких-либо средств! Никакой санобработки не проводилось вовсе», – написал Максим Петров в комментариях в группе «Жесть Коми» в соцсети «ВКонтакте».

IiGl2OGQk1s.jpg

«В Воркуте вообще не обрабатывают», – сообщила пользователь соцсети Наталья Евмененко.

Председатель ТСН «ТСЖ — Коммуна 48А» Антон Остроконь рассказал БНК о трудностях при дезинфекции подъездов:

— Мы проводим дезинфекцию, а вдруг кто-то пострадает? Ее должны специализированные организации проводить, подъезд должен полностью эвакуироваться, и в итоге часа два помещение проветриваться должно. Этого мы не можем сделать никак.

Ui4UnJuZxvA.jpg

К тому же, по его словам, профессиональная дезинфекция стоит дорого:

— Один только костюм для дезинфекции стоит 8000 рублей. Еще у нас нет образования для проведения санообработки. Если же заказывать ее раз в день, то это будет стоит 1500 рублей за один подъезд ежедневно. Сумасшедшая сумма, — перечислил он.

Антон Остроконь считает, что в подъездах должна проводиться дезинфекция, но не за счет жильцов:

— Я за свой счет купил за 500 рублей два баллона с растворами, содержащими хлор, и дал женщине, которая убирает подъезды. И она каждый день все обрабатывает. Если эти расходы списать на жителей, они начнут возмущаться и будут правы на 100%. Они подадут в суд и выиграют его. Я позвонил в администрацию Сыктывкара, и мне там ответили, что проведение обработки подъездов — это была рекомендация, — рассказал Антон.

Он рассказал, как действовать тем, у кого в подъезде не проводится санобработка, но они считают, что она необходима.

Сначала нужно обратиться к председателю ТСЖ или в управляющую компанию. Они должны сразу же дать ответ, будут ли приняты меры. Следующий этап – Жилинспекция, если и там не помогут, тогда уже обращайтесь в администрацию столицы Коми, дал совет председатель сыктывкарского ТСЖ.

3024

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • )
    05 мая 2020 г., 21:24:30
    Ответить
    По моему, это Обама в ваш в подъезд заходил...
    1
    • Людь
      06 мая 2020 г., 7:37:33
      Ответить
      "проведение обработки подъездов — это была рекомендация"
      А как же обязательный масочный режим с 1 Мая? - а ровно так же, это была рекомендация.
      Власть не способна брать на себя ответственность, а вот рекомендации раздавать это хоть каждый день.
      4
  • пп
    05 мая 2020 г., 21:29:33
    Ответить
    Вас не просят профессионально дезинфицировать, но элементарно помыть подоконники, полы может каждый, тут не надо проф. умений, или учить надо как это делается?!!!!
    1
    • ввв
      05 мая 2020 г., 21:30:07
      Ответить
      соглашусь, слабый раствор хлорки и тут не нужны даже спецкостюмы!!!
      1
    • ввв
      05 мая 2020 г., 21:31:19
      Ответить
      УК просто придумывают отговорки, чтоб ничего не делать, уборку они и так по договору должны роизводить, но не делают ничего! ауу жилинспекция, я вам уже месяц назад писала, до сих пор нет ответа, позор вообще, а мэр наш что делает? лентяйничает
      2
  • ира
    05 мая 2020 г., 21:32:33
    Ответить
    С ТСЖ нужно быть поаккуратнее самим жильцам, иначе все издержки олачивать будут сами же жильцы, в отличие от УК
    19
  • ввв
    05 мая 2020 г., 21:35:07
    Ответить
    Вам хоть полы моют раз месяц, у нас по договору только до ящиков, и разу не мыли и не подметали!
    1
    • Роман
      05 мая 2020 г., 21:53:50
      Ответить
      Живем с семьей в Орбите в новострое. Моют полы в подъезде почти каждый день, все этажи и в лифте.
      1
      • роману романово
        05 мая 2020 г., 22:16:52
        Ответить
        добейтесь что бы и дома у тебя мыли общие и жилые помещения!
        Унитазы полировали и 100% процентным этиловым спиртом обрабатывали отверстия. И занюхать дали.
        4
      • ккк
        06 мая 2020 г., 12:37:55
        Ответить
        так если у вас в тарифе заложен тариф на мытье, о будут , мыть, у нас не заложен, зато коммуналка огромная! никто эти управляйки не проверяет, МЭРУ нашего города большой ПОЗОР
    • Света
      06 мая 2020 г., 8:30:12
      Ответить
      Уборка подьездов
      Живу по новому адресу, подведомственно УКГород 4 года, за весь период только однажды заезжала наиномарке типа уборщица, посмотрела, что мы сами поддерживаем в подъезде чистоту и чистим снег тоже сами, похвалила и больше не появлялась
  • .
    05 мая 2020 г., 21:46:07
    Ответить
    Так сидение дома - это тоже просто рекомендация, как и дезинфекция.

