content/news/images/111195/PSV_3757_mainPhoto.jpg

Сыктывкарец рассказал, как заразился и переболел коронавирусом

Гражданский активист, бывший депутат совета Сыктывкара (1999-2002 годы), юрист Виктор Торлопов в домашних условиях лечит осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции. Он рассказал БНК как заболел и провел в стационаре почти три недели.

Сыктывкарец рассказал, как заразился и переболел коронавирусом
Фото Сергея Паршукова

По его словам, примерно 4 апреля у него появились температура, тяжесть и ломота во всем теле, которые не проходили. На дому посетила участковый врач, выписала лекарства, которые обычно прописывают при ОРВИ. Температура и плохое состояние сохранялись пять дней, пришлось звонить в скорую. Медики приехали в защитных костюмах и увезли его в диагностический центр на компьютерную томографию. Снимок показал следы вирусной пневмонии.

- Медики скорой не знали, куда меня везти, поскольку тогда еще не были отработаны такие ситуации. Из диагностического центра меня увезли в Республиканскую инфекционную больницу по Гаражной, 6. Положили в бывшее детское отделение, в котором разместили койки для больных, имеющих признаки коронавируса. Сдал тест на коронавирус, результаты которого стали известны спустя примерно неделю. Тест оказался положительным. Состояние было, скажем так, средней тяжести. Насыщение крови кислородом было в норме, но у меня шло воспаление, которое на третий или четвертый день сильно дало о себе знать. Было очень плохо, буквально изнемогал от боли. После того, как сделали соответствующие процедуры, это состояние прошло. Надеюсь, дальше со мной все будет нормально. Делали капельницы, уколы интерферона, наблюдали. Мне нужно было пролежать [в стационаре] 19 дней, чтобы разобраться с легкими и печенью, на которые болезнь дала осложнение. Проблем с этими органами у меня никогда раньше не было.

По словам Виктора, он лежал в блоке №5 больницы. Палата на четверых площадью 20-25 кв. м, с отдельным входом с улицы, туалетом, ванной. Состояние ванной такое, что мыться в ней невозможно. Кровати детские, лежать взрослому человеку на них крайне неудобно. В палате из оборудования только концентраторы кислорода – аппараты для принудительной подачи газовой смеси при частичной утрате функции легкими. При более тяжелых случаях применяют аппараты ИВЛ.

Он добавил, что в палате было очень жарко. Топили нещадно, а температура в батареях отопления не регулируется, вентиляции никакой. Концентраторы кислорода сушат воздух. После нахождения под концентратором в течение нескольких часов отходить от него очень тяжело из-за сухого и жаркого воздуха в палате. Ночью аппараты очень шумно работали.

Руководитель общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин доставил питьевую воду для всего отделения больницы.

- До этого воды нам давали понемногу, поскольку медперсонал тратил много времени, чтобы кипятить воду в маленьком титане, а затем охлаждать. Часто ночью хотелось пить.

В больнице Виктор оказался с обычным телефоном, без доступа в интернет. Телевизор или радио в палате отсутствовали, из-за чего ощущал информационный вакуум. Друзья смогли передать ему книги и газеты.

Ко всем неудобствам добавлялся невеселый вид из окна.

- Напротив больницы — какая-то серая стена, слева — морг, - рассказал Виктор. - Кормили нормально. Отношение медперсонала — отличное. Всегда помогали, шли на встречу. Таблетки, препараты – все назначали. При болях кололи анальгин. Давали жаропонижающие таблетки и другие необходимые лекарства. У меня немного бессонница была, просил димедрол. Отказали, сказали терпеть.

Врачи в палату приходили в защитных костюмах.

Виктор Торлопов рассказал, что не знает, где подхватил инфекцию. По его словам, супруга работает в детской поликлинике, ходит по вызовам. Могла заразиться от юных пациентов. Она тоже перенесла болезнь, но в более легкой форме. Компьютерная томография показала у нее 5% поражения легких, у Виктора — 30%.

