content/news/images/111528/ANT_5038_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:17, 12.05.2020 / ПРАВО

Трагедия на Ижме обернулась уголовным делом

Лодка с людьми перевернулась из-за перетянутого через реку кабеля. Один из взрослых пропал, ребенок скончался в больнице. В качестве подозреваемого привлечен 45-летний житель Коми.

Трагедия на Ижме обернулась уголовным делом
Фото из архива БНК

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по факту гибели мужчины и малолетнего ребенка в ходе опрокидывания моторной лодки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В качестве подозреваемого привлечен 45-летний мужчина.

По предварительным данным, в вечернее время 11 мая 2020 года трое взрослых и ребенок плыли на моторной лодке по реке Ижма в Сосногорском районе Коми и зацепились за кабель, перетянутый через реку. Подозреваемый, не имея соответствующих документов на перевозку людей, не обеспечив пассажиров спасательными жилетами, не предприняв необходимых мер безопасности, с учетом всех факторов, влияющих на безопасность движения управляемого им транспортного средства, подверг реальной опасности жизни и здоровью людей, находящихся на лодке и допустил ее опрокидывание. Один из взрослых пропал, остальные смогли зацепиться за лодку. Спустя время, их обнаружил мужчина и помог выбраться из воды. Пострадавшие были госпитализированы, однако ребенка, не смотря на оказанную медицинскую помощь, спасти не смогли. Ведутся поиски 27-летнего мужчины, которого унесло течением.

Следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, решается вопрос об избрании меры пресечения мужчине.

6274

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    12 мая 2020 г., 15:29:04
    Ответить
    Так что за кабель-то? через реку...
    • Хм
      12 мая 2020 г., 16:19:58
      Ответить
      Не Газпрёмовский ли кабель в районе трубопроводов, часом?
      1
    • ЕРЕМА
      12 мая 2020 г., 20:51:04
      Ответить
      Вот логика
      А кабель то проложен по закону? Это во-первых, а уж во-вторых в законе ли лодочник (как и другие в этой деревне)?
      Как-то грустно от такой "оперативности по делу" прокурорских????
    • ааа
      12 мая 2020 г., 22:44:23
      Ответить
      А что он должен был сделать? может кабель третьим глазом увидеть? кто вот установил там кабель, тот и должен отвечать
  • 222
    12 мая 2020 г., 15:29:22
    Ответить
    Ищите того, кто трос натянул...
    1
    • 333
      12 мая 2020 г., 15:31:42
      Ответить
      Точно, и не предупредил никого об этом, знаками не обозначил и тд...
      2
  • Кабель через реку?
    12 мая 2020 г., 15:31:20
    Ответить
    Это нормально, ваще?

    Вот это судьба...
    1
  • Что делал в реке кабель?
    12 мая 2020 г., 15:39:15
    Ответить
    То есть лодка перевернулась из-за кабеля, а уголовное дело против лодочника?
    1
    • 333
      12 мая 2020 г., 15:52:49
      Ответить
      Так следствию проще
    • 77
      12 мая 2020 г., 15:53:47
      Ответить
      либо кабель не простой ))
      • Цветмет
        12 мая 2020 г., 16:15:32
        Ответить
        Откуда у деревенских кабель
        1
      • Ну да, ну да.
        12 мая 2020 г., 16:27:47
        Ответить
        Походу кабель уже договорился, чтобы его не привлекали.
  • Печально все это
    12 мая 2020 г., 16:06:47
    Ответить
    На самом деле кабель был натянут высоко, просто после подъема воды расстояние между ним и поверхностью реки стало маленьким. Из-за этого и произошла трагедия. Матери ребёнка сил, перенести все это.
    12
    • Печальке
      12 мая 2020 г., 19:25:28
      Ответить
      Что за бред, а тот, кто натянул кабель, не догадывался, что весной вода подымется и возможно даже вскроет его, или не ку-ку уже об этом подумать!!! Привлекать надо кабельщика!
      1
    • ыыы
      12 мая 2020 г., 22:45:22
      Ответить
      значит не очень высоко , раз зацепили
  • Лодочник
    12 мая 2020 г., 16:13:38
    Ответить
    Вот тебе и малый бизнес.
    1
  • Натали
    12 мая 2020 г., 16:19:55
    Ответить
    Теперь фиг кто захочет подвезти знакомого..
  • Михаил
    12 мая 2020 г., 16:31:07
    Ответить
    Трос натягивает государственный рыбнадзор. Для ограничения передвижения рыбаков по реке.

