content/news/images/111501/IMG_9809_mainPhoto.jpg
13:18, 12.05.2020 / ПРАВО

В отношении Ларисы Титовец возбуждено уголовное дело

Стало известно, в чем подозревают мэра Инты

В отношении Ларисы Титовец возбуждено уголовное дело
Фото Алексея Наумова

Как сообщает СУ СК РФ по Коми, следственными органами по материалам органов прокуратуры и федеральной службы безопасности возбуждено уголовное дело в отношении руководителя администрации городского округа «Инта», подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ).

По данным следствия, в 2019 году в рамках государственной программы Республики Коми «Современная городская среда на территории Республики Коми», финансируемой за счет средств бюджетов различных уровней, руководителем администрации с нарушением законодательства о закупках товаров для муниципальных нужд, в том числе с завышением начальной (максимальной) цены контракта, был заключен с заранее определенной коммерческой организацией и в последующем реализован муниципальный контракт на поставку детской игровой площадки в рамках благоустройства территории парка культуры и отдыха.

В результате противоправных действий бюджету причинен ущерб на сумму не менее 2,4 млн. рублей. До настоящего времени игровая площадка не смонтирована и не используется по прямому назначению.

Напомним, Лариса Титовец была избрана мэром Инты 15 декабря 2016 года на очередном заседании сессии совета депутатов города. До этого момента она работала первым заместителем руководителя и больше года исполняла обязанности главы администрации. Ее предшественник Павел Смирнов был арестован в ноябре 2015 года, а в 2017-м приговорен к 12 годам в колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей за взятки.

В мае 2019 года депутаты Инты поддержали Ларису Титовец на совмещенную должность главы округа – руководителя администрации.

За 2019 год доход руководителя администрации Инты составил почти 7,5 млн рублей — в 10 раз больше, чем председатель городского совета. Доход Ларисы Титовец достиг 20 тысяч рублей в день.

