content/news/images/111198/BOB_9892_mainPhoto.jpg
12:24, 07.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара назвала сроки отключения отопления

В Сыктывкаре из-за установившейся теплой погоды с 8 мая отключат тепло в домах.

Мэрия Сыктывкара назвала сроки отключения отопления
Фото Виктора Бобыря

Соответствующее постановление подписала мэр столицы Наталья Хозяинова. Начиная с этой пятницы, поставщикам тепловой энергии рекомендовано произвести отключение отопления жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Решение о завершении отопительного сезона принято с учетом благоприятного прогноза погоды на предстоящую неделю. В мэрии напомнили, что согласно нормативам, отключение подачи тепла производится с установлением положительной среднесуточной температуры наружного воздуха выше плюс восьми градусов в течение пяти суток подряд.

Постановлением администрации предприятиям «Т Плюс», «Сыктывкарские тепловые сети», «Жилкомуслуги», «Управление капитального ремонта», «Пригородный», «Комитекс», «Монди СЛПК», «Жилкомхоз» и организациям по управлению многоквартирными домами рекомендовано произвести отключение отопления жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Городское управление ЖКХ 6 мая направило в адрес управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК факсограммы с согласованием действий, направленных на уменьшение температуры внутри квартир в обслуживаемых домах по требованиям собственников.

Постановление будет опубликовано в ближайшее время на сайте мэрии в разделе «Официальные документы».

7294

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Людь
    07 мая 2020 г., 12:31:37
    Ответить
    А теперь смотрим прогноз на следующую неделю.
    2
    • ггг
      07 мая 2020 г., 14:54:57
      Ответить
      топить надо умеренно, а не жарить людей, мы за перетопы переплачиваем 70 процентов
    • Людьу
      07 мая 2020 г., 20:28:57
      Ответить
      Значит решили сыктывкарцев самоизолировать в холодных квартирах, уже Москва продлила до 31 мая самоизоляцию, не у всех кирпичные дома на южной стороне, даже при дожде весной сразу становится холодное помещение, учитывая, что ещё земля под домами не прогрелась, отсюда пойдёт вверх рост простудных заболеваний, как бы потом Хозяиновой не пришлось компенсации жителям из своего кармана выплачивать
      6
      • Предлагаешь отдельно греть батареи северной и южной стороне?
        07 мая 2020 г., 22:02:10
        Ответить
        Сравни, сколько стоит электрический обогреватель, сколько кондиционер.
        Простудные заболевания как раз от горячих батарей, когда люди окна на противоположных сторонах открывают, устраивая сквозняк.
        Одевайся, включай обогреватель.
        Я не хочу переплачивать за тепло, да и греть атмосферу, нарушая экологию, тоже не хочу, и жечь лишний мазут в ТЭЦ, обворовывая потомков и загрязняя воздух.
        7
        • Ага
          07 мая 2020 г., 22:12:17
          Ответить
          Ты видите ли не хочешь переплачивать, а я должен включить обогреватель и переплачивать за электричество.
          6
          • Людь
            08 мая 2020 г., 11:11:51
            Ответить
