content/news/images/111549/KBV_4654_mainPhoto.jpg
21:09, 12.05.2020 / ПРАВО

Марина Истиховская полностью оправдана

Третий кассационный суд общей юрисдикции России (Санкт-Петербург) сегодня рассмотрел надзорную жалобу бывшего ректора СГУ имени Питирима Сорокина и экс-председателя Госсовета Коми Марины Истиховской, которая в 2017 году была осуждена за превышение должностных полномочий. Суд кассационной инстанции отменил приговор Сыктывкарского городского суда и определение Верховного суда Коми и вынес новое решение об оправдании экс-ректора в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, признав за ней право на реабилитацию.

Марина Истиховская полностью оправдана
Фото БНК

Информацию об этом Истиховская разместила на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

Напомним, уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) в отношении бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина было возбуждено в ноябре 2015 года. Марине Истиховской вменили сдачу в аренду ООО «Торговое предприятие «Бумажник» помещений студенческих столовых и буфетов с нарушением необходимых процедур. Инкриминируемый Истиховской ущерб оценивался следователями в 32 млн руб. Затем добавилось другое обвинение в превышении должностных полномочий, выразившееся в предоставлении временного жилья приезжему политтехнологу в квартире, находящейся на балансе учебного заведения. Из-за действий ректора Истиховской университет, по мнению следствия, недополучил 67 тыс. руб.

В июле 2017 года Сыктывкарский городской суд признал Истиховскую виновной по обоим преступлениям и назначил ей наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также обязал ее возместить государственной казне 12,4 млн рублей ущерба от преступления.

В ноябре 2017 года Верховный суд Коми отменил приговор Истиховской в части осуждения по эпизоду с ООО «Торговое предприятие «Бумажник» с оправданием ее и признанием права на реабилитацию. Гражданский иск прокурора о возмещении ущерба в размере 12,4 млн рублей Верховный суд Коми также отменил. Истиховской по решению суда было запрещено занимать определенные государственные и муниципальные должности в течение двух лет.

Марина Истиховская, оставаясь осужденной за временное предоставление университетской квартиры политтехнологу, добивалась полного оправдания.

В марте 2020 года заместитель председателя Верховного суда России рассмотрев надзорную жалобу адвоката Данила Шицова, защищающего экс-ректора, признал ее обоснованной и направил уголовное дело в Третий кассационный суд общей юрисдикции РФ. Сегодня суд оправдал Марину Истиховскую, признав за ней право на реабилитацию.

На своей странице в Facebook Марина Истиховская написала:

«Мой девиз – «Чтобы дойти до цели, нужно просто идти», не подвел меня в поиске справедливости правосудия. Путь длиною в пять лет… Можно было бы махнуть рукой. Ну подумаешь – два года не занимать должности на государственной и муниципальной службе. Что это за наказание такое странное? Даже условного срока нет. Эти два года пробежали и закончились в ноябре прошлого года. Но чувство вопиющей несправедливости не давало мне спокойно жить, заставляло меня искать ту самую справедливость».

Экс-ректор намерена добиваться реабилитации и требовать компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.

- Я полагаю, компенсацию обязательно нужно требовать. Считаю, что возмещение вреда – это не только право и не столько право, а гражданская обязанность. Если бюджету подобные уголовные дела буду обходиться в копеечку, то и будут предприняты меры к росту профессионализма отдельных лиц, представляющих государство с карающим мечом. Это важно для защиты прав всех граждан, а не только тех, по кому прошлось колесо несправедливости, - заявила она.

Отметим, что в 2019 году Истиховская обращалась в суд, требуя взыскать с казны Российской Федерации 59 млн руб. в качестве компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием по эпизоду, связанному с компанией «Бумажник». Суд оценил ее моральные страдания в 340 тыс. руб. Другим иском бывший ректор потребовала возмещения 8,5 млн руб. - имущественного вреда, причиненного уголовным делом, которое закончилось оправданием: расходов на адвоката, потерь в заработке из-за отстранения от должности руководителя вуза. Суд взыскал в пользу экс-ректора 1,8 млн руб.

Из-за судимости экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская потеряла депутатский мандат.

34567

Комментарии (201)

