content/news/images/111373/IMG_0619_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:55, 09.05.2020 / ЭКОНОМИКА

На посадку картофеля и овощей малоимущим жителям Коми собираются выделить по 500 рублей

Заявления на выплату денег планируют принимать до 1 июля 2020 года.

На посадку картофеля и овощей малоимущим жителям Коми собираются выделить по 500 рублей
Фото из архива БНК

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба в видеообращении к населению 1 мая рассказал, что малоимущие жители республики смогут получить деньги на покупку семенного картофеля и овощей. По его словам, новой мерой поддержки смогут воспользоваться люди, которые выращивают картофель на своих участках. Таким образом власти региона рассчитывают помочь населению в решении продуктового вопроса.

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов министерство труда, занятости и социальной защиты разместило проект постановления правительства, которое вводит эту меру соцподдержки и определяет порядок и условия выплаты денег.

Официально единовременная выплата будет назваться «на ведение садоводства и огородничества». Ее размер составит 500 рублей. На получение денег смогут рассчитывать семьи и одиноко проживающие люди, которые были признаны малоимущими на 1 мая 2020 года. При этом уточняется, что в малоимущей семье 500 рублей будет выплачиваться на каждого ее члена.

Назначать и перечислять выплату будут местные центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения. Обратиться за выплатой необходимо будет не позднее 30 июня 2020 года.

Для назначения выплаты надо будет представить в центр заявление с указанием сведений о наличии земельного участка, находящегося у малоимущей семьи или одиноко проживающего человека в собственности, в постоянном пользовании, безвозмездном пользовании, пожизненном наследуемом владении или аренде. Нужно будет предоставить подлинник этого документа. Справка о признании семьи или одиноко проживающего человека малоимущими не представляется. Этот статус центр центры будут проверять самостоятельно.

Решение о назначении и выплате или об отказе принимаются в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления. Деньги будут перечисляться в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о назначении выплате.

В пояснительной записке говорится, что на 1 апреля в Коми было зарегистрировано 56114 малоимущих. Таким образом, на выплату единовременной денежной выплаты потенциально может потребоваться 28 млн рублей.

Общественное обсуждение проекта правительственного постановления закончится 17 мая.

