content/news/images/111554/kolmakov_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:15, 13.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Юрий Колмаков: «Самозанятые смогут укрепить своё финансовое положение»

Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам 11 мая обозначил целый блок новых мер поддержки предпринимателей, по которым ударил коронавирус. Помощь получат, в частности, самозанятые: им вернут выплаченные в 2019 году налоги. Эту меру высоко оценил президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков.

Юрий Колмаков: «Самозанятые смогут укрепить своё финансовое положение»
Фото из архива БНК

Блок экономических мер поддержки касается предприятий, пострадавших от пандемии, пишет «Федерал Пресс». Владимир Путин объявил о введении льготного кредита под 2% на выплату заработной платы сотрудникам. Если предприятие до апреля 2021 года сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Кроме того, за второй квартал будут отменены налоговые выплаты и страховые взносы.

Как рассказал БНК Юрий Колмаков, нужно, чтобы помощь бизнесу оказывалась оперативно. С момента озвучивания конкретных мер главой государства до реального получения доступа к ним проходит время, а это сейчас очень важный ресурс. Задержки могут привести к еще большим финансовым потерям и так остановившему работу бизнесу.

Из всех мер помощи президент ТПП Коми выделил отмену страховых взносов и программу льготного кредита. Обе они весьма актуальны в сложившейся ситуации, считает Юрий Колмаков.

В новом блоке помощи не забыли и про самозанятых. Они получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Кроме того, самозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

— Это очень хорошая, действенная мера. Потому что на самом деле самозанятые получат реальные деньги обратно, смогут укрепить финансовое положение и пережить кризис, - подчеркнул Юрий Колмаков.