Добавить комментарий
  • 7777
    12 мая 2020 г., 21:15:04
    Ответить
    Последствия?
    В должности восстановят? С мантией кто-нибудь попрощается?
    4
    • аа
      12 мая 2020 г., 21:22:56
      Ответить
      было итак понятно что привязались к ерунде
      11
      • ...
        12 мая 2020 г., 21:44:27
        Ответить
        Ну дала жилье. И спасибо скажите. Помогла человеку
        4
        • Горожанин
          13 мая 2020 г., 7:30:00
          Ответить
          Предлагаю в Инте одну из улиц назвать улицей Восстановленной справедливости.
          • Теперь
            13 мая 2020 г., 12:47:49
            Ответить
            услугами ее адвоката будет пользоваться Титовец?
            1
            • А Титовец хватит
              13 мая 2020 г., 12:58:45
              Ответить
              денег на гонорар адвокату?
              • Круче только яица
                13 мая 2020 г., 13:55:25
                Ответить
                Век живи век учись Или не родись красивой, а родись с полезной ксивой.
                Просто Марина Истиховская показала правосудие и по Сывтывкарски и по Московски и по Питерски .
                Оказывается это совершенно разные правосудия?
                Спасибо ей за это.
                1
      • Видимо
        13 мая 2020 г., 6:43:48
        Ответить
        Просто чья то недоработка.
        2
        • Недоработали однозначно эту с...
          13 мая 2020 г., 9:14:22
          Ответить
          компенсацию надо взыскать с комитетчиков и СК РК, конфисковать их здания.
          3
    • Людь
      12 мая 2020 г., 21:27:21
      Ответить
      А теперь нужно нагнуть родину и свершить кадровые перестановки на своём законном месте.
      Я думал веселье закончилось, а оно только начинается. Следом видимо выйдут 18 интересных парней.
      • Истина
        13 мая 2020 г., 6:46:05
        Ответить
        Не судите и не судимы будете, ибо каким судом судите, таким судом и вас будут судить.
        3
        • мдя
          13 мая 2020 г., 7:14:57
          Ответить
          ты сейчас не о Чикатило думаешь?
          1
          • Тебе видимо совсем плохо
            13 мая 2020 г., 7:32:00
            Ответить
            Не выдавай свои мысли за мысли других.
        • Землянин
          20 мая 2020 г., 7:03:24
          Ответить
          Верующие все такие стали, аж прям трындец.
    • Ясен пень
      12 мая 2020 г., 21:31:08
      Ответить
      По логике, судьи, ее осудившие, должны быть отправлены в отставку, по причине некомпетентности.
      1
      • К ответственности
        13 мая 2020 г., 6:55:42
        Ответить
        И судей и прокурора и следователя наказать по закону
        1
        • Бурный поток
          13 мая 2020 г., 7:19:29
          Ответить
          Шли годы. Смеркалось. Какой то спертый воздух стоял вокруг при полной самоизоляции и самообеспечении. Жизнь кипела в суде. Здесь раздавались стоны утомленных, униженных и оскорбленных. Соленые слезы бурным потоком неслись по изможденному лицу потерпевшего, оставляя на нем следы переживаний.
          1
      • Валентина
        14 мая 2020 г., 9:39:30
        Ответить
        судьи
        ст.305 УК РФ вынесение заведомо неправосудного приговора или иного судебного акта судьями, только вряд ли Истиховская будет это делать.
    • Неуволенный госслужащий
      12 мая 2020 г., 21:33:20
      Ответить
      А я что говорил. Что в суде, что то не то происходит.
      2
    • В
      12 мая 2020 г., 22:58:59
      Ответить
      Я полагаю, что правоохранительная система коми полностью дискредитирована в глазах населения. Зачем власти было нужно убивать свои же институты: выборы Гайзера дискредитировали; доверие к правоохранителям, а оно было - убили напрочь; назначенный Гапл с первого дня делал не то; теперь деньгами и Телеуйбаром тушат анархизм и деконструктивизм элит и населения в целом.
      На спор: если бы Пу позвонил Гайзеру и сказал: у тебя неделя чтобы вернуть обьекты NN 1,2,3, то через 3 дня всё было бы возвращено и + добавлено то, что даже и не просили.
      Нафик был весь этот масштабный цирк и светопредставление... за наши деньги сделан спектакль, который нам не нравится!!
      6
      • 100%
        12 мая 2020 г., 23:46:29
        Ответить
        зОЛОТЫЕ СЛОВА!
        1
      • маленький Принц
        13 мая 2020 г., 4:53:33
        Ответить
        Если звёзды загораются - значит это комуто нужно.
        • Межрегиональный шахматный турнир
          13 мая 2020 г., 7:24:06
          Ответить
          Сеанс одновременной игры .
          Киса Воробьянинов закричал - Господа неужели вы нам будете бить?
          Одноглазый, с ухмылкой ответил - Обязательно.
      • Отмотай пленку назад
        13 мая 2020 г., 6:50:29
        Ответить
        У тебя что то с памятью пробелы.
        Накануне ареста Гайзера и его команды Путин же обращался к губернатора и говорил им
        Хотите бизнесом заниматься идите в бизнес, а раз уж пришли сюда работать то нужно соответствовать.
        Видимо чувство самосохранения у них было полностью атрофировано и отключено.
        8
      • Нафику
        13 мая 2020 г., 19:46:46
        Ответить
        По вопросу
        Он замахнулся на об'единение Республики Коми с НАО, потому и попался. А на воровство никто бы не обращал внимание до самой пенсии. Московские министры и генералы украли гораздо больше и на них никто не обрашал внимание, пока они не решили махнуть за границу.
    • Мы
      12 мая 2020 г., 23:23:48
      Ответить
      Ха, добровольно ушла из СГУ и Госсовета - по собственному желанию! Нукера букетики вручали! Какое преследование?! Вы о чем? Недоработка органов - да!
      3
      • Верховный суд
        13 мая 2020 г., 0:08:00
        Ответить
        Какая недоработка? Дело три инстанции прошло! Органы конкретно лоханулись!
        2
        • ФАКТ
          13 мая 2020 г., 4:55:14
          Ответить
          Просто сделали свою работу и пошли на повышение.
          1
        • Психотерапевт
          13 мая 2020 г., 13:51:11
          Ответить
          Ты что считаешь что органы только внутренние бывают? Есть и наружные.
    • Малоземов
      13 мая 2020 г., 6:53:11
      Ответить
      Выплаты ей всех сумм по реабилитации и утерянной средней зарплаты обязаны разделить оперативники, следователь, прокурор и судьи,иначе мы не остановим волну не оправдано возбужденных дел. Уважение кассационному суду.
      4
      • Антонов
        13 мая 2020 г., 7:26:12
        Ответить
        Не все мечты сбываются.
    • Ух Их
      13 мая 2020 г., 7:51:49
      Ответить
      Неужели такое бывает??? Неужели это реальная отмена судом???

      Есть другой вариант. Видел фильм - так там адвоката назвали "решалой".
      1
      • 123
        13 мая 2020 г., 8:45:23
        Ответить
        Шицов не такой
        1
    • Александрас
      13 мая 2020 г., 8:39:51
      Ответить
      БЕДА
      Это очевидно было сразу. Просто чистили место. А наши органы выполняли поручение.

