content/news/images/111254/BOB_9319_mainPhoto.jpg

Президент подписал указ о дополнительных страховых гарантиях для медиков, борющихся с коронавирусом

Сотрудники медицинских учреждений, которые в результате работы с больными коронавирусом заразились и получили инвалидность, могут рассчитывать на страховую выплату в размере от 688 тыс. до 2 млн рублей. Указ об этом подписал президент Владимир Путин 6 мая.

Президент подписал указ о дополнительных страховых гарантиях для медиков, борющихся с коронавирусом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из документа, который опубликован на официальном портале правовой информации, на страховую выплату могут рассчитывать врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорых, которые непосредственно работали с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией, или с теми, у кого только подозревали COVID-19.

Сумма единовременной страховой выплаты будет зависеть от степени ущерба их здоровью.

В случае смерти заразившегося медработника деньги получат его родственники (супруг или супруга, родители, дедушка и бабушка, дети, подопечные). Сумма составит 2 млн 752 тыс. 452 рубля, она будет поделена в равных долях на всех родственников.

Получившим инвалидность I группы заплатят 2 млн 64 тыс. 339 рублей, II группы — 1 млн 376 тыс. 226 рублей, III группы — 688 тыс. 113 рублей.

Но если заражение не привело к тяжким последствиям, медработникам выплатят 68 тыс. 811 рублей.

897

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    07 мая 2020 г., 11:49:59
    Ответить
    Есть ньюанс
    Только нужно будет доказать что медик не нарушил технику безопасности при работе с пациентами.
  • 13
    07 мая 2020 г., 12:29:21
    Ответить
    Скажут просто, что на улице вне работы подцепил и все. Какие выплаты, тут вон минуты считают, лишь бы не давать
  • Местный
    07 мая 2020 г., 12:33:32
    Ответить
    За смерть (не дай бог) выплата чуть больше, чем за инвалидность 1 группы. Логика где ? А на счет техники безопасности согласен на 300% Знакомо.
  • Плюшкин
    07 мая 2020 г., 13:21:53
    Ответить
    ну зачем вот так мелочиться-то до доли рублей...
    А у нас копейки уже отменены, если нет - то надо было ещё в грошах отразить.
  • Все что обещают
    07 мая 2020 г., 14:05:49
    Ответить
    Про всякие помощи
    Надо делить на 4 и умножать на ноль.
    Проверено.
    • Хм
      07 мая 2020 г., 15:12:12
      Ответить
      Позитивные новости из фюрербункера, это радует
  • S
    07 мая 2020 г., 14:26:44
    Ответить
    Сейчас медики все хором заявят: "Ну даа, теперь можно и поработать". Прямо с барского плеча...
  • Меня зовут
    07 мая 2020 г., 14:55:40
    Ответить
    Ну у нас последнее время много чего на обещали
    вот только в реалиях все обещаниями и останется.

    Пустозвонство все это из разряда:
    "Вот как помрете так сразу и приходите"
  • 456
    07 мая 2020 г., 16:08:20
    Ответить
    Если все медики военнообязанные, то необходимо сделать им страховки по примеру Росгвардейцев. Тогда и доказывать, что не верблюд, не придется, и выплаты там по-более будут.
  • Держи карман шире
    07 мая 2020 г., 16:33:39
    Ответить
    Ага
    Так вам, народишко и выдали. ВСЕ ТЕ КТО, ЗАБОЛЕЛ ( И ПОМЕР) -, ВСЕ НАРУШАЛИ САН-ЭПИД РЕЖИМ: МАСКИ НЕ НОСИЛИ, СПЕЦ.ОДЕЖДУ НЕ ОДЕВАЛИ, САН. ОБРАБОТКУ (до и после работы не делали), ИММУНИТЕТ НЕ УКРЕПЛЯЛИ, СВОЕВРЕМЕННО ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И ЛЕЧЕНИЕМ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ. вот такой ответ будет у властей( Минздрава и ему подобных...)
  • В Коммунарке
    07 мая 2020 г., 16:38:29
    Ответить
    Уже набирают
    Дружественные азиатские народы..т.к.своим платить ,В ОБЪЕМЕ ОБЕЩАНИЙ одного несменяемого, не хотят. Почитайте медицинские форумы и сайты. Люди конечно могут заблуждаться, но всё же не только в Коммунарке.
  • Медикам в Коми
    07 мая 2020 г., 16:39:29
    Ответить
    хоть федеральные доплаты за работу с коронавирусными выдали? или нет? А то в инфекции зарплаты даже меньше стали у персонала, как корона грянула.Им сказали - денег нет, держитесь!
  • Живу я..
    08 мая 2020 г., 0:46:41
    Ответить
    тута
    Чего-то моим коллегам обещанное сверху не просто не выдали.. а выдали медведевское "кто обещал- тот пускай и платит.. денег не прислали платит не с чего" . Так есть или нет финансы на выплаты ковидные? Или опять в карманах Силуановских застряли где- нибудь?? Пара рассчеток коллег также растрогала "до слез" ЦЕЛЫХ... 700 руб. добавили!!! СпасиБО ( от спаси НЕбесная Сила..) "кормильцы" за "Заботу!!!" Уж не врали бы. И это не коммунарка. И Люди реально работали на износ.. Просто (получив такое) ушли на больничный.. Ору было.."работать некому.. авы..ВЫ!!" . А не надо врать и гадить тем, кто нормально работает не надо.. Чтоб понятнее было: прям сверху врать не нужно и обязательства исполнять свои полностью. Тогда и ЛЮДИ будут работать..