content/news/images/111208/BOB_5002_mainPhoto.jpg
13:40, 06.05.2020 / ПРАВО

Мэр Усинска получил предостережение прокуратуры за плакат с финским военным к Дню Победы

Прокуратура Усинска провела проверку по факту размещения на одном из многоквартирных домов баннера в честь 9 Мая с изображением финского солдата.

Мэр Усинска получил предостережение прокуратуры за плакат с финским военным к Дню Победы
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает прокуратура Коми, плакат посвятили советским оленно-лыжным батальонам, которые во время Великой Отечественной войны воевали в составе Красной армии. Однако по ошибке сотрудников управления культуры администрации Усинска на баннере оказалось изображение не советского, а финского солдата, сделанного в 1944 году, когда финские войска участвовали в войне на стороне фашистской Германии. Плакат провисел несколько часов.

Для недопущения нарушений федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности и увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прокуратурой 4 мая объявлено предостережение руководителю администрации Усинска Николаю Такаеву о недопустимости нарушений законодательства впредь и о возможном привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 13.15 или ст. 20.3 КоАП РФ за его нарушение.

Напомним, в сети 3 мая стала расходиться фотография размещенного на торце многоэтажного дома в Усинске баннера с изображением военного с винтовкой и оленем. На плакате была надпись «С праздником Победы 9 мая». Но оказалось, что изображенный на баннере человек — солдат финской армии. Власти города отреагировали на эти сообщения и демонтировали баннер. А мэр Усинска Николай Такаев извинился за «непростительную ошибку» и обещал наказать виновных в этом сотрудников администрации.

mMml-XtEQD8.jpg

***Статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что одним из видов экстремистской деятельности является использование нацистской атрибутики и символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В ряде статей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за различные проявления экстремизма: в ч. 4 ст. 13.15 – за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества; в ст. 20.3 – за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