Постепенно коронавирус прошел у обоих. После отрицательных тестов Виктора выписали из больницы. Полностью восстановившимся он себя еще не ощущает.

После всего перенесенного он намерен добиваться от мэрии Сыктывкара и республиканских властей пересмотра планов капитального строительства. По его словам, на строительство в Верхней Максаковке стадиона планируется потратить 50 миллионов рублей. При том, что состояние инфекционной больницы в Сыктывкаре просто катастрофическое. Лучше эти деньги на строительство больницы направить, считает активист.

12535

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Ага, активист Эрнест был прав )
    06 мая 2020 г., 11:53:41
    Ответить
    «По его словам, супруга работает в детской поликлинике, ходит по вызовам. Могла заразиться от юных пациентов. Она тоже перенесла болезнь, но в более легкой форме.» - или дети могли заболеть от врача?

    Так что там с результатами проверки по Эжвинской больнице??
    • Добавлю
      06 мая 2020 г., 11:55:12
      Ответить
      Семяшкин чё? Справка есть?
    • Активист Эрнест делал себя имя
      06 мая 2020 г., 12:19:47
      Ответить
      Своими раннеутрешними писульками, которые неизвестно из каких источников собирал, с ФИО, датами госпитализации, выписки и проч.Откуда инфа у человечка?
      15
      • Тебе кто мешал?
        06 мая 2020 г., 12:36:29
        Ответить
        Что мешало сделать имя новому руководителю республики? Сейчас открытое информационное общество
        И активисты, при всей неприязни к ним, помогают сделать общество лучше
        27
        • Мне никто не мешает
          06 мая 2020 г., 12:59:52
          Ответить
          Активисты помогают, но не все . Большинство занимаются горлопанством и самолюбованием.
          6
          • Сажин
            06 мая 2020 г., 13:37:22
            Ответить
            Большинство занимаются горлопанством и самолюбованием.
            Очень согласен! +
            1
    • я не понял?
      07 мая 2020 г., 9:25:35
      Ответить
      нашелся самый честный, пусть даже бывший чинуша.....?
  • ...
    06 мая 2020 г., 12:01:09
    Ответить
    Да кто бы в машину посадил Уйду и провел !экскурсию по таким больницам и вообще хотя бы по Сыктывкара!!! Ведь кругом разруха как после гражданской войны! Снег сошел и ужас кругом? Развалины! Грязь!!!!!
    3
    • Избиратель-наблюдатель
      06 мая 2020 г., 12:10:34
      Ответить
      Ио пока вещает в не особо полезных, а пророй и лживых, видео. С таким настроем он выборы не выиграет
      4
      • Так
        06 мая 2020 г., 12:20:23
        Ответить
        А
        В чём ложь?
        4
        • Ложь была
          06 мая 2020 г., 12:34:09
          Ответить
          Обязательность ношения масок и наказания за это
          3
      • Дьяконов С.С.
        06 мая 2020 г., 13:36:53
        Ответить
        :))) Говорят уже политтехнологи из Москвы понаехали. К выборам готовятся. Так что - выиграет он выборы...
        10
        • Избиратель
          06 мая 2020 г., 15:23:58
          Ответить
          И что, я должен автоматически испугаться «московских политтехнологов»? Прокачу на мотороллере, да и всё
      • Дьяконов С.С.
        06 мая 2020 г., 13:50:49
