content/news/images/111598/IMG_1678_mainPhoto.jpg
18:21, 13.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарские дома вернут тепло

Отопительный сезон в Сыктывкаре возобновят на этой неделе. Решение связано с предстоящим похолоданием.

В сыктывкарские дома вернут тепло
Фото БНК

Сегодня в Сыктывкаре было тепло и дождливо, воздух прогрелся до +20 С днем.

Но с завтрашнего дня, по данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, ожидается понижение ночных температур воздуха 14 и 16 мая.

- Не будем оставлять людей без тепла в домах. В настоящее время готовим постановление администрации Сыктывкара, в котором будет указано о возобновлении теплоснабжения в городе, - отметил первый заместитель руководителя администрации Александр Можегов.

Постановлением администрации ресурсоснабжающим организациям и организациям по управлению многоквартирными домами будет доведено о необходимости произвести включение отопления жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Если после подключения к теплоснабжению в домах сыктывкарцев будет холодно, необходимо обращаться в управляющие компании, ТСЖ, ТСН, ЖСК для урегулирования ситуации. Найти телефоны обслуживающих жилфонд организаций Сыктывкара можно на официальном сайте администрации столицы Коми сыктывкар.рф в разделе «Проблема ЖКХ? Звони в УК». Также можно обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу Сыктывкара по тел: 24-63-90, 29-42-66, 05.

7400

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Жорик
    13 мая 2020 г., 18:29:14
    Ответить
    Красава!
    8
    • ввв
      13 мая 2020 г., 18:33:30
      Ответить
      Хозяинова сама будет людям перетопы оплачивать, если в плюс будут шпарить как зимой?
      17
      • Однако
        13 мая 2020 г., 21:00:41
        Ответить
        Есть ли Соломоново решение?
        Одним - холодно, другим - жарко. Как же всем угодить? Не позавидуешь, однако мэру. И хотя у меня лично дома жарко, думаю, что тем, у кого холодно, гораздо менее комфортно. Поэтому, наверное правы, что включат отопление. Всем мира!
        5
        • Тадам
          13 мая 2020 г., 21:25:33
          Ответить
          Есть соломоново решение
          не выключать отопление до июня - а если кому то жарко - можно поставить кондиционер))Возможности - они кругом))

          в действительности есть специально обученные люди и специально созданные организации которые должны решать вопросы о том как всем угодить. Они за это даже деньги берут по квитанции ежемесячно.

          А те кто оплачивает все это безобразие потом сидят и думают гдже соломоново решение....
          4
          • Хм
            13 мая 2020 г., 21:51:37
            Ответить
            Отопление, которое будет жарить до июня, независимо от погоды. А мы за это будем платить? А ещё и кондиционер предлагаете включить, а это плюс за электроэнергию ещё доплачивать... Да уж( хорошее решение, нечего сказать( без комментариев, как говорится.
            9
            • ааа...так вам "соломоново" решение чтоб не платить)))
              13 мая 2020 г., 22:02:57
              Ответить
              тогда "возможности" резко сокращаются
              про кондиционер я шутил конечно.

              Есть соломоново решение с регулировкой температуры теплоносителя на ЦВК но это АРХИСЛОЖНАЯ задача. просто невыполнимая. Никак. Проще в космос полететь. Или купить кондиционер и преплачивать втридорога

              1
              • )))
                13 мая 2020 г., 22:17:33
                Ответить
                Без вариантов, похоже)))
                На то оно и «соломоново», чтобы и температура комфортная в доме была, и платить не сильно много)))
                1
          • вв
            13 мая 2020 г., 22:31:09
            Ответить
            Кондиционер опасен для зддоровья умник!! А у меня ребнок весь сырой от пота спит с этими батареями!!! ты башкой то подумай
            3
            • Ок, дам тогда еще совет)) раз кондер вам на психическое здоровье влияет.
              13 мая 2020 г., 22:55:16
              Ответить
              Если нет кранов на батарее и ее регулировка невозможна
              Обматываете всю батарею теплым пледом. И ватным одеялом. А еще лучше спасательным термоодеялом. Блестящим таким. Температура в квартире уменьшится, хоть и не в ноль. И спите спокойно. Почти как мэр.