2464

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Комизяк
    06 мая 2020 г., 13:49:20
    Ответить
    Такаев нашел крайнего. Молодчина!!!
    • хозяйственник и просто красавец
      06 мая 2020 г., 14:05:14
      Ответить
      Мало того, что на женщину всё перевел, так и рассказал, что в Администрации проблема с историками!!! А то, что Первый зам по профилю историк, наверно даже и не знал. Но унизил красиво)))
      • сосед по базе
        06 мая 2020 г., 14:13:02
        Ответить
        тут лучше конечно ему помолчать, чем мычать.
      • Горожанин
        06 мая 2020 г., 18:12:09
        Ответить
        В данном случае, нет понятий женщина, мужчина... Есть сотрудник! И не важно какого он пола. Член Команды, в конце-то концов... И этот малообразованный член, подставил своего руководителя, который и принял его в свою команду, при этом выполнил своё слово!
        2
  • Усинск
    06 мая 2020 г., 13:54:26
    Ответить
    Зачем нам такой мэр? По выставленным счетам УТК не помог, ответственность на себя за оленя и тут взять не смог.
    • usa_001
      06 мая 2020 г., 13:59:28
      Ответить
      кругом одни Олени
      а Где люди ?
      4
    • Усинску
      06 мая 2020 г., 19:25:12
      Ответить
      Что ты несешь? Извинился он сам за всех.
      4
  • Воркута
    06 мая 2020 г., 13:57:38
    Ответить
    Оказывается, в Усинске есть прокурор. И он может предостерегать... Фантастика!
  • Думаю
    06 мая 2020 г., 13:58:18
    Ответить
    Что дед его на Маннергейма батрачил в 1940
    • .
      06 мая 2020 г., 14:24:58
      Ответить
      А президент в 2000-е венок возложил.
      • Хм
        07 мая 2020 г., 15:30:22
        Ответить
        В Питере памятную доску Маннергейму открыли.
  • Нормальный
    06 мая 2020 г., 14:01:49
    Ответить
    Чиновник
    После такого должен в отставку уйти.... А офицер застрелиться....
  • Чоооооо
    06 мая 2020 г., 14:10:47
    Ответить
    к стенке за косяк!!!
  • Саша
    06 мая 2020 г., 14:18:29
    Ответить
    Да что происходит?! Собаки атакуют город и жителей; дорога на Харьягу - как после бомбежки; трудящиеся беззащитны перед недобросовестными работодателями и прокуратура не вмешивается, мэр не извиняется! А тут прям провокацию разглядели, все зашевелились. Конечно, это недопустимая оплошность, но ошибка допущена не специально, никто не пострадал! Так ведите себя адекватно!
    3
    • да ладнто
      06 мая 2020 г., 17:34:13
      Ответить
      о чем речь? какая к черту ошибка? наглое нарушение авторских прав сопряженное с публичным показом
  • Госсподи
    06 мая 2020 г., 14:19:15
    Ответить
    Как будто специально этого фина на плакат поместили? Обычная ошибка, нашли добра молодца с оленем и засунули. Извинились потом. При чем тут прокуратура? Совсем уже со своим патриотизмом.
    7
    • Ус
      06 мая 2020 г., 14:24:47
      Ответить
      нет ошибки. все это показывает, как устроенна работа в администрации. все через жопу
      • Так финн при чем?
        06 мая 2020 г., 16:01:20
        Ответить
        Раз работа администрации не нравится в целом, пусть на нее прокуратура и реагирует. Вонь поднять из за снятого плаката это кретинизм. Давайте еще мера на колени поставте чтоб прощения просил. Фарс.
        2
  • Думаю, что
    06 мая 2020 г., 14:24:44
    Ответить
    Что-что???? предостережение????
    Вот цена вашим скрепам...
    И не надо тут про патриотизм...
    А потом удивляемся почему молодёжь извиняется перед гитлеравцами под Сталинградом...
    2
  • какого-то блогера
    06 мая 2020 г., 14:42:39
    Ответить
    за фотку
    каратели сажают, а этих двоечников предупреждают, В Воркуту мера на нары.
    • &
      06 мая 2020 г., 16:12:09
      Ответить
      Не надо в Воркуту, у нас своих хватает.
  • Уч
    06 мая 2020 г., 14:56:01
    Ответить
    Просто неучи и все...хорошо,что просто оленя не оставили ...
  • Он
    06 мая 2020 г., 15:09:39
    Ответить
    этот мер
    думал что все так просто, ну повесили, ну сняли, что тут такого
    Однако влетел он хорошо, а то извинениями думал ограничится, (отм)он а не мер после такого
  • ВОПРОС
    06 мая 2020 г., 15:12:11
    Ответить
    -Полицай
    -Триколор
    Эти за кого воевали?
    1
    • Не удивляйся
      06 мая 2020 г., 16:07:34
      Ответить
      Увидев триколор генерала Власова на Красной площади 9 мая
      2
      • Хм
        07 мая 2020 г., 15:32:03
        Ответить
        Триколор Власова над Кремлем давно висит, ваще-то
  • 1937
    06 мая 2020 г., 15:50:34
    Ответить
    а как бы
    отреагировал тов. Сталин на такую наглядную агитацию?
    • Тебе в 37-й
      06 мая 2020 г., 15:58:39
      Ответить
      К товарищу Сталину. И не возвращайся пожалуйста.
      1
  • серега
    06 мая 2020 г., 16:03:19
    Ответить
    Мэра и его сотрудников отправить на курсы молодого бойца .чтоб они форму врага научились отличать . Проверить их дипломы и аттестаты проверить как они их получили . А затем уволить за симпатии к врагу.
    • 07 мая 2020 г., 7:48:04
      Ответить
      А почему прокуратура не поднимает вопрос о том кто должен за сей косяк отвечать материально? Ведь даже обычному обывателю понятно, что такой объемный плакат прилично обошелся бюджету, а это наши уплаченные в казну налоги. Считаю, что эти управленцы ОБЯЗАНЫ возместить всё со СВОЕГО КАРМАНА + ШТРАФ! А плакат пусть у себя в квартирах по куску повесят и сами решат, кому оленя, кому фашиста.
  • Однозначно
    06 мая 2020 г., 16:32:26
    Ответить
    уволить
    всех вместе в мером, ума то нету, если уж с плакатом влипли по уши, тогда какие же они в остальных делах исходя из плаката с финном, вот вам всем результаты ЕГЭ, это цветочки, дальше мы просто привыкнем к таким вот мерам
    1
  • Этот
    06 мая 2020 г., 16:37:16
    Ответить
    случай
    из той же категории, что депутатша про макарошки, что чиновники в Крыму в шубах принесли хлеб блокаднице, что спортсменка о том что государство не просило рожать детей, что в хрущевках живет скотобаза
    их же всех уволили, так и мера уволить надо, он что особенный что ли
  • Око государя
    06 мая 2020 г., 17:10:07
    Ответить
    не совсем та мера реагирования
    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"


    Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

    В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
    В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.
  • Усинка
    06 мая 2020 г., 17:48:26
    Ответить
    Уважаемый и.о.ГлавыРК.
    Сейчас в СМИ идет полемика о том,что бывший мэр г.Усинск Хахалкин выдвигается на депутаты в Госсовет РК .
    Прошу Вас недопустить этого.
    Хахалкин на посту мэра показал себя как никчемный руководитель и организатор.
    Ни одна проблема не была решена:стаи бездомных собак,элементарная очистка города от снега и т.д.
    В Усинске много достойных людей,которые могли бы принести пользу городу,а не "протирать штаны" на различных заседаниях!
  • Ваха Карамбольский
    06 мая 2020 г., 18:22:05
    Ответить
    У нас в Чечне,мэр города бегом,со скоростью,на какую способен,бежал бы к Рамзану с прошением об отставке. А тут мэр коми города по фамилии Такаев,обещает разобраться. Господин Такаев! Вы не джигит,Вы опозорили своим равнодушием всех ветеранов.Положите ключи на стол и давайте,занимайтесь грузоперевозками,это Вам ближе.
  • Лавров
    06 мая 2020 г., 18:29:25
    Ответить
    скандал Дипломатический.
    • Коми-Человек
      06 мая 2020 г., 18:55:40
      Ответить
      Война будет?
  • 1
    06 мая 2020 г., 18:55:40
    Ответить
    А чему вы удивляетесь? В том же городском бассейне устроили полный разврат, какой пример подают они детям, приходящим туда на занятия? Куда смотрит руководство??
  • ?
    06 мая 2020 г., 19:04:02
    Ответить
    Ну а что такого? Поставили девочке-дизайнеру задачу. Девочка такая - ок, Гугл, "солдат с оленем". Вроде норм. Ну и потом чё, утвержденный текст прилепила, начальству показала. Те глянули, да вроде норм, отдавай на печать. Никто из них не историк, и в принципе, хотя и могли бы провести своими силами исторический анализ имеющегося фото, но зачем. Тут другое. Если уж каждый год одно и тоже, то пусть в правительстве утвердят паки картинок, и подборки фото проверенные и одобренные историкам и пусть все эти дезигнеры только оттуда и тянут фотки.
    2
  • Чел
    06 мая 2020 г., 20:13:24
    Ответить
    Что-то Ваня Ургант ещё не потешился над этим позором
    1
  • Вопросик
    06 мая 2020 г., 21:37:22
    Ответить
    А кто тут нацистский символ - неужели олень?
    1
  • Евгений
    07 мая 2020 г., 0:19:13
    Ответить
    Вашпе лашпеты
    • Геня
      07 мая 2020 г., 0:46:23
      Ответить
      Короче вышел Хуго Шмайсер с "автоматом калашникова"???!!!
    • Ага
      07 мая 2020 г., 18:15:10
      Ответить
      В 1940-м московские оккупанты получили от финнов по соплям, а сейчас мэр Усинска виноват, хехе
  • Вася
    07 мая 2020 г., 9:47:31
    Ответить
    За такой плакат в 50х сразу бы к стенке поставили, уму не постижимо как плюют всем потомкам в лицо за 30 млн. потери в ВОВ, из года в год все больше таких провокаций, потом все перестанут замечать такое и забудут все
    1
    • Историк
      07 мая 2020 г., 15:36:57
      Ответить
      В 50-е годы в СССР не было такого праздника, как День Победы. Слишком много было еще участников войны, которые помнили, какой ценой эта победа была завоевана.
  • Усинцы
    07 мая 2020 г., 21:17:43
    Ответить
    Зато Анисимова ни причём! Отчиталась, накажем... Но она ведь председатель комиссии по празднованию. Полный бездарь, была и есть. Ничего не сделала за все эти годы, ток г..но одно от нее