content/news/images/111534/BOB_0562_mainPhoto.jpg
17:12, 12.05.2020 / ПРАВО

Суд наказал еще 25 сыктывкарцев за нарушение самоизоляции

Жители столицы Коми вышли из дома в период действия режима повышенной готовности без особой необходимости.

Суд наказал еще 25 сыктывкарцев за нарушение самоизоляции
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда, 12 мая рассмотрено 26 дел об административном правонарушении за невыполнение правил поведения в период действия режима повышенной готовности (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

В Коми действует режим повышенной готовности до 14 мая. Согласно правилам, жителям региона можно покидать место проживания, если необходимо получить экстренную медпомощь, добраться до работы, сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку или вынести мусор.

Согласно материалам дела, жители Сыктывкара без причины и необходимости выхода покинули свое место жительства: гуляли по улице, встречались с друзьями, распивали спиртное, праздновали дни рождения, выезжали на автомобиле по основаниям, не указанным в качестве исключающих обстоятельств, шли к месту работу без специального пропуска.

Сыктывкарский городской суд назначил по 8 административным делам предупреждения, по 17 делам – штрафы в размере 1000 и 2000 рублей. По одному делу производство прекращено.

Постановления не вступили в законную силу.

3480

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Полиции
    12 мая 2020 г., 17:14:52
    Ответить
    Президент же вчера всех амнистировал, прекратите адм дела
    8
    • НИК
      12 мая 2020 г., 22:04:57
      Ответить
      а когда вакцину обяжут делать?
      Придет время - сделают вакцину и сделают ОБЯЗАЛОВКУ на прививку - надо же заработать по полной... вот тогда тоже "повеселимся".
  • Фома
    12 мая 2020 г., 17:32:53
    Ответить
    Так продавайте сразу билет, штукарь заплатил и иди гуляй. А то суд,штраф 1000р.
    2
  • Фоме
    12 мая 2020 г., 17:40:08
    Ответить
    Правильно, нужно продавать билеты, только не за тысячу, а за сто тысяч, чтобы ими оплатить твоё лечение и премию врачам, которые будут рисковать своей жизнью, оказывая тебе медицинскую помощь, чтобы ты не погиб
    49
    • Я согласен
      12 мая 2020 г., 18:09:37
      Ответить
      Пусть тогда государство возвращает мне все страховые выплаты, а то я их плачу регулярно, а бесплатных медицинских услуг не получал ни разу.
      12
      • 11
        12 мая 2020 г., 18:53:07
        Ответить
        ну, допустим, не ты платишь, а твой работодатель, тебя когда рожали, ты оплачивал стоимость медуслуг, пребывания в палате? в жизни не поверю, что ты ни разу не посещал терапевта, не вызывал скорую и т.д. это все денег стоит, вася
        18
        • Я сам работодатель, поэтому плачу я.
          12 мая 2020 г., 19:05:31
          Ответить
          Рожали меня в другой стране - Советском Союзе, тогда врачи сто тысяч премии не требовали. Скорую я ни разу не вызывал, только проходил медкомиссии и лечил зубы - за свои деньги, Вася. И не малые деньги, между прочим. В этой ихней медицине каждая копеечная справка стоит как дневной заработок работяги.
          4
          • если ты был работодатель
            12 мая 2020 г., 21:28:48
            Ответить
            то ты бы знал 1000 и 1 способ как уменьшить себе страховые выплаты, и не писал бы тутвесьэтот бред
            3
            • Людь
              12 мая 2020 г., 21:52:29
              Ответить
              Редакция у вас тут коронафоб призывает бизнес уходить в тень, модератор совсем от рук отбился???
              5
            • Поиграй с государством в напёрстки
              13 мая 2020 г., 5:34:29
              Ответить
              Узнаешь все прелести бесплатной медицины. Тюремной...