13505

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • кулиев
    12 мая 2020 г., 13:21:44
    Ответить
    с этого и надо начинать мэрство!
    • И так
      12 мая 2020 г., 13:50:02
      Ответить
      Не заманишь
      Туда никого толкового. А тут если уголовкой каждого награждать, то проблемы будут в кубе. Но это Ларочку конечно не оправдывает
    • Пенсионер
      12 мая 2020 г., 14:30:04
      Ответить
      Цветы женщинам, мороженое - детям и пенсионерам.
      Государство должно раздать деньги россиянам. Такое мнение выразил писатель и лидер партии «За правду» Захар Прилепин.
      «Во-первых, потому что деньги — это бумага. Во-вторых, потому что — жизнь одна», — цитирует Прилепина «Свободная пресса».
      По его словам, государство должно ухаживать за своими гражданами. Прилепин добавил, что если власть даст деньги людям, то они потратят их ближайшем продуктовом, а не повезут заграницу. Об этом сообщает "Рамблер".
      1
      • прилепин убийца
        12 мая 2020 г., 20:32:36
        Ответить
        он хвастался что его карательный батальон террористов убивал больше всего украинцев
        4
    • кулиеву
      12 мая 2020 г., 14:52:47
      Ответить
      вот что значит , когда депутаты сами выбирают мера из замов предыдущих
      1
      • В Ухте
        12 мая 2020 г., 18:39:35
        Ответить
        та же
        самая картина. Сам себя выбрал... но сколько веревочке не виться, конец будет и ему, и замшам...
    • Шушпанов Николай Владимирович
      12 мая 2020 г., 15:00:09
      Ответить
      Инта
      Я работал под ней долго. Нельзя было слово против сказать. Уволила бы. Терпел, у меня маленький сын, жена. Но сейчас все расскажу, пускай обратятся...
      3
      • Чем
        12 мая 2020 г., 15:11:15
        Ответить
        дакажещь что ты Шушпанов? Тот вроде не такой дурак, чтоб с подобным заявлением в БНК лезть. Спросят - ответит.
        6
      • Кок
        12 мая 2020 г., 15:15:13
        Ответить
        Николай, вы наверно хотели всегда сверху, но ничего попробовали и с низу- под ней, зато долго.
        2
      • Коле
        12 мая 2020 г., 17:09:07
        Ответить
        Коля, сочувствую тебе. Надо было сразу жаловаться и писать все на аудио или видео снимать. Слабочки всегда пользуются своей должностью. Но жизнь расставила все на свои места
        1
    • Непрошедший мими
      12 мая 2020 г., 15:26:48
      Ответить
      Вот так и формируется общественное мнение
      автор статьи сфокусировал внимание на уровне дохода за 2019 год, но для остроты подачи не пояснил, что доходы складываются из разных источников и назначений. Наследство или компенсация за многолетний неиспользованный отпуск тоже является учитываемым доходом и никакого отношения к уровню зарплаты не имеет. Озвучил-бы уровень ЗП - всё встало-бы на свои места. А так... выковырял из носа информацию и вбросил как кость собакам. За количество негативных комментариев премию дадут? По делу следственные органы разбираются. А за подачу информации, вызвавшей шквал неконструктивного негатива от читателей и «почитателей» объекта статьи кто-то будет нести ответственность? Хотя-бы перед собственной «журналистской» совестью?
      16
  • Видать
    12 мая 2020 г., 13:26:54
    Ответить
    Место мэра Инты на уголовку заразное.
  • Анекдот
    12 мая 2020 г., 13:32:08
    Ответить
    Вдохновленные напутственным президентским «Времени на раскачку нет!», чиновники обычно начинают набивать карманы в первый же день после назначения на должность.
    14
    • Ну да
      12 мая 2020 г., 16:23:34
      Ответить
      Раньше сядешь - раньше выйдешь!
    • путинизьмЪ
      12 мая 2020 г., 20:35:55
      Ответить
      для покупки должности , приходится залезать в долги под % , потому и хапают - чтобы быстрее отбить долги и получать халяву
      • Дада
        12 мая 2020 г., 21:43:22
        Ответить
        Стричь бабло не отходя от кормушки.
  • Рок
    12 мая 2020 г., 13:33:32
    Ответить
    Скоро в мэры будут рулить прямо из тюрьмы. Там подписывая 1000 документов в день сложно не наподписывать себе на срок. Бедная Инта! Обескровлена экономически, оставлена без будущего, ещё и обезглавлена теперь. Бардак крепчает
    4
    • житель РК
      12 мая 2020 г., 13:42:50
      Ответить
      Бедная Республика Коми ( читать - не нищая), а отсюда и всё остальное.
      "Спасибо" за это московии и его правителю.
      5
      • назвался груздем -
        12 мая 2020 г., 15:03:24
        Ответить
        полезай в кузов
        Правильно! В яблочко, уважаемый житель РК. Это Московия виновата, что в 90 - х Коми АССР конституционно признала себя союзной республикой со всеми вытекающими обстоятельствами. А еще лично Ельцин, царство ему небесное, который призывал "берите столько суверенитета, сколько сможете"... И депутаты Госсовета Коми, которые проголосовали за статус республики, не ведая, к чему это приведет. Еще юралыси наши жадные и недалекие, которые под маркой приватизации до такой степени разворовали и распродали собственность республики, что ей даже Зеленецкая птицефабрика не принадлежит, СЗВЗ - банкрот, от углепрома осталось 4 шахты до 2035 года и теперь надо что - то делать с двумя городами, хоть в Московию их отдавай... А еще пансионат в Серегово, дороги, мосты, газификация на уровне середины прошлого века, повальная оптимизация, от которой народ бежит в Московию, Петербург и Кубань... Конечно же, виноваты Кремль, Москва, Путин. Однозначно.
        2
        • в РФ до сих пор
          12 мая 2020 г., 20:37:51
          Ответить
          работает ордынская франшиза
  • И всё, что ли?
    12 мая 2020 г., 13:37:42
    Ответить
    Как-то не особо конкретно. У нас таких недостроев до фига. Одна школа в Орбите чего стоит, но никто ж не сел. И дел не заводили, вроде.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    12 мая 2020 г., 13:39:17
    Ответить
    Очень жаль
    Она действительно работала для жителей Инты. И старалась сделать все от нее зависящее, в данных условиях.

