content/news/images/111551/BOB_3519_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:45, 13.05.2020 / ПОЛИТИКА

Архангельскую область и НАО объединят

Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа объявят о намерении запустить процесс объединения регионов. С соответствующим заявлением в среду, 13 мая, планируют выступить врио губернаторов, сообщает РБК.

Архангельскую область и НАО объединят
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный планируют выступить в среду, 13 мая, с заявлением о намерении запустить процесс объединения регионов в единый субъект.

Об этом РБК рассказал источник, близкий к руководству Архангельской области, и подтвердил второй собеседник, близкий к властям региона. Заявление прозвучит в столице НАО — Нарьян-Маре — сначала там пройдет совещание с главами правительств обоих регионов, затем с соответствующим объявлением выступят Цыбульский и Бездудный, уточнил один из собеседников РБК. Также, по его словам, планируется утвердить меморандум о намерении объединить регионы. Предполагается, что референдум по объединению пройдет уже в этом году, сказал источник РБК.

Объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов, говорит один из источников РБК. А цена не нефть сейчас невысокая, отмечает он.

РБК направил запросы в пресс-службы губернаторов НАО и Архангельской области.

О том, что в Кремле рассматривают возможность объединения НАО и Архангельской области, РБК сообщал 2 апреля. В этот день глава НАО Александр Цыбульский был назначен врио губернатора Архангельской области вместо ушедшего в отставку по собственному желанию Игоря Орлова. В свою очередь врио главы НАО стал замгубернатора этого региона Юрий Бездудный. Цыбульского назначили в Архангельскую область с прицелом на объединение с НАО, говорил близкий к областным властям источник РБК.

Ненецкий автономный округ и Архангельская область относятся к так называемым «регионам-матрешкам». НАО одновременно является самостоятельным субъектом и составной частью Архангельской области. Другие «матрешки» — это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые, будучи самостоятельными регионами, в то же время входят в состав Тюменской области.

Основными причинами запускаемого процесса объединения двух регионов являются политические, но существуют также и экономические, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Во-первых, Ненецкий автономный округ — это самый малочисленный российский регион, и его проблема заключается в том, что при невысокой численности населения в условиях арктической зоны сложно создавать полноценные органы власти. Когда регион обладает большей мощью в переговорных процессах с теми же инвесторами, то у него и больше возможностей в решении социальных вопросов — в этом смысле результат может быть более позитивным, когда НАО и Архангельская область объединятся, рассуждает Климанов.

«В двух субъектах пересекаются интересы нефтяных компаний, и было бы логичным создание общего, если так можно выразиться, нефтегазового бассейна (в случае объединения регионов)», — считает эксперт.

Наконец, по его словам, объединив НАО и Архангельскую область, можно упростить формирование адекватной системы управления Северным морским путем: «НАО — это десятая часть Севморпути, в то время как Архангельская область претендует на роль форпоста», — заключает собеседник РБК.