    Выйдем на работу и узнаем, что два месяца прогулов нарисовано в табеле, так как мы по собственному желанию не ходили, хотя и могли бы - так получается?
  • Мария
    05 мая 2020 г., 21:56:58
    Ответить
    Покровский Будьвар дом 10 , так же приходят опрыскивают хлоркой. Уборщица ходит с веником , заходит в два подьезда из пяти, а на стенде висит отчет где они заплняют все графы , уборка и дезинфекция полностью подьездов и лифт, окна ,двери, перила,подоконники.
    • Пётр
      06 мая 2020 г., 0:59:18
      Ответить
      Вот пишут
      — Мы проводим дезинфекцию, а вдруг кто-то пострадает? Ее должны специализированные организации проводить, подъезд должен полностью эвакуироваться, и в итоге часа два помещение проветриваться должно. Этого мы не можем сделать никак
      • ееее
        06 мая 2020 г., 12:40:38
        Ответить
        Помыть пол - это ваша обязанность, от воды с раствором хлорки еще никто не пострадал, это не ядовитые вещества, это обычная хлорка!!! конечно если вы ничего не убирали столетиями, то вам этот мусор убрать будет не так то просто!!
  • Во так!
    05 мая 2020 г., 22:36:26
    Ответить
    администрацию Сыктывкара, и мне там ответили, что проведение обработки подъездов — это была рекомендация
    А потому "управляющим компаниям пообещали частично компенсировать затраты" . Обещать не значит жениться. А за рекомендации не платят!
    Рекомендация не обязаловка, и оплата тоже. Послушали с делали? Сами и платите.
    И нечего на ТСЖ переть, г-да жильцы. С вас денег не взять, администрация не даст, а ТСЖ нарисует что ли?
    И правильно он говорит, если обрабатывать, то профессионально, а не теток-уборщиц травить. В халатиках веником отраву брызгать. А профессионально читайте выше что почем.
    Хлорку можете не покупать, от коронавируса она не действует. Можно лимонадом с тем же успехом брызгать.
    3
    • 789
      07 мая 2020 г., 0:30:30
      Ответить
      Хлорка действует на коронавирус, для обработки нужно 4 ст ложки "Белизны" на 1 литр воды. Малышева учила в "Жить здорово" ☝
  • ТСЖ Интер 98
    05 мая 2020 г., 23:06:01
    Ответить
    А у нас вообще никто и ничего...
    2
    • если
      06 мая 2020 г., 10:59:17
      Ответить
      если Вы не видите сам процесс работ, это ведь не значит, что их не проводят )))
      1
  • жильцы 7
    05 мая 2020 г., 23:11:25
    Ответить
    коронавирус
    в подъезде никто ничего ничем не обрабатывает. ни разу не видели хотя пишут что проводят каждый день с 27 апреля.как уборщица убирала 1 этаж 2 раза в неделю так и продолжается.
  • Хотабич
    05 мая 2020 г., 23:28:11
    Ответить
    Пишем адреса где не убирают и не проводят дезобработку подъездов
  • Пётр
    06 мая 2020 г., 0:55:39
    Ответить
    Редакция БНК получила комментарий председателя сыктывкарского ТСЖ, почему так происходит
    А он оправдывается или обвиняет?
  • Пётр
    06 мая 2020 г., 0:58:08
    Ответить
    — Мы проводим дезинфекцию, а вдруг кто-то пострадает? Ее должны специализированные организации проводить, подъезд должен полностью эвакуироваться, и в итоге часа два помещение проветриваться должно. Этого мы не можем сделать никак
    От дезинфекции?
  • житель коми
    06 мая 2020 г., 1:48:15
    Ответить
    сан. обработка
    Счастливые, у кого то даже полы моют в подъездах.
    • Саня
      06 мая 2020 г., 8:03:55
      Ответить
      Начните с себя!
  • 00
    06 мая 2020 г., 7:59:28
    Ответить
    В настоящее время всем гражданам рекомендовано носить маски на улице и в общественных местах

    На Комиинформ
  • Михаллна
    06 мая 2020 г., 8:02:05
    Ответить
    С уборкой в подъездах домов определенно надо что-то делать.!!! В нашем доме десятки лет вааще не было уборщиц! И всем наплевать. Живём как у Федоры в горе ! И платить не хотят уборщицам, и сами не убираются. Ждут пока самые совестливые приберутся хотя бы к святому празднику. Не зря некоторые враги называли нас роч порсями! Очень многие достойны этого ругательства! А о дезинфекции я слыхом не слыхивал! Дом конечно на отшибе наш, могли и забыть!!!
  • Почитайте нормативы
    06 мая 2020 г., 8:43:54
    Ответить
    ТСЖ и др.и так должны мыть подьезды,и просто для многих ТСЖ это видимо открытие,а деньги, так можно собирать.Есть еще мутные компании, как Аркада домофон в Эжве применяющая черные схемы с жильцами,когда ими полиция уже займется
    • Житель
      06 мая 2020 г., 9:40:40
      Ответить
      Интересно
      Было бы с оотчетаами этих УКашек и ТСЖ познакомиться, когда они деньги выбивать будут за " проведённые" работы из мэрии и правительства!!
  • Саня
    06 мая 2020 г., 10:05:23
    Ответить
    Да хоть закидай письмами и УК, и Роспотребнадзор, и администрацию, толку не будет!!! Только будут шпынять туда-сюда месяцами, и сам останешься виноват! Это Вам для сведения, уважаемый Владимир свет солнышко!!!!
    • Г-н
      06 мая 2020 г., 10:15:30
      Ответить
      Значит вы ноль без палочки. По личному опыту - записки не влияют, нужно ходить к руководству тсж. Всегда работает.
      • Саня
        06 мая 2020 г., 10:21:04
        Ответить
        Задолбать председателя чтобы он из своего кармана работы оплатил лишь бы отстали от него?
  • везёт нам
    06 мая 2020 г., 10:33:34
    Ответить
    этот вирус любым мылом победить можно, а придёт настоящая напасть со смертностью в 10%, что тогда власть начнёт делать?
  • особенно улыбнуло
    06 мая 2020 г., 16:22:19
    Ответить
    совет обратиться в жилинспекцию((( Нет, даже поперхнуло от противности. Сыктывкарскаякорткеросская жульинспекция всегда на стороне интересов укашекворовашек-никогда нарушений не находит