    И да, не всегда в наше время все можно сделать прям правильно. Приходится искать разные пути.

    38
    • ПЖ
      12 мая 2020 г., 13:45:20
      Ответить
      Ну не знаю...
      Все могут правильно, а она нет...
      14
    • Юрий
      12 мая 2020 г., 13:55:17
      Ответить
      Вы товарищ несведущ до безобразия
      13
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        12 мая 2020 г., 14:08:12
        Ответить
        Имел честь общаться с Ларисой Титовец,
        и, наверное, у меня есть основания так полагать.
        Впрочем я знал лично всех предыдущих мэров Инты..
        от Гафиатуллина, Вейгант, Смирнов.

        9
        • Ты вертухай
          12 мая 2020 г., 14:15:36
          Ответить
          на зоне, что ль?
          8
          • Затевайка
            12 мая 2020 г., 14:50:58
            Ответить
            Инта
            Ви нэ путайтэ свои лыичные интэрэсы с государствэнными. Вах!
            2
        • Пенсионер
          12 мая 2020 г., 14:55:13
          Ответить
          Может просто доход не по должности?
          5
          • Бабка
            12 мая 2020 г., 17:11:43
            Ответить
            Доход - понятие растяжимое. Можно и уборщицей работать, но получать доход с аренды подаренной квартиры. Но тебе не понять, ты чужое считаешь, свои копейки лучше перебери
            2
            • Пенсионер
              12 мая 2020 г., 19:45:14
              Ответить
              Если бы у тебя бабка, росли усы и борода, то тогда тебя бабка, называли бы дедка.
              1
    • Игорь
      12 мая 2020 г., 14:35:31
      Ответить
      То же говорили про Смирнова. И не пожалели...
      Но зарабатывать в маленькой Инте ежедневно сумму, равную моей пенсии - это слишком. Интересно, она благотворительностью занималась?
      1
      • время
        12 мая 2020 г., 16:13:52
        Ответить
        А где Вася Смалий?
        • инта
          13 мая 2020 г., 11:01:13
          Ответить
          еще интересней
          а где депутаты интинские?
      • Елена
        12 мая 2020 г., 17:12:33
        Ответить
        Слишком зарабатывать больше чем ты?
        В зеркало то смотрись иногда
        6
        • игорь
          12 мая 2020 г., 19:37:31
          Ответить
          ах
          елена... Ты слишком хороша в натуре.. и пока зарабатываешь.... но все пройдет...
    • Местный
      12 мая 2020 г., 14:58:39
      Ответить
      "Лучшие люди", а почему-то становятся подследственными
      Родилась 2 ноября 1955 года в г. Инта. В 1979 году поступила в Сыктывкарский госуниверситет имени 50-летия СССР, затем перевелась в Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.О.Жданова. В 1983 году окончила полный курс обучения по специальности: "Русский язык и литература", присвоена квалификация: "Филолог-русист, преподаватель русского языка и литературы. В 1979 году начала работать заведующим детским сектором ЦДКШ. В 1980 году избрана председателем Президиума городского Совета ОСВОД. С 1989 года по 2007 год работала Директором центра занятости населения. В 1995 году окончила Академию труда и социальных отношений по специальности: "Юриспруденция", квалификация: "Юрист". С 2001 года является членом Президиума "Содружества женских инициатив". С 2003 года по 2007 год - депутат по 16 избирательному округу. В Совете города возглавляла комиссию по законодательству и депутатской этике. Была избрана Заместителем Председателя Совета МОГО "Инта". С 2003 года по 2007 год в депутатском корпусе возглавляла депутатскую группу партии "Единая Россия". С 2006 года по 2007 год была общественным представителем Уполномоченного по правам человека в Республике Коми в МО "Город Инта". В 2007 году за значимый личный вклад в становление и развитие службы занятости Республики Коми включена в юбилейный выпуск всероссийской ежегодной энциклопедии "Лучшие люди России". Награждена Почетной грамотой Минтруда России и Государственного Совета Республики Коми.