      Стыдно и Больно
      3
      • это Россия
        13 мая 2020 г., 9:10:44
        Ответить
        пользуйтесь вазелином
    • из минобороны
      13 мая 2020 г., 15:57:43
      Ответить
      она же
      "Васильева - только сыктывкарского пошива"
      1
  • 1
    12 мая 2020 г., 21:17:44
    Ответить
    а судьи то кто
    1
    • В теме
      12 мая 2020 г., 21:59:00
      Ответить
      Все нормально , свои.
      2
    • Татьяна
      13 мая 2020 г., 5:32:37
      Ответить
      А прокуроры кто? Может бывший прокурор республики Бажутов лично обвинение поддерживал? Пусть ответит , а лучше рублем из личного кармана.
  • 22,5
    12 мая 2020 г., 21:18:27
    Ответить
    опа на
    а я говорил - она хорошая!
    10
    • 11
      12 мая 2020 г., 21:24:39
      Ответить
      а я не понял))
      1
      • хи-хи
        13 мая 2020 г., 7:27:34
        Ответить
        нагнись, он объяснит
  • 999
    12 мая 2020 г., 21:18:39
    Ответить
    Видать покровителям хорошоотработала
    3
  • Красавица!
    12 мая 2020 г., 21:21:44
    Ответить
    Умница!
    Даже торговые площади в доме дружбы народов построенные за счет государства и арендуемые опять же государством у неё не отняли.
    Получает теперь честно свой стабильный доход за сдачу помещений справедливому государству.
    2
    • ааа
      12 мая 2020 г., 21:24:33
      Ответить
      Я лично вообще не понимаю, нафига нам этот дом дружбы народов!!
      1
      • 345
        12 мая 2020 г., 21:28:59
        Ответить
        Там можно неплохую больницу организовать
        • Воркутинец
          12 мая 2020 г., 23:08:43
          Ответить
          Типа как в Воркуте, из профилактория сделать обсерватор для вахтовиков.
      • Друг
        12 мая 2020 г., 22:01:36
        Ответить
        А где ещё народу дружить , не на улице же.
    • чел
      13 мая 2020 г., 9:22:08
      Ответить
      однозначно в памяти большинства людей останется "нехорошим человеком".
      И бог ей судья, а этим из назначенных властями веры давно уже нет.
      1
  • алекс
    12 мая 2020 г., 21:22:31
    Ответить
    Да уж чудеса. Поздравления.
    8
  • Сдается мне
    12 мая 2020 г., 21:24:35
    Ответить
    Что схема "от половникова до судьи"
    Действует эффективно.
  • Кегля
    12 мая 2020 г., 21:27:36
    Ответить
    Это уже дно или дно ещё не пробито?
  • Справедливость
    12 мая 2020 г., 21:30:16
    Ответить
    Ну что за люди! В грязи вывалили, надежды лишили, глумились над человеком. А жизнь все расставила по местам . Вердикт -оправдана!
    24
    • Теперь
      13 мая 2020 г., 4:58:07
      Ответить
      Чёрного кобеля не отмоешь до бела.
      1
  • Рада за Марину!
    12 мая 2020 г., 21:31:17
    Ответить
    Все здравомыслящие люди с первого дня понимали, что это понарошку. Молодец! Боец!
    29
    • Она не боец
      12 мая 2020 г., 21:54:46
      Ответить
      Главное денюжки
      Если б не было денег на адвоката сидела бы реально а не условно на кухне баланду варила бы в женской колонии все решают Деньги. А она успела заныкать кубышку в этом и молодец а вот откуда кубышка у этой кристально честной дамы вопрос
      9
      • Зелёная тоска
        12 мая 2020 г., 23:37:26
        Ответить
        Она у тебя что-то взяла? Нет. Так какого прости хрена ты тут чешешь про свои кубышки
        30
  • Александр Щиголев
    12 мая 2020 г., 21:31:52
    Ответить
    Деньги правят миром .....
    .
    То есть, кассационный суд решил, что схемы, по которым бюджетные деньги перетекали в частный карман вполне законные!(?).

    Плевок в лицо честным следокам и феэсбешникам!!!

    Надо им разобраться с этой новой инстанцией. А то скоро и Гайзерят оправдают всех до одного ....
    11
    • Федя
      12 мая 2020 г., 23:10:35
      Ответить
      К людям нужно относиться чютче, а на мир нужно смотреть ширше.
    • Щиголеву
      13 мая 2020 г., 7:00:38
      Ответить
      Где ты видел честных фсбэшников? они палки любым путем чертят
      2
    • Ой, больно !!!
      13 мая 2020 г., 7:10:22
      Ответить
      Рублём по яйцам
    • Житель
      13 мая 2020 г., 9:28:11
      Ответить
      да это не просто плевок, а "со смаком харчек". Неужели они вытерутся и всё на этом закончится.
      Технически вооружены до зубов (не то что опера МВД), дожали бы эту эжвинскую, а то врачей и полицейских разрабатывать много ума не надо.
      1
  • Очень
    12 мая 2020 г., 21:32:28
    Ответить
    Хоршая новость!
    16
  • Коммуна 9
    12 мая 2020 г., 21:35:24
    Ответить
    Ждем возвращения, Надя устала
    5
    • Надя уже давно под скамейкой!
      12 мая 2020 г., 23:49:26
      Ответить
      Ее не видно и не слышно НИ ГДЕ!!!
      Конец!
  • Народная мудрость
    12 мая 2020 г., 21:36:29
    Ответить
    Главное дойти до Москвы, а там уже решают только деньги.
    1
    • Александр Щиголев
      12 мая 2020 г., 21:38:53
      Ответить
      Вообще то она дошла до Питера...
      .
      Москва ещё впереди. Это не конечный аккорд. Придётся ещё потратиться . А расценки у Московских иные, покруче будут ...
      5
      • 3096837770
        12 мая 2020 г., 23:22:57
        Ответить
        +
      • Щиголеву
        12 мая 2020 г., 23:26:11
        Ответить
        читай, дружок внимательнее. До Москвы она дошла, дошла до Председателя суда РФ. Прочитал, прослезился вывертам судебным и сказал - хрень! на 10 листах расписал в чем хрень и отправил в третий кассационный суд, сказав свое ФИ! Щиголев, отм. желчь тебя погубит
        6
      • Щиголеву
        13 мая 2020 г., 5:35:20
        Ответить
        Вообще то она уже дошла до Москвы.
        "В марте 2020 года заместитель председателя Верховного суда России рассмотрев надзорную жалобу адвоката Данила Шицова, защищающего экс-ректора, признал ее обоснованной и направил уголовное дело в Третий кассационный суд общей юрисдикции РФ."
        1
        • 222
          13 мая 2020 г., 9:45:22
          Ответить
          Шиголев не юрист, поэтому не читайте и не обращайте внимания на его перлы...