        Ответить
        :))) Говорят из Москвы уже политтехнологи приехали. На выборы работать. Так что - выиграет.
        1
      • Избирателю
        06 мая 2020 г., 19:31:37
        Ответить
        Вам не надоело ещё про выборы? Некоторые очень любят пугать будущих избранников выборами. Я все думаю, это по наивности или по глупости?......
        1
        • Поверил в себя
          06 мая 2020 г., 19:50:10
          Ответить
          Ну расскажи это боярыне Орловой, с треском продувшей выборы во Владимире
    • Разруху кто создал? И грязь?
      06 мая 2020 г., 12:17:43
      Ответить
      Сами мы. Разве не так?
      5
    • !
      06 мая 2020 г., 13:35:14
      Ответить
      Про больницы не знаю, поэтому говорить не буду. Но про Сыктывкар не соглашусь. Нет у нас разрухи. Вы другие города не видели. У нас все достаточно прилично. Город обустроенный и уютный. А грязь и мусор, которые сами мы набросали за зиму очень активно убирают за нами каждую весну.
      17
      • Таня
        06 мая 2020 г., 14:17:39
        Ответить
        Нет разрухи?! В своём уме??? По тротуаром не пройти, с коляской не проехать, дороги разбиты! Убогие деревяшки-дома прямо украшение города! И позор, что по всей России так, 2020 год! Зато в Москве 5-этажки сносят, показуха!!!
        15
      • ой уж
        06 мая 2020 г., 14:43:46
        Ответить
        Не знаю, где вы живете, может рядом с площадью, а в Орбите в ветреную погоду песочные бури, пыль в воздухе, тротуары в глине. И я не мусорю, песком зимой не я посыпаю - надеваю ледоступы. Надо убирать! Для этого есть службы. Почему в Москве чисто? Там, можно подумать, не мусорят!
        1
      • вот
        06 мая 2020 г., 15:06:28
        Ответить
        почему забанили пост о том, что в Орбите пыльно и песок в глазах при ветре, что тротуары в глине?! Что в этом крамольного?
        1
      • в лесозаводе
        06 мая 2020 г., 16:29:37
        Ответить
        погуляй. или это уже не город?
        • 123
          06 мая 2020 г., 16:46:32
          Ответить
          По Лесику в 2015 гулял Илья Варламов, и написал потом потом пост «Очень плохой Сыктывкар» )) - там кстати на агитке Дорофеева ничё такая, симпатичная
      • Для !
        06 мая 2020 г., 19:05:34
        Ответить
        Сыктывкар - это город нереализованных федеральных программ. По всей стране с 2000-х годов планомерно сносили развалюхи, особенно в центрах городов расположенные. А в Коми была власть, которой это было неинтересно, потому что интересы их были совсем иного плана. Поэтому мы сейчас имеем точечную застройку, двухэтажные бараки по Октябрьскому проспекту и не только, раздолбанные тротуары и дороги в чуть лучшем состоянии. В последние годы что-то стало делаться для благоустройства города, это да, но сколько же лет придется потратить, чтобы привести столицу республики в более-менее приличный вид?
        • Ха-ха
          06 мая 2020 г., 23:58:14
          Ответить
          Вы что, бараков в других городах не видели? Пермь, Омск, Архангельск. Да вся Сибирь в бараках.
    • Тим
      06 мая 2020 г., 13:38:58
      Ответить
      посадил Уйду и провел !экскурсию по таким больницам и вообще хотя бы по Сыктывкара!!!
