15:00, 19.12.2011 / ПОЛИТИКА

В Госсовет поступили документы на нового прокурора Коми

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на своем заседании 20 декабря кандидатуру на должность прокурора региона. Проект соответствующего постановления внесла сегодня в повестку дня председатель Госсовета Марина Истиховская, сообщила парламентская пресс-служба. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка предложил на согласование депутатов Коми кандидатуру Сергея Бажутова (До настоящего момента занимал пост прокурора Новгородской области).

duma.niac.ru.jpg

Фото duma.niac.ru

- У Госсовета республики и прокуратуры сложились конструктивные отношения. Это положительно влияет на качество законотворческого процесса в регионе. Надеюсь, наше эффективное сотрудничество с надзорным органом в дальнейшем сохранится», - считает Марина Истиховская.

Напомним, полномочия Владимира Поневежского на должности прокурора республики были прекращены в связи с избранием его депутатом Государственной Думы РФ.


Сергей Александрович Бажутов родился в 1966 году в п. Первомайский Кустанайского района Кустанайской области Республики Казахстан.

С 1985 г. по 1987 г. служил в Вооруженных Силах СССР.

В 1987 году поступил на судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института, который закончил с отличием в 1991 году.

Службу в органах прокуратуры начал в Приморском крае в августе 1991 года. Работал стажером, старшим следователем, заместителем прокурора г.Спасска-Дальний, прокурором Спасского района Приморского края, прокурором Ленинского района г.Владивостока.

В 2003 году назначен заместителем прокурора Сахалинской области - начальником следственного управления. В 2005 году назначен на должность первого заместителя прокурора Камчатской области. В том же году назначен прокурором Камчатской области.

В октябре 2006 года назначен прокурором Новгородской области.

Классный чин – государственный советник юстиции 3 класса.

Неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора Российской Федерации. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, именным оружием.

Женат, воспитывает двоих детей.

711

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Читака
    19 дек. 2011 г., 15:13:16
    Ответить
    Коснтруктивные отношения
    А что, депутаты могут не утвердить кандидатуру?...
  • Usus
    19 дек. 2011 г., 15:16:45
    Ответить
    ....
    В подозрительных связях не замечен,... может вздрюкнет прокуратуру РК и городов (районов) и те работать начнут, а не палки рисовать))))
    • Меня зовут
      19 дек. 2011 г., 15:29:38
      Ответить
      Писаюсь я с Вас от смеха... Конечно, вздрюкнет! И, конечно, те начнут сразу работать! А то!
    • Читатель
      19 дек. 2011 г., 15:47:18
      Ответить
      Будем посмотреть. А как насчет расследований по выборам марта 2011 в отдельно взятых районах?
      Или этот беспредел, учиненный властями Коми, останеться безнаказанным.
      • Меня зовут
        19 дек. 2011 г., 15:55:10
        Ответить
        Поневежский сказал, что фальсификаций при выборах его в депутаты ГосДумы не имеется!
        Кто из его подчиненных будет это утверждение перепроверять?
        • Читатель
          19 дек. 2011 г., 15:58:27
          Ответить
          Мы о мартовских выборах 2011 в городах и районах и в Госсовет РК, эти вопросы необходимо новому Прокурору обозначить
          !
  • Шпиён
    19 дек. 2011 г., 16:03:05
    Ответить
    ничего не понимаю в этих назначениях
    А что, у нас местных нету? Дёрнуть прокурора с одного места с тем, чтобы назначить его прокурором же на другое. И обеспечить жильём и прочими благами. Если он там успешен, к чему его переводить? Ничего не понимаю.
    • Меня зовут
      19 дек. 2011 г., 16:18:24
      Ответить
      Чего Вам непоняного?
      Медведев ввел ротацию кадров. Сейчас все крупные чинуши будут скакать с места на место за счет государства... И квартиры и т.д.
    • Шпиен
      19 дек. 2011 г., 16:42:25
      Ответить
      Разъясняю
      У них в прокуратуре принцип ротации кадров - тасуют,как колоду карт прокуроров.Типа,чтобы не снюхивались с местным криминальным руководством и были типа независимыми.Но жаль,что гладко было на бумаге,да забыли про овраги.Да сам генпрокурор - ох исильно у него рыльце в пушку!
  • Шпиён
    19 дек. 2011 г., 16:04:50
    Ответить
    Ничего не понимаю в этих назначениях.
    А что, у нас местных нету? Дёрнуть прокурора с одного места с тем, чтобы назначить его прокурором же на другое. И обеспечить жильём и прочими благами. Если он там успешен, к чему его переводить? Ничего не понимаю.
    • Дык
      19 дек. 2011 г., 22:03:47
      Ответить
      Генпрокурора тоже могут тасануть . В рамках ротации поменяют страну пребывания - в Испанию аль в Англию ))))
  • Коммунарка
    19 дек. 2011 г., 16:35:46
    Ответить
    Об чайке
    Да этот генпрокуратор - самая гнусная мразь.Уважаемые комментаторы,прочитайте об этой чайке на сайте ELECTION 2012.RU.Да его на нары надо,а он генпрокуратор!
  • Мым
    19 дек. 2011 г., 17:14:02
    Ответить
    Интересно, как быстро у нас в Коми купят нового прокурора?
    Поневежского "взяли" местом в партийном списке партии власти. Шуклин с властями тутошними на короткой ноге не был и его быстро выдавили.