          Очень редко, в последнее время, делает правильные умозаключения.

          3
          • 111
            13 мая 2020 г., 9:46:01
            Ответить
            Если и юрист, то хреновый.
        • Александр Щиголев
          13 мая 2020 г., 12:52:33
          Ответить
          Наивные простаки...
          .
          Какому дяде жаловались, Московскому или Израильскому,не суть.

          Главное - кто выносил постановление об отмене приговора!
          Оправдана она была в Санкт-Петербурге!

          Так что Москва ещё впереди, неучи ...
          1
  • Пресс-служба
    12 мая 2020 г., 21:36:41
    Ответить
    Марина Дмитриевна, возвращайтесь в Госсовет. Вы были лучшим спикером.
    53
    • Александр Щиголев
      12 мая 2020 г., 21:52:08
      Ответить
      Помню, как Чернов говорил:
      .
      "Я могу избрать в госсовет даже лошадь" ...
      2
      • Конюх
        12 мая 2020 г., 22:04:09
        Ответить
        В смысле Собчак?
  • Александр Щиголев
    12 мая 2020 г., 21:37:16
    Ответить
    Новая судебная схема с кассационным инстанциями создавалась, типа, для большей законности и объективности...
    .
    Но набрали судей со всей России тех же самых, против пристрастности которых и создавались новые суды...

    Вот и результат: хотели, как лучше, а получилось -как всегда!

    Интересна больше всего цена вопроса(?) Во сколько обошлось конечное оправдание Марины Дмириевны ....
    35
    • Неуволенный госслужащий
      12 мая 2020 г., 23:12:48
      Ответить
      Я уже не удивляюсь.
      А что ты хочешь, слепили из того что было, а потом что было и заговорило.
  • Алекс
    12 мая 2020 г., 21:40:52
    Ответить
    Бубенцы, это деньги???
  • 222
    12 мая 2020 г., 21:42:28
    Ответить
    Молодец! Респект и уважение!
    9
  • СД
    12 мая 2020 г., 21:43:46
    Ответить
    "А судьи кто?"
    Вывод - надо "работать" по-крупному, а не мелочь по карманам тырить. Больше хапнешь, чище выйдешь. Тьфу, противно.
    3
  • Елена
    12 мая 2020 г., 21:45:37
    Ответить
    Полная победа
    Молодцы!!! Побороли этот беспредел. Долго, но результативно.
    Если бы следователи и судьи изначально профессионально подходили к рассмотрению таких, так называмых "преступлений", глядишь и федеральный бюджет бы не страдал и людям от этого дерьма не пришлось бы отмываться столько лет.
    20
  • Неизвестный
    12 мая 2020 г., 21:46:14
    Ответить
    На каком основании?
    То есть ректор может спокойно предоставлять казеное жилье своему политтехнологу? А республиканский бюджет, то есть мы с вами, и дальше будем платить арендную плату за съем площадей для госнужд в Доме дружбы? И, конечно, хапнула она эти метры строго по закону в свое время?
    6
    • 1
      12 мая 2020 г., 21:53:54
      Ответить
      так ведь и у них так...
      1
    • Александр Щиголев
      12 мая 2020 г., 21:55:11
      Ответить
      Теперь это может делать каждый руководитель, Питерские сказали, что это законно
      .
      Но не только это. Можно вместо договора аренды помещения заключать договор на оказание услуг, и уже не арендатор платит за пользование столовыми, а Университет платит арендатору за то, что тот пользуется помещениями.
      А знасит, так можно но всех учреждениях !!!
      3
      • Житель
        13 мая 2020 г., 0:15:50
        Ответить
        Александр ты нормальный спец, но тут слегка не в теме по ходу. По поводу организации питания в универе: при том уровне цен реально по другому бы не получилось.
        3
        • Александр Щиголев
          13 мая 2020 г., 12:56:37
          Ответить
          Ну да, забавный и редкий был случай ,когда и руководство в шоколаде за бюджетный счёт и студентам польза))))...
          .
          Но только деньги тратились бюджетные, которые так же на студентов должны были расходоваться.
          В питании они выигрывали, но в чём то другом у них отнимали ...
          1
          • там бюджетные деньги не тратились
            14 мая 2020 г., 10:55:03
            Ответить
            а экономились на содержании и ремонте помещений
            большие помещения никто не хочет брать в аренду, убыточно.. В общепите одни коммунальные платежи загонят в минус. Счетчики постоянно крутятся
  • alien
    12 мая 2020 г., 21:58:08
    Ответить
    Ну вот и хорошая новость. На фоне чудес с Ларисой, Марина просто умничка!
    Может в Инту ее?
    5
    • да нет
      13 мая 2020 г., 1:06:58
      Ответить
      Может в Инту ее?
      В Подъельск её.
      1
  • Поздравляю
    12 мая 2020 г., 22:02:08
    Ответить
    Супер
    Адвокат молотчага, в касачку через зама председателя вс РФ прошел и оправдос, на писанину иноков внимание не обращайте внимание, поздравляем, коллега респект
    7
    • Елена
      12 мая 2020 г., 22:10:17
      Ответить
      *
      Да, Данилу Геннадьевичу большое уважение! Отличный адвокат и очень порядочный человек!!!
      7
      • Юрист
        12 мая 2020 г., 22:29:14
        Ответить
        Ага, отличный адвокат. Знает нужных людей. Знает к кому, когда и с чем зайти...
        4
        • Юристу
          12 мая 2020 г., 22:54:09
          Ответить
          Ты просто завидуешь бедняга
          6
          • Юрист "Юристу"
            12 мая 2020 г., 22:59:39
            Ответить
            Точно!
            Ага! Очень завидую нормальным странам, где существует закон и справедливость. А воры и жулики сидят в тюрьме. Ну по крайней мере не отсвечивают после разоблачения как Истя...
            2
            • Кок
              13 мая 2020 г., 3:20:18
              Ответить
              Не исключено, еще присядет но вместе с адвокатом.
              2
          • Александр Щиголев
            13 мая 2020 г., 12:59:33
            Ответить
            Был я на юбелее друга по Универу в Москве ..
            .
            Там был его школьный друг, судья Верховного суда РФ.