            А электричество оно видимо из воздуха получается, видать аббревиатура ТЭЦ понята не в полной мере)))
      • ввв
        08 мая 2020 г., 9:30:35
        Ответить
        лучше одеться потеплее, а от жары никуда не деться, у меня ребенок с мокрой головой спит от жары!!!! А УК не хочет отключать и регулировать тепло, бездельники, жара +30 и платим огромные счета
        • ВДВ для ВВВ
          08 мая 2020 г., 21:34:44
          Ответить
          Сейчас значит стоит подумать об установке регулировочных кранов на свои радиаторы, делов то три копейки, зачем надеяться на кого-то.
          2
    • Блин
      07 мая 2020 г., 21:17:34
      Ответить
      На следующей неделе ожидается 7-9 градусов и дожди. С ума сошли, так рано отопление отключать. Мэрия, подумайте о людях!
      5
      • Житель
        07 мая 2020 г., 21:54:01
        Ответить
        Они забыли, что было в прошлом году- выключили тепло, а потом, после того, как народ стал мерзнуть, включили снова. И это повторяется из года в год. Долговременная память отсутствует полностью.
        4
    • Ага
      07 мая 2020 г., 21:39:28
      Ответить
      Столько болтовни об уважении к ветеранам, а ветераны на праздник на 9 мая будут мерзнуть самоизолироваными в холодных квартирах без отопления. Администрация Сыктывкара, поимейте совесть.
      5
      • Вот
        07 мая 2020 г., 21:41:57
        Ответить
        Вот именно. Хоть бы после праздника отключили, а не сейчас. Всегда отключали после 9 мая. В праздник всегда в квартирах было тепло.
        3
    • Одежда тебе в помощь.
      07 мая 2020 г., 21:58:14
      Ответить
      Дом долго хранит тепло, плюс горячий водопровод, плюс бытовые приборы... для майского короткого похолодания хватит.
      7
      • Ха
        07 мая 2020 г., 22:16:46
        Ответить
        В городе полно домов с колонками где нет горячего водопровода, и когда отключают отопление, то змеевик в ванной становится холодным, т.е. в квартирах вообще нет ничего теплого. А отопление надо отключать после похолодания, а не до .
        2
  • как обычно
    07 мая 2020 г., 12:38:52
    Ответить
    на следующей неделе уже холодает, куда торопятся непонятно.....
    5
  • Только
    07 мая 2020 г., 12:42:04
    Ответить
    через неделю включить не забудьте!
    4
  • а
    07 мая 2020 г., 12:43:46
    Ответить
    нельзя просто снизить обороты, а когда похолодает, снова топить нормально?
    2
    • ау
      07 мая 2020 г., 20:40:40
      Ответить
      вроде мер города находится на службе у горожан, имея с них свою зарплату- так где её забота о людях
      2
  • Похолодает
    07 мая 2020 г., 12:55:03
    Ответить
    Вы прогноз смотрели?
    2
  • сантехник
    07 мая 2020 г., 13:03:36
    Ответить
    фото
    Многое видел, но такое впервые.
    1
    • Да
      07 мая 2020 г., 21:00:15
      Ответить
      Фото зачетное!!! И ведь кто-то эту работу принимал!!! И исполнителей и приемщиков .... блин даже наказание не подбирается. РАССТРЕЛ. Иначе порядка никогда не видать
  • Сантехник
    07 мая 2020 г., 13:04:47
    Ответить
    Сидит сантехник на крыше Под одинокой звездой.
    В его кармане деньжищи,
    Что можно много чего
    На эти честные тыщи...