      Скоро, скоро всё будет. Только нужно выбрать Владимира Уйбу Главой РК. Только Уйба! Только победа!
      26
      • Ресурсная Колония (РК)
        06 мая 2020 г., 13:50:32
        Ответить
        И ты Брут? Может мне лизать научиться? Кто проведёт со мной мастер-класс? Я готов.
        3
        • Властный гудок
          06 мая 2020 г., 18:03:50
          Ответить
          Я к вашим услугам!
  • 4
    06 мая 2020 г., 12:03:30
    Ответить
    вот пока не коснется лично, проблем не видят.
    кучу деток наверное заразила еще женушка
    7
    • Немного не так
      06 мая 2020 г., 12:05:43
      Ответить
      Ну тут её руководство не менее, а может и более, виновно. Где выводы? Березину пофик, Филина не видно, есть там командиры вообще?
      • Активистк
        06 мая 2020 г., 12:17:44
        Ответить
        Даешь Торлопова в депутаты,видать он уже для себя решил,даёшь кондидата!!!
        7
        • Ектсивитка
          06 мая 2020 г., 13:19:10
          Ответить
          кОндидата - о дааа...
        • Железно!
          06 мая 2020 г., 13:34:17
          Ответить
          Поддерживаю! Тот, кто переболел короной и получал мед. услуги в нашей оптимизированной больнице, никогда ни при каких условиях не проголосует за оптимизацию здравоохранения!!!
          16
  • 2х2
    06 мая 2020 г., 12:27:55
    Ответить
    бюджет
    Виктор, добиваться придется не пересмотра планов, а выделение дополнительного финансирования на мед.объект. На стадион потратят другие средества из другой статьи бюджета. Эти статьи и суммы не пересматриваются. Они дополняются.
    Пишите на общедоступных ресурсах. Поддержим вашу инициативу. С выздоровлением.
  • вася
    06 мая 2020 г., 12:34:56
    Ответить
    дом на набережной
    Зато отличные здания построены борцам против шпионов, эти бы деньги на инфекционную больницу
    3
    • Родитель
      06 мая 2020 г., 12:37:43
      Ответить
      У них и продпаёк говорят лучше школьного
      2
      • И не только
        06 мая 2020 г., 18:44:07
        Ответить
        продпаёк!!!
        Зрплата, льготы, санатории , перелёты,гостиницы, такси и.т.д, и.т.п,живут не тужат. они же на охраняют от террористов.
        2
    • Вирус
      06 мая 2020 г., 12:39:41
      Ответить
      Он и так пустой.
      Можно переформировать в больницу.
    • Ликбез
      06 мая 2020 г., 19:01:54
      Ответить
      Дурак ты, Вася. Если не разбираешься что по какой статье финансируется, помалкивай в тряпочку. Городская инфекционка должна финанасироваться из муниципального бюджета г.Сыка. Ее реконструкция закладывается в гор. и респ. бюджет. Бюджет РК принимает ГОССовет. Учреждения РФ финансируются из бюджета РФ. Если бы РФ не профинансировало РК по строительству этого здания, то деньги получил бы др. субьект РФ.
  • Верните Гапликова
    06 мая 2020 г., 12:42:55
    Ответить
    Крепкий руководитель
    30
    • 000110
      06 мая 2020 г., 12:51:53
      Ответить
      Так он же сам свалил
      4
  • Александр Щиголев
    06 мая 2020 г., 13:15:51
    Ответить
    Витя депутатом был и должен отлично понимать, что Администрации Сыктывкара выгоднее строить стадион, чем ремонтировать больницу....
    .
    Расходы бюджета, откаты и другие выгоды для чиновников.