              Не благодарите.
              2
              • сссс
                15 мая 2020 г., 18:32:31
                Ответить
                Я оборачиваю иитак, но это не спасает, а ты мне заплати за тепло тогда и дальше умничай, сам можешь одеть теплые носки и не мерзнуть, у нас итак тепло
            • ВВ-у
              13 мая 2020 г., 23:28:46
              Ответить
              А ограничитель на батареи поставить слабо?
              1
              • ааа
                15 мая 2020 г., 18:33:07
                Ответить
                И что , а почему я должна отапливать за свой счет соседей, если не холодно!!!
            • Логика
              13 мая 2020 г., 23:35:06
              Ответить
              1. Накройте батарею одеялом.
              2. Откройте форточку.

              Всегда пожалуйста.

              Если ребёнок продолжает потеть - уложите его на балконе.
              3
    • КОМИкадзе
      13 мая 2020 г., 20:39:05
      Ответить
      Уйбо услышал крики страждущих. Слава Уйбо!
      5
    • Joi
      13 мая 2020 г., 21:57:29
      Ответить
      Вот это да!!!!! Неужели что то случилось в нормальную сторону с чиновниками !!!! Уважуха
      5
    • ввв
      13 мая 2020 г., 22:32:28
      Ответить
      Пусть Хозяинова хоть раз оплатит мне перетопы!!! счета огромные!!! управляющие не регулируют тепло
      5
      • У вас перетоп?
        13 мая 2020 г., 23:40:01
        Ответить
        Переезжайте в Орбиту! Сон в холоде омолаживает!
        1
        • аа
          15 мая 2020 г., 18:33:43
          Ответить
          У меня дом в орбите, жара, купите себе пластиковые окна
  • Сыктывкарец
    13 мая 2020 г., 18:29:35
    Ответить
    Это хорошее решение.
    7
    • Тоже тутошний
      13 мая 2020 г., 19:17:37
      Ответить
      Хорошее решение это установка теплосчетчиков и перекрывающих кранов на каждой батарее в квартире. Из года в год по 2 раза за сезон ноете. То холодно, то жарко. Давно бы затраты окупились
      7
      • тутошний да не тутошний
        13 мая 2020 г., 19:45:55
        Ответить
        Не во все квартиры можно поставить теплосчетчик - это раз. Не на каждую батарею можно поставить отсекающий кран или термоголовку. Это два.

        в третьих многие живут в съемном жилье, а хозяевам все равно что там окупится или нет. В четвертых при наличии централизованного теплоснабжения обеспечение комфортного режима - в полном объеме обязанность теплоснабжающих организаций. Хот через день включайте-выключайте.