    Кстати, кто знает, где сейчас Шуклин, чем занимается?
  • Соседка
    19 дек. 2011 г., 18:18:28
    Ответить
    И Задков не был!
  • Меня зовут
    19 дек. 2011 г., 19:06:22
    Ответить
    о Шуклине
    Кстати, кто знает, где сейчас Шуклин, чем занимается?

    Он на пенсии в 50 лет и живет на родине в Кировской области.У него мать была известным прокурором в этой области.Он шел по ее стопам.А теперь не у дед пока.
  • фальсификация
    19 дек. 2011 г., 19:32:47
    Ответить
    прокурору
    15 декабря Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Воркутинского суда от 24.10.11г.
    Дело №2-2209/2011
    Извлечение
    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    Воркутинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Предеиной Н.Л., при секретаре судебного заседания Дышлык Л.А., с участием: заявителя Мочалова Л.Б., представителя заинтересованного лица Прокуратуры Республики Коми – Маймановой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Воркуте 24 октября 2011 года гражданское дело по заявлению Мочалова Леонида Борисовича об оспаривании бездействий сотрудника прокуратуры города Воркуты Республики Коми, установил:

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, решил:
    Признать бездействие заместителя прокурора г. Воркуты Малыгина П.И., которое выразилось в неисполнении п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» в части не направления сообщения Мочалова Леонида Борисовича о преступлении в уполномоченный орган рассматривать сообщения о преступлениях, обязать прокурора г. Воркуты выполнить п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» и направить заявление Мочалова Леонида Борисовича о возможной коррупции в Республиканской избирательной комиссии, органах местного самоуправления МО ГО «Воркута», территориальной избирательной комиссии МО ГО «Воркута», прокуратуре г. Воркуты, УВД г. Воркуты, следственном отделе следственного комитета г. Воркуты, и совершенном преступлении при проведении выборов 13 марта 2011 года г. Воркуты в орган, уполномоченный рассматривать сообщения в соответствии со ст. 144,145 УПК РФ.
    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд в течение десяти дней после дня изготовления мотивированного решения, т.е. с 31 октября 2011 года.
    Председательствующий Н.Л. Предеина

    Позор прокурору г. Воркуты!
    Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
    Статья 40.4. Присяга прокурора
    "Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления; непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора; активно защищать интересы личности, общества и государства;
    Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".

    После таких решений во исполнение присяги прокурор города и его заместитель, по моему мнению, обязаны подать в отставку как того требует присяга.
    17.11.11г. Л.Б. Мочалов
  • фальсификация
    19 дек. 2011 г., 20:38:54
    Ответить
    прокурору
    В Территориальную
    избирательную комиссию г. Воркуты

    От члена территориальной избирательной комиссии г. Воркуты
    С правом совещательного голоса назначенным политической
    Партией «Коммунистическая партия Российской Федерации
    Мочалова Леонида Борисовича
    Адрес: г. Воркута, ул.Гагарина, д.9, кв.75


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    04 декабря 2011г. проходили выборы в ГД РФ шестого созыва, по имеющейся у меня информации (протоколов №1) при составлении итоговых протоколов УИК г. Воркуты и ТИК г. Воркуты допущены нарушения при подсчете и составлении следующих протоколов……. (без учета УИК №141 и 149): приписали Единой России 2396 голосов

    Это еще не все неточности в пользу партии «Единая Россия».
    На основании изложенного и п.8 ст.29 Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" прошу Вас выдать копии протоколов №1 (надлежащим образом заверенные) выше указанных избирательных участков.
    Документы необходимы для объективной оценки имеющейся информации.
    В случае не предоставления надлежаще заверенных копий протоколов №1 вынужден буду истребовать указанные протоколы в судебном порядке с возмещением морального вреда
    С уважением,