    Никто не будет пересматривать ....
    • Александру
      06 мая 2020 г., 13:22:09
      Ответить
      Уровни немного перепутал, а так - общий посыл близок к истине, которой не существует...
    • Горожанин
      06 мая 2020 г., 13:50:21
      Ответить
      Вообще
      Простите, а что может помешать воровать на строительстве больницы? в чем принципиальная разница? Стадионы у нас обновлять решили перед чемпионатом по хоккею. Будет чемпионат по врачеванию - обновят больницы. Ибо показуха наше все. На людей, в т.ч спортсменов нас****.
      • я
        06 мая 2020 г., 16:31:19
        Ответить
        правильно говорит человек - за мед учреждениями совсем другой контроль
        7
      • Ээээ
        06 мая 2020 г., 19:00:04
        Ответить
        Главный Показушник одобрямс показуху на местах.
  • Александр Щиголев
    06 мая 2020 г., 13:19:43
    Ответить
    Администрация города сама очень постаралась для распространения вируса ....
    .
    Для, якобы, борьбы с распространением вируса убрали часть автобсных маршрутов, а оставшимся увеличили интервал.
    Типа, для борьбы с инфекцией ...

    В результате - людей в автобусе, как килек в банке набивается.
    Просто идеальная, воздушно-капельная, среда ...
    1
    • Вирцс
      06 мая 2020 г., 13:24:15
      Ответить
      Маска сокращает расстояние до 0,5 метра
      1
    • коря
      07 мая 2020 г., 9:57:19
      Ответить
      А Щиголеву
      А кто загоняет пассажиров в автобусы? При изоляции - сиди дома, если с головой дружишь... А если нет - то пешком.
  • Мойша
    06 мая 2020 г., 13:21:18
    Ответить
    Мне выдали удостоверение "Ветеран" за № 73
  • люси
    06 мая 2020 г., 13:21:20
    Ответить
    корона
    торлопову скорейшего выздоровления! А тема Инфекционной больницы актуальна и своевременна.Инфекционная больница в Сыктывкаре-ПОЗОР Республике...Лет 10 назад был проект стоимостью миллионов несколько...но...Замечательный коллектив и гл. Врач заложники коррупционных схем...Позор бывшему Правительству!!! Сомневаюсь,что и нынешний и.о.сможет что либо сделать...
    5
    • Очевидец
      06 мая 2020 г., 13:25:48
      Ответить
      НЕ сможет
      2
    • Этот ио
      06 мая 2020 г., 16:48:54
      Ответить
      Школу в Орбите пусть сначала попробует сдать
  • Домашний доктор Уйба.
    06 мая 2020 г., 14:01:05
    Ответить
    Смотрите на телеканале "Юрган".
    9 мая жду экстрасенса Путина с новыми установками на прорыв.
    4
  • ой уж
    06 мая 2020 г., 14:47:59
    Ответить
    Забейте в инете "пандемия заговор", много полезного узнаете. Мы уже грыземся как крысы, а ИМ только этого и надо. Ну не будьте же овцами
    5
  • берут анализ
    06 мая 2020 г., 15:02:07
    Ответить
    Вызывать врача на дом,не очень хороший вариант опять же контакт с больным увеличивает заражение вирусом.В некоторых Европ.странах с подозрением на котонавирус уч.врач сразу по-телефону направляет на сдачу анализов.А анализ берется прямо около больницы,там дежурят лаборанты,которые подходят к машине больного и берут анализ на улице,так минимизируют контакты.
  • Вожаель
    06 мая 2020 г., 15:15:22
    Ответить
    Виктор, дай бог Вам и Вашей супруге здоровья!
    5
  • муторный
    06 мая 2020 г., 16:07:36
    Ответить
    Дайте Виктору медаль. Или, чего он хочет?
  • Совесть
    06 мая 2020 г., 16:14:43
    Ответить
    Не верьте
    Таких..."бывших депутатов" никакая зараза не возьмёт. Ради пиара готовы делать что угодно. У таких ни совести, ни чести. И куда их не поцелуй везде попа. Истинная же цель определена последними фразами "После всего перенесенного он намерен добиваться от мэрии Сыктывкара и республиканских властей". Его специализация разводить людей, чтоб представлять их интересы перед указанными органами. Ни одного иска не выиграл, потому что по своей сути далёк от юриспруденции, и двух слов вместе связать не может, а требования на уровне я хочу, а не как по закону. Но поскольку до бесконечности разводить одних и тех же не может, ему нужно постоянно искать новых лохов, с которых денежки покачать. Ребята, не видитесь на разводы таких товарищей. А если надо решить вопрос по существу, сами пишите в мэрию или жёлтый дом. Никто Вас ни съест. Если правда на вашей стороне, всегда пойдут навстречу, а если выразить желания не умеете, обратитесь к тем, кто знает законы и умеет их применить, а не к разводным ключам типа Торлопова.