    А потом снова дубак будет!
  • Галина
    07 мая 2020 г., 13:08:40
    Ответить
    Ещё холодно будет, куда спешим? Люди будут мёрзнуть, каждый год одно и тоже...
    4
    • Vova
      07 мая 2020 г., 14:25:51
      Ответить
      Каждый год зима наступает внезапно, снег без предупреждения валит, коммунальщики не готовы, а страдает народ
      1
  • Не спешим, а экономим себе бабки
    07 мая 2020 г., 13:27:55
    Ответить
    ничего личного, это бизнес, детка
    1
  • Отключим
    07 мая 2020 г., 13:35:38
    Ответить
    Что то мало гриппозных.
    4
    • Додик
      07 мая 2020 г., 14:07:21
      Ответить
      А хде дедушка Ау?
  • резину поменял
    07 мая 2020 г., 14:10:50
    Ответить
    но это не значит что тепло в доме надо отключать. у нас было не раз и в июне снег и заморозки
    5
  • Пособники эпидемии
    07 мая 2020 г., 14:11:41
    Ответить
    Люди и так уже сходят с ума в самоизоляции. Теперь ещё для счастья отключат тепло. Изверги! Что мешает просто снизить температуру теплоносителя? Совсем обезумели? Это же жилье, а не морг!
    6
  • Наша Раша
    07 мая 2020 г., 14:17:16
    Ответить
    с 8 мая отключат тепло
    Ну давайте, фабрика глупостей
    4
    • свой дом
      07 мая 2020 г., 14:19:05
      Ответить
      Как мне вас жаль.
      3
  • старый анекдот
    07 мая 2020 г., 14:19:44
    Ответить
    вопрос при приёме на работу-
    -что вы умеете делать? -могу копать -хорошо а ещё? -ещё могу не копать. Так и в этом случае: могут только топить и не топить вариантов и нюансов нет как у того недалёкого претендента на рабочее место из анекдота.
    1
  • с
    07 мая 2020 г., 14:35:36
    Ответить
    тепло в квартире
    В таких случаях с добрыми мыслями вспоминаешь о печке: когда захотел, подтопил... Ну и как не вспомнить о новых домах, где, собственно, нет центрального отопления, а есть собственный котёл, работающий от природного газа... Вот это хорошая штука !
    1
  • Наталье Хозяиновой
    07 мая 2020 г., 14:40:56
    Ответить
    Как отключат отопление - так похолодание и люди вынуждены включать обогреватели. Каждый год один и тот же маразм! Почему как отключить - мэрия спешит, а как начать раньше отопительный сезон на 2-3 дня, так удавятся!
    6
  • коля
    07 мая 2020 г., 14:46:50
    Ответить
    Куда отключать,по ночам еще дубак !!!
    8
    • Читатель
      07 мая 2020 г., 19:05:17
      Ответить
      Вы на Северном полюсе чтоли живёте? Где по ночам дубак??? Спать невозможно, жарко, как в бане.
      6
    • коле
      07 мая 2020 г., 20:32:06
      Ответить
      что это за мер который вообще не беспокоится о здоровье горожан
      3
      • жизнь
        08 мая 2020 г., 6:39:03
        Ответить
        на каждого дурака мер не напасёшься :)
  • Вася
    07 мая 2020 г., 14:47:48
    Ответить
    Тепловики выполняют план по заболевшим короновирусом,не мешайте!!!!
    9
    • Враг васи
      07 мая 2020 г., 16:04:06
      Ответить
      Отопление
      Вася ты идиот
      4
      • ну почему же...
        07 мая 2020 г., 16:49:24
        Ответить
        в странах, где отопления в домах нет, типа англии, всегда высокая смертность по орз из-за пневмоний (в основном старики ), так всегда было. А с ковидом и побольше.
        5
  • Житель
    07 мая 2020 г., 17:09:20
    Ответить
    А в Москве вроде отключают только 15, у них что, холоднее?
    4
    • Аха
      08 мая 2020 г., 7:51:55
      Ответить
      И у нас в Нижнем Новгороде еще не отключили.
      1
  • Сегодня
    07 мая 2020 г., 17:47:27
    Ответить
    Зашел в подьезд с улицы и офигел, жара стоит, дома тоже, батареи горячущие, вот нафига?
    3
    • Я
      08 мая 2020 г., 7:53:43
      Ответить
      В чем проблема? Батареи и трубы в стенах? Вентиль закрути.
      5
  • Уйбе
    07 мая 2020 г., 18:13:36
    Ответить
    тепловая
    и администрация готовят какашку для исполняющего роль главы республики, эпидемия болезней просто вспыхнет, пойдёт республика в первых рядах догоняя москву. И так сэкономили на газе за зиму-опомнитесь там наверху, можно ведь и о народе побеспокоится
