content/news/images/111252/BOB_8936_mainPhoto.jpg
11:16, 07.05.2020 / ПРАВО

Эжвинский «Жилкомхоз» обвинили в необоснованном повышении цен на тепло

В Коми УФАС России поступило заявление ООО «Сыктывкархлеб» о необоснованном росте цен на тепловую энергию, поставляемую МУП «Жилкомхоз» в Эжве в 2019 и 2020 годах.

Эжвинский «Жилкомхоз» обвинили в необоснованном повышении цен на тепло
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно условиям договора, заключенного между эжвинским МУП «Жилкомхоз» и ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат», теплоснабжающая организация подает потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в паре.

Установлено, что «Жилкомхоз» является субъектом естественной монополии в сфере услуг по передаче тепловой энергии в границах присоединенной сети на территории Эжвинского района Сыктывкара и занимает доминирующее положение на данном товарном рынке, сообщает Коми УФАС.

С учетом того, что поставка тепловой энергии в виде пара для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей в рассматриваемом случае ЭМУП «Жилкомхоз» не осуществляется, тариф на тепловую энергию государственному регулированию не подлежит и устанавливается соглашением сторон, отмечает антимонопольное ведомство.

Из имеющихся материалов следует, что эжвинский «Жилкомхоз» приобретает тепловую энергию у крупного производителя ресурса для поставки в адрес ООО «Сыктывкархлеб» и ООО «Лебедь» по своим сетям. При этом тариф ЭМУП «Жилкомхоз» на тепловую энергию, которую оно реализует в адрес ООО «Лебедь» и ООО «Сыктывкархлеб», выше в 2,5 раза тарифа, по которому ЭМУП «Жилкомхоз» приобретает эту тепловую энергию у АО «Монди СЛПК».

В указанных действиях эжвинскго «Жилкомхоза» усматриваются признаки установления монопольно высокой цены на тепловую энергию. В отношении предприятия возбуждено антимонопольное дело.

1573

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 123
    07 мая 2020 г., 11:50:25
    Ответить
    Долой Сосновского!!! Хватит на пустом месте себе премии зарабатывать! Пусть в бизнес идёт, если хочет прибыль космическую! А это предприятие муниципальное!
    1
    • поп
      07 мая 2020 г., 11:53:41
      Ответить
      согласен, с приходом елового,какие то не понятные квитанции стали приходить, как вообще этот судимый чел попал на такую должность...
      1
      • Хе
        07 мая 2020 г., 12:16:11
        Ответить
        Так же как и все остальные! Кто то уже был осуждён , кого то ещё осудят! Зато сидят у кормушки и пока есть возможность , зарабатывают.
      • Не ври
        07 мая 2020 г., 14:09:48
        Ответить
        Ничего непонятного квитанциях жилкомхоза не происходило и не произошло. Если не хватает толку рахобраться в буквах и цифрах, попроси кого-нибудь поумнее тебя.
        3
        • которому не ври
          07 мая 2020 г., 14:56:24
          Ответить
          слышь тролль, тебе я доказывать ниче не буду, в суде уже выиграл пару дел, так что иди лесом...
          1
    • Долой 123-го
      07 мая 2020 г., 14:23:10
      Ответить
      Орущего во всех темах Долой против все и вся. Необразованного ни в правовом отношении, ни вообще.
      Ничего не понимающего, но с широкой глоткой.
      Вот чего орем? Ну возбудило дело фас, еще даже не рассмотрено, решения нет никакого, а этот уже на броневичок с шашкой и Долой!
      Все расследовал, все установил, решение вынес, сам себе " решала.".
      отм., вот и все.
      2
      • Чел
        07 мая 2020 г., 16:18:24
        Ответить
        Т.Е. УФАС не прав?!