    1
    • Виктор торлопов
      07 мая 2020 г., 17:07:10
      Ответить
      Совесть навернонечиста у того кто писал этот комментарий. Я не просил БНК написать о своей болезни и корреспондент позвонил и спросил о том что могу ли расказать о своем лечении от короновируса.Врагу не пожелаю пережить то что происходило со мной во время болезни. Спасибо врачам РИБ которые выполнили свою работу на все 100 процентов и я им благодарен. Средний и младший персонал относился к больным очень чутко и отзывчиво. Поэтому у меня нет нареканий к их работе. когда привезли по скорой было темно и все таи обратил внимание что поднимаюсь как бы в горку так как ступеней под ногами не было.Со временем выходил а на улицу во время выезда на томографию и видел что крыльцо в аварийном состоянии. Сосед по палате даже снимок сделал и отправили Сажину. К тому же и уличного освещения нет а медперсонал может зйти в бокс только с улицы по разрушенному крыльцу.Над крыльцом нависает полуразрушенная бетонная плита.Если не верит эта совесть пусть сходит и проверит мои доводы. Напротив окна слева возле морга сгоревшее здание которое не убирают много лет.С Минздрава РК кудая обратился по разборке здания не знают кому оно принадлежит.И грод тоже ничего не знает о собственнике этого сгоревшего строения. Почему я не могу задать вопрос о сносе этого пожарища? К тому же к моргу к залу прощаний или как его там называют подъезжает много машин и поставить их некуда. Очистят пожарище и сделают автостоянку. Советь или как вас там звать. что плохого в моих словах. Илья Костин привез много питьевой воды и медперонал мы как больные уже не беспокоили просьбами налить в чайник воды. Если кого то я не сумел или не смог защитить то не все получается как хотелось. По крайней мере если берусь за дело денег сразу не требую и в случае проигрыша человек теряет около 5 тысяч рублей которые получил как аван. Про косноязычие в котором меня совесть упрекает .Может от волнения и такое случается. Но суд убеждают факты или начальники судей которые говорят какое надо вынести решение. Образование у меня высшее юридическое. Закончил в 1997 году в заочном порядке Кировский филиал МГЮА, в который поступил в 1991 году с первой попытки. Работаю уж 23 года как практикующий юрист без рекламы. приходят люди по сарафанному радио. сами люди и пишут в мэрию а потом обращаются в суд. вот тут и наступает время моей работы как представителя. совесть конечно категория духовная но думаю что вы не одухотворенный справедливостью человек. Если есть конкретные примеры моих разводов приведите их публично и потом выдвигайте свои претензии ко мне.
      1
  • дохтор
    06 мая 2020 г., 16:27:44
    Ответить
    Хороший рассказчик этот Виктор
  • Пожелаю
    06 мая 2020 г., 18:53:20
    Ответить
    Здоровья тебе Виктор!!! Не болей, будь здоров.
  • Валерий
    06 мая 2020 г., 22:18:10
    Ответить
    Сколько тебе заплатил
    • Детское отделение
      07 мая 2020 г., 0:28:06
      Ответить
      Инфекционная больница
      Зачем строить стадионы если больницы не отремонтированы?
      1
      • Физо
        07 мая 2020 г., 10:00:47
        Ответить
        Как зачем
        Это понятно - чтобы быть здоровым и больницами не пользоваться. Но и больницы строить надо, только не за счет спорта....
        1
  • Сыктывкарец
    07 мая 2020 г., 18:08:57
    Ответить
    когда был депутатом
    Что ж ты дорогой не боролся за нужды народа, когда был депутатом, или на тот период не до того было, как мог отбивался от назойливого электората, который вечно чего то хотел??? Этой больнице и в то время помощь была нужна, что ж не помог когда имел возможность??? Спасибо надо сказать медперсоналу, и тем, кто эту больницу, ни смотря на таких депутатов как вы, всё таки содержат её, и лечат простых граждан. А вам не хаять всё надо, а помогать. Хоть той же воды привезти, как делал Костин, который, в данном случае, не словами показывает, а делом, что то делает ради других. Молодец Костин. Таких нужно в депутаты, чтоб не словом, а делом.