            Подвыпивший, он мне сказал расценки на тот год (2011).

            Только за то, чтобы просто ПОСМОТРЕТЬ дело на предмет отмены приговора, бралось 10 тысяч $ ....
            1
        • пензия
          13 мая 2020 г., 11:12:20
          Ответить
          вот и отработал рот-наоборот!
    • Шура Осечкин
      13 мая 2020 г., 6:37:42
      Ответить
      Во работают пацаны.
      Школу не проколбасишь.
      1
  • крик души
    12 мая 2020 г., 22:10:36
    Ответить
    в россии такого понятия как правосудие,или справедливый суд не существует,основа российского законодательста это указание вышестоящих,которые надо исполнять, за неповиновение,лишение должности и всех благ,а самое страшное,увольнение из партии едросов(узаконенных воров и коррупционеров)
    • Гога и Магога
      13 мая 2020 г., 6:39:58
      Ответить
      Пора уже переходить на полную САМОИЗОЛЯЦИЮ. Совсем разболтались.
  • Серега
    12 мая 2020 г., 22:19:09
    Ответить
    Следаки , фсбешники , прокуратура поизмывалась над ней по полной программе. Мужики ломались пачками. Выдержала и отстояла свою честь! Стойкая и волевая женщина. Гордость Республики!
    40
    • Житель
      12 мая 2020 г., 22:28:11
      Ответить
      Это кто над ней издевался?
      Она получала как председатель госсовета и ректор миллионы рублей в месяц. И это только официально. Но, ясное дело, не могла не быть в курсе делишек Гайзера, что означает... В общем, обеспечила своих правнуков уже. Жила всё это время в свое удовольствие. На сынка оформила недвижимость в Доме дружбы народов и теперь сдает их в аренду республиканским ведомствам. На это из бюджета уходят миллионы в год. Над всеми бы так издевались...
      2
      • Серега
        12 мая 2020 г., 22:38:12
        Ответить
        Если уголовный прессинг правоохранителей, их незаконные и незаслуженные обвинения под угрозой тюремного заключения не являются издевательством по вашему разумению, то хотелось бы вас искренне пожалеть. И пожелать Вам счастья и доброты.
        16
        • Серега
          13 мая 2020 г., 6:29:32
          Ответить
          Перевожу - дайте мне невозвратный миллиард и прессуйте меня полностью. Мои дети, внуки, правнуки будут обеспечены на долгие года.

          А если я еще куда надо половину занесу то еще и вы умоетесь, прессователи.
          1
          • Знатоки
            13 мая 2020 г., 6:41:36
            Ответить
            Вообщем все есть. Но нет доказательств.
            1
      • жителю
        12 мая 2020 г., 22:47:47
        Ответить
        не знаю, но пою! Житель - не тренди! это кому сдает в аренду, это какому ведомству республики? не знаешь - тренди! умник!
        11
      • не зовут
        13 мая 2020 г., 8:42:49
        Ответить
        В чём проблема-то???? Стань ректором, председателем госсовета да сруби бабла, обеспечь внуков чтоб было за что посидеть да посиди. Раз уж тебе так хочется чтоб поиздевались
        6
        • Серега
          13 мая 2020 г., 15:46:33
          Ответить
          Так воспитали меня так что воровать плохо. И вроде каждый день уже объясняют: смотри, как воровать хорошо, а я всё не перевоспитываюсь. Вот и грущу в комментариях.
          1
        • Ужас
          13 мая 2020 г., 19:09:09
          Ответить
          А что у нас ректорами И председателями гос совета становятся чтобы воровать ??????????????!
    • климентина подпругина
      12 мая 2020 г., 22:29:52
      Ответить
      я тоже честная .... хи ..хи ..
      • 22,5
        12 мая 2020 г., 22:32:35
        Ответить
        непорядочек однако )
  • Вот
    12 мая 2020 г., 22:43:26
    Ответить
    Вот ведь, какой балаган !!!!!!
  • 555
    12 мая 2020 г., 22:48:42
    Ответить
    +100
  • Любой оправдательный приговор
    12 мая 2020 г., 22:50:44
    Ответить
    - еще один шаг к правовому государству!
    Я рад. Хоть мне совершенно не симпатична истиховская и ее деятельность.

    Это просто здорово, что приговоры отменяют, а людей оправдывают!!!
    И судебная реформа была не зря, может когда нибудь уйдем от совка, когда прокурор с судьей чаек в перерывах пили, работая в одной обвинительной упряжке!

    18
    • 777
      12 мая 2020 г., 22:52:03
      Ответить
      Что нельзя сделать за большие деньги, можно сделать за очень большие...
      1
      • Скажите это тем
        12 мая 2020 г., 22:56:20
        Ответить
        Кто обвинял ходорковского например.
        Как будто до этого деньги ничего не решали.

        Как будто все было всегда по честному и не было судейских ошибок и сломанных судеб.

        ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ ДЕНЬГИ.? Отдайте их в детский дом. И будте счастливы без них.
        • ну что Вы такое пишите
          13 мая 2020 г., 4:52:40
          Ответить
          Отдайте деньги в детдом...
          мифический герой Ю.Деточкин - эт не для рускАва мира , почитайте Салтыкова-Щедрина он раскрывает и руский мир и руский дух. И ничего не меняется из века в век. Скрепыссс
          2
  • истиховской
    12 мая 2020 г., 22:57:10
    Ответить
    М. Д.! Молодец!!! Умыла "непогрешимых" судей РК.
    19
    • 1
      12 мая 2020 г., 23:19:16
      Ответить
      Да ладно! Судьи Коми - мало дали
      1
  • 111
    12 мая 2020 г., 23:23:34
    Ответить
    Марина умничка,всех сделала и от наказания ушла и капитал сохранила
    18
    • Дима
      13 мая 2020 г., 7:34:45
      Ответить
      Про капитал можно подробнее?
    • Яшка
      14 мая 2020 г., 0:52:36
      Ответить
      Оговорочка по Фрейду: от наказания ушла....., т.е было за что наказывать?
  • Кхе-кхе
    12 мая 2020 г., 23:33:27
    Ответить
    Бабло победило зло!
    Очередное доказательство торжества кривосудия в рашке. Самое интересное, что по закону всё чётко, а на деле - полный мрак. Ничего стране, и всё конкретным персонажам. Совпадали б только финансовые ожидания и возможности бабложоров.
    9
    • В рашке
      12 мая 2020 г., 23:48:24
      Ответить
      Процент оправдательных приговоров составляет 99.74 процента, на секундочку.
      Поэтому "очередное торжество победы бабла" оставьте там же, где оно и было - в своих эротических фантазиях.