    16.12.11г. Л.Б. Мочалов
    2 января 1722 года указом Петра I при Сенате впервые учрежден пост генерал-прокурора. "Быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...". Задачи прокурора он выразил в следующем: "Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных". Генерал-прокурору предписывалось надзирать за законностью деятельности Сената, а впоследствии и всех иных государственных органов. При обнаружении нарушения закона он был обязан предложить исправить ошибку, а в случаях неподчинения генерал-прокурор имел право "протестовать и оное дело остановить".
    • эээ
      19 дек. 2011 г., 23:16:10
      Ответить
      Ну и что дальше,админисьтративное правонарушение,где подписи о получении данного заявления,постановление ТИК о рассмотрении данного заявления,если этого нет,то грош цена Вам как наблюдателю,какие моральные страдания вам могли причинить действия ТИК.идиотизм1
  • ура!
    19 дек. 2011 г., 20:50:32
    Ответить
    ура
    может и комитетчики УК во главе с руководством читать начнут, а то любимая спасательная цифра 139*4
  • коми
    19 дек. 2011 г., 21:55:48
    Ответить
    Пусть уезжает к себе в Кустанай!
  • гоша
    19 дек. 2011 г., 22:01:58
    Ответить
    шуклина видел в питере, гулял по торговому центру.
  • Эллочка
    19 дек. 2011 г., 22:30:46
    Ответить
    Симпатичный...
  • Да
    19 дек. 2011 г., 23:11:36
    Ответить
    Шуклина
    никак республика не может забыть
  • гражданин
    19 дек. 2011 г., 23:49:16
    Ответить
    а возможно и такое...
    «В течение двух месяцев прошу Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства, а также государственные инфраструктурные компании — Газпром, “Транснефть”, РЖД, “Совкомфлот”, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, “Росатом” — доложить о принятых мерах. Да и Сбербанку не мешало бы это сделать,» — ВВП, 19.12.2011.
    По словам Сергея Бажутова, с 2007 года к уголовной ответственности привлечены представители практически каждого ведомства: депутаты областной Думы, руководитель Ростехнадзора, заместитель начальника областного УВД, мэр Великого Новгорода, главы муниципальных образований и т.д. По 8 протестам прокурора области приведены в соответствие с федеральным законодательством 7 областных законов о дополнительных социальных гарантиях губернатору области, депутатам областной Думы, Уполномоченному по правам человека, руководителям избирательных комиссий и Счетной палаты области, главам муниципальных образований. Прокурорами городов и районов области принесены 145 протестов на аналогичные незаконные акты органов местного самоуправления. 31.01.2011.
    Если это то, о чём я думаю, то - чиновники РК СРОЧНО меняйте свои взгляды на жизнь!!!
    • Мым
      20 дек. 2011 г., 1:07:35
      Ответить
      Ого!
      И Воркута тож воюет!
  • ФСК (ФСБ)
    20 дек. 2011 г., 0:10:10
    Ответить
    Федеральная Служба Контрразведки (Федеральная Служба Безопасности)
    С праздником мужики!!!!!! 20 декабря "День ФСБ"
    Москва очнулась спозаранку
    На циферблате Новый год...
    Не спит, работает Лубянка,
    Чтобы спокойно жил народ,
    Трещат уставшие моторы,
    Звонит дежурный по ВЧ...
    И еле бьется через шторы
    Свет от мерцающих свечей.
    Припев:
    Лубянка, Лубянка
    Знакомый круг.
    Лубянка, Лубянка
    Опять случилось что-то вдруг...
    Как тормозят протяжно шины.
    Не все безоблачно в судьбе.
    Давайте выпьем же мужчины.
    Давайте выпьем же мужчины.
    За тех, кто служит в ФСБ!
    Как не крути, но кто-то должен
    Покой и мир в стране беречь.
    Но лучше пусть хранится в ножнах
    Ваш, мужики, разящий меч.
    Должна быть совесть у чекиста...
    Не верю я дурной молве.
    Когда с руками, братцы, чисто-
    Жар в сердце, холод в голове...
    Припев
    Не всё ещё искоренили,
    Ребята, берегите честь!
    Ведь сколько швали, дряни, гнили
    Ещё в родной отчизне есть.
    Опять срывает в бой тревога,
    Ночь рвётся всплеском маяков...
    Прошу вас, верьте свято в бога,
    Тогда вершить свой долг легко!
    Припев:
    Лубянка, Лубянка
    Знакомый круг.
    Лубянка, Лубянка
    Опять случилось что-то вдруг...
    Как тормозят протяжно шины.
    Не все безоблачно в судьбе.
    Давайте выпьем же мужчины.
    Давайте выпьем же мужчины.
    За тех, кто служит в ФСБ!
  • ооо
    20 дек. 2011 г., 2:42:58
    Ответить
    хороший,
    умный взгляд
  • против всех
    20 дек. 2011 г., 10:23:12
    Ответить
    хотябы взгляд обнадеживает видно что толковый но надо посмотреть будет много чего что не дадут сделать
  • 999
    20 дек. 2011 г., 10:33:53
    Ответить
    Может быть этот настоящий прокурор возмется за разбор дел г-на Пуро (там уже на 2 пожизненных хватит).
  • Эх, Рассея....
    20 дек. 2011 г., 11:39:36
    Ответить
    "Поминутно жалуются, что у нас нет людей практических; что политических людей, например, много; генералов тоже много; разных управляющих, сколько бы ни понадобилось, сейчас можно найти каких угодно, а практических людей нет. " Ф.М. Достоевский, 19 век, повесть"Идиот"
  • бэтмен
    20 дек. 2011 г., 14:41:47
    Ответить
    Очень хочется чтобы новый Прокурор Республики пообщался с бывшим Прокурором - Шуклиным А.И, который везде утверждал, что 95 % принятых законов нашим "крутым Госсоветом" являлись незаконными или с грубыми нарушениями действующего законодательства России. После чего такой Прокурор нашей "замороженной" Республике сразу же стал НЕ НУЖЕН !!!