      3
      • Читаем
        12 мая 2020 г., 15:52:27
        Ответить
        1995 года рождения поступила в 1979 году! Мы уже закончили в 1977году! Поверхностное заочное образование.
        9
        • 123
          12 мая 2020 г., 15:52:59
          Ответить
          1955 года.
        • Заочник
          12 мая 2020 г., 16:51:02
          Ответить
          заочнику
          рознь
          1
          • К очникам
            12 мая 2020 г., 16:51:44
            Ответить
            аналогично
            применять
            1
      • Учеба
        12 мая 2020 г., 17:41:54
        Ответить
        Не закончила она в 1983 году обучение в вузе, а а заочно еле-еле 8 с половиной лет училась. Точнее наверно не в 1979 поступила в сгу. Что делала после школы да 24 лет? То есть поступила после школы, годик-другой поучилась, перевелась заочно и еще лет семь наш филолог учился.
        • А сейчас это модно
          12 мая 2020 г., 18:47:30
          Ответить
          из секретарш
          годам к сорока выучиться, и сразу в дамки. Обычная практика...сейчас большинство кадров таким образом из грязи в князи вылупились.
      • Да
        12 мая 2020 г., 23:39:58
        Ответить
        В 1979 году поступила в СГУ. и тут же - в 1979 году начала работать заведующим детским сектором ЦДКШ ?????????
  • во
    12 мая 2020 г., 13:40:48
    Ответить
    всем
    виноват коронавирус.
  • Инта
    12 мая 2020 г., 13:40:57
    Ответить
    ликует! Дождались!
    11
    • Интинец
      12 мая 2020 г., 13:53:25
      Ответить
      Часть ликует
      часть трясется
      часть уже в
      сортир несется
      ЖКХ,
      культура, мед
      вместе с ними
      старый пед
      Всё почистить
      подмести
      и в порядок привести.
      Всех воришек
      позакрыть
      остров отдыха
      зарыть
      В общем
      нужен нам
      порядок.
      Новый мэр
      всем нам
      в награду.
      19
      • Интинец интинцу...
        12 мая 2020 г., 17:17:29
        Ответить
        По секрету... теперь сюда придут пятерочки,магниты, которых она не пускала....Город будет поселком городского типа....туристические программы, которые она пробивала и не успела озвучить...канут в лету... А ты стихи херачь...может и получишь на калач...
        5
        • Ха ха
          12 мая 2020 г., 19:53:45
          Ответить
          Кого она там могла не пускать?, не смешите
          1
  • о
    12 мая 2020 г., 13:43:32
    Ответить
    вот
    стопудово слили тётку, сейчас место какой нибудь турок займёт.......любят они это дело.....
    4
    • гыгы
      12 мая 2020 г., 16:27:36
      Ответить
      Эстонец какой-нибудь с Северного Кавказа
      1
    • Заберите
      12 мая 2020 г., 18:49:46
      Ответить
      "душку"
      османова.
  • Zakon
    12 мая 2020 г., 13:45:05
    Ответить
    И всё?
    А то что Инту загубила ей простят?? ВЕРНИТЕ СМТРНОВА!!!!!!!!!!
    11
    • Смирнов
      12 мая 2020 г., 13:46:15
      Ответить
      Я откинулся!
      Какой базар-вокзал?
      3
  • 0099777
    12 мая 2020 г., 13:50:44
    Ответить
    Покровителей надо ловить ,пока за рубеж не свалили.
    • 777
      13 мая 2020 г., 11:40:19
      Ответить
      Уже все в списке. Она же сначала была на "учете" долгое время, все уже спалились :)
  • Дима
    12 мая 2020 г., 13:56:55