      В рашке все решают связи. Так уж с совка повелось. Зачем платить адвокату когда можно позвонить судье? Пусть ты какая то Васильева, но главное что ты из минобороны. На том стояло и стоит.

      В рф оправдывается примерно один из 500. Обинительная система работает. В Штатах, царстве бабла, процент оправдательных приговоров до 25 процентов. Один из четырех будет оправдан.

      А самый большрй процент оправлательных приговоров знаете где был? В царской россии. До 40 процентов, слава адвокатам и правовой системе, которую большевики променяли на свою. С руководящей ролью партии и концом независимости судей.
      3
      • Процент обвинительных приговоров
        12 мая 2020 г., 23:49:43
        Ответить
        Конечно)
  • Да
    12 мая 2020 г., 23:39:56
    Ответить
    Отличный исход. Уволить причастных в обвинении за некомпетентность
    2
  • Все разыграли ворюги красиво, поэтому
    12 мая 2020 г., 23:44:33
    Ответить
    суд и не может решить по-другому!
    Судиться теперь Машка будет со всеми и , как всегда деньги добывать - все средства хороши с ее то миллионами!
    1
  • следушей на выход
    12 мая 2020 г., 23:50:20
    Ответить
    по УДО
    Шабаршина , фея изберкома
    2
  • 1111111111111111
    12 мая 2020 г., 23:53:48
    Ответить
    Сильная женщина
    11
  • Сдаетс мне, что скоро очередь плакать придет у Дорофеи.
    12 мая 2020 г., 23:56:00
    Ответить
    Что-то стухла тетя осле ухода Гаплика.
    А как уж радовалась, как светилась ...и там и сям красовалась.
  • Иван
    13 мая 2020 г., 0:01:33
    Ответить
    Однозначно,воровать надо вагонами,отмажут
    1
  • Ага!
    13 мая 2020 г., 0:06:25
    Ответить
    Это вам не стаканчиком кидать.
  • юрий
    13 мая 2020 г., 0:19:33
    Ответить
    Жизнь короткая, память длинная...каждый свое возьмёт...
  • Я
    13 мая 2020 г., 1:50:24
    Ответить
    Без вины виновата
    Девиз не верный. - Бери от жизни все что можешь, и тебе за это ничего не будет. Мне кажется здесь больше подходит. Где ж такое видано, чтобы чиновника осудили, да ещё и не полностью оправдали. Ведь они же берут, только то, что им по праву принадлежит.
    1
  • Марина И
    13 мая 2020 г., 4:36:07
    Ответить
    с государства опять денежную компенсацию взыскивать будет)
    1
    • профессор Павлов
      13 мая 2020 г., 5:14:10
      Ответить
      шелудивого пса учить надо ходить на горшок.
      1
      • собаке павлова
        13 мая 2020 г., 13:46:05
        Ответить
        с твоих налогов вообще-то, дружок. так что поменьше нравоучений
  • Тундра
    13 мая 2020 г., 5:07:44
    Ответить
    Тундра большая
  • Кун-фу
    13 мая 2020 г., 5:16:58
    Ответить
    Отмордовала, мордатого.
  • Ууууу
    13 мая 2020 г., 5:26:06
    Ответить
    Учись
    Ну ,что экс спикер? Научи нынешнего.
    • Вердикт
      13 мая 2020 г., 7:28:41
      Ответить
      Необучаема. Только рефлексы.
  • Пора побрякуху дать
    13 мая 2020 г., 6:01:19
    Ответить
    Фартовая
    2
  • Сергей
    13 мая 2020 г., 6:13:53
    Ответить
    Она с самого начала сама себя защищала и всё писала лично.
    Везде защищалась грамотно.
    Даже в Санкт- Петербурге в суде защищалась одна.
    Судья , которая ее осудила , ушла сразу же в Верховный суд.
    Нужно обязательно спросить со следователя , его руковолителей , прокуроров , судей.
    Поздравляю Марину Истиховскую. Молодец.
    14
    • "Мемориал"
      13 мая 2020 г., 6:29:10
      Ответить
      Бардак какойто.
      Что теперь каждый сам себя будет реабилитировать?
      1
    • бдуддя
      13 мая 2020 г., 11:15:07
      Ответить
      да! она сама все сделала для своего оправдания! недаром бала главбухом интинской шахты! а щица в математике вооще не рубит
      2
  • Житель
    13 мая 2020 г., 6:18:17
    Ответить
    Нужно обязательно назвать имена следователей , прокуроров и судей кто был причастен к этому делу.
    Народ должен знать своих "героев".
    2
  • Местный
    13 мая 2020 г., 6:23:48
    Ответить
    А сколько таких дел в Коми. Если все пересмотреть, то многие вышли бы на свободу. Палочная система, несправедливость и просто бред на первом месте. Эти качества выше человеческого достоинства.
    1
    • Манька-облигация
      13 мая 2020 г., 6:31:35
      Ответить
      Говорила мне мама, учись на бухгалтершу.
  • Кирей
    13 мая 2020 г., 6:29:50
    Ответить
    Теперь пойдёт в депутаты ГСРК. Эта тётка наглая.
    1
    • Аркадий Гайдар
      13 мая 2020 г., 6:33:18
      Ответить
      Наглость, города берёт.
      1
  • А далее?
    13 мая 2020 г., 7:08:11
    Ответить
    Здравствуй, новый мэр Инты!
  • Андрей
    13 мая 2020 г., 7:10:07
    Ответить
    Истиховская
    Под суд прокуроров и судей со следователями принимавших участие в ее деле! Всем лишение свободы 5 лет! Будут думать!
    3
  • Адольф
    13 мая 2020 г., 7:13:39
    Ответить
    Сколько детей голодом заморила?
    1
    • Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина
      13 мая 2020 г., 7:36:50
      Ответить
      Операция "Голодомор" засекречена
      1
  • Дмитрий Попов
    13 мая 2020 г., 7:25:12
    Ответить
    Марина Дмитриевна, очень рад за Вас!
    Поздравляю!!!
    12
  • 11
    13 мая 2020 г., 7:25:27
    Ответить
    быдло огорчится))
    4
  • Горожанин
    13 мая 2020 г., 7:43:20
    Ответить
    И как быть
    Да, проявила волю, стойкость, согласен. Баба кремень, но просто зная ее хватку и характер разве это что-то меняет? Вор должен сидеть в тюрьме. Просто повезло, что дали условный срок, а если бы сидела в тюрьме, то наверное вряд ли имела возможность бузить, думала бы, как день живой прожить.
    3
  • Димитрий
    13 мая 2020 г., 7:53:06
    Ответить
    Марина-центровая, вся в соке! Даешь Истиховскую на спикера Госсовета!
    7
  • л
    13 мая 2020 г., 8:03:33
    Ответить
    истиховская
    с самого начала было ясно что обвинения в её адрес необоснованные. до сих пор во всех учебных заведениях арендуют столовые без арендной платы или берут минимальную. так было всегда так есть и сейчас. ей предъявили что она нанесла убыток 32 миллиона. это получается что эти деньги за аренду должны были заплатить студенты. это цены на блюда был бы выше чем в ресторане. молодец что не отступила.
    5
    • Анатолий
      13 мая 2020 г., 8:59:05
      Ответить
      Одно но
      Но нашелся же подонок, который и сам был студентом и завел это уголовное дело. И остальные его поддержавшие.
      1
  • потерпевший
    13 мая 2020 г., 8:11:23
    Ответить
    молодец!
    3
  • 95735
    13 мая 2020 г., 8:32:15
    Ответить
    Путь на Главу РК открыт.
    5
  • Анатолий
    13 мая 2020 г., 8:56:49
    Ответить
    Суд
    А почему тогда по первой инстанции осудили? Кто виноват?
  • Елена
    13 мая 2020 г., 9:01:01
    Ответить
    !!!!!
    Молодец! Марина !!! Очень рады за неё, думаю много дел подобных должно развалиться , из-за неквалифицированных сотрудников !!!! Полетят головы, а мы посмотрим. По делом всем и каждому!!! Дай Бог здоровья всем!!!
    3
    • Елене
      20 мая 2020 г., 7:23:35
      Ответить
      Правильно, пусть дела разваливаются, а ворьё и дальше жирует. То-то вы, Сталина не любите, знаете, где при нём были бы, не в тёплых кабинетиках, а на лесоповале.
  • Истиховской
    13 мая 2020 г., 9:01:09
    Ответить
    Плевать на реабилитацию твою
    Верни ныне СГУ (питиримовка) прежнее название -СыктГУ,- желательно имени В.Витязевой.

