content/news/images/111232/BOB_4820_mainPhoto.jpg
19:42, 06.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Энергетики напоминают: за температуру в квартире отвечают жилищные организации

В связи с установившейся теплой температурой наружного воздуха Коми филиал «Т Плюс» напоминает: сроки окончания отопительного сезона для объектов, подключенных к централизованным системам теплоснабжения, определяются постановлениями городских администраций.

Энергетики напоминают: за температуру в квартире отвечают жилищные организации
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Основанием для издания такого постановления является среднесуточная температура наружного воздуха выше +8°C, сохраняющаяся на протяжении пяти суток подряд.

В конце отопительного сезона традиционно увеличивается число жалоб от жильцов на чрезмерно горячие батареи. В таких случаях необходимо обращаться в организацию, обслуживающую дом. Управдомы должны проверить, как организована подача тепла, настроить теплопринимающие установки зданий, а также обеспечить надежную работу внутридомовых систем отопления.

– ТЭЦ и котельные отпускают теплоноситель по температурным графикам, которые согласованы с администрациями городов. Сейчас, когда на улице тепло, это, как правило, +70°C: показатель, минимально допустимый санитарно-эпидемиологическими требованиями, – комментирует директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров. – Задача управляющей компании – обеспечить прием ресурса и его поквартирное распределение с комфортными для жильцов параметрами. Для этого используются расположенные внутри дома сужающие устройства, балансировочные краны и других элементы внутридомовой системы теплопотребления. Если в отдельных домах или квартирах люди начинают ощущать, что им жарко или, наоборот, холодно, причина совершенно точно не в теплоисточнике, а в разбалансированных внутридомовых коммуникациях. Это повод задуматься, хорошо ли управляющая компания подготовила дом к отопительному сезону.

До начала отопительного сезона специалисты «Т Плюс» совместно с тепловой инспекцией АО «Коми энергосбытовая компания» выдают жилищным организациям рекомендации по приведению внутренних систем в нормативное состояние. Однако зачастую они остаются без внимания.

