content/news/images/111401/BOB_0079_mainPhoto.jpg
09:00, 10.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В России предложили раздать многодетным планшеты, продукты и маски

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минтруду и Минфину рассмотреть вопрос о дополнительной помощи многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию на фоне пандемии коронавируса.

В России предложили раздать многодетным планшеты, продукты и маски
Фото из архива БНК

Об этом говорится в поручениях вице-премьера по итогам заседания совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, пишет «Интефакс». Текст поручений имеется в распоряжении информагентства.

Согласно документу, Минтруд и Минфин совместно с заинтересованными региональными и федеральными органами власти до 15 мая должны представить предложения «о целесообразности предоставления дополнительных мер поддержки» семьям в период распространения COVID-19.

В частности, ведомствам предлагают подумать об обеспечении многодетных семьей в трудной жизненной ситуации средствами индивидуальной защиты (к ним относятся медицинские маски, цены на которые выросли в России за последние месяцы), продуктовыми наборами, а также «электронными и другими устройствами для поддержки обучения детей в дистанционном режиме».

Также поднят вопрос о дополнительной поддержке семей с детьми, если кто-то из родителей потерял работу или если доход семьи на одного человека упал ниже прожиточного минимума, а также семей в трудной ситуации, где есть инвалид – как ребенок, так и взрослый.

При этом нужно оценить возможность оказания семьям с детьми соцподдержки не по месту прописки, а по месту фактического пребывания.

Кроме того, Голикова поручила главам регионов проработать возможность размещения в гостиницах и пансионатах людей, живущих в приютах и домах престарелых.

Вице-премьер также поручила Минздраву и МВД подумать об облегчении на период пандемии выписывания для детей с паллиативным статусом наркотических средств и психотропных веществ.

Это касается возможности выездных служб паллиативной медпомощи выписывать такие препараты наравне с первичным звеном здравоохранения. В том числе допускается возможность двукратного увеличения количества выписанного препарата на одном рецепте, а также электронная выписка рецептов в рамках норм, предусмотренных законодательством.

23704

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    10 мая 2020 г., 9:20:10
    Ответить
    Планшет - это сколько "фунфуриков" ?
    • Предупредите
      10 мая 2020 г., 9:45:22
      Ответить
      своих пожилых родственников, пользующихся мобильными телефонами. Мошенники звонят, представляются служащим мобильного оператора (МТС, или другого), говорят, что из-за сбоя в системе вам подключили дорогостоящую услугу, если вы не хотите за неё платить, тогда вам сейчас придут смс-ки, продиктуйте цифры и мы её отключим. Человек диктует, мошенник заходит в личный кабинет того, кому звонит, на сайте соответствующего оператора и списывает имеющиеся на счёте деньги. Хорошо, если на счёте суммы небольшие или услуга звонков в кредит на небольшую сумму, но все-равно для стариков это деньги и лишиться их мало радости. Один из таких телефонов, с которых звонят мошенники 8914***6172. К сожалению, сама попалась на эту удочку, поэтому предупреждаю, чтобы были готовы к таким звонкам.
      1
      • Пенсионер
        11 мая 2020 г., 10:35:09
        Ответить
        А вам не кажется. что коронавирус не спрашивает, многодетный ли, пенсионер ли, дите неразумное ли, госслужащий ли, медик ли - все человеки находятся в зоне риска.
        А помощь, она должна быть реальная, а не имитация помощи.
    • зори
      10 мая 2020 г., 12:51:51
      Ответить
      Ставлю на то, что в Коми вместо вместо планшетов будут раздавать термосы))))
      • 123
        10 мая 2020 г., 12:57:08
        Ответить
        Мне никакой неизвестный номер не сможет позвонить наугад. У меня на телефоне специальная блокировка стоит от звонков мошшеников. Эта блокировка посылает подальше этих мошшеников. На смс тоже блокировка распространяется.
        • 123
          10 мая 2020 г., 12:58:47
          Ответить
          Но блокировка не распространяется на телефонные номера те, которые записаны в контакты.
      • Лизонька
        10 мая 2020 г., 14:19:27
        Ответить
        Раздатчик термосов поменялся, вместо термосов ждите чет другое
    • Ахахаха
      10 мая 2020 г., 13:12:11
      Ответить
      На много не хватит наверное)
  • Мне
    10 мая 2020 г., 9:30:34
    Ответить
    iPad
    1
  • Хватит пиара
    10 мая 2020 г., 9:33:40
    Ответить
    Когда садики откроют в Сыктывкаре.Одну воду в уши льют.Банка комент не удаляйте это актуально для всех.
    • Фриц
      10 мая 2020 г., 10:00:20
      Ответить
      Эй русский, бросай винтовку!!!
      3
  • 11
    10 мая 2020 г., 9:44:15
    Ответить
    Всех малоимущих детей обеспечить интернетом, планшетами, горячим питанием и школьными формами.
    Но родителям нужнее парады и олимпиады, танки и ракеты)
    3
    • Горожанин
      10 мая 2020 г., 13:31:19
      Ответить
      Опять им кто то должен
      Всех малоимущих детей всем вышеописанным должны обеспечить ИХ РОДИТЕЛИ. Если не смогли - они плохие, бесполезные родители. Решили помогать детям - помогайте всем.
      8
      • Опять они...... многодетные))))))
        11 мая 2020 г., 15:21:21
        Ответить
        Опять им кто то должен.
        Да нам никто ничего не должен! Мы сами себя обеспечиваем. В их понятии многодетные это 5 - 6 детей. А те у кого 3 сами себя всем обеспечивают, хотя имеют статус - многодетная семья! И все эти льготы и громкие фразы со стороны государства - один лишь фарс!
        1
    • забодали нищеброды
      10 мая 2020 г., 15:38:58
      Ответить
      нет денег - не рожайте! зачем вы плодите нищету и обрекаете своих детей на нищенское детство?
      16
    • ...
      10 мая 2020 г., 17:39:12
      Ответить
      Рожая много детей,будьте готовы много работать,а не бегать за подачками.
      10
  • Не верю
    10 мая 2020 г., 9:52:11
    Ответить
    1) поздно
    2) опять будут доп условия: до 3 лет, малоимущие, ...
    3) у на нет единого понятия многодетных: в Коми вычеркивают сразу как старшему 18, в Москве пока учится в ВУЗе
    1
    • Старше 18 может уже работать и учиться по выбору:
      10 мая 2020 г., 10:17:57
      Ответить
      1. заочно
      2. вечерней формо