    Ответить
    К чему этот цирк с обысками?Если б жд позвонили и попросили свалить с должности ,думаю что она бы ушла.
    3
    • Звонили
      12 мая 2020 г., 14:08:34
      Ответить
      просили, не захотела.
      16
      • 1
        12 мая 2020 г., 17:18:23
        Ответить
        Ты что ли звонил?!
        1
  • Печорец
    12 мая 2020 г., 14:02:47
    Ответить
    Следующая Печора,на выход,где пркуратура и ФСБ или дают дальше шалить
  • alien
    12 мая 2020 г., 14:05:20
    Ответить
    Всего то - 2,4 млн...
    А плитка в ноябре, а холод в квартирах в морозы, а вирус...
    2
  • Н
    12 мая 2020 г., 14:08:16
    Ответить
    2 мульта, смех, Газпромовские закупы с заранее определённым победителем посмотрите, у вас цифры в голову не поместятся.
  • чел
    12 мая 2020 г., 14:29:33
    Ответить
    Женщина должна знать свое место. Мэрство- не женская профессия. Тут хозяйственники нужны, и связи, и глядеть в оба уха чтобы не подставили .Что ни баба. то бардак
    8
    • 123
      12 мая 2020 г., 15:20:07
      Ответить
      Верно . В сгу при власти очень талантливые женщины последние 5 лет - результаты использования контрактных средств в личных целях образуют состав деяния . Или не понимают чем это может закончиться ?
      3
    • Челу
      12 мая 2020 г., 17:14:04
      Ответить
      Неужто ты такой
    • ЭЭ
      12 мая 2020 г., 21:48:27
      Ответить
      Хозяйственники со связями все хозяйство-то быстренько и прибирают к своим грязным ручонкам.
  • А******** Петровна
    12 мая 2020 г., 14:41:09
    Ответить
    Класс!!! Интересно, а на обратном пути они не заедут в администрацию города Печора, наша глава тоже частенько злоупотреб**ет должностными полномочиями
    1
    • БСФ
      12 мая 2020 г., 16:15:06
      Ответить
      Уже наблюдаем
  • мир
    12 мая 2020 г., 14:43:01
    Ответить
    Сделайте у МЭРОВ зп в 100 рублей. Ответственности за весь город. Посмотрите зп у депутатов госсовета....
    2
  • Жадность
    12 мая 2020 г., 14:47:55
    Ответить
    Лару погубила?
    8
    • Бедному от жадности
      12 мая 2020 г., 17:19:35
      Ответить
      Жадина говядина...
  • Не повышала бы себе
    12 мая 2020 г., 14:49:55
    Ответить
    довольствие, было бы больше сочувствующих?
  • А вот мне интересно,
    12 мая 2020 г., 14:51:58
    Ответить
    Если ее к уголовке привлекут , пенсия по госслужбе тоже будет капать? В дополнение к госудврственной
    6
    • Думаешь это
      12 мая 2020 г., 15:01:40
      Ответить
      две разные пенсии?
  • Затевайка
    12 мая 2020 г., 14:54:36
    Ответить
    Инта
    Бил бы чэловек, а статью ми найдем. Нэ беспокойтэсь товарищ.
    2
  • Казак
    12 мая 2020 г., 15:04:34
    Ответить
    Круговая порука
    Пороть всех!!!
    1
  • Почему
    12 мая 2020 г., 15:04:49
    Ответить
    Почему именно сейчас это происходит?
    Инта и так в тяжёлом положении, а здесь такой...
    2
    • alien
      12 мая 2020 г., 15:40:18
      Ответить
      Почему сейчас происходит?
      Потому что инфекция вскрылась сейчас....
      А до этого всех все устраивало...
      1
  • Зыря
    12 мая 2020 г., 15:13:58
    Ответить
    Сколько гадости, нам эта Инта приносит.
    8
    • виртай взад
      12 мая 2020 г., 15:20:24
      Ответить
      Не нравится - отдавайте всесте с Воркутой.
      • Атаман
        12 мая 2020 г., 16:26:06
        Ответить
        Карательный отряд вам
        Все "длиннорублёвым" по 25 горячих.
        А комуто и ноздри вырвать
  • alien
    12 мая 2020 г., 15:37:54
    Ответить
    И при чем тут доход публикуют?
    Зарплату озвучьте, честнее будет...
    Чего народ драконить?