1641

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Концов нет
    06 мая 2020 г., 20:05:36
    Ответить
    Манька на Ваньку, а Ванька на Маньку.
    • Вывод
      06 мая 2020 г., 20:07:10
      Ответить
      Если руководитель не может сделать что что-нибудь с прической то что от нее ожидать.
      • Людь
        07 мая 2020 г., 10:32:46
        Ответить
        А как регулировать отопление в стенах???
    • Пенсионер
      06 мая 2020 г., 20:18:08
      Ответить
      Ну допустим, что за температуру в квартире понятно кто отвечает. А за температуру на улице кто отвечает?
      Если на улице жарко, то почему плату то за тепло не пересчитывают, прочему квитанции по ЖКХ заморожены то, почему нужно платить за то, что не котельная, а СОЛНЦЕ греет?
      • ..
        06 мая 2020 г., 20:33:33
        Ответить
        в квартире +32 град.
        выключите отопление - или снизьте трубы кипяток!
        2
    • иии
      06 мая 2020 г., 21:19:35
      Ответить
      Жилищые организации не отвечают, нам даже акт о перетопе отказываются составлять!!! и ссылаются на то что в доме не регулирующей арматуры!!!!
    • ммм
      06 мая 2020 г., 21:21:18
      Ответить
      Прсили Управляйку сегодня выключить или убавить отопление, так они отказались даже придти!!! в доме нет регулирующей арматуры, а постановление администрации не встило в силу! ссылаются на то что ЖИЛЬЦЫ оказывается за свой счет должны приобре**** дорогущее оборудование, мне вот интересно, почему за счет капремонта его не ставят!?
    • пп
      06 мая 2020 г., 21:26:32
      Ответить
      Какая нафиг разбалансировка!? у нас в доме вообще нет регулировки тепла в подвале и Управляющая ссылается на то, что собственник сами за свой счет должны модернизировать систему отопления!!! И капремонт почему не предусматриает такую систему интересно?
      • Для пп
        07 мая 2020 г., 8:39:20
        Ответить
        А причем тут капремонтные деньги? Почему ВСЕ должны платить за ВАШ комфорт?
        У нас теплоузел стоит уже несколько лет. Поставили на свои средства, т.к. все собственники. Дорого, да! Зато никаких корректировок! Главное, проследить, чтобы УКашка утеплила подвал, чердак и под'езды.
        Милое дело! Спустились в подвал, сбавили подачу до минимума. Похолодает - добавим. И никто не стонет, что кто-то обижает.
    • Вот
      06 мая 2020 г., 22:14:48
      Ответить
      Пусть отапливают. Ночи ещё холодные.
      3
  • Тамара
    06 мая 2020 г., 20:30:14
    Ответить
    Тепло в квартире
    Интересно, а если у меня напрямую заключен договор с организацией, которая подает тепло в квартиру? То причем здесь Управляющая компания? Тут надо смотреть, что говорится в договоре с Управляющей компанией и в договоре с компанией, которая подает тепло. Все взвалили на Управляющие компании.
  • Жара!
    06 мая 2020 г., 20:40:19
    Ответить
    Чем светиться да ходить по объектам минздрава, пусть Хозяинова решит ЭТУ проблему, а дальше хоть в «контакте» трезвонит, хоть перед администрацией концерт организует. Все окна открыты, в квартире +30!
    1
    • ааа
      06 мая 2020 г., 21:22:50
      Ответить
      Соглашусь, такая проблема каждый год, а чиновники до сих пор не могут поставить точку, кто что должен делать, чтоб температуру в квартирах привести в норму, ПОЗОР!!! да им выгодно сдирать с жильцов такие суммы за отопление
      1
      • Знаю!
        06 мая 2020 г., 21:56:10
        Ответить
        Надо!
        Установить счетчики в подвале
      • 1анна
        07 мая 2020 г., 9:59:41
        Ответить
        Жара в квартире
        В нашем доме собрали собрание. Решили установить общедомовой теплосчетчик.
        Да, показалось дороговато. Но потом это оказалось оправдано. Как на улице теплеет, автоматически подача тепла уменьшается. В квартирах комфортно и счет за отпление уменьшается.
    • О
      06 мая 2020 г., 22:12:13
      Ответить
      У меня в квартире всего лишь +20. Хорошо, что есть отопление.
      1
  • Валя
    06 мая 2020 г., 20:43:51
    Ответить
    По ночам то дубак.
    2
    • Читатель
      06 мая 2020 г., 21:20:43
      Ответить
      Вы про какой город?
    • аа
      06 мая 2020 г., 21:23:25
      Ответить
      такой дубак, нам приходится с двумя открытыми окнами спать
      1
  • Сантехник
    06 мая 2020 г., 20:46:14
    Ответить