        а в пятых хорошо наверно в своем доме с автономным отоплением на газу, да еще и у теплого моря. Затраты окупятся стократ, че не покупаете то? а?
        1
        • тутошний
          13 мая 2020 г., 20:44:33
          Ответить
          при желании все делается
          Желающий находит возможности, а нытики ищут причины для ничегонеделания
          3
          • тутошний да не тутошний
            13 мая 2020 г., 21:18:41
            Ответить
            вот именно
            скажите это тепловикам, которые не могут температуру теплоносителя нормально отрегулировать. при желании все делается, желающий находит...и далее по тексту
            • Корень зла
              14 мая 2020 г., 8:03:11
              Ответить
              Корень зла - это отключение подачи ресурса тепла ВСЕМ, т.е. лишение самой возможности что-то регулировать.
    • ....
      13 мая 2020 г., 21:31:15
      Ответить
      Деньги ваши нужны
      За отопление в жару улицы и дырявых сетей.
      4 тыс за тепло квартирки - нормально? Огромный частный дом дешевле отапливается
      2
  • Зачем отключали
    13 мая 2020 г., 18:35:16
    Ответить
    Ведь раньше до 15 мая не отключали.
    Что это за мэр.
    5
    • сам приду
      13 мая 2020 г., 19:19:28
      Ответить
      почитайте сколько жалоб на жару было.
      7
      • Жалобы не туда и не на тех
        14 мая 2020 г., 8:08:59
        Ответить
        Если перетоп - то виновник УК. Жалобы писать надо на УК в Жилинспекцию и Прокуратуру, чтобы УК направила слеваря-сантехника в конкретный дом и уменьшила подачу тепла. Жаловаться на Администрацию могут только те, у кого стало холодно в квартирах по причине Постановления Администрации на отключение подачи тепла. Тут уж ничего не отрегулируешь....
        • "чтобы УК направила слеваря-сантехника в конкретный дом и уменьшила подачу тепла"
          14 мая 2020 г., 9:34:03
          Ответить
          Сказочник. Несколько лет назад обращалась в УК с этим вопросом. Потребовали письменные заявления от каждой квартиры на каждое регулирование. Решила, что дешевле заплатить, чем начинать боевые действия. Увы, иначе воздействовать на УКашку не получается - проверено многократно.
          • А
            14 мая 2020 г., 10:03:19
            Ответить
            Не легче сменить управляющую компанию? Зачем заставлять кого то делать его работу. Очередь вон за окном на место этой управляющей компании
            1
    • сс
      13 мая 2020 г., 20:26:15
      Ответить
      так именно до 15 мая было тепло, а после 15 и отключают
  • Козяйка
    13 мая 2020 г., 18:35:47
    Ответить
    И смысл было выключать?что это вам вклюси и выключи не игрушка,можно было снизить подачу градусов тепла в дома
    4
    • аа
      13 мая 2020 г., 19:02:05
      Ответить
      Какой смысл? а по 3000 в месяц за отопление улицы не хотите? и спать невозможно! может, Хозяинова людям за перетопы заплатит?
      10
      • аа-у
        13 мая 2020 г., 23:32:29
        Ответить
        Ограничительный кран на батареи поставь и спи спокойно.
        2
    • Вар
      14 мая 2020 г., 22:07:04
      Ответить
      Бабло надо тянуть с народа. Вот и все
  • pekkf
    13 мая 2020 г., 18:36:45
    Ответить
    это безумие!!! не включайте, на улице +20
    13
    • через пару дней
      13 мая 2020 г., 19:50:41
      Ответить
      посмотрим, как взвоете, когда будет сыро и холодно!
      5
      • выть
        13 мая 2020 г., 20:38:16
        Ответить
        это твоя тема, мерзляк
        7
  • Не надо
    13 мая 2020 г., 18:39:48
    Ответить
    Мне и так тепло.
    11
  • сыктывкарец
    13 мая 2020 г., 18:45:15
    Ответить
    отопление
    А что разве прогноз не знали?
    2
    • Местный
      13 мая 2020 г., 18:56:26
      Ответить
      Разве что то в России обдуманно делается, что на федеральном, что на республиканском, что на муниципальном, одна тупость.
  • Сыктывкарец
    13 мая 2020 г., 18:55:29
    Ответить
    Самое обидное и непонятное было в этой ситуации следующее. Люди сидят по домам, 9 мая великий праздник 75 лет победы, на улице резко похолодало, панельный дом резко начал остывать, а тут взяли и перед самым праздником 8 мая отключили тепло в домах. Это очень похоже на политическую акцию. Прямо диверсия какая-то.
