content/news/images/111608/BOB_2653_mainPhoto.jpg
08:00, 14.05.2020 / ПРИВЕТ, СОСЕД

Референдум по слиянию Архангельской области и НАО хотят провести в сентябре

Референдум по объединению Ненецкого автономного округа (НАО) и Архангельской области планируется провести в сентябре. Об этом 13 мая сообщил врио губернатора области Александр Цыбульский.

Референдум по слиянию Архангельской области и НАО хотят провести в сентябре
Фото Виктора Бобыря

«Мы ставим перед собой задачу и цель проговорить с людьми к сентябрю этого года и совместить это с выборами высших должностных лиц на территории наших двух регионов», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Цыбульского, решение о слиянии будут принимать граждане, власти намерены обсудить данный вопрос с населением «довольно быстро, но очень тщательно». Предположений о формате опроса общественного мнения у властей пока нет, признался он.

Какое название получит новый регион, чиновник еще не знает. Также он отметил, что выборы губернаторов обоих субъектов и главы нового региона в случае его образования нужно рассматривать по отдельности, так как работа по объединению «потребует довольно серьезной работы и переходного периода» и «затянется на год, а может быть, и больше».

Ожидается, что слияние позволит ускорить социально-экономическое развитие обоих регионов и повысит уровень жизни населения. Член Совета Федерации Римма Галушина, представляющая НАО, указала, что объединение приведет к образованию передового региона, передают «Известия».