    На фото неправильно установленная термоголовка.
  • Горожанка
    06 мая 2020 г., 20:57:13
    Ответить
    Не пугайте меня перспективами отключения отопления, когда под окнами ещё огроменные кучи снега, которые 6 мес нагребали под стены дома
    1
    • Читатель
      06 мая 2020 г., 21:22:16
      Ответить
      Вы где живёте? Может там и кучи снега, а в Сыктывкаре пора бы уже отключить.
      2
      • {gf
        06 мая 2020 г., 22:02:22
        Ответить
        Именно в Сыктывкаре кучи снега под окнами почти во всех дворах. Рано отключать отопление. Всего на два дня пригрело солнышко, а потом опять будет холодина. Оставьте отопление в покое. Два дня можно и с открытыми форточками прожить, не перегреетесь.
        1
  • рабкор
    06 мая 2020 г., 21:15:00
    Ответить
    энергосбережение
    Законодательно и практическим управлением ЖКХ и тепло-электро-хозяйством сделано все, чтобы отлучить население от счетчиков тепла и воды, от энергосбережения. Ради воровства и личной наживы за счет домохозяйств. Государственное регулирование тарифов приобрело форму взаимодействия коррумпированных групп, когда даже взятка сопровождается откатом.
    • Пенсионер
      06 мая 2020 г., 23:14:07
      Ответить
      Счетчики это хорошо.
      Но цены то на нефть и газ упали. Где снижение тарифов?
    • Взаимодействие коррумпированных групп имени К.Рамаданова
      07 мая 2020 г., 6:54:29
      Ответить
      1.Необоснованное завышение тарифов доказано судами. И не только в Коми.
      2.Потребителимного лет оплачивают "ивестиционную составляющую" на модернизацию систем с целью энергосбережения.
      3.Регулирование температуры теплоносителя осуществляйте на КОТЕЛЬНЫХ, ежедневно (днем и ночью) в зависимости от температуры на улице.
      4.Устанавливайте счётчики и приборы на своих мощностях, чтобы своевременно устранять протечки и потери тепла на трассах, а не покрывать собственную бесхозяйственность за счёт повышения тарифов для потребителей.
      5. Вы умышленно создаёте потери тепла и перетопы. Больше затрат на бесхозяйственность - больше денег можно извлечь от двух "мамок": навесить издержки на конечного потребителя и получить дотации из бюджета на "выпадающие доходы".
      6."Коми ПАО Т Плюс" имени К.Рамаданова с какой стати Вы ставите "задачи" Администрациям и УК? Ваша прямая обязанность - энергосбережение и энергоэффективность. Вот и рассказывайте по свою "задачу", сколько Вы сберегли денег каждого потребителя и бюджета.
  • аа
    06 мая 2020 г., 21:25:26
    Ответить
    Пишите все в гисжкх сначала в УК в заявкой провести замер и отрегулировать отопление в доме, потом в ЖИЛИНСПЕКЦИЮ, может удасться сдвинуть что-то с места!
  • опять вранье!
    06 мая 2020 г., 21:28:47
    Ответить
    Я обращалась в прошлом году в ЖИНИНСПЕКЦИю, так знаете что они мне ответили? оказывается это жильцы должны покупать и делать оборудование в подвале, которое стоит миллионы, а к управляющей вопросов у них не было!!!
    1
    • аа
      06 мая 2020 г., 21:29:39
      Ответить
      В итоге как жарились так и жаримся и огромные счета платим как управляющей. так и за отопление!
      • Воркутинец
        06 мая 2020 г., 21:39:06
        Ответить
        Не знаю кто жарится, а у горячей воды должна быть температура горячей а не теплой воды.
        Если в Москве горячая вода, сак там нужно ее разбавлять принимая ванну холодной водой.
        А здесь же нужно наоборот горячую воду подогревать.
        Сколько сэкономили на горячей воде?
    • Да
      06 мая 2020 г., 21:58:56
      Ответить
      Правильно
      Все надо делать вовремя! Мы в свое время поставили и вроде не переплачиваем!
    • Нууу
      07 мая 2020 г., 8:30:18
      Ответить
      Во-первых, теплоузел стОит не миллионы. Да, дорого, несколько сотен тысяч. Но, во-вторых, учитывая суммы корректировок, давно могли бы скинуться и установить. И тогда, в-третьих, не было бы этого ежегодного нытья: холодно/жарко.
      Никто за вас ни платить, ни шевелиться не обязан! Ваш дом - ваши проблемы.
      1
      • ук
        07 мая 2020 г., 9:20:34
        Ответить
        они на субботник то выйти не могут собраться, свои хапцы из под окон убрать, а вы говорите скинутся (там по 1-2тр с квартиры), для них это шок, как это я же плачу, за тепло!!!!.
        1
      • ...
        07 мая 2020 г., 9:24:37
        Ответить