    А зато мэр красивая какая...
    7
    • Брокер
      12 мая 2020 г., 15:41:30
      Ответить
      Акции крутануть +200%
      И всё мимо зарплаты.
    • Нарядная!
      12 мая 2020 г., 21:17:09
      Ответить
      Очень любит леопердовый принт!
  • 333
    12 мая 2020 г., 15:42:57
    Ответить
    шабаршиной скучно, быстрей её туда, а то слишком много захотела, по ней нары плачут,
    3
  • Да
    12 мая 2020 г., 15:58:26
    Ответить
    таких Титовец в каждом МУКе, МАУ, МуПэ ... только копнуть.сама система их воспроизводит.
  • Очень
    12 мая 2020 г., 16:25:38
    Ответить
    жизнеутверждающее фото!
  • А на заднем фоне
    12 мая 2020 г., 16:27:27
    Ответить
    затылок - не Павла Валерьевича?
  • Интинец
    12 мая 2020 г., 17:08:58
    Ответить
    А вот интересно...площадку в снегу надо было ставить...или таки подождать тепла?!..
    1
    • ОДА
      13 мая 2020 г., 9:42:19
      Ответить
      Кстати да, если поставка была,
      то дальше вопрос не о чем.
  • 1825
    12 мая 2020 г., 17:12:45
    Ответить
    Держитесь, Лариса Владимировна! Здоровья Вам!
    6
  • Иван
    12 мая 2020 г., 17:56:07
    Ответить
    это зря
    её так, в каждомрайоне кто нибудь из руководителей химичит, кое кто и пять миллионов на несушествующие площадки тратили, а кто е кто и площадки ставит у дороги на Ухту рядом с газовым пунктом как в студенце
  • Печора
    12 мая 2020 г., 18:44:06
    Ответить
    Не по порядку
    Почему Инта? В Печоре в сто раз интереснее , что творится , и никому дела нет до этого бардака и беспредела, или ждут команду? Сколько можно ждать, от этих горе руководителей всех мягко говоря тошнит.
    • У нас есть
      12 мая 2020 г., 21:15:41
      Ответить
      те, кто хотел этого! А у вас, пока нет?
  • Достаточно просто посмотреть на динамику развития событий:
    12 мая 2020 г., 18:56:16
    Ответить
    Короновирус точно.... 5-го числа 5 чел., а 12-го уже 40 чел. и 97 под наблюдением
  • а
    12 мая 2020 г., 19:30:13
    Ответить
    господи одних сажают, другие воруют и так бесконечно
  • Что то
    12 мая 2020 г., 20:36:35
    Ответить
    я не пойму, аукцион был, значит другим участникам участвовать возможность была, так в чем проблема? Она же не прямой договор заключала. В чем тут превышение?
  • Не волнуюсь
    12 мая 2020 г., 21:09:49
    Ответить
    Вам бы не перебарщивать с препаратами
  • Житель
    12 мая 2020 г., 21:29:37
    Ответить
    Все дело в корноновирусе
    Думаю что Л.Титиовец попала под раздачу из за коронавируса. Вот руководители закрытых городов подсуетились (чего изволите) пред И.О. Уйба вот пока сохранили свои должности. Если надо то и у них найдут нецелевые расходы.
  • Александр Щиголев
    12 мая 2020 г., 21:48:08
    Ответить
    После оарпавданния Марины Инстиховской надо все коррупционные дела прекращать ...
    .
    Зачем столько сил и средств тратить, если всё одно Питерский их оправдают ...
    2