    2
    • Старый попугай
      07 мая 2020 г., 18:24:26
      Ответить
      А что тянуть? Быстрее пика заболеваемости достигнет, а там и июль, и заветное плато. Все по плану
      2
  • Юрий
    07 мая 2020 г., 19:45:30
    Ответить
    Отопление
    Глядишь, к отмене северных подведут постепенно)))
    2
  • Н
    07 мая 2020 г., 21:22:20
    Ответить
    5 суток была +8 град температура, интересно это когда? Видимо, у администрации с людьми разные термометры. А ничего,что мы платим бешенные деньги за тепло круглогодично. Какой-то идиот разработал этот норматив,чтобы себе плюсик поставить, а все дружно подхватили.
    3
  • такое
    07 мая 2020 г., 21:54:04
    Ответить
    впечатление, что в администрации Сыктывкара сидят не очень умные люди
    2
    • ИВАНЫЧ
      07 мая 2020 г., 23:36:26
      Ответить
      Отключайте скорее к чертовой матери ваше тепло.Какой "дубак"дышать нечем,целый день продуваю квартиру.Кому "холодно",так уезжайте куда-нибудь,типа Анапа.И до Октября вообще нечего включать!!!
      4
  • 444
    07 мая 2020 г., 23:37:20
    Ответить
    Хотят больше заболевших
    2
  • 123
    08 мая 2020 г., 8:43:46
    Ответить
    Всегда так было
    В мае неделя тёплая, а потом на три недели похолодание. Как черёмуха процветёт, вот тогда и отключайте. Эта народная примета всегда себя оправдывала. Ну вот за три дня после похолодания квартиры выстынут и что? Мёрзнуть будем.
    2
  • Пенсионерка
    08 мая 2020 г., 12:09:05
    Ответить
    Зимой чуть тепленькие батареи были, а сейчас жарят на всю катушку, что нельзя свести до минимума, чтоб батареи были не ледяными, у нас в мае лето никогда не наступало, власти имейте совесть, у чиновников своё автономное отопление в домах, а мы должны мёрзнуть!!!! Хоть в мае ещё продлите отопительный сезон, и мы ещё месяц посидим дома с комфортом!
    2
  • Елена
    08 мая 2020 г., 22:48:56
    Ответить
    Включите отопление. Очень холодно сразу стало. Хотите вспышку пневмоний.
    2
  • Улица Морозова
    09 мая 2020 г., 2:14:07
    Ответить
    Не успели в панораме сказать что завтра отключают тепло, как на Морозова уже батареи были ледяные, это что провидцы у нас в УК . А теперь холодина в квартире, а то ли ещё будет! Самодуры какие то при власти.
    2
  • Житель
    09 мая 2020 г., 13:36:46
    Ответить
    Прогноз где узнавали? На улице +7 и дождь.на следующей неделе ночью +3! Уйба!!! Включай отпление иначе будет дольшой прирост короновирусных!
    2
  • Молодцы!
    09 мая 2020 г., 18:26:43
    Ответить
    Наконец-то без батарей комфортная температура в квартире, а не жара. Сейчас хотя бы 27 градусов, а не 32, как до этого. Днём ещё и окна открываем. Не знаю, кому может быть холодно.
  • Иван
    09 мая 2020 г., 18:28:03
    Ответить
    Прошу не включайте тепло. Двое детей, один грудной. Во время подачи тепла постоянно плакала и страдали от жары - 33 градуса в квартире - при том, что батареи и мы отключили. Дадите тепло - детей даже лечить будет негде - в поликлинику идти страшно. Одумайтесь тепловики жарят всю зиму дом и улицу. Мы им платим за обогрев улицы. Прошу - не включайте тепло, пожалейте детей.
    • Ивану
      09 мая 2020 г., 23:15:42
      Ответить
      Проветривать помещение не пробовали? Свежий воздух полезен
      2
  • Сыктывкар
    09 мая 2020 г., 18:38:58
    Ответить
    Сейчас без тепла дома 27 градусов. С теплом было 32 градуса. Батареи всегда держу отключенными. Медицина советует жить дома при 18-20 градусах. Больше 25 градусов уже начинаются респираторные заболевания (например и короновирус). Это происходит потому, что пересыхает часть слизистых у человека и на границе пересохшей области и слизистой развивается инфекция. Если не хотите чтобы люди массово болели - не включайте тепло.
    • Сыктывкар 2
      09 мая 2020 г., 23:13:39
      Ответить
      При охлаждении иммунитет слабеет.А при короновирусе о котором нам долбят ежеминутно необходимо проветривать помещение.Когда на улице будет+4,проветривание невозможно.а охлаждение не заставит себя ждать.Жар костей не ломит!
      1