    Совместно с Михальченковой оплатите. Кстати, где она ныне, "докторша".

    1
  • Поздравляю
    13 мая 2020 г., 9:01:30
    Ответить
    Марину
    с победой
    Путь в председатели Госсовета открыт
    Достаточно нам путинских гаплов да уйб, осквернили все что можно было осквернить
    9
    • Нет ей дороги
      13 мая 2020 г., 9:06:47
      Ответить
      Ни в ГС РК, ни в "главы".
      Достаточно вспомнить ее ректорство в организационном и научных планами, пляски на костях со студентами в день, когда погибли шахтеры, славиков и т.п.
      1
      • Голодомор
        13 мая 2020 г., 9:19:21
        Ответить
        Голодные студенты не могут танцевать
  • 1
    13 мая 2020 г., 9:03:03
    Ответить
    2
    МОЛОДЕЦ! Так держать! Умница!
    6
  • 11
    13 мая 2020 г., 9:03:54
    Ответить
    Но почему слово 21 судьи правильнее, чем слово 20 предыдущих? Менять такую судебную систему или восстановить советскую!
    1
    • Кузьма Прутков
      13 мая 2020 г., 9:21:21
      Ответить
      Русский мужик без порки, что баба без мужика
      1
  • ....
    13 мая 2020 г., 9:15:37
    Ответить
    Нет правды на земле.
    1
  • прокуратор
    13 мая 2020 г., 9:46:00
    Ответить
    надеемся, что БНК расскажет мотивировку суда, оправдавшего эту особу по предоставлению ведомственного жилья. А то тут лишь её рассказ о торжестве "справедливости".
    1
  • инта
    13 мая 2020 г., 10:22:08
    Ответить
    поздравляю
    Молодец Марина Дмитриевна! Все будет хорошо, успехов тебе дальше!
    5
  • Геннадий Рязанский
    13 мая 2020 г., 11:27:14
    Ответить
    правосудие Коми
    Простой Сыктывкарский адвокат Шицов Данил Геннадьевич пошел до конца и добросовестно сделал свое дело. Думаю его рейтинг будет в этом году намного выше, чем рейтинг других супер адвокатов, любителей по красоваться перед камерами.
    3
  • Ухтинец!!!
    13 мая 2020 г., 11:47:50
    Ответить
    Не верю в правосудие в КОМИ
    Молодец Марина Истиховская!!! Утерла нос всем органам и злопыхателям! У нас привыкли нахрапом брать, а как только за Республику дело аыходит и разваливается!!!
    2
  • Ужас
    13 мая 2020 г., 12:11:14
    Ответить
    Как срок судебный восстановить , чтобы участвовать в судебном заседании гражданам,которым без их ведома , несправедливо Судья судейским молоточком стукнула - это просто невозможно !!!!!! Даже верховный суд рк пишет такие решения , что без слез не взглянешь , ужаааас!!!!! У первоклассника в сочинении хоть доводы имеются !!!! А как преступника оправдать - так это пустяки !!!! Да здравствует наш суд , самый гуманный суд в мире !!!!
    1
  • Тетчер
    13 мая 2020 г., 12:38:01
    Ответить
    Вот всем пример силы и воли! Не каждый мужик такое потянет, даже с бабосами....
    А комментаторы, лучше бы свою энергию направили в нужное русло и на благо своей республики.... Такая богатая недрами Республика, а её население самое бедное, которые получают только дырку от бублика! Всё вывозится, а населению никакого при имущества, не на бензин, не на пиломатериалы, наоборот дороже чем средней полосе.... Пенсии унизительные, такие же, не учитывающие климатических условия!..... Шиес, бездорожье, пустые горе правители всех мастей и т.д........А то, что М.Истиховская,не сломалась, это вызывает уважение и респект!....
    6
    • Возможно
      13 мая 2020 г., 13:03:37
      Ответить
      Истиховская не сломалась
      Зато "сломала" напрочь СыктГУ, превратив его в подобие университета с соответствующими названием (питирмовка) и уровнем образования.
      Можно простить ей финансовые шалости со столовкой, но убийство СыктГУ - никогда.
      Последним она и запомнится жителям РК.
      1
  • Печора
    13 мая 2020 г., 12:43:58
    Ответить
    Молодец!!!! А сколько вообще хороших людей пострадало. Кто за все ответит?
    2