1012

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Гений
    14 мая 2020 г., 8:15:18
    Ответить
    Предлагаю сидит Коми и Мари-эл. И назвать все это Коми-Эл.
    2
    • )
      14 мая 2020 г., 8:18:09
      Ответить
      эл-Коми или iKomi
    • Хм
      14 мая 2020 г., 10:47:56
      Ответить
      Коми лучше объединяться с Суоми.
      • какой позор
        14 мая 2020 г., 12:00:56
        Ответить
        Губер с НАО переехал в Архангельск и как барин решил перетащить с собой холопов (население нао -40000 челов а архангельцев -1300000 челов ) он будет проводить референдум . Как вы думаете кто победит
        2
        • вспомни референдум по отделению эжвы от сыктывкара
          14 мая 2020 г., 18:27:38
          Ответить
          200к вс 50 к))
  • Нефтяник
    14 мая 2020 г., 8:16:47
    Ответить
    Всера с коренными ненцами общался, они против
    • Кто их спросит?
      14 мая 2020 г., 8:55:59
      Ответить
      Их с оленями вдесятеро меньше чем архангелогородцев.
      1
      • Скт
        14 мая 2020 г., 10:22:44
        Ответить
        "За" и "против" в каждом регионе считают раздельно.
      • Ага
        14 мая 2020 г., 10:35:33
        Ответить
        Зато вся нефть с газом находятся в НАО, а в нищей Архангельской области даже трески не осталось. Хорошо, когда богатого соседа можно раскулачить!
        1
        • Угу
          14 мая 2020 г., 10:43:05
          Ответить
          Присоедините и Воркуту с Интой. В Архангельской области будет не только нефть, но и энергетические и коксующие угли.
          1
          • Ага
            14 мая 2020 г., 11:48:51
            Ответить
            Архангелогородцы в курсе, что угли Инты и Воркуты мало кому нужны.
            2
            • бггг
              14 мая 2020 г., 12:04:03
              Ответить
              Скоро и за российскую нефть придется доплачивать покупателям, чтобы только забрали
              1
              • Самсонов
                14 мая 2020 г., 12:14:27
                Ответить
                не пори чушь.
              • бггашинку
                14 мая 2020 г., 18:28:48
                Ответить
                не владеешь инфой - не пиши
  • Житель
    14 мая 2020 г., 8:22:07
    Ответить
    А название будет АрхаНецкая или Арханенская или НенецАхрская
  • хи-хи
    14 мая 2020 г., 8:26:51
    Ответить
    денежки ненцев плавно перетекут поморам
  • Кстати
    14 мая 2020 г., 8:27:32
    Ответить
    Госдума разрешила голосовать по почте и через интернет
    • Миша
      14 мая 2020 г., 9:00:33
      Ответить
      Можно будет пультом от зомбоящика голосовать ?
      • Таня
        14 мая 2020 г., 10:41:20
        Ответить
        Лучше утюгом, всегда погд рукой
  • .
    14 мая 2020 г., 8:34:03
    Ответить
    Если Архангельская будет в переферии то РК и НАО будут в жопе,я против
    • Люблю РК
      14 мая 2020 г., 13:30:35
      Ответить
      Не совсем понял вашу мысль
      Боюсь вас огорчить но ВВП на душу населения то Архангельская область рядом с РК не стояла! Но это не проблемы архангелогородцев,а проблемы страны с системной ОПГ жуликов!
  • Жиринов
    14 мая 2020 г., 8:51:59
    Ответить
    Однозначно губернии!!
    • Да здравствуеп лдпр
      14 мая 2020 г., 10:37:32
      Ответить
      Москва и российская автономная область.
      • Сделаем как при монголах было
        14 мая 2020 г., 12:15:56
        Ответить
        Улус Джучи и столица Масква-сарай
        • Люблю РК
          14 мая 2020 г., 13:32:27
          Ответить
          Сделаем как при монголах было
          Вижу в вашей голове завелись крупные особи домашних насекомых!
  • Миша
    14 мая 2020 г., 8:58:56
    Ответить
    Это из-за системы управления Северным морским путем
    • чукча
      14 мая 2020 г., 9:49:48
      Ответить
      в нао есть крупные порты?
      • не крупные
        14 мая 2020 г., 10:07:14
        Ответить
        но есть
  • хе-хе
    14 мая 2020 г., 8:59:21
    Ответить
    Коми ждет та же участь в виде культурной автономии влившейся в Северный Край лет через пять, об этом уже не раз говорилось.
    4
    • Сыктывкар
      14 мая 2020 г., 9:16:04
      Ответить
      У нас этого не будет, и даже не мечтайте.
      5
      • оленевод Бельдыев
        14 мая 2020 г., 9:45:14
        Ответить
        а жаль, что этого у на не будет ((((
        Архангельск имеет хорошую развитую транспортную сеть, в отличии от тупикового Сыктывкара, не имеющего даже официального статуса Столицы....а вот
        Тюменская матрешка дала ошеломительный результат-и как следствие рост уровня жизни жителей живущих там. Не по наслышке знаю, о коммунальных платежах там -которые в разы ниже по сравнению с нами, о доплатах пенсионерам имеющим небольшую пенсию, о развитой медицине-и прочее,прочее, прочее......жалко что в эту новую матрёшку РК "не приглашают"-а это значит что улучшения у нас ждать не стоит-кроме очередных обещалок предвыборных на ничего более не светит (((((
        4
        • не обманывай читателей
