content/news/images/111265/IMG_3364_mainPhoto.jpg
14:20, 07.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба поручил предоставить выплату безработным, у которых нет права на максимальное пособие по безработице

Соответствующее постановление правительства Коми подписано 7 мая. Документ предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты за счет бюджета республики тем гражданам, которые лишились дохода и зарегистрировались в качестве безработных, но при этом не могут претендовать на максимальное пособие по безработице.

Владимир Уйба поручил предоставить выплату безработным, у которых нет права на максимальное пособие по безработице
Фото из архива БНК

Как пояснили в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, это касается тех жителей республики, которые, например, трудились по краткосрочному трудовому договору и уволились до 1 марта 2020 года, либо вообще не состояли в трудовых отношениях, а оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера.

– На этих граждан не распространяется действие федеральной нормы о выплате максимального пособия по безработице в размере федерального прожиточного минимума с учетом районного коэффициента, и они не могут оперативно получить статус малоимущих и воспользоваться в связи с этим государственной социальной помощью. Единовременная выплата в 5 тысяч поддержит этих людей в сложной жизненной ситуации, – сказали в Минтруде Коми.

На единовременную денежную выплату смогут претендовать не имеющие права на максимальное пособие по безработице граждане, которые зарегистрировались в службе занятости в качестве безработных в период с 1 мая 2019 года по 30 апреля 2020 года. Выплата им будет начислена в беззаявительном порядке, то есть никаких дополнительных документов или обращений в службу занятости от граждан не потребуется. Первые перечисления средств выплаты начнутся в мае, сообщает пресс-служба главы региона.

В Минтруде Коми также напомнили, что согласно федеральному законодательству на период действия ограничительных мероприятий встать на учет службе занятости в качестве безработного можно только через личный кабинет портала федеральной службы по труду и занятости «Работа в России».

3590