2190

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Мандалада
    13 мая 2020 г., 8:55:20
    Ответить
    Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.) — вооружённое сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации.
    2
    • нн
      13 мая 2020 г., 13:04:29
      Ответить
      а почему ямало-ненцк. к Коми не присоединят, а к Архангельску?
      • оленевод Бельдыев
        13 мая 2020 г., 15:20:56
        Ответить
        да потому, что Архангельск имеет хорошую развитую транспортную сеть, в отдичии от тупикового Сыктывкара, не имеющего даже официального статуса Столицы....
        Тюменская матрешка дала ошеломительный результат-и как следствие рост уровня жизни жителей живущих там. Не по наслышке знаю, о коммунальных платежах -которые в разы ниже по сравнению с нами, о доплатах пенсионерам имеющим небольшую пенсию, о развитой медицине-и прочее,прочее, прочее......жалко что в эту новую матрёшку РК "не приглашают"-а это значит что улучшения у нас ждать не стоит-разве что только предвыборными обещалками довольствоваться придется ((((
        6
  • Даешь
    13 мая 2020 г., 9:01:39
    Ответить
    лес из Архангельска по Севморпути.
    • Эстонец
      13 мая 2020 г., 9:04:20
      Ответить
      Московскую мусорку ещё можно на берегу Северного ледовитого устроить
      1
  • кк
    13 мая 2020 г., 9:03:44
    Ответить
    а потом и коми к ним.
    6
    • Сыктывкар
      13 мая 2020 г., 10:13:57
      Ответить
      Если что-то не устраивает, Россия большая, а Коми это не НАО, а государство в составе Федерации! Свои умозаключения, с родственниками на кухне обсуди!
      15
    • ММ
      13 мая 2020 г., 10:30:32
      Ответить
      Только Воркуту, Коми не надо!!!
      • 246
        13 мая 2020 г., 10:57:40
        Ответить
        Если Коми к ним - то все региональные бюджетные конторы - типа судов Коми, ФСБ Коми, прокуратура Коми и так далее, будут подлежать сокращению. Куда же такая огромная масса бюджетников денется?
      • Чел
        13 мая 2020 г., 11:25:39
        Ответить
        Коми давно нужно объединить с чем либо, иначе толку с этого образования не будет.
        4
    • коми морт
      13 мая 2020 г., 11:21:51
      Ответить
      Хочу объединиться с ненцами и архангелогородцами! Даёшь Русский Север!
      4
    • Рочев
      13 мая 2020 г., 11:40:45
      Ответить
      Да надо и нас к присоединять, комяки уже не смогут орать :учите наш язык- живёте на нашей земле
      5
      • ооооооооооо
        13 мая 2020 г., 20:22:47
        Ответить
        Ukraine ждет тебя. Возвращайся домой, страну поднимать.
        1
        • Рочев
          13 мая 2020 г., 22:18:32
          Ответить
          Боишься столичный статус потерять?
  • хххх
    13 мая 2020 г., 9:13:08
    Ответить
    Мы же не "матрешки"!!!
  • Коми
    13 мая 2020 г., 9:22:19
    Ответить
    Ну вот и мы следующие
    4
    • ЛДПР
      13 мая 2020 г., 11:31:28
      Ответить
      Жириновский давно предлагал объединять регионы в губернии. А что " Северная губерния" от Котласа до Архангельска и Белого моря. Хорошая идея!
      2
      • Народ
        13 мая 2020 г., 15:09:11
        Ответить
        Может
        обьединить Москву с Сыктывкаром? Заранее прошу не гневитесь на меня.
  • Vova
    13 мая 2020 г., 9:27:54
    Ответить
    Зачем туда, а не сюда?
    Если так окота объединять, то лучше с Коми, по течению р. Печоры это логичнее. А уже Коми с Архангельском, по течению р. Вычегды и р. Северной Двины. А Архангельск с Новгородом, Новгород с Питером, да и Мурманск туда же, и Карелию. Питер будет столича, а Масква пускай горит целиком :)
    1
  • Анатолий
    13 мая 2020 г., 9:32:52
    Ответить
    Финляндия
    Потом обьединить с карелией и коми и передать финляндии
    6
    • Молотов
      13 мая 2020 г., 9:37:57
      Ответить
      Опять нас чухна за глотку берёт...
      1
      • Рибентроп
        13 мая 2020 г., 9:39:24
        Ответить
        Что слышно в бункере?
    • Надежда
      13 мая 2020 г., 16:10:20
      Ответить
      "Анатолию"
      Мысли материальны! Ваши слова да Богу в уши
      1
    • Надежда
      13 мая 2020 г., 16:10:20
      Ответить
      "Анатолию"
      Мысли материальны! Ваши слова да Богу в уши
      1
      • Что-то он то ли на ухо туговат, то ли мазила похлеще Кержакова...
        13 мая 2020 г., 18:36:10
        Ответить
        То Мишустин, то Песков...
    • Ну, к финнам не возьмут. финны порядок любят .
      13 мая 2020 г., 16:44:43
      Ответить
      .
      .
  • Характерные
    13 мая 2020 г., 9:40:58
    Ответить
    фамилии
    Цыбульский и Бездудный
    для объединения, господи боже
    Теперь для чего дорогу из Усинска на Нарьян-Мар строить, пусть сами трескоеды из Архангельска его строят
    1
    • Скт
      13 мая 2020 г., 10:43:55
      Ответить
      Дорогу строили в интересах нефтяников. Их интересы никуда не делись - поэтому дорогу достроят.
    • +
      13 мая 2020 г., 10:47:18
      Ответить