    7
    • вв
      13 мая 2020 г., 20:27:07
      Ответить
      Диверсия топить в +20!!! эо мразм я бы сказал
      7
  • )))
    13 мая 2020 г., 18:55:41
    Ответить
    Ура, можно же было просто давление убавить
    1
    • мм
      13 мая 2020 г., 19:03:08
      Ответить
      Можно? я третий день звонила в управляющую убвить, так как дома было +30!!! толку 0
      7
      • сам прихожу
        13 мая 2020 г., 19:18:46
        Ответить
        Если не знаете, лучше не пишите, это Вам не кран с горячей водой прикрыть, а холодной добавить.
        1
        • аа
          13 мая 2020 г., 20:27:37
          Ответить
          Ага, оправдывайте высокие счета з отопление
          1
  • Я
    13 мая 2020 г., 18:57:27
    Ответить
    Будем общий коридор отапливать по Пушкина 138
    1
    • мм
      13 мая 2020 г., 19:03:53
      Ответить
      Скорей всего включат всем из-за ветхих домов. которые по идее Хозяинова должна была утеплить!!!
      1
      • Да разберитесь уж раз и навсегда
        14 мая 2020 г., 8:22:03
        Ответить
        Ветхий дом и новостройка получают тепло одинаковой температуры из ОДНОЙ центральной трубы. Причём здесь ветхость дома, если тепло не подают вообще?
  • Это визитка
    13 мая 2020 г., 19:01:19
    Ответить
    Наших управляек
  • Ежегодное дежавю
    13 мая 2020 г., 19:07:44
    Ответить
    Имеем богатый негативный опыт. Пока наша УКашка подключит, мы замерзнем, а затем опять потеплеет и мы вспотеем.
    • Лучше бы эпидемию так оперативно реагировали
      14 мая 2020 г., 8:35:06
      Ответить
      Ага, отключили мгновенно, весь город - за один день! А подключать будут как минимум неделю. Типа "власть услышала"... ждите ответа... так же быстро подключить не можем, Постановление надо сначала написать, потом подписать, потом разослать по УК....
      А УК - это уже бизнес и мы им не указ.
  • Зачем???
    13 мая 2020 г., 19:11:46
    Ответить
    Похолодает всего на один день! Закрыть окна, одеть свитерок и носки и очень даже тепло. А иначе счета придут не копеечные, и оплачивать эти перетопы нам, а не администрации. Быть добрым за наш счёт любой идиот может, а вот пусть попробует за свой!
    9
    • УРЕК
      13 мая 2020 г., 19:16:44
      Ответить
      Ты, что, умный самый
      8
    • Таня
      13 мая 2020 г., 19:39:19
      Ответить
      У нас потепление только на 2 дня бывает, а похолодание почти навечно. До 8 мая топили, значит, платить всё равно будем, так что лучше пусть греют. Хотя 7 мая отключили в Москве, а 8- в Сыктывкаре... было удивительно. Очень. Может, мы уже к средней полосе России относимся?
      4
  • Наталья
    13 мая 2020 г., 19:15:57
    Ответить
    Это здорово,у нас дома уже холодно!
    6
    • Куквардин
      13 мая 2020 г., 19:17:35
      Ответить
      Мы заботимся о вас
  • Усть-Вымь
    13 мая 2020 г., 19:22:54
    Ответить
    село Усть-Вымь
    в домах холод, это может от того что у нас мастер от теплосетей не совсем дружит с головой?
  • ЭЖВА МОРТ
    13 мая 2020 г., 19:27:41
    Ответить
    да вы с ума сошли!!!
    какое отопление??? только-только нормально дышаться стало ночью в квартире! нафиг эта баня снова??!!
    6
    • эжва не морт
      13 мая 2020 г., 20:00:22
      Ответить
      даёшь тепло!!! пусть и жилкомхоз наварится, надо же деяния для новой отсидки копить
      1
  • вв
    13 мая 2020 г., 20:29:06
    Ответить
    Буду опять жаловаться, если в квартире будет баня!!! Писать во все инстанции
    5
    • Кхе-кхе
      13 мая 2020 г., 20:38:19
      Ответить
      Спи на балконе.(Пока комаров нет).
      3
      • Комары
        13 мая 2020 г., 21:31:04
        Ответить
        Мы это. Уже.
  • Котенок
    13 мая 2020 г., 20:36:06
    Ответить
    Уважаемая мэр столицы Коми г..Сыктывкара .на ул Бабушкина между домом старого ЗАГСа и пельменной мы возим детишек в детский садик мимо гаражей,газораспределительной и трансформаторной подстанции засыпьте пожалуйста огромную яму,другой дороги чтобы отвезти ребёнка в садик там нет.Так как рядом стоящие два дома перекрыли въезды шлагбаумами,либо разберитесь о правомерности установки шлагбаумов?Заранее благодарны!!!
    • 987
      13 мая 2020 г., 22:15:58
      Ответить