2312

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    09 мая 2020 г., 12:16:49
    Ответить
    отобрали
    отобрали сотни тысяч и чтоб не сдохли по 500 руб дадим на то чтоб сами себя замучили
    3
    • ааа
      09 мая 2020 г., 18:14:11
      Ответить
      так многие эти деньги потратят, но точно не на картошку и потом почему бы тогда свое сельское хозяйство не развивать, Пригородный например в этом году отказался сажать!!! потому что пятерочка и магниты не пропускают нашу продукцию! решать как надо эти вопрос сначала
      • ,
        09 мая 2020 г., 20:13:24
        Ответить
        В сёлах ,деревнях точно садить будут,тут без этого никак
    • ссс
      09 мая 2020 г., 18:17:33
      Ответить
      ворос еще к малоимущим, которые на дорогих джипах за сухпайками ездят в школы!!! а мы тут на нищенскую зарплату живем, считаю работу людям давать прежде всего, а не деньги, вон наймите уборщиков за 500 рублей, уберут город и получат деньги, куда больше пользы будет
      • ,
        09 мая 2020 г., 19:34:56
        Ответить
        Интересно: если нищенская зарплата то почему ты не малоимущий?а на джипах может знакомые подвозили или такси,пишите ,а до конца наверно не разобрались
        1
      • Бл
        09 мая 2020 г., 19:59:36
        Ответить
        Полностью согласна с Вами. Обычные люди должны впахивать и копейки получать, а половина малоимущих у нас по своей воле не удосужились работать пойти, зато на халяву им все достается. И по 500 р. на картофель, по 5000 р за детей и т.д. А как детям в школах положеные сухпайки дали, так эти "малоимущие" громче всех орали что им на халяву ни чего не досталось. Знаю парочку таких "малоимущих семей"....И вообще остальные у нас не люди? Или чтоб помощь от государства получать в такое время все должны малоимущими стать???
        • )?
          09 мая 2020 г., 20:09:02
          Ответить
          Например я работаю на работе и тоже являюсь малоимущей т.к.+ дети несовершеннолетние имеются,по вашему малоимущие те кто не работает на работе?
          • Бл
            10 мая 2020 г., 11:26:33
            Ответить
            Половина "малоимущих" у нас мнимые.
  • Тетчер
    09 мая 2020 г., 12:17:32
    Ответить
    Позор....
    Больше затрат, чем помощи!...
  • Жжесть!
    09 мая 2020 г., 12:21:05
    Ответить
    Все в этой новости изумительно,особенно "до 1 июля"!!!
    • А что не так?
      09 мая 2020 г., 14:18:45
      Ответить
      Боярку круглый год продают.
  • Елена
    09 мая 2020 г., 12:34:02
    Ответить
    А сколько можно купить ,хорошей семенной картошки ,на 500 рублей????
    • Заявки
      09 мая 2020 г., 12:49:25
      Ответить
      принимаются до 1 июля.
      Потом будут "выделять".
      А потом, глядишь, и сентябрь.
      Так что ваш вопрос прозвучал диссонансом.
    • Так то
      09 мая 2020 г., 17:48:31
      Ответить
      Малоимущие семьи большие, смело умножайте сумму на 5
      • 123
        09 мая 2020 г., 20:04:22
        Ответить
        Не факт что малоимущие семьи большие и по 5 человек. Есть семь где 1 родитель и ребенок. Илии 1 родитель работает, 2й нет и есть еще ребенок.
    • )))
      09 мая 2020 г., 18:02:57
      Ответить
      А почему не считают сколько в семье человек?например сколько детей то каждому по 500 р.ивзрослым,чем больше человек в семье тем больше картошки сажать надо.а помощь эта кстати была бы,а то в прошлом годуурожая не было и семян нет умногих
      1
    • Елена
      08 июня 2020 г., 20:37:31
      Ответить
      Два ведра
  • Сыктывкарец
    09 мая 2020 г., 12:40:26
    Ответить
    Уважаемый Владимир Викторович!!! Включите отопление домов в Сыктывкаре!!! Люди мёрзнут!!! Погода холодная и сырая! Люди сидят по домам, а тут отопление отключили и главное перед 9 мая!!! Это что так нас поздравили?!!!
    13
    • Сыктывкарцу
      09 мая 2020 г., 14:13:00
      Ответить
      Дома тепло, какое отопление. Только перестали улицу топить. Мне, например, комфортно. А тебе, если коченеешь, купи обогреватель. А в мой кошелёк не смей лезть!
      4
    • coolto
      09 мая 2020 г., 14:34:22
      Ответить
      печку затопи
      4
    • ввв
      09 мая 2020 г., 18:15:10
      Ответить
      у нас жара дома 25 градусов мы не хотим чтоб нас жарили, завтра +19!!!! и еще платить за такое
  • Думаю, что
    09 мая 2020 г., 12:51:23
    Ответить
    бумаги на подготовку отчетов по расходованию этих 500 рублей уйдёт больше.
    Те м временем на борьбу с саранчей в Африке Россия выделила 750 млн.рублей, которые там местные поделят с кем надо, вывезут в Европу, а мы выделим на борьбу с голодом еще мильярд :-)))
    Как то так...
    • Поправочка
      09 мая 2020 г., 12:52:25
      Ответить
      долларов конечно, рубли даже там не принимают....
      • ))
        09 мая 2020 г., 14:39:17
        Ответить
        А зачем с ней бороться? Это для аборигенов диликатес, белок в см и том виде. Продвинутые любители ЗОЖ в особо цивилизованных странах её, наоборот, разводят)
        • )
          09 мая 2020 г., 14:40:29
          Ответить
          Т 9 опять влез
          белок в чистом виде
          • он такой, этот Т9
            09 мая 2020 г., 16:25:14
            Ответить
            белок в см и том виде = белок в чистом виде
            Он мне вечно гречку в Гречко переделывает, паразит!
  • Дорофеева
    09 мая 2020 г., 12:55:45
    Ответить
    Где в предыдущей статье? От вирса прячется, а обычно любила светиться на публике!
  • Серый
    09 мая 2020 г., 13:01:48
    Ответить
    Чубайсу с Сечиным выделите, пусь черти сажают картофель.
  • Имя
    09 мая 2020 г., 13:35:02
    Ответить
    Дальше издеваемся?
  • кваккоруб
    09 мая 2020 г., 14:06:43
    Ответить
    а где 20 лямов на покупку пк для школьников на дистанционку?
  • Фермер
    09 мая 2020 г., 14:07:56
    Ответить
    28 млн - на эти деньги можно столько гектаров вспахать и посадить картошки государству, что это было бы выгоднее, чем половину розданных денег пропьют.
    1
  • Может надо подумать над другим
    09 мая 2020 г., 14:10:32
    Ответить
    56 тыс. Малоимущих!!! Это примерно 7-8%населения Коми. Нищета процветает! Может над этим нужно новому Главе подумать. А 500 руб. Ситуацию не спасут!
  • шарики за ролики
    09 мая 2020 г., 14:13:49
    Ответить
    хозяйства не будут выращивать овощи. не выгрдно
    Нищим 500 р. Выгодно
    Даже просить не собираюсь.
    Заврните в трубочку и засуньте себе.... Надеюсь догадаетесь куда
    • 03
      09 мая 2020 г., 20:07:31
      Ответить
      Такие "малоимущие" как вы уважаемый по-моему заелись. Вам что ни дай на халяву все не довольны.
      1
  • Если нет огорода
    09 мая 2020 г., 14:22:42
    Ответить
    А сажать где, на площади у памятника Ленину?
  • Цирк
    09 мая 2020 г., 14:23:37
    Ответить
    Аттракцион невиданной щедрости!
  • 321
    09 мая 2020 г., 14:25:00
    Ответить
    Из каждого чайника меня призывают гордиться этой страной...
    но что-то уже хочется...со мною что-то происходит...а кто этот " картофельный папа", которому пришла эта идея с рассадой по 500 руп. в одни руки?
  • Опять раздать...
    09 мая 2020 г., 14:27:31
    Ответить
    Во-первых, сколько этих денег украдут.
    Во-вторых, сколько потратим рабочего времени тех девочек, которые будут выписывать справки малоимущим, тех девочек, которые будут проверять эти справки и выдавать деньги, сколько свободного времени самих малоимущих на возню с этими справками. Чтоб выдать 500р., там затрат уйдёт на 1500.
    А ведь есть более простой путь: отменить НДФЛ с МРОТ. Это даст (с сыктывкарскими северными) 2684 руб. в месяц. Ну или уменьшить, если жаба душит полностью отменить. Эта мера не будет стоить вообще НИЧЕГО - не нужно никаких дополнительных клерков, раздающих деньги, не нужно рабочего места для этих клерков, бумаги, компьютера, отопления здания, где они работают... И украсть нечего.
    • Не зовут
      10 мая 2020 г., 9:40:32
      Ответить
      Задал вопрос и
      сам на него ответил :украсть будет нечего.
  • Дачник
    09 мая 2020 г., 14:39:09
    Ответить
    Кто возмущается? Не понимают люди, что кому то это нужно! У меня у соседей 5 детей, каждый год просят сменной картошки. Тут дадут каждому по 500 руб и купят скока надо и будет что кушать детям
    • ..
      09 мая 2020 г., 14:45:17
      Ответить
      дают 7 долларов
      так реальней и трагичней звучит.
      Это минимальная зарплата за полчаса в нормальных странах
    • скока
      09 мая 2020 г., 18:57:47
      Ответить
      вы им картошки на 500 руб. продадите?
    • usa_001
      10 мая 2020 г., 10:29:13
      Ответить
      БОЛЬШЕ картошки Сажать надо, а не Жрать.
      я всю школу с 1-10 класс ходил садажать картошку на "даче" и на участке родителям выделенный.
      Карошки было ВСЕГДА достаточно, даже в годы не урожайные.
      НЕ помню ни одного школьного года когда бы оставались без картофеля на еду. Может быть под начало лета и было, но не помню.
      а семенную - НИКОДА не проедали !