  • Иннокентий
    12 мая 2020 г., 18:10:06
    Ответить
    Всё это незаконно. Нелюди терроризируют нормальных людей.
    9
    • Алексей
      13 мая 2020 г., 13:00:34
      Ответить
      Обратите внимание на официальные темы с закрытыми комментами. Хоть на одном фото есть уйба в наморднике? Или османов?. НЕТ! Намордник положен только населению. А они - элита. Ни заболеть не могут, ни заразить никого. Хотя песков с министрами уже обломились. Как можно объявлять какие-либо режимы и самим не следовать им. это иллюстрация морали нашего государства.
  • Нелюди
    12 мая 2020 г., 18:12:08
    Ответить
    Нелюди - это кто?
    8
    • Иннокентий
      12 мая 2020 г., 18:15:23
      Ответить
      Пособники незаконного режима. То, что сейчас творится- беспредел полнейший.
      16
  • Sfg
    12 мая 2020 г., 18:19:38
    Ответить
    Пусть вернут мне все налоги, что я заплатил и я все буду оплачивать сам
    6
  • На самоизоляции
    12 мая 2020 г., 18:21:10
    Ответить
    Нужно строже подходить к этому вопросу и штрафовать на полную катушку , чтобы не 1000 , а кратно больше! Из-за этих придурков, которые шляются по магазинам и ещё детей с собой водят, мы вынуждены не работать и сидеть дома. Только материальные меры могут заставить людей соблюдать порядок изоляции.
    44
    • Не понимаю
      12 мая 2020 г., 18:31:15
      Ответить
      А как и зачем мы будем работать, если все будут сидеть дома?
      • Не понимающему
        12 мая 2020 г., 19:27:23
        Ответить
        Если будем сидеть дома, скорее закончится эта самоизоляция, не будет контактов с заражёнными. . И не надо искать виноватых, смотрите на себя! А медикам низкий поклон!
        18
        • Самоизоляция как раз и введена, чтобы болезнь медленней распространялась.
          12 мая 2020 г., 19:48:58
          Ответить
          А медикам, конечно, низкий поклон, как и всем остальным, обеспечивающим жизнедеятельность людей - электрикам, сантехникам, водителям, продавцам, сотрудникам ФСБ, ФСО, МВД, ВКС, ВМФ, ГУ ГШ, ВДВ, МЧС... словом, всем! Кроме Путина.
          3
        • 1
          12 мая 2020 г., 22:54:03
          Ответить
          Сразу видно госслужбу - сидишь дома а государство итак з/п выплатит. Сократить бы весь планктон на госслужбе
          3
    • .
      13 мая 2020 г., 0:01:24
      Ответить
      Ватник, сиди себе дома до нового года и не тренди
      1
  • вв
    12 мая 2020 г., 18:50:45
    Ответить
    штрафы копеечные, давно пора поднять раз в 10, чтобы до народа доходило
    36
  • 2 генерала и 1 полковник
    12 мая 2020 г., 19:02:24
    Ответить
    100 человек наловили.
    Вот это результат!!!
  • Север
    12 мая 2020 г., 19:03:13
    Ответить
    Думаю, что в сложившейся ситуации огромная вина лежит на роспотребнадзоре. Вовремя не отреагировали на складывающуюся ситуацию. Не приняли необходимых мер. У них только собирание показателей по штрафам. Надо было немедленно реагировать, когда всё в Китае началось и сразу перекрыть границы. Так что не плохо бы и сам роспотребнадзор оштрафовать. А в сущности давно пора разогнать эту организацию.
    2
    • ростов-шахты
      12 мая 2020 г., 19:09:17
      Ответить
      еще 24 января было постановление главного санврача №2 О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ КОРОНВИД 2019 А ГАПЛО УКАЗ ТОЛЬКО ОТ 15 МАРТА РОДИЛ!
    • ВО-во
      12 мая 2020 г., 19:17:33
      Ответить
      роспотребнадзор отвечает за эпидемиологию,минздрав рекомендует проводить егэ в августе и т.д. и т.п..
  • Перя
    12 мая 2020 г., 19:12:40
    Ответить
    Вообще по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ у органов ВД нет полномочий составлять протоколы. Беспредел какой-то.
    4
  • Стас
    12 мая 2020 г., 19:39:10
    Ответить
    Вот как