      Скорее всего территории домов это их собственность, и правильно что шлагбаум поставили, может хоть машины портить (царапать) перестанут... Если есть решение собрания, то это правомерно. Можно и своими ножками пройтись, ничего не случится
  • Ухтинец
    13 мая 2020 г., 20:57:21
    Ответить
    Ву меня в квартире +32, вентиляторы не спасают. не знаю куда деться от жары.
    5
    • Ухтинцу
      13 мая 2020 г., 23:55:52
      Ответить
      Здесь об отоплении в Сыктывкаре. У нас в Сыктывкаре в квартирах холодина, хорошо, что включат отопление.
      3
  • КОМИкадзе
    13 мая 2020 г., 21:26:41
    Ответить
    Возбудились черти! :)
    1
  • Горожанин
    13 мая 2020 г., 21:32:08
    Ответить
    Неужели на батарею не можете отсекающую арматуру поставить. Надоели те кому жарко, спи на балконе).Жарко не холодно. За всё уже оплаченно, 5-10 дней на сумму ну никак не повлияют. Вот зима была теплее в разы а сумма та же. Открыть форточку проще, чем отопить дом обогревателем за реальные деньги
    3
    • q
      13 мая 2020 г., 21:44:23
      Ответить
      Форточка не поможет в квартире будет как в бане.
      4
      • Алфавиту
        13 мая 2020 г., 21:58:13
        Ответить
        ААА ММ ВВ ТЫ БАБАЯСЫС И КОМИЯСЫС СРАЗУ ПОНЯЛ ПО ТЕКСТУ
        2
        • q
          13 мая 2020 г., 22:53:17
          Ответить
          Что за чушь вы написали?
        • Про алфавит
          13 мая 2020 г., 23:59:09
          Ответить
          Один и тот же нытик под разными буквами здесь всё ноет и ноет, что ему жарко. Все рады что отопление снова включат.
          6
    • вв
      13 мая 2020 г., 22:34:27
      Ответить
      Ну так заплати за всех, а потом рассуждай, нужно ли отопление или нет!
      1
      • вв-у
        14 мая 2020 г., 0:00:14
        Ответить
        Ты уже достал здесь всех своим нытьем. Десять комментов оставил под разными буквами. Поставь уже наконец ограничительный кран на свои батареи и не ной, а то все рады, что снова включат отопление, только одному тебе жарко.
        3
  • Уже сама
    13 мая 2020 г., 22:18:56
    Ответить
    Это вам шутки что ли, все дома снова подключить???? Чем думали, когда выносили постановление??
    4
    • почитай жилищный кодекс умник
      13 мая 2020 г., 22:35:43
      Ответить
      Вообще то тепло должно регулироваться, а не топить круглый год одинаково!!! Мы за это переплачиваем немалые деньги!
      • И Конституция и ГОСты и СНИПы
        14 мая 2020 г., 8:45:47
        Ответить
        ВСЯ законодательная база именно об этом: про соблюдение нормативов тепла, влажности, инсолюции, воздухообмена, безопасности ЖИЛИЩА. Постановление Администрации про среднесуточную температуру наружного воздуха +8 это о чём вообще? Пишите новое постановление в с целях соблюдения федеральных законов по обеспечению температурного режима ЖИЛИЩА +18 до +25.
  • Житель
    14 мая 2020 г., 6:13:08
    Ответить
    Замечательная новость! Дома холодно, сыро. Постель вся влажная. Одежда тоже. Намечаются дожди, вообще от сырости некуда будет деваться.
    3
  • Я
    14 мая 2020 г., 8:30:01
    Ответить
    Ничего глупее, чем возобновить отопительный сезон, уже придумать больше невозможно!
    4
  • Ха
    14 мая 2020 г., 9:30:50
    Ответить
    Пока они готовят постановление, лето наступит
  • Мы на севере живем
    14 мая 2020 г., 9:36:24
    Ответить
    Тем, кому жарко очень, могут поставить заглушки. А вот в деревяшках, тем более ветхих даже обогреватели не помогают. Не забудьте про детей, которых надо купать в такой холодрыге. Лучше заплатить за тепло, хотя оно распределяется и так на весь год и тариф явно завышен, чем сидеть на больничных с детьми, особенно сейчас. Тоже самое касается людей старше 70. Вы не одни. Если вам жарко, можем поменяться.
    2
    • ввв
      15 мая 2020 г., 18:35:38
      Ответить
      так переезжайте из ветхих домов, там и стен то нет!!! почему люди должны платить за ваши стены!?
  • я
    14 мая 2020 г., 9:54:22
    Ответить
    А меня интересует почему понизили температуру горячей воды?
  • ГОСТЬ
    16 мая 2020 г., 10:50:50
    Ответить
    ГДЕ ТЕПЛО В КОНЦЕ КОНЦОВ??? ОБЕЩАННОЕ
    1
  • Наталия
    22 мая 2020 г., 12:31:19
    Ответить
    22 мая, на улице +5. Ну и где обещанное тепло?