      ТУНЕЯДЦЫ - эти ваши соседи !!!
      только побираться и могут.

      НЕ жалко таких.
  • 222
    09 мая 2020 г., 14:42:41
    Ответить
    56114 малоимущие?
    Давно пора внести изменения в Закон, который устанавливает когда человек является малоимущим.
    Да, есть действительно малоимущие, но их не так много. Но очень много мнимых малоимущих. Это когда работник договаривается со своим руководством, что официально он получает минимальную зарплату, а остальное в конверте, и на основании справки НДФЛ становится официально малоимущим. Такое сейчас сплошь и рядом. Знаю не одну организацию, в которой все сотрудники таким образом являются малоимущими, в т. ч. и директора. Пользуются всеми льготами и благами и для детей, и по ипотеке и пр. На самом деле живут в престижных квартирах, имеют престижные машины, обучают детей за рубежом, летают на отдых за рубеж и не один раз в год. Действительно малоимущий может себе такое позволить? Муниципальным чиновникам у нас лень выяснять всю подноготную человека, обратившемуся в соцзащиту с заявлением о признании малоимущим, признают на основании справки НДФЛ.
    В результате имеет то, что имеем- 500 РЭ мат помощи на посадку картофеля
    3
    • Читатель
      09 мая 2020 г., 18:33:01
      Ответить
      И что предлагаете? Доказать, что платят зарплату в конверте довольно сложно.
  • Ведро
    09 мая 2020 г., 18:55:04
    Ответить
    семенной картошки за 500 руб, сейчас купит можно?
    Ну и эта... Постановление выйдет к 1 июня ( в лучшем случае), по 500 руб. раздадут к 1 июля.
    ВРИО в с/х вообще ничего не понимает? Ну так подсказали бы...
    Проще было бы прямо сейчас посевным материалом раздать
  • statistka
    09 мая 2020 г., 18:59:10
    Ответить
    56000 малоимущих это гигантское количество + 15000 инвалидов +пенсионеры по возрасту+ дети... и от трудоспособного населения остаются только чиновники-бюджетники да вахтовики
  • Не зовут