    В республике действует режим повышенной готовности.К чему?Что прилетят инопланетяне?Упадет самолёт с Китая?на борту будет все больные короновирусом.Все уже давно работают,в тихушку стригут,красят,торгуют гвоздями и велосипедам.Дурдом устроили в России.И во всем мире.
    4
  • And
    12 мая 2020 г., 19:41:27
    Ответить
    штрафы помогут только ощутимые карману. В центре города (кольца) во дворе куча детей, подростков и без родителей гуляют, играют до темноты и без СИЗ. Ни одного патруля полиции за последние три недели...
    11
    • Ну так
      12 мая 2020 г., 20:46:31
      Ответить
      Может они уже переболели, зачем им СИЗ? У нас уже много выздоровевших, они среди нас, а круг заражённых сужается.
      Ну, и потом, вирус никуда не денется, вакцину обещают к концу 2021, так что, хотим-не хотим, а все переболеем, может уже и переболели бессимптомно или малосимптомно. Главное - места в больницах чтоб были.
      4
  • Злой
    12 мая 2020 г., 19:55:52
    Ответить
    !!!
    Йоу, служивые, а разве верховный не отменил нерабочие дни? Моя организация находится на карантине, а начальник звонит и требует завтра выйти на работу, без пропуска! Наверное субботник решил устроить! Я звонил и на горячую линию коронавируса, и в роспотребнадзор, с просьбой прояснить ситуацию, те что-то невнятное мычат, мол если вас патруль остановит, обьясните им ситуацию или позвоните начальству оно им всё обьяснит! Это вот так у вас дела делаются? А если дядя полицейский не в настроении будет и влепит мне штраф, где мне потом правду искать?
    Вы уже там или дайте разнарядку по всем организациям, чтобы не выводили работников до конца самоизоляции, или отменяйте её нафиг.
    2
  • Ильия
    12 мая 2020 г., 20:04:35
    Ответить
    судам
    Вы сегодня видели,что в городе творится?
    На дорогах пробки,все детские площадки в детях и бабушках с яжматерями.Народ толпами без масок и рукавиц.
    Бесплатно гуляет!
    3
    • Вашей Саре захотелось на травку,
      12 мая 2020 г., 20:11:46
      Ответить
      а вы не пущайте? Да ещё и стучите?
      Так кто же ви после этого, Абрам?
  • ...
    12 мая 2020 г., 20:09:13
    Ответить
    Человек из дома вышел
    Вот и налог,на воздух.
  • Меня зовут
    12 мая 2020 г., 20:18:19
    Ответить
    Ну что граждане - пошел процесс сбора бабла
    на то о чем по телевизору трещали бла бла бла.
    Снять последние штаны с гражданина вот это они могут завсегда пожалуйста и без проволочек.
    2
    • Я
      12 мая 2020 г., 20:52:09
      Ответить
      Доказано в Европе
      у кого достаточно витамина Д в крови ОРВИ болеют безсимптомно или легко. У нас в России летом никто не болеет, достаточно летнего ультрафиолета. Поэтому сейчас, когда солнечная погода держать людей дома - преступление
  • 20-40-60
    12 мая 2020 г., 20:55:29
    Ответить
    Многие гуляют, просто некоторым не повезло, ведь ментам и судам нужна статистика.
    1
  • В Краснодарском крае
    12 мая 2020 г., 21:02:09
    Ответить
    хоть разрешили пахать и сеять, а то зимой ещё и с голоду опухнем
    1
  • Надежда
    12 мая 2020 г., 21:16:37
    Ответить
    "про ПОЛИЦИЮ"
    Ну каждый день, утро ..раннее 03:00 вечер поздний гуляю с собакой ..ВЕЗДЕ и сотрудники пешие и автопатрули мимо меня и ни один не остановил. Так что не надо гнать, что сотрудники полиции прям всех гребут. Если конечно борзеете, то получите.
    1
  • В ухте
    12 мая 2020 г., 22:35:55
    Ответить
    Штрафовать надо. Стоит Уйба у окна а за окном сотня гуляющих.
    2
    • ххх
      13 мая 2020 г., 0:04:31
      Ответить
      Себя оштрафуй. Имбeцил
      4
  • 321
    13 мая 2020 г., 9:15:11
    Ответить
    Если за это штрафуют, то это не самоизоляция, а принудительная изоляция. Т.е. карантин, если просто.