      Сидят лбы до 23 на шее родителей и уччаться еще за счет гос. едва ли на 3.
      Зачем нужны такие спе-ты и зачем им льготы по обучению.
      Льготы надо при поступлении давать талантливым и умным школьникам или уже имеющим опыт и хорошо себя зарекомендовавшим.
      23
      • Угу
        10 мая 2020 г., 10:21:23
        Ответить
        Нет. Учится на очном, бюджет. Подработка хорошо, но как правило мешает получить профессию.
        ВУЗ московский, общага есть, проезд по социуарте.
        Но стипендия всего 1800
        Вот и «взрослый»
      • Ну тогда уж, пусть после 14 идут работать
        10 мая 2020 г., 12:10:16
        Ответить
        А чего до 18 ждать. Каждый ребёнок и Родитель сам решает как будет учиться его ребёнок. А теперь представьте, врач на заочке, учителей заочников я уже видела, в 2 словах 3 ошибки.
        1
  • А планшет для чего?
    10 мая 2020 г., 10:13:42
    Ответить
    Десерет?
    Государство уже полностью стало содержать так называемые многодетные семьи?
    А сами они скоро вообще перестанут о себе заботиться и нести отвественность за детей.
    8
    • Угу
      10 мая 2020 г., 10:25:55
      Ответить
      У меня трое - помощи ноль
      Даже транспортный налог на ВАЗ в Коми по максимуму
      2
    • 11
      10 мая 2020 г., 10:27:37
      Ответить
      Так же они для тебя рожают... чтоб было кому работать, кормить тебя, защищать
      7
      • ну-ну
        10 мая 2020 г., 15:40:42
        Ответить
        толку от них, большинство - алкашня или зэки
        5
    • Не смешите
      10 мая 2020 г., 12:18:04
      Ответить
      Многодетным все. 1590-компенсация на коммуналку. Уходит по факту 10 тысяч. И это все, больше ничего многодетным нет от государства. Есть ещё удостоверение многодетной семьи. А если вдруг семья малоимущая, то раз в год - 6 тысяч на покупку одежды, раньше было раз в 2 года.
      4
      • Смехуну
        10 мая 2020 г., 12:49:02
        Ответить
        На одежду было 4 тыс .
      • ыы
        10 мая 2020 г., 15:41:25
        Ответить
        предохраняться не пробовали?
        5
        • Зачем
          10 мая 2020 г., 21:50:29
          Ответить
          Возле меня сопят три комочка и мы самые счастливые. Просто некоторые кричат, что многодетным много валят. Практически ничего - полторы тысячи в месяц( это один день поесть для семьи)
          1
  • Усинка
    10 мая 2020 г., 10:34:58
    Ответить
    Где найти инфу о продлении,либо об окончании изоляции.
    Садики 12.05 откроют?
    Нигде ничего.Это страннно,товарищи.
    .
    • 123
      10 мая 2020 г., 10:38:28
      Ответить
      У нас как обычно объявят завтра в 23:50
    • Синяя кочерга
      10 мая 2020 г., 12:44:58
      Ответить
      садики НЕ ОТКРОЮТ
      продлят до последнего числа мая месяца.
    • Игорь
      11 мая 2020 г., 21:45:37
      Ответить
      Режим изоляции
      пока до 24:00 14 МАЯ
      официальный сайт РК
  • Сыктывкар
    10 мая 2020 г., 10:51:00
    Ответить
    Самоизоляция
    Где решение власти?Самоизоляция окончена 12 мая или продлевается?Прекратите людей держать в режиме ожидания в холодных квартирах.
    • Сыктывкар
      10 мая 2020 г., 11:07:47
      Ответить
      Не знаю почему у вас холодно, у меня тепло.
      13
    • Синяя Кочерга
      10 мая 2020 г., 12:46:05
      Ответить
      настраивайтесь на самоизоляцию до 24 сентября 2020 года.
  • Вася
    10 мая 2020 г., 11:26:47
    Ответить
    И миллиончик бы ещё ,было бы не плохо .
    • гость
      10 мая 2020 г., 11:44:58
      Ответить
      губу раскатал
    • уася
      10 мая 2020 г., 15:42:33
      Ответить
      а лучше 2! и водочки с закусочкой!
  • Квартира
    10 мая 2020 г., 12:18:52
    Ответить
    Дайте тепло ,зачем так рано было отключать.Что за маразм было отключать.На следующий неделю ещё будет большой дубак .Мало что ли заболевших.Или это спецом делается для статистики по COVID.
    2
    • хехе
      10 мая 2020 г., 15:43:00
      Ответить
      а кто ныл, мол хватит топить, в доме жара невозможная?))
      • Это
        11 мая 2020 г., 0:06:19
        Ответить
        Это ж те кто в автобусе летом кричал откройте форточку мне жарко, закройте форточку мне дует! Из-за самоизоляции они в инет подались
  • очередная стимуляция
    10 мая 2020 г., 16:45:55
    Ответить
    гопников(((. А чем одинокие мамы одного-двух детей хуже гопниц, без меры раздвигающих ноги?!
    4
  • Серый
    10 мая 2020 г., 16:49:17
    Ответить
    Какие нахрен планшеты, это теперь является товаром жизненной необходимости? Игровые приставки вам не раздать?
    1
  • Леся
    10 мая 2020 г., 18:43:52
    Ответить
    Планшеты многодетным
    Только многодетным, а других детей нет матерей одиночек. Им хоть что нибудь хоть какие выплоты, а то только371р и все. За школу плоти полностью. Нечего государство неделает. Тамбов.
    2
    • Горожанин
      11 мая 2020 г., 0:13:01
      Ответить
      и РСПхи тут как тут
      Почему государство что то должно делать именно за вас? Государство виновато в том что вы мать одиночка? Вы лучше кого то и поэтому вам кто то что то должен?
      1
  • Ольга
    10 мая 2020 г., 21:40:07
    Ответить
    Помощь мнгодетным
    Везде кричат про помощь многодетным. Все вранье. У меня 3 детей, никто не помогает. Ни продуктовых наборов, ни планшктов для обучения ничего никто не дает.