    Блин. Тогда давайте натягивать над дорогами тросы, чтобы байкеры не гоняли, а против любителей быстрой езды на машинах можно установить бетонные блоки...
    • Сд
      12 мая 2020 г., 21:53:30
      Ответить
      Про байкеров +10000, задрали по начам гонять, спать невозможно, удоды.
    • ммм
      12 мая 2020 г., 22:46:26
      Ответить
      ну тогда что ж они его флажками не пометили, специально что б кто то утонул?
  • Интересно
    12 мая 2020 г., 16:42:17
    Ответить
    А провисание кабеля в нарушение всех существующих норм строительства и безопасности, повлекшее за собой по неосторожности или вследствие преступной халатности смерть двух и более лиц уже не заслуживает уголовного дела?
    1
  • alien
    12 мая 2020 г., 16:57:54
    Ответить
    Государство не обеспечивает транспортную доступность, хотя обязано.
    Люди сами изыскивают способы решгения этой проблемы, НЕ ПРЕДЬЯВЛЯЯ государству.
    И следствие нашло крайнего - человек, возможно, откликнулся на просьбу соседей, родных, друзей и тп... В отличие от государства и теперь "...ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности...)"
    1
  • Житель Порожска
    12 мая 2020 г., 17:03:54
    Ответить
    Это не трос, это провод обвисший через реку, уже очень много лет, а для чего он? Кому он принадлежит? Уже многих цеплял, как только уровень реки поднимается, то мы ездим наклоняя голову. А куда смотрит МЧС?, Инспекция по маломерным суднам? Никаких нигде знаков нет. Ведь людям как-то ездить надо в нижние деревни, дорог ни зимой, ни летом. Деревни оторваны от цивилизации,врачи не приезжают, администрация района тоже не посещает жителей деревень. Никому ни до чего нет дела. И этот молодой человек не виноват, они может забыли про провод, которого не видно, т.к. он под водой, любой ошибиться мог. Утопший может был без жилета. Мы ведь все так ездим в нижние деревни, всю жизнь.
    1
    • Вот пусть администрация
      12 мая 2020 г., 18:30:19
      Ответить
      И несет ответственность
      За свое бездействие. Это их дело-обеспечение транспортными линиями, дорогами, мостами и т.д. Почему этот бесконтрольный провод натянут через реку? Для чего?
      1
    • вы там совсем упоротые?
      12 мая 2020 г., 19:23:50
      Ответить
      если вы знаете про кабель, накой вы там плаваете ночью, когда его не видно? какие знаки вам надо? вы их увидите ночью эти знаки? зенки разуйте, когда плывете куда-то. нефиг ночью плавать, *отмодерировано*!
      10
    • Житель Крыма-Жителю Порожска
      12 мая 2020 г., 20:26:15
      Ответить
      Жить не умеете и требовать своё,живёте на природных богатствах и ничего не имеете,а вот нам за 5 лет сделали столько,что перечислять устану,хотя у нас нет ни нефти ни газа в таких объемах,как в Коми
      4
      • не траллируй тут, за версту видно местного
        12 мая 2020 г., 21:23:21
        Ответить
        что у вас свое-то? все природные богатства - собственность государства, а не вась пупкиных, которые на этой земле проживают.
  • Помор
    12 мая 2020 г., 17:07:28
    Ответить
    А никого не заинтересовало в какое время суток это произошло? И что они делали в это время на реке, да и с ребенком?
    2
  • Клавдия
    12 мая 2020 г., 17:10:55
    Ответить
    Это не трос, это провод обвисший через реку, уже очень много лет, а для чего он? Кому он принадлежит? Уже многих цеплял. А куда смотрит МЧС?, Инспекция по маломерным суднам? Никаких знаков нет нигде по реке. Когда уровень воды в реке поднимается, мы ездим опуская головы через эти провода. Ведь людям как-то ездить надо в нижние деревни, дорог ни зимой, ни летом. Деревни оторваны от цивилизации,врачи не приезжают, администрация района тоже не посещает жителей деревень. Никому ни до чего нет дела. Проводов и не видно, они утоплены в середине реки, вот ребята и ошиблись.
    1
  • Один из взрослых пропал
    12 мая 2020 г., 19:17:23
    Ответить
    как он пропал, если возле лодки был? я думаю, там все бухие в хлам были, вот и поперлись куда-то ночью. и как местный харон не в курсе был про кабель???
  • если все знают про кабель и он давно висит?
    12 мая 2020 г., 19:19:09
    Ответить
    какого черта этот лодочник поперся плаквать ночью?
  • не трожь
    12 мая 2020 г., 19:19:32
    Ответить
    себе обруби
  • Серый
    12 мая 2020 г., 22:47:18
    Ответить
    Устал говорить из года в год одно и тоже:жилеты никогда не спасут в ледяной воде, вы так же окачуритесь от переохлаждения, а плыть они реально мешают.
    • Человек
      09 нояб. 2020 г., 3:52:03
      Ответить
      Жизнь
      Бросили людей на произвол судьбы ,нет доступного транспорта и кабель толком протянуть не могут зачем этот кабель там нужен для кого ? Делать препятствия людям? Жаль погибших , соболезную. Берегите себя и своих близких.
  • Человек
    09 нояб. 2020 г., 3:44:26
    Ответить
    Кабель
    Надо определить хозяина кабеля и обеспечить безопасность движения на реке . Если кабель порвётся быстро найдется и хозяин кабеля и виновник .