          14 мая 2020 г., 9:53:44
          Ответить
          что-то попутал. плата за жкх там на порядок больше. не водил ты тудой оленей.
          4
          • оленевод Бельдыев
            14 мая 2020 г., 10:12:50
            Ответить
            для оленей инетовской тундры повторюсь-
            знаю НЕ ПО НАСЛЫШКЕ о коммунальных платежах в Тюмени - которые в разы ниже по сравнению с нами, о доплатах пенсионерам имеющим небольшую пенсию, о развитой медицине-и прочее,прочее, прочее.....а тень на плетень могут наводить маргиналы со столичными замашками ( а по сути понтами)
            2
            • Сыктывкар
              14 мая 2020 г., 10:38:23
              Ответить
              Только звонил в Пыть Ях это Хмао, платежи в 2 раза выше! Оленевод, свои байки родственникам рассказывай!
              2
              • оленевод Бельдыев
                14 мая 2020 г., 11:05:21
                Ответить
                Сыктывкарскому оленю
                Прежде чем звонить-надо внимательно читать....ЧИТАТЬ, ТО ЧТО НАПИСАНО
                3
                • Сыктывкар
                  14 мая 2020 г., 11:12:33
                  Ответить
                  Старому простомольщику из кочующего стада, не вводи людей в заблуждение! А если Коми не нравится, в России ещё около 80 субъектов, которым требуются оленеводы и псевдоумные тролли!
                  2
          • Люблю РК
            14 мая 2020 г., 13:39:18
            Ответить
            оленевод Бельдыев
            Нука покажи нам источники свои!
            Я вот поделюсь своими и разница там 400 руб - набери в Яндекск "Рейтинг регионов по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги"
            1
            • оленевод Бельдыев
              14 мая 2020 г., 18:24:09
              Ответить
              зашипели ЖКУшные присмыкающие....харю то ваши хозяева наедают-швыряя вам объедки от распила обобраного Народа
              полемику тут с выше названными устраивать не собираюсь-жалко, что нельзя тут фото разместить...утер бы нос шипящим, квитанцией на 36 м2 здесь и 45 м2 в Тюмени...и для примера-барыги из т+ всю зиму выставляли за отопление за м2, а не по показаниям счетчика....наконец то акт с контрольными показаниями у меня на руках-и уверен-суд вас шипящих обяжет вернуть украденные у меня деньги за весь отопительный сезон-и обяжет выставлять в дальнейшем строго по показаниям
              1
        • Хм
          14 мая 2020 г., 10:38:31
          Ответить
          "Тюменскую матрешку" тоже планируют пустить под нож в ближайшее время. Времена трудные, нефть дешевая, денег на всех не хватит. Нас ждут веселые времена!
          • Синяя Кочерга
            14 мая 2020 г., 11:06:50
            Ответить
            так "веселые времена" уже наступили как день и ночь.
            1
            • Джон Сильвер
              14 мая 2020 г., 11:35:11
              Ответить
              Оставшиеся в живых после короны будут завидовать мертвым
              1
  • Чум
    14 мая 2020 г., 9:32:21
    Ответить
    Интересно
    Как будут считать результаты голосования? Если большинство населения НАО против, а большинство населения Архангельской за, к примеру. Учтут только мнение большинства одного региона?
    • Чум
      14 мая 2020 г., 9:36:20
      Ответить
      В смысле, того, которое больше по численности
      1
    • чуму
      14 мая 2020 г., 18:30:29
      Ответить
      семеро одного не ждут
  • Серега
    14 мая 2020 г., 9:49:47
    Ответить
    Сначала разделили до 90х НАО входил в состав Архангельской области . Видать своему человечку место нужно . А как логистика связь с Архангельском только по морю . А Сыктывкар ближе . И дорогу обещают . Может лучше с Коми обьединить . И культура ненцев ближе к Коми оленей вместе пасут .
    1
    • Коми
      14 мая 2020 г., 9:59:13
      Ответить
      Предлагаю нам объединиться с Чечнёй
      4
    • Скт
      14 мая 2020 г., 10:30:27
      Ответить
      Цель у кремлёвцев иная - ликвидировать национальные территориальные образования или хотя бы сократить их число. Если судить по комментариям, русские шовинисты всё прекрасно понимают.
      1
      • Усть - Сысольск
        14 мая 2020 г., 10:55:55
        Ответить
        Я - не русский шовинист, я обычный воркутинский европоляк, но целиком поддерживаю такое решение! Коммунисты на заре советской власти поделили территорию империи на множество национальных гадюшников. Что из этого получилось, знаем не по наслышке. А в нынешнее время такое административное деление страны препятствует ее развитию . Вот простой пример: сколько денег потратила республика на обязательный коми кыв в Воркуте? Кто - нибудь посчитал? Сколько мостов можно было построить на эти деньги? А если бы руководство республики еще 20 лет назад передало бы Воркуту и Инту в федеральную собственность, то сколько бы денег сэкономила республика? Пришло время принимать разумные решения.
        4
        • Сыктывкар
          14 мая 2020 г., 11:17:46
          Ответить