    1
  • Елена
    10 мая 2020 г., 21:58:05
    Ответить
    Планшеты многодетным
    Мне жалко только детдомовцев.. А многодетным слишком много привилегий. Ипотеки , досрочные пенсии.. льготы, Даже в армию... альтернативщики...
    4
    • Хм
      11 мая 2020 г., 0:09:06
      Ответить
      Можно подумать у детдомовцев льгот нет. Вы почитайте сколько они получают после совершеннолетия от центра занятости или стипендию социальную при поступлении в вуз или суз, при этом даже не учатся там толком сразу жалось поуменьшится.
    • Вот так льгота
      11 мая 2020 г., 7:17:42
      Ответить
      Ипотека. Какая такая льгота. Мы многодетные, взяли ипотеку, ни в банке ни в администрации сказали -нет льгот
  • Бегимай
    10 мая 2020 г., 22:04:13
    Ответить
    Как получит
    Я много детям и мама как получит
  • Ирина
    10 мая 2020 г., 23:11:37
    Ответить
    Что за бред. Везде, типа, помощь многодетным, а остальных жаба душит. Так усмирите своих жаб. Вся эта помощь, показуха. Сама многодетная, и никогда, никто, ничем не помогал. Даже когда после пожара остались без жилья, никто ничем не помог. И сейчас тоже. Не надо всех под одну гребёнку грести. Всю жизнь обеспечиваем своих детей сами и не на кого не надеемся,ни у кого ничего не просим.
  • Жанна
    10 мая 2020 г., 23:46:18
    Ответить
    Помощь
    Я многодетная семья один мои телефон на всю семью ,это нереально ,если есть какая помощь большая просьба подскажите хоть на время пользоваться во время учёбы .Адыгея Майкоп
  • Гарри Вашингтонов
    11 мая 2020 г., 0:45:36
    Ответить
    Надеюсь
    Помощь окажут всем и не только семьям, а также всем кто работает не в бюджетных организациях
  • Дарья
    11 мая 2020 г., 5:33:24
    Ответить
    Дистанционное обучение
    Не позвато, очухались???


