content/news/images/111587/qniynM0_UJo_mainPhoto.jpg
16:15, 13.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Бездомный житель Коми нашел семью спустя 24 года

Николай 24 года провел на улицах Сыктывкара без крыши над головой. С помощью волонтеров «Сытого гражданина» ему удалось найти свою семью, с которой он расстался 24 года назад. Подробности истории воссоединения БНК рассказал координатор проекта Илья Костин.

Бездомный житель Коми нашел семью спустя 24 года
Фото Наталии Бешкаревой, vk.com/sg_komi, vk.com/ptaha_ptashka

Проект «Сытый гражданин», который оказывает помощь бездомным людям в Сыктывкаре, 8 мая опубликовал историю Николая. Мужчину пенсионного возраста обнаружили волонтеры, которые отлавливали оставшихся без хозяев кошек. Николай лежал у окошка в подвале одной из многоэтажек города, подложив под голову старую подушку. Выходить из неуютного «дома» мужчина не захотел, но назвал свое имя, фамилию и дату рождения.

После сообщения волонтеров подключился проект «Сытый гражданин». Паспорта у Николая не было, и активисты начали работу по его восстановлению, а также поиску временного жилья для мужчины, параллельно – его семьи. Из слов Николая, у него есть дочь, которая живет в деревне Ляли.

2keWg5KlB6w.jpg

Фото Наталии Бешкаревой, vk.com/sg_komi, vk.com/ptaha_ptashka

Как рассказал БНК координатор проекта Илья Костин, найти семью Николая удалось с помощью журналиста Наталии Бешкаревой. Она связалась с деревней Ляли и выяснила контакты бывшей жены Николая. Уже она помогла связаться с сыном, а тот – с дочерью мужчины, которая живет в Сыктывкаре уже несколько лет. Семья Николая была близко все это время: дочь проходила рядом с многоэтажкой, в подвале которой он жил, когда ходила в ближайший магазин.

Как оказалось, Николай 24 года назад ушел из дома и оказался в Сыктывкаре. Все эти годы он не выходил на связь с близкими. Родственники обращались в полицию, даже в программу «Жди меня». Из-за бесплодных поисков они посчитали Николая мертвым. Тем не менее спустя 24 года семья воссоединилась. У мужчины, который считал себя бездомным, нашлись дочь с мужем и двумя внуками, сын и бывшая супруга.

1Ku_d3MQ1bo.jpg

Фото Ильи Костина, vk.com/sg_komi

Сразу после воссоединения с Николаем дочь забрала его к себе, ее семья прикладывает все усилия, чтобы помочь ему восстановится. Николай сдал медицинские анализы, которые выявили ряд проблем со здоровьем. Волонтеры восстанавливают его документы: вместе с паспортом собирают данные о трудовом стаже, чтобы подать на выплату пенсии.

Следующий шаг – определить место жительства Николая. Или он отправится в центр восстановления личности, где начнет реабилитацию, или с помощью семьи снимет комнату. Николаю предстоит вновь вернуться в мир. По словам Ильи Костина, практика показывает, что у людей, которые готовы измениться, это получается.

tWpVJLj72xM.jpg

Фото Наталии Бешкаревой, vk.com/sg_komi, vk.com/ptaha_ptashka

Проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают, помогают с восстановлением документов, работой, оформлением инвалидности, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и возвращении домой и защищают права бездомных.

Помощь получить можно еженедельно по воскресеньям на парковке у «Центра занятости населения» по ул. Свободы, 25, с 14:00 до 14:30, и на парковке у железнодорожного перрона в Эжве с 11 до 12 часов. В это время волонтеры проекта раздают продуктовые наборы. Помочь с продовольствием или присоединиться в качестве добровольца – здесь.

7772

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Что то
    13 мая 2020 г., 16:23:47
    Ответить
    Бред
    Какой-то .... пешком 100 км до Ляли можно и дойти . Двадцать лет куралесил, пил , курил, а теперь когда здоровья не стало о детях вспомнил ... ага . На готовенькое .... много вас таких паразитов
    33
    • Ужас
      13 мая 2020 г., 16:43:03
      Ответить
      Не судите по себе. Было бы что брать у родственников. Родных не бросают. Как можно отца/мужа/свата/брата кинуть в таких условиях? Сам представь как живешь в подвале, может иначе закукарекаешь
      13
      • вот именно
        13 мая 2020 г., 17:03:40
        Ответить
        родных не бросают
        а он -бросил..
        17
        • Людь
          14 мая 2020 г., 9:26:23
          Ответить
          "Сам представь как живешь в подвале, может иначе закукарекаешь"

