content/news/images/111306/U-GRmDBMiiQ.jpg

Медики рассказали, как готовится плазма для больных коронавирусом

В Сыктывкаре начали заготавливать плазму, которая предназначена для лечения пациентов с COVID-19. Как подготавливают этот целебный компонент, рассказали на Станции переливания крови столицы Коми.

Медики рассказали, как готовится плазма для больных коронавирусом
Фото Станции переливания крови Коми

По словам экспертов, производство этого компонента отличается от заготовки обычной плазмы, которая должна пролежать нетронутой 4 месяца и может быть выдана только после повторного прихода донора. В случае с коронавирусом ждать столько времени сейчас невозможно – больным требуется помощь уже сегодня. Поэтому плазма помимо стандартной проверки на инфекционные заболевания проходит процедуру инактивации. В специальном аппарате компонент попадает под облучение, которое уничтожает вирусы и делает его «кристально чистым» в инфекционном плане. После плазму можно выдавать в лечебные учреждения.

Потенциальных доноров противокоронавирусной плазмы пока немного, отмечают на Станции переливания крови. Больные только недавно начали выздоравливать и не все они могут стать донорами.

- Мы плотно работаем с больницами для привлечения таких людей. Многие из тех, кто уже сдал такую плазму, пришли на станцию впервые, осознавая, что возможно являются единственным шансом на чье-то спасение, - пишут медики.

Для того, чтобы стать донором реконвалесцентной плазмы нужно:

— Иметь подтверждённое заключение о перенесённом C0VID-19.
— Иметь отрицательный тест на C0VID-19, взятый спустя 2 недели после выписки.
— Обратиться в донорский отдел по телефону (8212) 286-013.

1264

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • биолог
    08 мая 2020 г., 7:14:33
    Ответить
    Насколько безопасна эта плазма?
    Польза или деньги нв ветер?
    1
    • Эраст При шпандорин
      08 мая 2020 г., 7:33:57
      Ответить
      Ну вы же биолог. Должны понимать, что это всего лишь опыты. Как и появление самого ковида
      1
    • 123
      08 мая 2020 г., 13:04:33
      Ответить
      Не опаснее, чем любая другая. А вообще, даже безопаснее, даже если там нет ничего
      1
  • Доктор
    08 мая 2020 г., 7:20:04
    Ответить
    Специальный аппарат
    А что, так можно было?))) Не иначе Роснано изобрел...
    • Пётр
      08 мая 2020 г., 13:06:45
      Ответить
      Да этим аппаратам уже много лет. Для простых людей пишут, чтобы понятно было
  • Рассказали о приготовление плазмы.
    08 мая 2020 г., 7:27:12
    Ответить
    А зачем мне это надо?
    1
  • Олигарх
    08 мая 2020 г., 8:05:38
    Ответить
    200 грамм - 1 миллион рублей
    1
    • АдвоКот
      08 мая 2020 г., 8:27:02
      Ответить
      А толку
      Если переболевшие, заболевают снова и болеют еще более в тяжелой форме.
      1
      • Барин
        08 мая 2020 г., 8:34:53
        Ответить
        За неимения кухарки, можно и дворника
        1
  • Ж
    08 мая 2020 г., 8:40:39
    Ответить
    Это чтобы не стоял ? Хорошая штука.
  • Дожить до пенсии
    08 мая 2020 г., 8:46:03
    Ответить
    Если б я бы заболел
    Я б лечится бы не стал
    Я бы водки много взял
    Напоследок погулял

    В мире алчных подлых баб
    Нету жизни все равно
    Ну а если жизни нет
    Умереть мне не страшнО
    • да,
      08 мая 2020 г., 9:50:26
      Ответить
      тяжело наверно жить, когда очень хочется писать стихи, а слова рифмовать не получается)
      • Дожить до пенсии
        08 мая 2020 г., 10:33:11
        Ответить
        Вам виднее
  • ?
    08 мая 2020 г., 10:22:43
    Ответить
    В Москве и Подмосковье режим продлили, а у нас 12 все откроют и люди на работу пойдут, в автобусах толпиться, вот и тогда будет ухудшение по коронавирусу. Надо бы еще хоть на 2 недели продлевать, смотрели бы опыт других
    3
    • ??
      08 мая 2020 г., 10:45:30
      Ответить
      В самом деле
      Посмотрите на опыт других, Южная Корея, Швеция, Белоруссия а не слушайте наших недоученных властьдержащих
  • ..
    08 мая 2020 г., 15:54:49
    Ответить
    ....
    скоко стоит литр плазмы?а что, у нас капитализм! МЫ победили развитый СОЦИАЛИЗМ(продали по простому говоря,с верху,не спросив низы),по этому гоните денежки,золоты денижки,а плазмы вам налью регулярно!
  • Допереливаетесь вы тут
    08 мая 2020 г., 18:20:54
    Ответить
    До очередной повальной перекачки вич или гепатита. Будете потом всех благодарить.