        А это не Кувалдин случайно?
  • Сейчас
    06 мая 2020 г., 21:36:23
    Ответить
    в квартирах жарко. Но последние два года вторично подключали отопление после раннего отключения весной. Может стоит посмотреть что ожидает дней через 10 по природной температуре.
    • Да
      06 мая 2020 г., 22:06:37
      Ответить
      Вот именно! Прежде чем отключить, надо посмотреть какая погода будет через несколько дней. А через 2-3 дня опять будет похолодание и будут требовать включить отопление.
      1
    • Наша Раша
      06 мая 2020 г., 22:21:09
      Ответить
      что ожидает дней через 10
      Температура плавно будет понижаться. Так (предварительно) 15 мая днем будет +12, а ночью +3
  • Матчасть
    06 мая 2020 г., 21:42:03
    Ответить
    Поражаюсь с этих неучей!!! Люди платят за гигакалорий (тепло в батарее) который стоит денег. Именно этот гигакалорий тепла и должен присутствовать в системе отопления в квартире. Греть должна батарея воздух, а не наоборот!!! Замерять температуру необходимо теплоносителя (батарею) в квартире, а не воздух!!! Если батареи холодные то и воздух в квартире низкой температуры будет. ПЛАТИТЬ ДОЛЖНЫ ЛЮДИ ЗА ТЕПЛО В БАТАРЕЯХ, А НЕ ЗА ВОЗДУХ!!!
  • Наша Раша
    06 мая 2020 г., 21:56:43
    Ответить
    Кто хочет, тот поймет
    Люди! Поймите, почти в каждом доме еще с советских времен ставился в системе отопления элеваторный узел, который позволял регулировать отопление в доме. Сейчас ему на смену пришли другие "умные" устройства, работающие от установленных датчиков температуры. Если у вас этот узел исправен, то температуру можно отрегулировать. Теперь второй вопрос, практически все жильцы приватизировали квартиры т.е. дом находится в частной собственности всех жильцов. Соответственно, все проблемы по обслуживанию своей собственности ложатся на плечи владельцев. Приватизация жилья это не только плюсы, но и минусы. Если хотите жить с комфортом жильцам нужно вложиться в ремонт (реконструкцию, пнуть УК) системы отопления и тогда независимо от уличной температуры в квартирах будет комфортная температура.
    • Иваныч
      07 мая 2020 г., 0:36:33
      Ответить
      Вырубайте к лешему ваше отопление.На улице +23, в квартире +43,топят,как "в зоопарке".На улице несмотря на всякие"караназапреты" дико галдит всю ночь гопота,ревут колонки "крутых"машин,где наша"доблестная полиция" один аллах ведает???!!!
      3
      • q
        07 мая 2020 г., 9:45:19
        Ответить
        Иваныч просите мэра подписать постановление об оканчании отопительного сезона
  • житель
    07 мая 2020 г., 6:25:38
    Ответить
    тепло-холодно
    Элеваторный узел,что находится в подвале дома, разработан еще в 19 веке. Если становится жарко или холодно, не думайте, что слесаря тут же побегут менять это сопло, слесарей столько не найти, чтобы каждый день исполнять наши хотелки. В домах с горизонтальной разводкой отопления, с регуляторами тепла и счетчиками таких проблем не бывает. Сегодня на улице тепло, допустим уменьшат диаметр сопла или вообще отключат отопление, а завтра пойдет лед в низовьях р. Печоры, те же люди будут требовать прибавить тепла, т.к. как правило в период движения ледовых масс в устье р. Печоры - резко холодает. Я лично у себя перекрыл один шаровой кран на одной из батарей и в квартире стало +20. Похолодает, кран открою и батарея снова заработает и будет тепло. А если у кого то в квартире + 43, то наверняка в вашем доме живет какой нибудь "БОСС" или вы серьезно перебрали с количеством секций в батареях.
  • Гена
    07 мая 2020 г., 6:32:06
    Ответить
    "...с установившейся теплой температурой наружного воздуха..."
    Что вы хотите от тех, кто думает, что температура может быть теплой или холодной?) Нас в школе учили, что она может быть высокой или низкой.
  • Регулятор тепла
    07 мая 2020 г., 9:45:49
    Ответить
    В Сосногорске зимой теплоноситель (батарея) в квартире не превышал +29 (температура тела человека +36,6) при температуре на улице -25 . Сейчас на улице +11, теплоноситель (батарея) в квартире +59. Я что то не пойму, что за "гений" всем этим процессом управляет? Не пора ли Лидер и её клоны выгнать вон пинком от этого процесса?
  • 51
    07 мая 2020 г., 10:42:07
    Ответить
    жара
    Отключите отопление. Сердце не выдерживает. Что вы за власть? Что вы можете?Хоть кто - то что - то контролирует?