  • Марина
    11 мая 2020 г., 6:43:16
    Ответить
    Поручения Голиковой
    Главам регионов они поручения дают, а главы чихать на их поручения хотели. Лично в нашем регионе я по сей день ничего не слышала о помощи многодетным в период пандемии. У самой многодетная семья учимся через телефоны, компьютер купить нет возможности вот и приходится детям зрение портить
  • ,
    11 мая 2020 г., 7:42:31
    Ответить
    Ну илюди у нас !зависть плохое чувство.накинулись на многодетных.уму не постижимо .не надо нам эти х компьютеров,как без них жили так и проживем.
  • Татьяна
    11 мая 2020 г., 11:26:35
    Ответить
    В отм. пусть себе засунут этот планшет.
  • Наталия
    11 мая 2020 г., 12:01:04
    Ответить
    Помашь
    Здравствуйте .я инв 2 группы с дедства но писать буду не очень а о племяниками которые учатся в1 и 4 классе девочка с овз сестра из за этого не может работать ,денег на еду не хватает не то что на планшет живёт она в самарском районе краснодарского района с тремасова,помагите им пожалоста
  • Ната
    11 мая 2020 г., 12:50:49
    Ответить
    А вы сперва хоть одного ребенка родите. Сами только о себе и думаете. Не хотите дома сидеть работу потерять не хотите крики ребенка карьера вам нужна. Через несколько лет жалуетесь что у вас ребенок не получается а потом в конце остаётесь одни. Комментарии пишите как будто что вы кормити многодетных вы даже себя норм. Не можете кормить. Кто вас держит идите тоже рожайте. Вы памрете и после вас ни кто не останется.
    1
    • ...
      11 мая 2020 г., 13:07:51
      Ответить
      А если вы помрете,что детям делать? Думайте на что вы обрекаете в этой стране.
  • Салсабил
    11 мая 2020 г., 13:45:27
    Ответить
    Когда далут
    Когда я зочу
  • ))))
    11 мая 2020 г., 14:07:14
    Ответить
    циничные люди :ребенок -это маленький ,но человек .вы что с ума посходили -что "за зачем нарожали""жить подачками"ит.д.ит.п.сами не рожают,не любят детей.и других унижают,ужас.!ведь никто не просил никакие планшеты,компьютеры
  • Наталья
    11 мая 2020 г., 15:26:44
    Ответить
    Ох. С трудом верится... Все ветер.
  • Октябрина
    11 мая 2020 г., 18:32:53
    Ответить
    Как получить планшет помощь
    У меня ребенок инвалид 1 гр куда мне обращаться за помощю что бы получить нам 8 лет
  • Нина
    11 мая 2020 г., 18:42:36
    Ответить
    Планшет
    Я мама троих детей , мне планшет и продукты надо
  • *****
    11 мая 2020 г., 20:26:50
    Ответить
    Я многодетная мама 5 детей, нам нужны планшет и продукты. Как нам получить?
  • Мадина
    11 мая 2020 г., 22:11:25
    Ответить
    помощь
    Я многодетная мать не какого дохода нет кроме 5 тысяч на три месяца куда можно обратиться за этой помошью?
  • Елена
    11 мая 2020 г., 22:52:57
    Ответить
    Помощь матерям одиночкам
    Слишком много разговоров. По факту: дочь одна воспитывает ребенка, получает 470 рублей, стояла в ЦЗ около 6 месяцев -размер пособия на нее и на ребенка на руки 8000 с звостиком, дали направление на учебу на проводника, , два месяца по 10000, затем ковид с апреля-5000..ив ЦЗ не встать. Вот это и есть "забота "о детях . Спасибо, в школе проднабор дали, без масла,.....Вот и вспомнишь лагерь пионерский...