1364

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ИП
    13 мая 2020 г., 9:21:24
    Ответить
    В коми же нет самозанятых.
    • сз
      13 мая 2020 г., 9:36:21
      Ответить
      Дофига и больше, работают и платят налог в других регионах, исключительно из-за неповоротливости местной власти.
      6
      • Я
        13 мая 2020 г., 10:54:01
        Ответить
        Самозанятые закрылись. Так что возвращать налоги некому. Эта помощь нужна былА 2 месяца назад, сейчас это не помощь, а самореклама.
  • 8
    13 мая 2020 г., 9:25:26
    Ответить
    Готовый министр.
    19
    • 111
      13 мая 2020 г., 10:15:25
      Ответить
      Старый подхалим, а не министр
      • Е
        13 мая 2020 г., 11:31:53
        Ответить
        Партия, Ленин, Комсомол.
    • Шульц
      13 мая 2020 г., 14:05:06
      Ответить
      Он уже был министром.
      • ааа
        13 мая 2020 г., 20:31:04
        Ответить
        Эээ Он тоже казнокрад?
  • самозанятый
    13 мая 2020 г., 9:30:57
    Ответить
    незарегистрированный
    с какого отм. я должен платить налог ?
    Мне государство ничего не дало , не трудоустраивало , развалило экономику и социальную сферу , на дегьги налогоплательщиков ведет гибридные войны в Украине , в Сирии , в Ливии , списало сотни миллиардов долларов людоедким режимам Африки и Латинской Америки , я за это должен платить путинизьму , с заработанного своими руками ?
    • к преступлениям надо добавить
      13 мая 2020 г., 9:34:01
      Ответить
      слив территорий РФ китайцам , тайгу выкосили Сибирь становится пустыней, 20 лет разграбления и вывод награбленного в офшоры , дворцы и яхты бояр.
      • Про сибирь
        13 мая 2020 г., 9:38:30
        Ответить
        Не свисти. ТАм сами прекратили мелиорацию, изза чего Сибирь стала сплошным болотом, сами стали поджигать леса из-за чего треть лесов стоит на пепелищах. И все это делают российские люди. РАботать не хотят вот и результат.
        4
        • работать не хотят
          13 мая 2020 г., 9:44:57
          Ответить
          нет рабочих мест , их не стало за 20 лет путинизма , при СССР все работали , тот кто не работал под статьей ходил.
          Так шо не пукай тут путинизмом.
          • Работа есть, а хотят ли работать официально и платить налоги стране?
            13 мая 2020 г., 12:46:01
            Ответить
            Социологи, которые проводили по заказу Росстата в мае этого года исследования, пообщались с 1600 человек в 35 регионах и выяснили, что 11,7% постоянно заняты в теневом секторе, там же имели вторичную занятость (подработку) 30,4%, при этом признались в получении зарплат в конвертах лишь 27,9% респондентов. На основании этих данных был сделан вывод, что в теневом секторе в России занято 30 млн человек из 72,6 млн. трудоспособного населения страны.
            • и правильно что не платят
              13 мая 2020 г., 16:28:04
              Ответить
              налоги
              платить стоит налоги государству адекватному , у которого воровство - признак зашквара , в РФ - это признак доблести и духовная скрепа режима.
              • ааа
                13 мая 2020 г., 20:33:23
                Ответить
                Все равно все разворуют :(((
  • еще не могут
    13 мая 2020 г., 9:33:10
    Ответить
    Закона такого нет.
    Все это только слова Путина и Колмакова.
    В личные кабинеты налогоплательщиков и на их счета ни копейки не упало.
    Нужно платить налоги за март и апрель, хоть их и мало по сравнению с январем и февралем, , а платить нечем, зловещая надпись о необходимости уплаты всплывает каждый раз, когда в кабинет входишь.
  • о
    13 мая 2020 г., 9:37:52
    Ответить
    свежо предание
    да верится с трудом...............главное с телика раздекларировать, а потом в кусты..... навыдумывают всяких УСЛОВИЙ по которым как бы можно вернуть налог, но под эти условия ещё надо попасть........и.т.д, у нас везде так, это как с 1000 для пенсионеров, а потом выяснилось, что с той 1000 не всем 1000, а по разному.......но не более......никто в нашей стране за базар не ответит.........
  • Коммунист
    13 мая 2020 г., 9:49:28
    Ответить
    Спасай "кулаков"
    1
  • Пожелание
    13 мая 2020 г., 10:01:11
    Ответить
    амозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. Это очень хорошая, действенная мера. Потому что на самом деле самозанятые получат реальные деньги
    От всей души желаем г-ну Колмакову на долгие годы укреплять свое финансовое положение с помощью реальных денег в размере 1 (один) МРОТ.
    • 1 МРОТ
      13 мая 2020 г., 10:39:15
      Ответить
      подачка
      вычтут 13 % и соц.поц 5% останется 9т.р
    • Игореха Сечин получит
      13 мая 2020 г., 10:41:25
      Ответить
      фин поддержку как всегда , остальным дадут на соль , чтобы чем посыпать последний отм.
  • Нестор Петрович
    13 мая 2020 г., 10:03:26
    Ответить
    Жаль,что президент ТПП не знает,что в Коми почти нет самозанятых...но неважно, главное меру президента "высоко оценить"
    • ФНС РК
      13 мая 2020 г., 14:17:52
      Ответить
      Самозанятых в Коми не может быть до 1 июля. В РК включается режим НПД со второй половины 20 г. Соответственно что-то возвращать или выплачивать некому
  • Синяя Кочерга
    13 мая 2020 г., 10:22:15
    Ответить
    Самозанятые смогут укрепить своё финансовое положение»
    Он хоть сам то понимает,что сказал?????
    • самозанятый
      13 мая 2020 г., 10:43:37
      Ответить
      хочу поправить свое финансовое положение до уровня Шувалова , шобы по Европе прикупить недвижку и самолет для корги.

      Деньги давай , Вова , давай деньги !
      • да , Вова !
        13 мая 2020 г., 12:25:22
        Ответить
        где обещанные в 2008 м
        к 2020му 2700 $ ср.з/п россиянина ?
        Бабки гони ! обещал ? выполняй !
        не будь фуфлыжником
        • Настоящий Вова
          13 мая 2020 г., 12:34:21
          Ответить
          это двойник у власти. так что он ничего вам не должен, потому что не он обещал.
          • пусть "удмурта" выводят
            13 мая 2020 г., 16:29:28
            Ответить
            он обещал
  • ооо
    13 мая 2020 г., 14:32:57
    Ответить
    Трындеть - не мешки ворочать
  • Начальник
    13 мая 2020 г., 16:41:04
    Ответить
    Высоко оценил работу президента России ?!
    Что президент тпп выше чем Президент РФ?
    Обычно начальник оценивает труд подчинённого и награждает или сажает.
    А обратно это подхалимаж.
  • Тема
    13 мая 2020 г., 21:39:12
    Ответить
    клоуны слушайте дальше зомбированные
  • Пчему бы тов. Колмакову не выдвигаться на ГЛаву Коми
    14 мая 2020 г., 8:27:51
    Ответить
    на выборах!?
    Республику знает , опыт работы есть, авторитет тоже , надо полагать .
    Нынешний и.о - не вариант .