          Не представлю, я работаю на основной работе 12ч в день, в свободное время подрабатываю своим хобби.
    • Что-ту
      13 мая 2020 г., 16:48:08
      Ответить
      Для сведения. Родные его сами нашли и забрали, а не "ему стало плохо и о детях вспомнил".
      2
      • щорс
        13 мая 2020 г., 17:03:22
        Ответить
        вопрос строго этический. Некоторым мизантропам родственники нафиг не нужны, пока с них нечего взять. А есть на свете люди настоящие, полные добра, а не говна.
        2
        • так а где же
          13 мая 2020 г., 17:13:22
          Ответить
          ЕГО ДОБРО
          было??? Когда сына и дочь надо было нянчить, ночей не спать ,когда они болеют, кормить, обувать,одевать, образование дать ,жизни учить ... ГДЕ его добро и он сам был???? Ааааа, ему не до них было! Пьянки-гулянки,дружки и гражданки....
          15
          • Манька
            14 мая 2020 г., 7:22:49
            Ответить
            Просто дети оказались человечными ,в отличие от отца и все,простили его,наверное
            1
    • фотограпия
      13 мая 2020 г., 18:32:51
      Ответить
      на одного хенерала мэндэвэ похож))
      1
  • Проходил мимо
    13 мая 2020 г., 16:31:02
    Ответить
    Видать большие проблемы со здоровьем
    Жалко мужика и его семью чисто по человечески. Видать большие проблемы со здоровьем, а может и с памятью.... Но это лучше , чем жить в подвалах и нищенствовать. Волонтеры молодцы. Дай Бог всем здоровья!
    1
  • Гость
    13 мая 2020 г., 16:43:49
    Ответить
    Сыктывкар
    Огромная благодарность проекту "Сытый гражданин". Молодцы! Занимаются конкретной помощью особо нуждающимся людям.
    А троллям, которые пишут вский БРЕД, остается только посочувствовать! Видимо, у самих в жизни неудачи...
    3
  • суджуг
    13 мая 2020 г., 16:57:48
    Ответить
    Пора давно сменить руководство республиканского общества инвалидов и сделать это кардинально. Илья- очень мужественный гражданин! Человечище!!!
    1
  • Сосед
    13 мая 2020 г., 17:00:24
    Ответить
    Хороший мужичок , в таких условиях долго не живут, а он то с одной женщиной жил , то с другой , то с мужичками ,все куда то пропали , а он все живёт и живёт сколько помню.
  • А есть ли в столице коми
    13 мая 2020 г., 17:19:17
    Ответить
    Так называемый дом ночного пребывания?
  • r
    13 мая 2020 г., 17:23:13
    Ответить
    Все бы хорошо, только не понятно, что он делал 24 года и почему до дома не дошел? в чем проблема то у мужика?
    • Лопата
      13 мая 2020 г., 17:28:36
      Ответить
      Вот ты, живешь дома, коптишь потолок, а что толку от тебя?
      5
    • в том то
      13 мая 2020 г., 17:35:36
      Ответить
      и дело
      нет у него проблем, нет!! Проблемы есть у нормальных ,ответственных людей. Вот сейчас проблемы у его детей -куда,что и как с ним делать. А у бродяг и алкашни -у них нет проблем...
      • ц
        13 мая 2020 г., 17:50:54
        Ответить
        Значит вывод - больной это человек.
  • эээ
    13 мая 2020 г., 18:17:56
    Ответить
    Дочка - умница и добрый человек
    Не судите - да не судимы будете. Раз дочь его забрала, значит, он нужен ей. Голос крови никто не отменял, и любовь дочери к отцу - тоже. Есть люди, которые хотят найти родных, в любом виде и состоянии. И не нам судить. Это их решение. Если есть желание - справятся. Восстановят документы, оформят ему социальную пенсию (если ему уже есть 65 лет). Снимут комнату или как-то ещё решат жилищный вопрос - да и будет мужичок жить в тепле и сытости на старости лет. Нагулялся и хватит, пора и честь знать. Да и у детей гора с плеч - папу досмотрят. Его родным - респект, значит, сердца добрые, зла не помнящие. Не все в такой ситуации простят. Конечно, всем нелегко. Будут трудности. Пусть всё у них будет хорошо. и свой дочерний и сыновний долг они выполнят, несмотря ни на что.
    • стакан
      13 мая 2020 г., 19:22:28
      Ответить
      Ты прав, дружище. Нельзя обходить стороной то, что тебе дорого и нравится. Иначе-счастья и покоя не будет. Ничего дороже в жизни нет, чем мать и отец. А те, кто это не ценит, пусть обосрутся от зависти.
    • d
      14 мая 2020 г., 7:25:35
      Ответить
      Э алё, гараж. Вы вопрос чувствуете? в чем у мужика проблема, что он 24 года скрывался. То что дочка молодец и без соплей ясно.
  • 1256+
    13 мая 2020 г., 19:37:41
    Ответить
    Это наш дом по Чкалова,26. Подкопы под дом бесконечные, живут в подвале с крысами, грязи от них немерено, перед 9 мая вывезли целую машину. Летом пьют под окнами,
    тут же спят и справляют нужду, матерятся.
  • ))
    13 мая 2020 г., 21:00:34
    Ответить
    Думаю люди в Ленинграде и Риме что бомж это то что бывает с другими
    1
  • Галина
    14 мая 2020 г., 7:22:54
    Ответить
    Он потерял память, только и помнил, что есть дочка. Люди, будьте добрее!
    Илья молодец!! И все ребята кто помогают, спасибо Вам!
  • Я думаю
    14 мая 2020 г., 8:39:37
    Ответить
    Его никто особо то и не искал, дочери и родственникам на него отм. Где он жить будет?
    Причем он явно антисоциальный тип, найдет компашку бухариков и за старое.
    2
  • филолог
    14 мая 2020 г., 12:38:58
    Ответить
    по тексту
    "чтобы помочь ему восстановится...". Пишется восстановиться, с "ь"!
    Безграмотное поколение любителей "певиц"типа бузовой" и "философов" типа боня".