      еще нашего **** прости господи вспомнить :)
    • рабкор
      13 мая 2020 г., 11:35:05
      Ответить
      дорога
      Из Архангельска на Нарьян-Мар дорога строится и может быть построена быстрее, чем из Усинска. Политика в данном случае выше экономики, поэтому НАО и КОМИ решено не объединять, чтобы не обострять межнациональные отношения. Было бы разумно при объединении округов с областями сами округа, как административно-территориальную единицу, не ликвидировать, как это произошло, например, с Коми-Пермяцким округом.
  • Димитрий
    13 мая 2020 г., 9:46:25
    Ответить
    Видимо, пацаны решили Коми кинуть с газом и нефтью низовий Печоры, а также с олень пастбищами. Всем назло построим Белкомур!
  • Архангельский край
    13 мая 2020 г., 11:58:32
    Ответить
    опять карты переделывать...
    • Ага
      13 мая 2020 г., 14:18:28
      Ответить
      можно подумать, что в первый раз.
    • Ничего страшного
      13 мая 2020 г., 14:25:46
      Ответить
      Ну, переделал же Ленин в 1929 году карту: взял линейку и просто отрезал Усть-Цильму от Архангельской губернии, а Ненецкий округ сделал отдельным субъектом - провёл линию по тундре (посмотрите по карте - просто прямая линия, отделяюшая округ от Коми и Архангельска. И никаких тебе изысканий и совещаний. И ста лет не прошло - всё возвращается на круги своя. Осталось Усть-Цильму от Коми отрезать, но это уже труднее будет сделать: приросла устьцилёма-то к РК. И Тиман мешает.
      1
      • Ужас на крыльях ночи
        13 мая 2020 г., 15:05:51
        Ответить
        Ну вы ж хоть год посмотрите, когда Ленин умер! Он с того света, что ль, с линейкой пришел?
        К 29 му он давно мертв был.
        А линейкой любил пользоваться усатый вождь, главный строитель, учитель, военачальник и тыды.
        • Ужасу
          13 мая 2020 г., 20:47:22
          Ответить
          Эх ты, умный вроде. а не знаешь: Ленин и теперь живее всех живых; Дело Ленина живёт и побеждает!
          • эээ
            13 мая 2020 г., 20:53:54
            Ответить
            Ну ошибся, запамятовал. И то - мы говорим - Ленин, подразумеваем - Сталин... Просто помню, что усть-цилёма вроде посылали ходоков к Ленину с маслом и сёмгой с просьбой - не хотели, чтобы их в Коми отдавали.
      • Скт
        13 мая 2020 г., 15:14:10
        Ответить
        Та территория, где располагается НАО до 1929 года входила в состав Коми автономии. Но в Кремле, взглянув на карту и увидев, что Коми имеет выход к океану, решили исправить свою "оплошность - территорию из состава Коми изъяли, но взамен присоединили к Коми Усть-Цильму.
        • Товарищ майор
          13 мая 2020 г., 15:17:36
          Ответить
          Сепаратисту
          Жди, уже выехали!
        • Так
          13 мая 2020 г., 16:42:27
          Ответить
          Коми -ижемцы как как пасли свои оленьи стада в Большеземельной тундре, так и пасут и будут пасти.
      • А какие в тундре ориентиры?
        13 мая 2020 г., 18:38:03
        Ответить
        Посмотри государства в северной части Африки - Египет, Тунис, Чад, Ливия, Алжир... Там тоже границы по линейке вычерчены, потому что кругом песок одинаковый.
        • ааааааа
          13 мая 2020 г., 20:25:27
          Ответить
          Угу. А линейки у всех имеются в наличии.
  • Ха
    13 мая 2020 г., 14:20:24
    Ответить
    Из поморов и ненцев будут создавать единый русский народ.
    1
    • Кхе
      13 мая 2020 г., 17:32:55
      Ответить
      Да. Усть - Цильму надо отдать, потому что устьцилемцы не стали частью коми - культуры, но всегда считали себя архангелогородцами. Воркуту, пожалуйста, тоже отдайте, потому что Воркута в составе республики - инородное тело в организме республики, вызывающее неприязнь и раздражение. И можете дальше под руководством тов. Уйбо строить ваше Комяцкое национальное государство. Успехов вам в укреплении вашей государственности, расцвете вашей национальной культуры и в сохранении вашего национального государственного языка. Только, умоляю, без нас, потому что мы уже этого наелись!!!
      1
  • Историк
    13 мая 2020 г., 18:03:24
    Ответить
    А город то назывался Усть-Сысольск! Был Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии! Хотим вернуть городу его историческое название.
    1
    • Поддерживаю
      13 мая 2020 г., 19:26:32
      Ответить
      Усть - Сысольск упоминается с 1586 года. Переименован в 1930 году. Национальный состав населения по данным 2019 года:
      русские - 66%
      коми - 26%
      украинцы - 3%.
      Спокойно можно добиться возвращения городу его благородного исторического названия.
      • 1
        13 мая 2020 г., 21:44:07
        Ответить
        Отдать архангельску воркуту и инту, а нас присоединить к перьми, избавимся от тех кто сидит на площади. Посмотрите сколько там людей и какие у них зарплаты. Еще и другие структуры одних только роснадзоров 11 шт.
        1
        • Это интересно
          14 мая 2020 г., 0:07:09
          Ответить
          Кого присоединить к Пермскому краю?