  • денис
    13 мая 2020 г., 13:41:44
    Ответить
    напомним
  • требуя взыскать с казны Российской Федерации 59 млн руб.
    13 мая 2020 г., 13:49:46
    Ответить
    хорошие аппетиты у мадам. деньгами не подавишься?
    1
    • ха!!!
      13 мая 2020 г., 15:09:13
      Ответить
      так это не у нее аппетиты, а у следоков! именно 59 млн. ущерба якобы не полученной аренды она нанесла универу. Потом в суд передали 17 млн., чтобы не так стыдно было добавили 15 млн. якобы не уплаченной коммуналки. В суде естественно коммуналка отвалилась, сумма аренды снизилась до 12 млн. а в Апелляции и это с нее сняли. прокурор доказать не смог. Креативненько Марина поступила заявив сумму, посчитанную следоками в качестве морального вреда в 59 млн.р. )))) МОЛОДЕЦ, в карман за словом не полезет!!! Респект!
      2
  • Брррр
    13 мая 2020 г., 17:55:24
    Ответить
    Я часто ее видел,всегда пешком шла на работу в СГУ.Обычная женщина.Умница что не остановилась.Удачи ей
    3
  • Вадим
    13 мая 2020 г., 18:09:02
    Ответить
    замечание автору
    Простите пожалуйста но в статье написано, что судимость стоила ей мандата, но ранее сайт писал, что она ушла по собственному желанию
    • пенсионер-инвалид
      13 мая 2020 г., 18:49:53
      Ответить
      мне
      стыдно за Россию. Страной правят воры и коррупционеры. взяточники (одним словом валюта).Да здравствует самый гуманный суд!
      2
  • к Киафе
    13 мая 2020 г., 18:56:53
    Ответить
    и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
    пришили ухо рабу первосвященника?
  • инта
    13 мая 2020 г., 22:48:19
    Ответить
    с самого начала
    Было видно, что дело притащено за уши к Гайзерятам. Попала под раздачу, когда громко хлопали их. Не сдалась, боролась и доказала, что все липа. Респект и уважуха! Удачи и здоровья, учите людей бороться за свои права! Следаки и обвинение - позорники!
    2
  • Владимир
    14 мая 2020 г., 8:31:57
    Ответить
    О статье
    Место истиховской в тюрьме!!!
    1
    • Еще не вечер
      14 мая 2020 г., 13:44:43
      Ответить
      Питиримовка ждет своих героев
      Гайзера, Истиховскую, Михальченкову.
      Плод идиотизма в реорганизации СыктГУ (переименование - вторично), резкое ухудшение процесса преподавания (опорный, следовательно отстойный вуз) и далее по списку.
      Волна новых уголовно-гражданских дел к Истиховской и не только, видимо, на подходе. Ждем.
  • Ник
    14 мая 2020 г., 9:26:42
    Ответить
    Взыщут моральный ущерб с бюджета, а надо бы - с тех лиц, кто проводил следствие, кто дважды выносил обвинительный приговор, а в квонечном итоге человек оправдан. Следователи, а так же судьи зарплату получают не малую.
    1
  • Москва
    14 мая 2020 г., 9:55:25
    Ответить
    Правосудие
    Надо публично озвучить фамилии следователя,прокурора и судьи,который нарушили конституционные права Истиховской.
    1
  • Юлий
    14 мая 2020 г., 16:49:59
    Ответить
    Вот молодец!!! Примером для всех!!!
  • Stas
    14 мая 2020 г., 20:48:25
    Ответить
    SGU
    Почитал комменты и хочу сказать ,что зло,которое эта компания (Гайзер и Ко) сделала ,несоизмеримо с масштабом поднимаемых вопросов по поводу справедливости или отсутствия таковой при вынесении приговора. Они уничтожили старейший вуз республики - пединститут, в угоду теплому местечку ректора объединенного СГУ с зп под 800к. Сдя по информации от студентов, основными мероприятиями являются различные флешмобы. а не учебный процесс. Да по 2 пары в день всего...
    • Михаллнавна
      11 июля 2020 г., 6:47:14
      Ответить
      Видела на днях в программе о Михаиле ЕФремове, как Истих-я заходит в суд с адвокатом Ефремова(запамятовал фамилию, типа Шамаев). О его нечистоплотных методах работы нынче только мертвый не говорит! Этот факт говорит о мнооооооогом!!!