        А можно засветить решение суда, что Эжвиский прав!
  • Мы
    07 мая 2020 г., 12:25:00
    Ответить
    Неужели нельзя молодого талантливого руководителя поставить , стыд и позор !
    2
  • давно пора
    07 мая 2020 г., 13:04:47
    Ответить
    и еще сигнальчик для прокуратуры: весьма "умные" господа жилкомхозовцы обкладывают отдельные жилые дома Эжвы данью в виде платы за межевание.
    2
    • Обдоженному
      07 мая 2020 г., 14:11:05
      Ответить
      Учи матчасть. В частности земельный кодекс. Туда тебя прокуратура и пошлет.
      1
      • 121
        07 мая 2020 г., 22:23:47
        Ответить
        не ЗК надо учить а ГК с УК и УПК, а заодно и ГПК
    • обращались в прокуратуру
      07 мая 2020 г., 14:47:30
      Ответить
      там рука руку моет, к сожалению
      1
  • Ольга
    07 мая 2020 г., 13:14:26
    Ответить
    Выражаю сыктывкарскому хлебокомбинату благодарность и полностью поддерживаю,если была бы конкуренция таких цен не было бы. Удачи.
    4
    • Ольга 2
      07 мая 2020 г., 20:15:52
      Ответить
      В Эжве всего два предприятия используют пар для своих производственных нужд. И для них кто -то бесплатно должен содержать сеть бешенной протяженностью и покупать ресурс у Монди. Не хотите платить. дорого. меняйте схему производственного процесса.
  • 456
    07 мая 2020 г., 13:50:51
    Ответить
    И почему нет перерасчета за отопление в связи с теплой зимой?
    4
    • Жди
      07 мая 2020 г., 14:14:40
      Ответить
      Отопительный сезон еще не кончился.
      И не факт, что по твоей хате экономия была.
      Счетчики на батареях есть? Тоже зависит.
      К тому же исходную температуру подачи от поставщика никто не менял законодательно.
      А
      • Вася
        07 мая 2020 г., 14:29:28
        Ответить
        Никто не будет теплоносительгреть
        • Вася
          07 мая 2020 г., 14:30:58
          Ответить
          Никто не будет теплоноситель греть до 120 когда на улице 0- минус 2. Графики теплосетей когда нибудь видел?
      • Чел
        07 мая 2020 г., 16:20:34
        Ответить
        Про "хату" так привысне выражаться?
    • смотри
      07 мая 2020 г., 14:41:49
      Ответить
      зам март квитанцию. По нашему дому был в минус перерасчет
  • Господа
    07 мая 2020 г., 14:16:18
    Ответить
    А ведь протеже Сосновского давно свалил из РК, защитить бедного некому стало.
    1
    • Чел
      07 мая 2020 г., 16:21:48
      Ответить
      Ну так, пытаются вернуть!
  • Да
    07 мая 2020 г., 14:19:32
    Ответить
    Лазарев уехали.
  • наконец-то!
    07 мая 2020 г., 14:46:21
    Ответить
    А жителям Эжвы перерасчет сделают? Или мы не пострадали от действий ЭМУП Жилкомхоз.
    1
    • Сидите дома
      07 мая 2020 г., 20:07:45
      Ответить
      Для особо одаренных. Читать умеете? Давно жители Эжвы стали использовать пар для отопления своих домов? Какой перерасчет?! Хоть бы не позорились такими комментариями
  • митюфай порядин
    07 мая 2020 г., 15:36:24
    Ответить
    сосна на отвальную копит! уголовник!
    1
  • Скоро
    07 мая 2020 г., 15:50:17
    Ответить
    МУПы приватизируют и тогда стонущие здесь застонут в другую сторону.
  • я
    07 мая 2020 г., 16:59:12
    Ответить
    Урка вам еще намутит делов!!! Он работает по старой схеме 90-х... Надо же лексус и крузак чем-то заправлять...
  • Эксперт.
    07 мая 2020 г., 20:58:24
    Ответить
    Барыги они. Гнать их в шею.
  • Эжвинец
    07 мая 2020 г., 21:21:44
    Ответить
    Залез в карман дважды, с начала за тепло, а потом через хлеб.! Супер.
  • 121
    07 мая 2020 г., 22:21:23
    Ответить
    В период эпидемии эту коннтору закрыть бы и передать в установленном порядке честному человеку