          Ты не европоляк, а родственник ссыльных или гастарбайтеров, которых попросили приехать в бараки для работы, уехать обратно не можешь, а виновато в этом коренное население Республики! С таким умозаключением, только в Воркуте жить! Воркута - это Коми!
          7
          • Ура, товарищи!
            14 мая 2020 г., 13:00:36
            Ответить
            Москва -это коми!
            Кубань -это коми!
            Петербург - это коми!
            Киров -это коми!
            Мурманск - это коми!... ... ...
          • 123
            14 мая 2020 г., 18:34:42
            Ответить
            слышь, коренной, о н тебя забыл спросить, где ему жить? мы все граждане рф и имеем право жить на территории рф везде, где нам заблагорассудится, и тебя уж точно не спросим
            1
            • Циферному
              14 мая 2020 г., 18:56:46
              Ответить
              Что-то в Чечне вас нет...
      • фигню не пиши
        14 мая 2020 г., 18:32:02
        Ответить
        Если бы хотели ликвидировать национальные территориальные образования - давно бы ликвидировали.
        2
  • Рочев
    14 мая 2020 г., 10:34:19
    Ответить
    Прикольно будет посмотреть как сык будет существовать исключительно на доходы от производства туалетной бумаги, когда перестанет быть столицей
    1
    • да да
      14 мая 2020 г., 12:10:41
      Ответить
      вот поэтому сык и боится ,если нас объединят хоть с кем угодно ,то сык окажется простым городишком на переферии
      • Рочев
        14 мая 2020 г., 12:18:37
        Ответить
        Вопрос только в том через сколько сык превратится в условный Жешарт? А вопрос по принудительному изучению языка даже и стоять не будет. Даёшь объединение !!!
        2
      • Сык дук Вар
        14 мая 2020 г., 12:19:28
        Ответить
        Так он и так не больно на столицу похож. ПГТ.
      • вот поэтому сык и боится
        14 мая 2020 г., 18:35:50
        Ответить
        с чего вы взяли, что сык этого боится?
        • Рочев
          14 мая 2020 г., 18:52:03
          Ответить
          Рочев
          А ты вспомни как в сыке обделались когда столицу собрались переносить
          1
  • Люди
    14 мая 2020 г., 10:53:23
    Ответить
    должны
    проголосовать против. Это огромный вред, и в первую очередь, малочисленным ненцам.
    3
    • Чудны дела твои,... ... ...
      14 мая 2020 г., 10:58:44
      Ответить
      Читаю и удивляюсь: в республике Коми заговорили о благе ненцев? Может, признаем ненецкий третьим государственным?!!!!!!!!!
      • Так
        14 мая 2020 г., 11:37:57
        Ответить
        На севере Коми проживает много ненцев. Им надо с Коми объединяться, а не с трескоедами
        • Глубокая мысль
          14 мая 2020 г., 13:52:06
          Ответить
          Правильно! Присоединяться к Коми и учить южно - зырянский диалект, сохранять коми - культуру, укреплять коми - государственность...
          1
      • Скт
        14 мая 2020 г., 11:54:36
        Ответить
        В НАО живут коми-ижемцы, числом чуть может меньше ненцев.
        • Хааааарошая мысль
          14 мая 2020 г., 13:02:50
          Ответить
          Дарю бесплатно
          Предлагаю Ижме объединится с НАО и автоматом получить статус малочисленного народа крайнего севера. От Сыктывкара фиг получите.
          1
    • людям
      14 мая 2020 г., 18:36:30
      Ответить
      житель коми, твое какое дело, как им голосовать?
  • Синяя Кочерга
    14 мая 2020 г., 11:04:31
    Ответить
    Куоми-Суоми
    предлагаю объединить КОМИ и Финляндию.
    2
    • очередной
      14 мая 2020 г., 11:17:54
      Ответить
      агент Запада
      прорезался
      3
    • Житель
      14 мая 2020 г., 12:28:08
      Ответить
      Я тоже за Финляндию. Даёшь референдум в сентябре.
      • Воркуту отдайте
        14 мая 2020 г., 13:03:31
        Ответить
        Только без Воркуты.
    • Усть - Сысольск
      14 мая 2020 г., 13:53:48
      Ответить
      Предлагаю вернуть Сыктывкару его историческое название, может, карма изменится...
      2
    • 123
      14 мая 2020 г., 18:40:07
      Ответить
      с чего вы взяли, что вы нужны финнам?
  • Надежда
    14 мая 2020 г., 14:05:58
    Ответить
    "Обнимашки..."
    ХМаО и ЯНаО стараются объединить. Кто-нибудь скажет....ЧТО ПРОИСХОДИТ???
    • Песец пришел
      14 мая 2020 г., 14:27:07
      Ответить
      Деньги заканчиваются от дорогой нефти
      1
  • объединяют архангельскую обл. и нао
    14 мая 2020 г., 18:26:45
    Ответить
    а у жителей куоми 64 коммента))
  • вообще, верное решение
    14 мая 2020 г., 18:40:55
    Ответить
    в рф слишком много субъектов, вполне можно убрать половину
    • Аха
      14 мая 2020 г., 20:12:12
      Ответить
      Потом за пустяковой справкой будешь летать из Нарьян-Мара в Архангельск - дорог-то нет., да и если и были, то в Россиюшке расстояния такие, что ехать не один день.
      • мфц, госуслуги
        15 мая 2020 г., 2:48:22
        Ответить
        не, не слышал
        • мфц